[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
stasis2 | Post: 478519 - Date: 20.09.15(15:33)
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак

xx0 | Post: 478525 - Date: 20.09.15(16:07)
Самосбор дело тонкое петруха, лучше у китайцев закажи и гемора не будет
Ключи выгорают от сквозняка, не успел вовремя закрыться и трупец
Используй шим контроллер, скачай программы для расчета преобразователей.

loiki | Post: 478526 - Date: 20.09.15(16:11)
а почему низзя компутерный бесперебойник включить "наоборот"?

elektron_blin | Post: 478532 - Date: 20.09.15(16:35)
- Часть №1 Работа схемы
- Часть 2 Монтаж
- Часть №3 Настройка
Там же есть схема 12в - хх. Лучшего, я, в инете не видел.
Удачи.

- Правка 20.09.15(16:42) - elektron_blin
stasis2 | Post: 478544 - Date: 20.09.15(18:45)
а почему низзя компутерный бесперебойник включить "наоборот"?

пшта мощности там пшик а мне на весь дом надо ватт 600 для начала постоянной а впрыжке до 1300.... кроме того компутерный на длительную пашню не рассчитан и вообще г-но его правда умощняют но я не ищу лёгких путей

- Правка 20.09.15(18:46) - stasis2
stasis2 | Post: 478545 - Date: 20.09.15(18:51)
elektron_blin Пост: 478532 От 20.Sep.2015 (17:35)
- Часть №1 Работа схемы
- Часть 2 Монтаж
- Часть №3 Настройка
Там же есть схема 12в - хх. Лучшего, я, в инете не видел.
Удачи.

спс погляжу

6464 | Post: 478549 - Date: 20.09.15(20:18)
На специализированных форумах этого добра как гуталина на гуталиновой фабрике. Там тебе все расскажут, покажут и попробовать дадут.
Не пачкай на скифе! Пожалуйста. Тут немного о другом.

stasis2 | Post: 478575 - Date: 20.09.15(23:44)
ага о лыжах тут давно уже , прости потру
Тема вполне достойная - силовая электроника из видео по ссылкам электрона почерпнул столько что чердак чуть не треснул от объёма инфо
Всё оч дотошно как я люблю , каждое двиэение электрона описано в преобразователе! Таких обзоров ещё не видел ) явно чел сильный профи !
Давайте по теме - синус это обязаловка чтоб технику не жечь или ХЗ ?
В сети мнения разделились - один поёт что мол за много лет ничего импульсного на прямоугольнике сидя не сгорело - др питальника вообще нема...
Другие грят что греются дико фильтра ИБП )

vihr | Post: 478589 - Date: 21.09.15(00:45)
У меня такое подозрение,что тор у тебя неправильный,не той магнитной проницаемости,отсюда и проблемы.Лучше использовать разборный квадрат от сварочника например марки НМС.Буква с обозначает- сильноточный,т.е расчитан на большие токи.Он тебе 3 КВТ выдаст запросто!

stasis2 | Post: 478615 - Date: 21.09.15(17:27)
Плюс в копилку буду знать , спс большое

xx0 | Post: 478622 - Date: 21.09.15(18:39)
Технике вообще пох, что у тебя на выходе, синус, прямоугольник или постоянка, везде импульсники стоят, про фильтра бабушке расскажешь

stasis2 | Post: 478652 - Date: 22.09.15(04:56)
пох то пох , да только жёсткий режим для выпрямиельного моста и кондёра на его выходе торетически обеспечен если питается меандром , буду проверять сначала на жертвенном ибп . Полка и фронт меандра позволяет нарастать току заряда конденсатора через мост с огромной скоростью что должно привести к доп разогреву моста и кондёра это как минимум , как максимум это деградация диодов моста от пиковых токов зарядки . Как проверю на открытом гружённом ИБП компа пощупаю мостик отпишусь ... А пока нашёл много отзывов что от мендра половина техники просто не работает те же холодильники не запускаются , котлы , мед оборудование..

stasis2 | Post: 478653 - Date: 22.09.15(05:00)
В принципе синус захерачить не сложно , нужно просто стробировать сигнал управления мостовым инвертором ) стробируется он с качанием коофициента заполнения строб импульса по сигналу синусоиды 50 герц , сам инвертор управляется 23.5кгц и дрочсель малый на выходе формирует синус .

rezoner | Post: 478657 - Date: 22.09.15(13:19)
stasis2 Пост: 478652 От 22.Sep.2015 (05:56)
пох то пох , да только жёсткий режим для выпрямиельного моста и кондёра на его выходе торетически обеспечен если питается меандром ,

В бесперебойниках для компов не совсем меандр. Между +Um и -Um импульсами есть промужуток U=0.

------------------

Во-вторых, выпрямитель имеет на выходе конденсатор, и никогда не работает на всем размахе напряжения. Ток через выпрямитель течет в течение вершинки входной синусоиды, и средний ток в этот период времени в 10-20 раз превышает средний ток выпрямителя.

- Правка 22.09.15(13:24) - rezoner
stasis2 | Post: 478659 - Date: 22.09.15(14:21)
в принципе да , всё равно в течении вершинки то нарастает с частотой сети а если меандр то там уже не вершинка а фронт ...... с этим как ?

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.009 сек