[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
stasis2 | Post: 479096 - Date: 27.09.15(19:00)
Нагрузил ПН на 150 ватт вылезла новая проблема - греется один из стабилитронов на тех ключах что ранее грелись сильно - сами ключи холодные на 150 ваттах видимого нагрева нет , вопрос на засыпку что может приводить к нагреву одного из снабберов ? пока рещил разгрузить его установкой резистора последовательно с ним

xx0 | Post: 479105 - Date: 27.09.15(20:54)
Смотреть нужно, что у тебя там на осциллограмме? Отключи его, греться перестанет

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
stasis2 | Post: 479110 - Date: 27.09.15(21:04)
логично х..ле...... на осциллграмме у мну тока пульс мой тк осла нету
вот думаю мож сапрессор ,брак ? - всё в режиме на обоих парах ключей тока этот выйобыватцо решил
между стоков там RC цепочка стоит ещё так что напряжения флайбака должна выравнивать можно в принципе отключить но очково и думаю другой греться начнёт или на ключ нагрузка ляжет...... я ему уже радиатор поставил всё равно греется сцуко) резисторы теперь для разгрузки подбираю

- Правка 27.09.15(21:14) - stasis2
rezoner | Post: 479112 - Date: 27.09.15(21:15)
Стас, ты конешно крут - без осцилла браться за такой проЭкт.
"А сколько нам открытий чудных" еще предстоит осуществить, сколько транзисторов сжечь... Крепись!

Тестер хоть есть?

stasis2 | Post: 479113 - Date: 27.09.15(21:43)
не , тока индикатор и лампа нагрузочная с прозвонкой я ж электрик
Проблему уже устранил - установка последовательно резистора в 50 ом решает проблему .... причём не греется не то не другое что сука странно)) зря тока радиатор из нулевой шины колхозил ) Причина большей части нагрева ещё в том что пытаю на пониженном рабочем напряжении у него родное 300 а я на 250 настроил ограничением по обратно связи ) как я уже говорил от такого расклада часть энергии запасённой первичкой улетает в нагрев ключей , транса и обвязки....
Не могу пока на 300 вольтах испытать - нет такой нагрузки , куплю вот лампочку на 500 галогенку ещё одну тогда испытаю в режиме с минимальными потерями )
Сейчас вот жду включаться ли вентиляторы при 150 ваттах - сделал включение при нагреве радиатора до 40гр и откл 494 при 65 , не много как думаешь ?

rezoner | Post: 479114 - Date: 27.09.15(21:53)
65 нормально.

По мосту.
Верхний транзистор имеет Кус по току 8-10.
iб= 3А/8=0,4А.
iб (Т5)= 0,4А/20=20мА
20мА*56кОм=1100В
Ты понял, о чем я?


stasis2 | Post: 479116 - Date: 27.09.15(22:01)
Теперь другая проблема греется до 50-60 град реле предварительной зарядки электролитов .. сука придётся менять его наверное рассчитано якобы на 30 ампер рашен авто релейный хлам - контактов кроме как внутри нет сплошная пайка - один чёрт грелка добрая из него вышла ) поставлю 40 хуле делать..
Кстати акб 60 ач заряженый вроде полностью и новый просел за 10 минут до 11.84 вольт ещё пол часа поработает и гляну что будет. Радиаторы ключей имеют температуру порядка 37 наверное чуть тёплые на ощупь обдув не включатся пока что.
Трансы холодные , выходной мост ледяной - думаю 600 ватт длительной мощности это всё с обдувом осилит тк интенсивного нагрева нигде не видно . Сапрессор который калился сейчас тёплый RC цепи греются немного может 45 не более того

stasis2 | Post: 479118 - Date: 27.09.15(22:03)
Ты понял, о чем я?

да понял резюк уменьшить нуна я его от балды номинал написал так лишь бы не грелся ) его ж сука нижний ключь в прямую под 300 вольт загоняет на половину периода... надо его на 3 поделить номинал в смысле . спс
Ну чё , 30 минутный тест этот огород выдержал причём в жёстких условиях (пониженое выходное напряжение) думаю нагрузку в 150 ватт при пониженном можно приравнивать смело к 250 ваттам при рабочем напряжении тоесть 300 вольт , для техники я его теперь понижать не буду тк вспомнил что импульсник имеет свойство доедать больше тока когда падает напруга питания тоесть мощи тут не сэкономишь а вот лишний нагрев ключей поимеешь.... Осталось усилить реле предварительной зарядки конденсаторов , сделать токовую защиту по низам . Что ещё теперь сука интересно - та пара ключей которая калилась раньше да ещё и стоит на железно -медном радиаторе (только прилегающая пластина там медь) теперь эта пара холоднее той что не грелась вообще ! раница не велика правда не более 3-5 градусов на ощупь , но сам факт интересен

- Правка 27.09.15(22:29) - stasis2
Pavel1 | Post: 479155 - Date: 28.09.15(13:18)
СНК Пост: 478865 От 24.Sep.2015 (22:34)
Pavel1 Пост: 478831 От 24.Sep.2015 (16:40)

Буржуи никогда не делают форсаж закрытия силовых ключей, шило прошивает на реактивке,


Не могут или не хотят?


НЕ хотят, время закрытия силовиков измеряется в микросекундах.
Конечно это ведет к динамическим потерям, но при токах в сотни Ампер реактивки ни одни снаберы не выдержат.

Я иду по иному пути. Синус хочу получить в низковольтной части, а затем любым трансом поднять до 220 Вольт.
Преимуществ много, отпадает необходимость в выпрямителе на вторичке,
Четкий контроль по напряжению и току, железо транса будет работать на низкой частоте без вч гармоник и т.д.





stasis2 | Post: 479158 - Date: 28.09.15(14:36)
Я иду по иному пути. Синус хочу получить в низковольтной части, а затем любым трансом поднять до 220 Вольт.

Эталон так делает , говорит на 2кват всё холодное
ПС хочу поэкспериментировать с переделкой акб в гелевый , есть донор -простой кислотник стартерный . ТЕ что продают в фирмах специализирующихся на солнечных батареях реально не гелевые акб а AGM это набитые стеклотканью внутри - электролит жидкий там но связаный каг бэ стекломатами . Гелевый делавется просто - добавка жидкого стекла в электролит превращает его в гель , избыточную сульфатации можно избежать добавляя в электролит сульфат магния 2 5 проц . Я пробовал с сульфатом , акк работает лучше крутил стартер как бешеный ) Переделка в гелевый должна дать устойчивость акб к глубоким циклам разряда. Инфо со спец сайта по акб александра сороки . Он всю жизнь с этими акб работает.

- Правка 28.09.15(14:55) - stasis2
rezoner | Post: 479159 - Date: 28.09.15(14:51)
Pavel1 Пост: 479155

Я иду по иному пути. Синус хочу получить в низковольтной части, а затем любым трансом поднять до 220 Вольт.


Так ведь хочется уменьшить размер преобразователя...

Pavel1 | Post: 479165 - Date: 28.09.15(15:48)
Пока мне нужна стабильная схема чистого синуса 50Гц.
Этим синусом буду модулировать ШИМ контролер.
Рабочая частота 15-20Кц.

stasis2 | Post: 479166 - Date: 28.09.15(15:48)
с какой целью его уменьшать ? размер акб видел ? если живёшь в комнатке 2 на 2 то актуально конечно , а так пусть будет размером хоть с 2 60 тки лишь бы служил долго .... Размер коробочки парит только тупорылых потребителей и маркетологов.
Стаду хуле непонятно как сказывается минимизация на тепловой нагрузке и ресурсе

stasis2 | Post: 479168 - Date: 28.09.15(15:56)
Пока мне нужна стабильная схема чистого синуса 50Гц.
вот те раз , я правда по своей сочиниловке делать буду там ничё сложного - модулируй скважность во время периода

Размер : 902.01 KB
Pavel1 | Post: 479171 - Date: 28.09.15(16:01)
rezoner Пост: 479159 От 28.Sep.2015 (15:51)
Pavel1 Пост: 479155

Я иду по иному пути. Синус хочу получить в низковольтной части, а затем любым трансом поднять до 220 Вольт.


Так ведь хочется уменьшить размер преобразователя...


Есть мысля, при помощи хитрой схемы, низковольтный синус поднять амплитуду до 22 Вольт. Пока только предварительные накидки.
Сама плата управления не более с пачку сигарет, четыре идентичных
дросселя, остальное радиаторы, ну выходной трансформатор, который цепляется отдельно. У выходного транса всего то одна первичка и одна вторичка.



<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт