[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
proggi | Post: 479477 - Date: 02.10.15(23:20)
Жду некоторые детали. чтото по мере возможности делаю.
Чтото покажу не ранее 3-4 дней, принцип немного отличается... КПД пока не мерял, хочу чтобы около 90+ с идеальной синусоидой на выходе.

- Правка 02.10.15(23:21) - proggi
stasis2 | Post: 479488 - Date: 03.10.15(01:48)
хочу чтобы около 90+ с идеальной синусоидой на выходе.

там два принципа преобразования всего - DC12DC300 - AC50гц ,и 12шим50гц )
а способ формирования синуса не суть важен , у меня сделано через треугольник из за особенностей управления выходного моста.
Тоже хз когда закончу , огород нарастает (защитами и прочей хренотой , вот выдумал обдув верхнего моста сообразно нагрузке запилить...)
Одних защит уже 1) тепловая 2) от глуб разряда акка 3) нижняя токовая 4) верхняя токовая 5 верхняя тепловая ? 6 ) защита от броска напруги поверху - обязаловка 7) регулируемый обдув моста от нагрузки ну и бесперебойное реле ....
тепловую , токовую по низу уже сделал , плюс старт кулеров при 40 гр чтоб пылесоса лишнего в доме не было.......
Сейчас только выходной мост собираю ) япона мама , знал бы не связывался или чё по проще собрал ) Тестер сука сжёг на ТТ остались одни токовые клещи
Правда он и бы херней -9205 брать не советую ....
Кстати готовый инвертор тока начало , нужно ещё автоматическое ЗУ с режимом поддержания батареи на 12,7 ) причём ЗУ у меня будет многопостовое тк акб нужно хотя бы 4 шт а система 12 вольтовая это значит заряжать только по очереди .... плюс сверху система выбора -переключения аккумуляторов тк паралелить их нельзя- потери одни . Если повезёт к новому году раскидаюсь

Pavel1 | Post: 479560 - Date: 05.10.15(15:37)
stasis2 Пост: 479488 От 03.Oct.2015 (02:48)

Кое что за выходные придумал, схема на 70% готова.
Надо проверять, много подводных камней.
Еще не определился с монтажом SMD или по старинке сверлить отверстия.
Завтра выложу предварительную схему, т.к. она на домашнем компе, а флешка осталась на работе.

stasis2 | Post: 479581 - Date: 05.10.15(21:19)
давай давай , ждёмс ) я тут парюсь с выходным напряжением .... чё то под нагрузкой 372 ватта уже проседает до 220 постоянки , хз мож частоту превысил )
Попробую ключики по шире открыть , ещё сцуко обмотка вольтодобавки для моста даёт прирост выходного напряжениея в зависимости от нагрузки на основную вторичку , за что я эти импульсники и ненавижу млять! на ХХ вольтодобавка - 0-9 вольт , 150 ватт -19 , 370ватт -25вольт ! нагрузка самой обмотки не менялась.......
витков - целых 2

stasis2 | Post: 479586 - Date: 05.10.15(22:28)
снизил частоту - толку хер , откуда просадка не понимаю )
Обогреватель вполне себе держит (одна нитка инфра красный 400 ватт )
мож потери на проводах идут значительные ) всё таки 30 ампер точно берёт....
АКБ шка сильно не просаживалась вроде и вполне себе заряжена - акк 60 ач стартерный . Ничего особо не греется ну кроме подводящих проводов и реле зарядки конденсаторов . Ещё вот вопрос - как делать отсечку акб правильно , на больших нагрузках допутстим 20-30 ампер порог срабатывания отсечки 10,8 придёт намного быстрее чем если у меня лампочка будет гореть в 5 ватт ) причём не пропорционально быстрее.... Смотрел тут ролик , мужик из не новой 55 тки варта выдоил 43 ач под нагрузкой 1.3 ампера и разряд был не в ноль а до отсечки ...
Другие же на больших токах более 1 третьей ёмкости не выдаиваивали....
Вот сиди и думай как угадать предел разряда батарейко )
Если по тяговым брать то с AGM до нуля это 3 ампер часа с 4 ач ёмкости . Но это до нуля 75 проц тоесть ) У мужика с вартой результат вообще заоблачный -78 проц и это не до нуля ( до 10,8) Нагрузка правда мала....
ПО хорошему надо счётчик ач на тиньке забубенить а то хз скока взял , скока залил...

xx0 | Post: 479587 - Date: 05.10.15(22:30)
Ты ос как сделал?

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
stasis2 | Post: 479594 - Date: 05.10.15(23:10)
вот так
При 150 ваттах напруга стоит колом как настроишь пытал на 252 - что без нагрузки что при 150 одно и то же. Дело помоему не в ОС ) Мож коофициент трансформации такой

Размер : 19.78 KB
- Правка 05.10.15(23:14) - stasis2
xx0 | Post: 479595 - Date: 05.10.15(23:18)
Смотри просадку по первичке, на большой мощи и кт будет другой
Первичка 10В, вторичка 300В, кт=30 при заполнении 100%, кт=31,6 при зп 95%, кт=33,3 при зп=90%

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 05.10.15(23:30) - xx0
stasis2 | Post: 479604 - Date: 06.10.15(00:39)
Смотри просадку по первичке,
нечема да похай так прокатит - Если бы я обогреватель после формирователя синуса включил то напруга бы так не просела ибо мост отдаст только в 1,41 раз меньше по мощности а это повлечёт прирост напруги на конденсаторах в тех же пределах тоесть нихрена она не просядет почти если на выход синус пойдёт тк изза ШИМ моста обогреватель меньше отъест за период что сохранит напругу от просадки а мощность расходуемая останется постоянной ) у меня всё равно средняя моща не превысит 300 ватт это ещё с запасом ( компьютер 150 , тв 80 остальное светильники в пределах 10 ватт и большая часть по датчикам движения )

stasis2 | Post: 479609 - Date: 06.10.15(02:00)
Для грамотной отсечки, зарядки акб надо собрать нечто вроде[ссылка] только туда прикрутить кнопку для того чтобы выставлять предел отобранной мощности от акб . И на авре всё это запилить)
Кстати какие проги шьют через ЛПТ ? я тут нашёл не оч старый системник с ЛПТ правда не пашет с биосом что то или с камнем .....

Pavel1 | Post: 479621 - Date: 06.10.15(14:19)
stasis2 Пост: 479609 От 06.Oct.2015 (03:00)
Для грамотной отсечки, зарядки акб надо собрать нечто вроде[ссылка] только туда прикрутить кнопку для того чтобы выставлять предел отобранной мощности от акб . И на авре всё это запилить)
Кстати какие проги шьют через ЛПТ ? я тут нашёл не оч старый системник с ЛПТ правда не пашет с биосом что то или с камнем .....


Для свинцовых АКБ 1,7V на банку считается полный разряд, дальше идет сульфатация. Теперь считай 1,7*6= 10.2V но до этого предела нельзя
опускать заряд.
Как отсечку сделать? Да элементарно просто,
обыкновенный компаратор, по входу интегрирующая цепочка на 1-2 минуты далее R-S триггер и с него "стоп машина" с выдачей звукового сигнала.
Схему рисануть?

Вот раньше делал схему индикации зарядки для погрузчика.
После небольшой переделки подойдет.
Файл создан в редакторе VISIO.

Размер : 366.00 KB
stasis2 | Post: 479688 - Date: 07.10.15(15:29)
Для свинцовых АКБ 1,7V на банку считается полный разряд, дальше идет сульфатация. Теперь считай 1,7*6= 10.2V но до этого предела нельзя
опускать заряд.
Как отсечку сделать? Да элементарно просто,
обыкновенный компаратор, по входу интегрирующая цепочка на 1-2 минуты далее R-S триггер и с него "стоп машина" с выдачей звукового сигнала.
Схему рисануть?

Да это я в курсе , есть схема я тут выкладывал - отработанная с гистерезисом которого диван не заметил ) у меня цифры другие правда -1.8 на банко , безопасно вроде как ) я не про то , хочу ватт часы почитать отнимаемые от акб это правильнее. Если я буду тупо мерять компаратором на 431 при токе загрузки 20 ампер и 60проц разряда то скорее всего получу на нём 9,5 вольт в то время как акб ещё полостью не разряжен но плотность сильно упала , внутреннее сопротивление возросло...... и акб может обмануть компаратор. А ватт метр уже не обманет.
ПС , ты там схему какую то воял ) а защита поверху ...... готова ?
Я продумываю сейчас как поженить паралельно 4 -6 акб на разряд , придумал как их разряжать так чтобы разряд шёл равномерно у каждого акб и при этом они работают по очереди и не сажают соседские банки . Осталось продумать многопостовую зарядку автомат с режимом добивки и поддержанием напряжения после зарядки всех акб .
Огород выходит нехилый , но плюсов масса - 1) можно добавлять в батарею акб любой номинальной ёмкости например 20+60+180 ач , будут спокойно работать в такой системе причём с равномерным разрядом и минимальной глубиной цикла ( увеличивает срок службы батаерейко...
2) лёгкая утилизация отжившившего своё акб , без остановки всей системы
3) Возможность постепенного наращивания ёмкости батареи добавляя всё новые акб
в количестве до 16 шт( без усложнения схемы управления)



stasis2 | Post: 479689 - Date: 07.10.15(15:31)
Вот раньше делал схему индикации зарядки для погрузчика.

в жопэг или sсплан , визио не ставил

stasis2 | Post: 479760 - Date: 08.10.15(21:00)
решил делать защиту по высокой стороне так же с использованием трансформатора тока , поскольку мощность напряжение сигнала с него можно поставить в зависимость от нагрузки точнее от мощности которая выделяется на ТТ прямо пропорционально нагрузке что думаю позволит отличить режим КЗ от кратковременных импульсных токов дающих ложный сигнал на шунте .

Pavel1 | Post: 479842 - Date: 09.10.15(17:51)
stasis2 Пост: 479760 От 08.Oct.2015 (22:00)
решил делать защиту по высокой стороне так же с использованием трансформатора тока , поскольку мощность напряжение сигнала с него можно поставить в зависимость от нагрузки точнее от мощности которая выделяется на ТТ прямо пропорционально нагрузке что думаю позволит отличить режим КЗ от кратковременных импульсных токов дающих ложный сигнал на шунте .


В понедельник дам ответ

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт