[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
stasis2 | Post: 478892 - Date: 25.09.15(06:16)
в смысле ? ты сделал его ?

stasis2 | Post: 478896 - Date: 25.09.15(11:49)
всё - поженил я два пушпула на одном драйвере и двух парах ключей 064N причина нагрева была в ибыточном коофициенте трансформации и совершенно лишней схеме удвоения на выходе . Всё это приводило к работе вторички близскому к кз тк в общем система была способна отдать суммарно с удвоением 400-500 вольт а настроена на 252 по стабилизации , теперь включил вторички последовательно схему удовения снёс - стоит простой выпрямитель со сглаживанием - ничего не греется вообще при 100 ваттах , но напряжение на выходе ограничено только 224 вольта ) надо заменить один из трансформаторов у него вторичка со средней точкой как следствие низский коофициент трансформации нужно чтоб выходное напряжение суммарно было 300-310 вольт (предел ) стабилизацию хочу настроить на 270 - это будет амплитуданое значение синуса . 270 это по нижнему пределу работы техники делим на 1.41 получаем действующее значение по сети 50 герц это будет 191 вольт . Уменьшить выходное напряжение по сравнению с сетевым решил для экономии акб - меньше напруга меньше мощности потребуется для питания техники , а зачем ей давать 220 если у меня компьтер работал в то время когда лампочка горела в пол накала ?
Лишь бы не напороться опять на режим близский к КЗ вторички тк если стабилизация выхода сильно ниже предельного выходного напряжения то на первичке возникает реактивная составляющая которая греет ключи и сапрессоры (спец стабилитроны - коллектор- масса ) ну в процессе экспериментов выяснится ...... Пока ясно что чем ближе стабилизация выхода к пределу схемы тем холоднее ключи и всё остальное.
Откуда берётся флайбак на первичку в то время когда вторичка перегружена для меня загадка но факт что сапрессоры рассчитанные на 33 вольта 5 ватт сильно разогревались за секунды , это заставляет задуматься ещё раз о процессах протекающих в трансформаторе под нагрузкой какое то се прямо - подали -съело , остатки обратно выплюнуло на стабах они и горят.... если вторичка повторюсь не в режиме

- Правка 25.09.15(12:02) - stasis2
proggi | Post: 478899 - Date: 25.09.15(12:48)
Спасибо, за тему.
Если можно приведите вашу схему, вероятно она многим понадобится.

stasis2 | Post: 478900 - Date: 25.09.15(12:51)
можно , позже только вечером накидаю ) схема пока только DC_DC - часть инвертора выдаёт постоянку 250-300 вольт для дальнейшего преобразования в синус . КПД преобразования ЖЕСТКО зависит от правильного подбора коофициента трансформации трансов , в идеале - предел выходного напряжения должен отличаться от порога стабилизации не более чем на 5 вольт , тогда потребление реактивной мощности первички нагрузкой вторички максимально причина в следующем . Допустим у нас всё неправильно и стабилизация выходного напряжения настроена на 50 вольт а предел 150 (по трансформации ) если нагрузить такой блок тл 494 откроет ключи не пропорционально нагрузке в итоге первичка будет потреблять допутим 5 ампер от 12 вольт =60 ватт , а мощность на вторичке например 30 ватт , нагрузим сильнее 494ая ещё больше откроет ключи и ситуация станет хуже. Или как то так... Точно известно только то что если напряжение стабилизации выхода занижено обратной связью то вторичка не может потребить всю энергию запасённую индуктивностью первички и как следствие разогрев ключей и кпд 50 или 30 проц как у меня и случилось ещё на первом преобразователе с кольцом - не рассчитывал я коофициент трансформации надеясь на электронную стабилизацию выхода.

- Правка 25.09.15(13:12) - stasis2
stasis2 | Post: 478930 - Date: 25.09.15(18:34)
прогги сегодня схему не жди , надо защиты поставить по теплу по току по разряду акб , по превышению максимального напряжения - охренеть можно забыл включение кулеров по теплу ещё... как закончу dc часть выложу ))

Виталя | Post: 478933 - Date: 25.09.15(18:59)
http://meandr.org/archives/10637
[ссылка]

_________________
С ув. Виталий.
- Правка 26.09.15(00:33) - Виталя
stasis2 | Post: 478943 - Date: 25.09.15(19:49)
сейчас испытваю под нагрузкой 100ватт при пониженном выходном тк нагрузка лампа накаливания кпд сейчас немного в жопе тк предел у схемы 300 вольт а стабиловка 254 отдаёт - так вот еле греется всё же один радиатор чуть чуть тёпленький )) причём сука этот радиатор якобы медный от проца , реально же когда сверлил перла железная стружка после пластины толщиной где то 4-5 мм , голимая сталь!!!
Будете брать радиаторы от процов ставте алюминий у меня алюминиевый который абсолютно холодный стоит вот уже 30 минут..... завтра прогружу на 250ватт сейчас патрона лишнего нет ) работу на 250ватт без обдува думаю можно считать зачётной для первого инвертора ... китайский киловатт с обдувом будет
ПС виталя подогнал схему для новичков с паяльником , вот от неё входные диоды на телеках точно перегреются и сгорят нахер , я пробовал выпрямлять ВЧ от трансформатора галогеновых ламп так вот даже HER208 -быстрые якобы грелись как утюг на 15 ваттах всего ..... А НЧ диоды в ящиках точно прикажут долго жить от такого насилия
пардон не заметил ТВС 180 каюсь каюсь
ПС - радиатор сука впечатляет.... вместо обогревателя можно юзать наверное )) а кстати зачем такой пакет электролитов у меня вон стоит всего 4 банки по 4700 и ничё на сотке нагрузки холодные )) китайсы тоже много банок не лепят , на выходе китайского киловаттника всего 50 мф числится и ничего работает хоть и 300 отдаёт говорят , ну допустим 300 он отдаёт с 50мф на киловатт нужно получается 150-200 мф - частоты то высокие . На 50 герц я слышал ставят по 1мкф на ватт по напряжению сети если считать , надо полагать при снижении рабочего напряжения нужно увеличивать пропорционально росту тока потребления и ёмкость на 1 ватт , значит если для частоты сети и напруги 310 вольт будет 1ватт 1 мф , то понижая напругу до 12 вольт - коофициент трансф 30 - значит 30 мф на ватт по низам при подавлении пульсаций с частотой сети.
Тоесть нч преобразователь повышайка работающий на НЧ и потребляющий 200ватт должен иметь на входе ёмкость 6000 мф , а в этом что по ссылке сколь ?

- Правка 25.09.15(20:29) - stasis2
stasis2 | Post: 478953 - Date: 25.09.15(20:48)
кстати в моей схеме реализован плавный заряд накопительной ёмкости через резистор 1 ом с дальнейшим подключением её напрямую к акб через реле , так же отсрочка старта 494 ой , далее идёт плавный запуск чтобы не сжечь полевики в начале заряда выходной ёмкости ..... Без этого всего схемы г-но . Если нет предварительного заряда пакета электролитов то прямое подключение ёмкости даже в 10000 мф ведёт к привариванию жилок провода к клемме акб соотвественно и пакет кондюков при частых вкл/откл от акб долго не протянет , перед подключением им нужен предварительный заряд , пустые они имеют 0 ом для тех кто не в курсе .
ПС шкаф , оказывается ты не один такой вот тут 5кват извояли на 2153[ссылка] только вот не могу понять как сука через 0.1мкф на 250 вольт пролезет 5000 ватт , а это при 60 вольтах сколько ампер ? примерно 83!!!!!!!!! не перегреются , не ???

- Правка 25.09.15(21:02) - stasis2
Издалека | Post: 478965 - Date: 25.09.15(23:10)
Непонятен наукообразный трёп аффтаров тут постящих.
Начнём с конца транс на 50Гц нам не нужен по причине дороговизны и размеров/веса. Мост - типа усилка в классе D нам поможет - габариты, КПД и вес - при работе от источника DC даст нам 50Гц синус с маленькими искажениями. На выходе ставим фильтр, что бы импульсы сгладить. Это для вариантов, где есть в нагрузке устройства с трансами на 50Гц. В принципе, для современных БП 300В DC хватает за глаза для работы.
Ну и первый каскад 12/300В делаем по любой, понравившейся схеме без регулировок. Нагрузки всё равно расчитаны на +/- 2 топора. 2153 как основа.
Кстати - ST делают полевики 240А постоянного тока и 1080 в импульсе при 0.3 мОма.
40В на стоке, дёшево.

- Правка 25.09.15(23:11) - Издалека
stasis2 | Post: 478968 - Date: 26.09.15(00:23)
Мост - типа усилка в классе D нам поможет - габариты, КПД и вес - при работе от источника DC даст нам 50Гц синус с маленькими искажениями. На выходе ставим фильтр, что бы импульсы сгладить. Это для вариантов, где есть в нагрузке устройства с трансами на 50Гц.

я не против - так и задумано )
Вот схема которую просил прогги - тебе на неделю читать ещё не законченая без защит
БП 300В DC хватает за глаза для работы.

а если комп включить прямо без переменки к DC300 , не нае..нётся ?

ST делают полевики 240А постоянного тока и 1080 в импульсе при 0.3 мОма.
номер полевика сообщик можешь ?


Размер : 19.78 KB
- Правка 26.09.15(00:25) - stasis2
Forex | Post: 478970 - Date: 26.09.15(01:04)
stasis2
сейчас испытваю под нагрузкой 100ватт


Зря это ты.. Ну куда тебе столько ? Замахнулся ! Надо было Ватт 0.1 или )0,2 например юзать.. Кака Диван...



proggi | Post: 478971 - Date: 26.09.15(01:28)
Спасибо за схему.
Я если делал наверное драйвер както иначе смотрерил, но посмотрев внимательней вроде всего хватает. Единственно, в этой схеме наверное диоды на транзисторах убрал бы, они всеравно сгорят если что, толку на мой взгляд от них мало, напряжение также предельное если ставить 2 аккумулятора.

СНК | Post: 478972 - Date: 26.09.15(01:50)
Стас, сделай схему в гифке, пжл..

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
proggi | Post: 478974 - Date: 26.09.15(02:07)
СНК Пост: 478972 От 26.Sep.2015 (02:50)
Стас, сделай схему в гифке, пжл..

Да скачать быстрее а то так постоянно переводить...


Размер : 63.83 KB
proggi | Post: 478975 - Date: 26.09.15(02:22)
Надо подумать, всеравно не нравится мне этот драйвер, немогу сказать что именно, но такое чувство что транзисторы в какомто режиме работы будут не полностью открываться, или будут проблемы с закрытием.

Я тоже делаю постепенно свою схему но я хочю от трансформатора брать "витки" для управления колебательным контуром, чтобы было приближено к резонансу а не жесткой задаваемой частоте, пока правда успехи не очень..... часть транзистора при взрыве чуть в глаз не улетела...
PS: Не уверен в необходимости 5-8 диода.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт