[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
stasis2 | Post: 479362 - Date: 01.10.15(09:38)
выепли весь мозг со своей 2153 , см шапку темы

rezoner | Post: 479373 - Date: 01.10.15(13:23)
stasis2, последний вариант вроде без ошибок. Синус, правда, кривой будет...

Pavel1 | Post: 479378 - Date: 01.10.15(15:47)
stasis2 Пост: 479348 От 01.Oct.2015 (00:30)
Резонер , Павел , посмотрите ещё раз схему синуса в жпэг загнал и дорисовал массу)) Резонер массу не заметил наверное всё там октрывается и закрывается ещё раз глянь пжалста
ПС , сделал схему защиты от перегрузки по току по низской стороне ) очень быстродействующая (1.2мкс ) ? правильная защита тк при нажатии на кнопку сброса защиты не происходит запуска ПН , плавный запуск происходит спустя доли секунды после ОТПУСКАНИЯ кнопки ... таким образом невозможно создать ситуацию когда аварийно отключившееся устройство восстановит свою работу без устранения причины перегрузки тоесть- выйти на рабочий режим сбрасывая защиту - невозможно , в случае автомата в электрощитке всё иначе
Обламывает то что аппарат теперь уходит в защиту при подключении к акб с подключенной нагрузкой по шине 300вольт мощностью уже в 150 ватт , придётся подключать выходной инвертор по окончании переходных процессов .
Ещё защита по низу совсем почти не работает по верху , грузил ПН обогревателем в 2киловатта - думай уйдёт в защиту ... ага )) только яркость лампы в 30 ватт немного упала .... в защиту то он ушёл тока во время отключения вилки там дуга образуется вот после образования или разрыва дуги /цепи отрубается гад )))
Пока цепь не рвёшь киловатт и два держит уверенно!!!!!! ну более 5 секнуд я не испытывал


Покажи мне место на схеме где формируется синус?
На С4? Не смеши народ.
По поводу защиты по току в режиме реального времени схему дорабатываю по верхнему ключу.
Она заключается в измерении падения напряжения на канале D-S.
Скорость отключения драйвера менее микросекунды.

stasis2 | Post: 479386 - Date: 01.10.15(20:36)
Покажи мне место на схеме где формируется синус?
На С4? Не смеши народ.
а чё? ну будет там треугольничог , или скошеный по углам мендр даже да и х с ним ... нет фронта как с прямоуглольником и ладно .И чем тебе не нравится формирование через треугольник ? отклонение от функции минимально , дроссель на выходе инвертора сгладит отклонения ещё больше .
По поводу защиты по току в режиме реального времени схему дорабатываю по верхнему ключу.
Она заключается в измерении падения напряжения на канале D-S.

Я так же делать собирался , думаю пока ) может лучше поставить шунт до моста ?
Там не пиковых токов старта аппаратуры их отдаёт ёмкость за мостом
Синус, правда, кривой будет.
с херали он кривой то ? заряд и разряд с4 идёт через р 4 , сопротивлением транзисторов можно пренебречь ) там треугольник будет если подобрать р4 чтоб кондюк заряжался ниже напряж питания то после разряда на нём останется 0,3 вольта (падение на диоде драйвера заряда) так чта.....
думаю для колхозного электрика с незаконченой фазанкой схемка приличная

- Правка 02.10.15(00:28) - stasis2
Pavel1 | Post: 479407 - Date: 02.10.15(10:58)
stasis2 Пост: 479386 От 01.Oct.2015 (21:36)

Стасик, вот вчера до допоздна корректировал схему,
Расчеты элементов на 50Гц пока предварительные.
Естественно спаять не успел, да и слишком загружен работой.
В расчеты учитывалось что все элементы идентичны по номиналу.
За основу взял:
[ссылка]

Размер : 5.77 KB
akmike | Post: 479412 - Date: 02.10.15(12:02)
В свое время также искал схемы преобразователей 12-220. Прикрепляю файл с одной из самых интересных схем. Основное достоинство выход - чистый синус. Недостаток сложность и выход на трансформаторе из железа.
Считаю что схему можно доработать избавится от выходного трансформатора - переделав часть схемы (выходная часть с ключами) запитав их не от постоянного напряжения 12В а от 350В (получаемого отдельным преобразователем).



Размер : 111.82 KB
rezoner | Post: 479414 - Date: 02.10.15(12:12)
Стасу2 нужен не чистый синус, а перемножение синуса на синхронный меандр.
Т.е. нижнюю полуволну нужно развернуть в положительную область. Выходным мостом стасис2 возвращает её на место.

Pavel1 | Post: 479424 - Date: 02.10.15(13:37)
akmike Пост: 479412 От 02.Oct.2015 (13:02)
В свое время также искал схемы преобразователей 12-220. Прикрепляю файл с одной из самых интересных схем. Основное достоинство выход - чистый синус. Недостаток сложность и выход на трансформаторе из железа.
Считаю что схему можно доработать избавится от выходного трансформатора - переделав часть схемы (выходная часть с ключами) запитав их не от постоянного напряжения 12В а от 350В (получаемого отдельным преобразователем).


Схема хорошая, можно многое из нее выкинуть и упростить.

Теперь вопрос такой, почему всех так пугает силовой транс?
Почему то все забывают о габаритах и массе самого аккумулятора.
Массогабариты акума это 70- 80% от общего девайса.
Вот здесь я никакой логики не вижу.

Двойное преобразование это большие динамические потери,
наладка под опасным напряжением, дополнительные ключи, дополнительные блоки конденсаторов, дополнительные радиаторы, и всякого хлама наберется больше чем сам транс, дальше перечислять недостатки?
Поймите, чем больше элементов управления, тем большая вероятность выхода из строя.
Я это говорю как инженер практик по силовой электронике, занимаюсь ремонтом и на своем веку многое повидал и руками пощупал.
Хотя флаг вам в руки и вперед.





JOKER | Post: 479435 - Date: 02.10.15(14:55)
Прошу пардону, что вламываюсь в тему.
А чем не устраивает, например, организовать практически чистый синус на простейшем AVR и R2R-матрице, а затем на выходе поставить усилитель мощности на мосфете и догонять до нужной амплитуды?

stasis2 | Post: 479436 - Date: 02.10.15(14:58)
Стасик, вот вчера до допоздна корректировал схему,
Расчеты элементов на 50Гц пока предварительные.
Естественно спаять не успел, да и слишком загружен работой.
В расчеты учитывалось что все элементы идентичны по номиналу.
За основу взял:

молоток Павел , мне не нужен чистый синус , нужно минимальное количество корпусов и отсутствие фронтов меандра на выходе.

Стасу2 нужен не чистый синус, а перемножение синуса на синхронный меандр.
Т.е. нижнюю полуволну нужно развернуть в положительную область. Выходным мостом стасис2 возвращает её на место.

всё верно , соберу как задумал ) сгорел сука китайский тестер на сигнале от трансформаторов тока витков то было на них всего 5 ...и нагрузка 3ком
защита по низу встала в тестер

stasis2 | Post: 479440 - Date: 02.10.15(15:10)
Теперь вопрос такой, почему всех так пугает силовой транс?
Почему то все забывают о габаритах и массе самого аккумулятора.
Массогабариты акума это 70- 80% от общего девайса.
Вот здесь я никакой логики не вижу.

Меня не пугает , мотать нечем пока ) следующий ПН будет на НЧ трансе резонансный тк щадит ключи . Транс будет горячим мотать надо РКГМ и пусковые кондёры нужны которые на радиаторы пялить ещё придётся ....... и на 12 вольт такое делать смысла не вижу ) на 36 как минимум ) акб пока один)
Так же хочу использовать как бесперебойник работающий круглосуточно на всю группу освещения по дому , бане и наружному освещению ) Потребление импульсного бп без нагрузки всего 0.2 ампера а вот ХХ НЧ трансика врядли будет менее 1 ампера ..
А чем не устраивает, например, организовать практически чистый синус на простейшем AVR и R2R-матрице, а затем на выходе поставить усилитель мощности на мосфете и догонять до нужной амплитуды?

Да видишь ли не дружим мы тут с камушками , я вот начал изучать по видео урокам да гиблое это дело явно подскажи лучше книжку хорошую по авр чтоб с нуля и на пальцах со всеми командами и как их применять.....

JOKER | Post: 479456 - Date: 02.10.15(17:36)
stasis2, ну книжку не могу посоветовать, т.к. сам изучал конкретно AVR исключительно по даташитам на англицком (ибо могу ).
А вообще при проектировании сам пользуюсь Proteus 7, CodeVisionAVR, и программатором на резюках. Ну раз интерес есть, попробую выбрать время чтоб в картинках попробовать пошагово расписать как чего мона использовать.

stasis2 | Post: 479460 - Date: 02.10.15(19:13)
интерес есть , куда деватцо то ) не изучать нельзя совсем устарею нах.......
Английский тока базовый моск насиловать даташитами не охота , программатора пока не имею и лптшки тоже ) эмулятор лпт наверно возьму - его заказывать не надо.
У нас тут р детали еанутые все камни дорогие - все 5 наименований...
Пара тинек и пара пиков - всё) мож с материнок чё надёргать или с сдромоф ?
Обозначений тинек там не видел правда как и пиков.
Я писал прогу счётчик до 256 во флоукод , там наглядно но сцука версия ограниченая ... прога работала себе )

stasis2 | Post: 479463 - Date: 02.10.15(19:44)
оху...ть

stasis2 | Post: 479470 - Date: 02.10.15(21:08)
синус нужен холодильникам для старта надо до 2х киловатт , нужен трансформаторам бытовухи к примеру зарядка шуруповёрта на меандре перегреется нах , человек с опытом в несколько лет по теме рассказывал ) импульники от меандра у него не горели , а вот железные трансы перегревались , диммеры сходят с ума на меандре... тоесть дрель не будет нормально работать несмотря на то что движку похер форма)
НЕ работает мед техника и газовые котлы, короче я не вижу смысла стругать меандр) разве только для сберегашки и компа ... маломощный меандр купить проще)
А стиралка может и заругаться или регулятор мощи движка выйобыватцо начнёт
Усилитель мощности в каком режиме?
ну если в классе АВ то да , такие вещи работают D шкой , не засоряй тему а?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт