[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
stasis2 | Post: 479016 - Date: 26.09.15(18:00)
переработал схему моста , резонер посмотри - так лучше ?

Размер : 2.64 KB
Издалека | Post: 479018 - Date: 26.09.15(18:20)
А ты херами не бросайся, а попробуй именно так, как я тебе сказал - первички в парраллель, а выходные суммируются по постоянке.
Кроме всего прочего ОБЯЗАТЕЛЬНО зазор в сердечнике. Маленький.
ПыСы! схемки выкладывай в картинках. У меня нет софта их смотреть.

- Правка 26.09.15(18:21) - Издалека
rezoner | Post: 479019 - Date: 26.09.15(19:03)
stasis2 Пост: 479012 От 26.Sep.2015 (18:31)
Кстати, чем хороша схема IR2153 - там предусмотрен зазор между импульсами верхнего и нижнего ключа - защита от сквозняка.
нету у нас в продаже её и драйверов нету кроме 2112 никаких!!

Ну и этот хорош.

Сомневаюсь в необходимости резистора ЭБ для Т2 и соседнего , тк в одном полутакте Т2 полностью открыт в следующем его базовую напругу тянет вниз до массы Т3 , ну и нахер Т2 резистор ? что там не закроется ?

Не для Т2, а Т1,Т4 (они у тебя теперь Т7,Т8).
Вот я пририсовал емкость перехода Ск-б у Т8. При резком открытии Т6 база Т8 повисает в воздухе, и эта емкость Ск-б "тянет" за базу Т8 и открывает его. Получается, на фронте оба транзистора открыты.
Можно диод поставить вот так.


Размер : 27.93 KB
- Правка 26.09.15(19:08) - rezoner
stasis2 | Post: 479021 - Date: 26.09.15(19:06)
какой зазор ? я беру трансы от бп они клееные ... да и так он там присутсуют я разбирал их знаю об остаточной намагниченности чай не лох полный
а попробуй именно так, как я тебе сказал - первички в парраллель, а выходные суммируются по постоянке
собирал этот агрегат по схеме выше 3 дня ёпся , щас вот разберу и по твоему перелопачу ) когда нибудь попробую возможно ... И так пашет и хвост с ним) обдув решает все вопросы , на крайняк будут стоять термопредохранители на 65гр и защита токовая быстрая на 1кват.
Меня другое беспокоит - как сделать мост на выход устойчивый к козе ....
Ещё вот вопрос по моей схеме моста - коофициент передачи тока у ключевых биполярников в моём случае лишь 8-10 так вот - не станет ли грелкой импровизированный дарлингтон Т2 Т7 , на токе в 2-3ампера ?
Вот тебе картинка , схему двойного пушпула в картинку загнать не могу - размер большой не фотается
(они у тебя теперь Т7,Т8).

(они у тебя теперь Т7,Т8).
Вот я пририсовал емкость перехода Ск-б у Т8. При резком открытии Т6 база Т8 повисает в воздухе, и эта емкость Ск-б "тянет" за базу Т8 и открывает его. Получается, на фронте оба транзистора открыты.

СПС понял , исправил .
Теперь скажи не выйдет ли у меня грелка из Т7 Т2 изза низского коофициента передачи Т2 ? (8-10)


Размер : 21.15 KB
- Правка 26.09.15(19:12) - stasis2
rezoner | Post: 479022 - Date: 26.09.15(19:16)
Грелка выйдет. Считать надо. приемлемо ли.

Уточню, это у тебя мост для инвертирования полу-синусоиды?

stasis2 | Post: 479023 - Date: 26.09.15(19:18)
да

Издалека | Post: 479024 - Date: 26.09.15(19:24)
Во первых не понял - откуда там 300 вольт питание?
Мы не про первую половину от 12В говорим?

stasis2 | Post: 479025 - Date: 26.09.15(19:32)
нет это после дс , издалека , скачай сплан7.0 - минутное дело проще будет все схемы увидишь

- Правка 26.09.15(19:34) - stasis2
rezoner | Post: 479028 - Date: 26.09.15(20:09)
stasis2 Пост: 479021 Меня другое беспокоит - как сделать мост на выход устойчивый к козе ....


Эмиттеры нижних транзисторов соедини с землей (-300V) через резистор 0,1ом (на 2 ампера штатной нагрузки). Подключи этот резистор через 1ком к входу компаратора с порогом 0,3в, а выходом компаратора выключай схему, которая формирует импульсы на мост.

Всё-таки сделай классический мост на полевиках с драйвером IR2112. Там есть вход SD.
Туда можно завести защиту.
И вольтдобавку городить не надо, и жарить теплом не будет.


- Правка 26.09.15(20:17) - rezoner
stasis2 | Post: 479029 - Date: 26.09.15(20:37)
Всё-таки сделай классический мост на полевиках с драйвером IR2112. Там есть вход SD.
Туда можно завести защиту.
И вольтдобавку городить не надо, и жарить теплом не будет.
дороха блина крызыс ёптыть) буду лепить как задумал плюс твоя защита спс) всё равно по низам токовую защиту ставить там операционник будет и защиту у меня есть куда вводить - генератор шим синуса будет же там куда нить прикручу....
Ёмкость у меня на выходе стоит ашь 820+680+300 мф - взорвала лампу сто ватт тока в путь х.ли говорить о переходе ключа....
Думаю грелки большой не будет , тк во первых средняя моща не велика - 300 ватт
ну 600 на 30 секунд может - свет будет на датчиках движение весь так что одновременная работа более чем двух светильников в течении минуты исключена .
Наружнее освещение всё диодное на постоянку горит тока 3ваттный диод ночью.
кроме того греться эти дарлингтоны будут мощностью которую определяет размер вольтодобавки и ток базы Т7 а вольтодобавку я сделаю допустим 5 вольт ) значит при токе потребы потолок 3 ампера ток базы Т7 составит 0.3а на 5 вольт это полтора ватта на обе пары причём . Радиатор будет с активным охлаждением так что я успею состарится пока это всё будет догорать

- Правка 26.09.15(20:45) - stasis2
elektron_blin | Post: 479055 - Date: 27.09.15(04:10)
А такое устроит, защиту по току дорисую если шо.


Размер : 13.48 KB
stasis2 | Post: 479061 - Date: 27.09.15(09:21)
конструктор лего ? на какую мощёнку то ? ватт 10 ?
В шапке написано от 500ватт тут перетираем конструкции........
__________
Кстати резонер , я пришёл к выводу что защита выходного инвертора должна срабатывать не по токовому шунту а по падению напряжения на переходе КЭ транзисторов нижнего плеча - это позволит отличить режим КЗ от бросков тока при подключении ёмкостной нагрузки например и сохранить быстродействие защиты и возможность гашения управляющего импульса внутри текущего полупериода выходного напряжения. Если же делать то шунту как ты говоришь то пиковый ток при вкл того же телевизора или сберегайки на 30 ватт уже способен вырубить быструю защиту на 10 ампер.
Я переделывал БП от компа в зарядку для авто АКБ , так вот сделал защиту такую быструю сперва что она успевала срабатывать даже при подключении лампочки 20 ватт ( холодная нить накала коротила защиту )
Пришлось замедлять её с помощью кондюка на шунте.......
А по высокой стороне снижать быстродействие защиты страшно , проще ориентироваться по падению напруги на транзисторах это будет показателем выделяющейся мощности и работаь всё будет как часы.....


- Правка 27.09.15(09:35) - stasis2
stasis2 | Post: 479067 - Date: 27.09.15(12:55)
а проще забить ) и поставить автомат на 3 ампера или тупо предохранитель на тот же ток ...... Диммеры предохранитель прекрасно спасает и не сгорает ничё хотя лампочки в цоколях часто коротят

stasis2 | Post: 479079 - Date: 27.09.15(14:54)
а ты чё сука родился таким опытным или ошибок не совершал ?
жлоба взяла что твои советы не катят ?

stasis2 | Post: 479081 - Date: 27.09.15(15:19)
пешы исчо , люблю поржать

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт