[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
СовсемДикий | Post: 478704 - Date: 23.09.15(01:12)
стас, пользуйся... [ссылка]

Pavel1 | Post: 478723 - Date: 23.09.15(11:30)
loiki Пост: 478526 От 20.Sep.2015 (17:11)
а почему низзя компутерный бесперебойник включить "наоборот"?


Потому что у тебя с мозгами не ОК!

Pavel1 | Post: 478725 - Date: 23.09.15(12:06)
Стасик, ты правильную тему поднял.
Нужен не модифицирован синус, а чистый.
Вот только сомневаюсь в задающем генераторе.
LC цепочка даст чистый синус, но габариты на 50Гц...................
По моим прикидам он должен работать свыше 16 килоГерц.
На микропроцессоре геморойно, может быть кто то сними на ты, но не я.
Мое последнее программирование закончилось QBEISIK.
Силовую часть я отработаю, у меня работа такая, Инженер силовой электроники. Работаю с токами в 1000 Ампер.
Знаю цену ошибки в сотни рубликов.


stasis2 | Post: 478733 - Date: 23.09.15(16:52)
Вот тут КПД меньше 50%
Мост на MOSFET должкн работать в классе D
ещё один открыватель америки ёптыть ) и с хуале там 50 проц ? и как это китайцы не горят уже под 200ваттами нагрузки в дым ? в классе D реально работают только те которые синус отдают остальные выход прямоугольником качают без пауз или с ними
так выдай мне такую схему
бОшкой думать надоть , я сам схемы разрабатываю уже лет э ... забыл ) вот сейчас которую разработал собрал до ума довожу как доведу так и выдам .... можешь куски разных схем склеивать и получать готовое устройство если ума хватит конечно ) если хватит до будет быстрее чем ждать пока я свою доведу со всеми заморочками наверное месяц будет .
Так шттаа.. сам определись какое оборудование питаешь, такой и преобразователь нужОн.
да у меня один холодильник тока а так всё почти импульсное , ещё хочу освещение наружнее развести через датчики движения а там скорее всего что то типа безтрасового питания и хз как этот г-но синус повлияет на работу конденсаторного балласта от которого я думаю датчики питаются ) наружние диодные светилки у меня через обычные трансики стоят , короче сцыкотно как то с этим мендрюличем связыватцо
Делать надо вещи которые купить не можешь. А так только время терять.
я и не могу ) да и просто интересно мож на заказ потом стругать буду ..

stasis2 | Post: 478734 - Date: 23.09.15(17:04)
На микропроцессоре геморойно, может быть кто то сними на ты, но не я.
я с ними на вы или на нуевонахайнаверное
уже придумал на логике простой советской железной дешёвой и сердитой.
кароч если инженерг то поймёшь вот те блок схема -
1) ги на 50 кгц качает д триггер , на выходах у него висят 2и-не по одной ноге на прямом и инверсном , свободные ноги и-не паралелятся и вешаются на генератор 25кгц скважность которого управляется генератором синуса на оп-усе .
Выхода 2и-не кидаем на управление выходным инвертором , на выход самого моста ставим дроссель 1мкн (у китайцев подсмотрел ) дроссель - разрезной .
- ЛОвоксть рук и никаких процессоров
ещё мне с тобой посоветоватцо надо я придумал хитрый каскад моста которые не требует управления верхними плечами , будет ли оно работать на больших нагрузках только незнаю .. на малых работало

stasis2 | Post: 478736 - Date: 23.09.15(18:29)
в процессе сбоки возникла проблема при испытаниях , силовуха такая - два трансорматора от комп бп на 600 ватт и 900 по наклейке , реально почти нет отличий сердечник у одного на 10 проц мож больше , внутри бп донора на плате значится цифра 300ват ( ну да х.р с ним) в общем я эти трансы запитал по схеме пуш пула каждый качает одна пара ирф 064 н , ключи установил на радиаторы от процессоров старых пк , радиаторы по габаритам одинаковые один из них хорошо греется второй почти холодный - нагрузка 103 ватта , вторички трансов последовательно , ключи качает обе пары одна 494 ая тупо напрямую без драйвера стоит только разрядная цепь ключей через пнп транзистор и диод как обычно)
Жрёт эта херь ашь 13.5 ампер по низской стороне напруга 12 , падение на питающих проводах 0.3 вольта плюсовой по длинне , 0.05 минусовой ) на плюсовом падает из из-за предохранителя точнее жук там
Вопрос - какого х так греется одна пара ключей и кпд ёптыть чуть больше 50 проц??
Непрокачка одной пары ключей микрухой ? я проводочки на затворы на эту пару от 494 поставил длиннющие и тонкие может они мешаютперезаряду завтворов ?
НА той паре что не греется провода на затворы толще и короче раза в 3....
Я особо не заморчивался частоты в принципе ж десткие...... померить не могу правда но меньше 50 кгц точно , вот сижу чешу репу - отдельный драйвер что ли стругать под ту пару ключей которая греется) 064 ключи требуют всего 2.5 вольта для открытия неужели может одну пару прокачивать другую- нет ?

stasis2 | Post: 478741 - Date: 23.09.15(19:46)
Замерил токи каждой пару ключей через трансформаторы тока - токи равны )
Из этого следует что коофициенты трансформации трансиков взятых из разных бпшек для пк -примерно одинаковы и разница в коофициентах трансформации не является причиной нагрева радиатора одной из пар ключей ( думал из за разницы в коф тр транс с большим коофициентом больше жрёт - нет (токи ключей то равны....)
Отрезал лишку от проводочков идущих на затворы горячих ключей - не помогло(

dedivan | Post: 478745 - Date: 23.09.15(20:31)
Pavel1 Пост: 478725 От 23.Sep.2015 (13:06)
Силовую часть я отработаю, у меня работа такая, Инженер силовой электроники.


Тут не практику, а теорию знать надо.
Двухтактный каскад с трансом- вроде просто, а на самом деле это большой гимор. Возьми погоняй его в спайсе- увидишь там и пики токов
в килоамперы и пики напряжений. И все это должнот быть даже теоретически.
Недаром для мощных схем, а киловатт это уже мощная- используют только мостовые схемы.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 478746 - Date: 23.09.15(20:43)
stasis2 Пост: 478741 От 23.Sep.2015 (20:46)
Отрезал лишку от проводочков идущих на затворы горячих ключей - не помогло(


Одно плечо в такой схеме обязательно будет горячим, и обязательно будет пролетать.
Трансик сваливается в насыщение в одну сторону.
Чтобы такую схему запустить- надо много чего знать.


_________________
я плохого не посоветую
stasis2 | Post: 478747 - Date: 23.09.15(20:48)
Трансик сваливается в насыщение в одну сторону
причина ?
почему на втором комплекте ключей идентичный почти трансик никуда не сваливается ?

dedivan | Post: 478748 - Date: 23.09.15(20:58)
Отгадка наверное в слове почти.
Я ж говорю- надо многое знать.


_________________
я плохого не посоветую
stasis2 | Post: 478758 - Date: 23.09.15(22:40)
а помоему в твоих корявых понтах

xx0 | Post: 478776 - Date: 24.09.15(00:08)
Не слушай деда, он тебе наговорит
Греется потому, что пара ключей у тебя не открываются/закрываются полностью и
часть энергии берут на себя, отсюда нагрев, попробуй разные схемы драйверов

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
proggi | Post: 478778 - Date: 24.09.15(00:15)
stasis2, а трансформатор нормально 50кГц тянет? это много с его то магнитной проницаемостью...

xx0 | Post: 478779 - Date: 24.09.15(00:25)
Потянет и 100кГц, главное чтобы зазор был в трансе и ключи с драйвером успевали, иначе сквозняка словишь

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт