[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Скалярное магнитное поле. Съём энергии. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#477758 Date:07.09.2015 (19:18) ...
Полным функциональным аналогом рамок Николаева, является ферритовое кольцо с двумя встречными катушками, каждая из которых намотана бифилярно.

Видео:
Подробности на сайте:[ссылка]
Я преследую цель постараться описать свойства "самого обычного трансформатора" с двумя встречными бифилярными намотками по принципу - что вижу о том и пою. Выслушать замечанием по существу, обсудить их в данном форуме, внесения коррективы в высказанные на сайте идеи, добавить новые.

Меня периодически банят. Если забанят окончательно, прошу всех извинить.
amischuk | Post: 477837 - Date: 08.09.15(21:01)
AlexKP Пост: 477831 От 08.Sep.2015 (21:49)


Не точно высказался. Я проверял обычную трансформаторную схему, диоды не горят. Кольцо с одной бифилярной катушкой я не проверял. (Одна бифилярная катушка на кольцевом магнитопроводе. Я пока не вижу в этом смысла.) Кольцо с двумя встречными бифилярными катушками - функциональный аналог рамок Николаева.


- Правка 08.09.15(21:12) - amischuk
AlexKP | Post: 477841 - Date: 08.09.15(21:31)
Мы наверное не понимаем друг друга...

Я проверял обычную трансформаторную схему, диоды не горят


- я правильно понимаю: ты взял колечко с обычной обмоткой (на фото оно у тебя справа о возбуждающего КК слева от которого колечко с бифилярками) и накинул на него возбуждающий КК?

amischuk | Post: 477843 - Date: 08.09.15(21:42)
AlexKP Пост: 477841 От 08.Sep.2015 (22:31)
Мы наверное не понимаем друг друга...

Я проверял обычную трансформаторную схему, диоды не горят


- я правильно понимаю: ты взял колечко с обычной обмоткой (на фото оно у тебя справа о возбуждающего КК слева от которого колечко с бифилярками) и накинул на него возбуждающий КК?


Я взял два колечка. Первое с обычной намоткой. Второе с двумя встречными бифилярными намотками и разместил их в одной плоскости. Между двумя колечками разместил индуктор и начал его вращать. В остальном как у рамок Николаева Г.В. Там где пик амплитуды обычного кольца, нуль на бифилярном и наоборот. Так же есть и угол в районе 45 градусов, при пересечении плоскости которого на бифилярной намотке меняется фаза, на обычной - меняется только амплитуда.

Из чего я заключил. Кольцо с двумя встречными бифилярными намотками функциональный аналог рамок Николаева Г.В. То же самое я могу сказать и об обычной бифилярной намотке на соленоиде. Если есть сомнения - проверьте.





- Правка 08.09.15(22:14) - amischuk
MSN | Post: 477846 - Date: 08.09.15(22:28)
amischuk Пост: 477837 От 08.Sep.2015 (22:01)
AlexKP Пост: 477831 От 08.Sep.2015 (21:49)


Не точно высказался. Я проверял обычную трансформаторную схему, диоды не горят. Кольцо с одной бифилярной катушкой я не проверял. (Одна бифилярная катушка на кольцевом магнитопроводе. Я пока не вижу в этом смысла.) Кольцо с двумя встречными бифилярными катушками - функциональный аналог рамок Николаева.


И не загорятся. Дело в том, что для обычной обмотки поток замкнут внутри кольца и как к такому кольцу с обмоткой и нагрузкой не прикладывай генераторный виток, поток от него никак не "залезет" внутрь кольца. НО! Если катушки бифилярны, соответственно их потоки встречны и у кольца получаются полюса, N и S соответсвенно. Эти полюса замыкаются через воздух, тоесть среду с намного большим магнитным сопротивлением, вот через эти полюса можно и закачать в катушки энергию, если повернуть кольцо на 90 град, диоды потухнут или интенсивность их свечения намного упадет. Все просто и никаких скаляров.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
amischuk | Post: 477847 - Date: 08.09.15(22:44)
MSN Пост: 477846 От 08.Sep.2015 (23:28)
amischuk Пост: 477837 От 08.Sep.2015 (22:01)
AlexKP Пост: 477831 От 08.Sep.2015 (21:49)



Все просто и никаких скаляров.


И здесь с Вами соглашусь. Жили без скаляров и дальше проживём.

amischuk | Post: 477856 - Date: 09.09.15(02:06)
MSN Пост: 477846 От 08.Sep.2015 (23:28)

НО! Если катушки бифилярны, соответственно их потоки встречны и у кольца получаются полюса, N и S соответсвенно.



Уточните ситуацию по рассматриваемому кольцу. Если использовать один диод. При подключении к выходам катушек, он загорается и тут-же гаснет. Меняю местами катод с анодом, диод загорается и тут же гаснет. На фотографиях показаны диоды включенные встречно. Поэтому они горят постоянно.

Как такое может быть?


AlexKP | Post: 477860 - Date: 09.09.15(12:29)
Как такое может быть?


- здесь нужно внимательно изучить полную электрическую схему-модель светодиода.
Скорее всего здесь работают паразитные емкости переходов или что-то в этом духе.

AlexKP | Post: 477861 - Date: 09.09.15(12:45)
Касательно скалярного (продольного) МП.
Когда-то достаточно уже давно мне пришла "гениальная" идея как избавиться влияния вторички на первичку транса. Нужно просто избавить вторичку от МП, что предпологалось осуществить применением в качестве вторички проводникового стержня выполненного в виде тонкого соленоида из двух встречных обмоток. Сказано -сделано.
Первичка на тороид, вторичку намотал на оправку-гвоздь в два слоя - один слой правая намотка а другой левая. Проверка показала, что прохождение тока в обоих слоях сразу приводит к исчезновению МП в соленоиде (гвоздь-оправка в соленоид не втягивается-выпадает). Т.е. такой вторичке вроде бы и нечем воздействовать на первичку? ФигВам!!!
Вставляем стержень в центр тороида, включаем в цепь первички ТТ, на вторичку нагрузку и ... и нихрена подобного - влияние АБСОЛЮТНО одинаково как в случае использования моей "гениальной" вторички так и в случае исп. обычного куска провода.
А в чем дело? Скалярное МП?

- Правка 09.09.15(14:52) - AlexKP
amischuk | Post: 477862 - Date: 09.09.15(13:45)
AlexKP Пост: 477861 От 09.Sep.2015 (13:45)
Касательно скалярного (продольного) МП.
Когда-то достаточно уже давно мне пришла "гениальная" идея как избавиться влияния вторички на первичку транса. Нужно просто избавить вторичку от МП


Николаев на рамках чётко показал. Поворотом рамки, избавляясь от магнитного поля, на осцилографе появляется синусоида ЭДС скалярного магнитного. Помним, что рамка-излучатель в резонансе.

Бифилярная намотка те же рамки. Воздействуя на них витком в резонансе, можно избавиться от МП, тогда эдс, что будет на осциллографе будет принадлежать скалярному магнитному полю. Организовав съём со скалярного поля происходит следующее.

Да. Амплитуда падает, но в источнике сдвигается фаза сигнала. Для схемы поддержания резонанса - ничего незначащее разовое изменение времени переключения транзисторов. При этом частота исходного сигнала не меняется.

Доделаю потолковей, осцилограммы покажу.

- Правка 09.09.15(13:55) - amischuk
amischuk | Post: 477863 - Date: 09.09.15(13:49)
AlexKP Пост: 477860 От 09.Sep.2015 (13:29)
Как такое может быть?


- здесь нужно внимательно изучить полную электрическую схему-модель светодиода.
Скорее всего здесь работают паразитные емкости переходов или что-то в этом духе.


Такую красоту паразитными ёмкостями не создашь! Обратите внимание на фронты!! Синий луч светодиоды. Желтый исходный сигнал. Совместил для понимания фаз. Пик амплитуды исходного сигнала приходится на закрытие диода и открытие другого, включенного встречно! Просто не реально!! Хотелось бы услышать мнения.



- Правка 09.09.15(14:16) - amischuk
AlexKP | Post: 477866 - Date: 09.09.15(14:50)
Такую красоту паразитными ёмкостями не создашь!


- напрасно ты так думаешь - все зависит где и в каких соотношениях эти самые паразиты присутствуют ВНУТРИ СТРУКТУРЫ СВЕТОДИОДОВ.

"Создашь" или не "создашь" - это не научный подход а сродни гаданию на кофейной гуще. Выход - найди spice-модель светодиодов для вч диапазона и запихни в симулятор...

А так... "не создашь" - это просто бла-бла...

amischuk | Post: 477870 - Date: 09.09.15(15:24)
AlexKP Пост: 477866 От 09.Sep.2015 (15:50)
Такую красоту паразитными ёмкостями не создашь!


А так... "не создашь" - это просто бла-бла...


Если мы исходим из того, что скалярное магнитное поле есть и его не может не быть, то симулятор об этом не знает. А есть анти-научные, интуитивные, версии?


AlexKP | Post: 477871 - Date: 09.09.15(15:28)
Я исхожу из того, что ты, похоже, избегаешь четких и однозначных ответов

Осциллограмма в верху снималась с этого стенда???:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 09.09.15(16:39) - AlexKP
MSN | Post: 477873 - Date: 09.09.15(16:19)
вопросы пошли интересные, - пора схему выложить.
Обратите внимание на фронты!! Синий луч светодиоды. Желтый исходный сигнал. Совместил для понимания фаз. Пик амплитуды исходного сигнала приходится на закрытие диода и открытие другого, включенного встречно! Просто не реально!! Хотелось бы услышать мнения.

а тут как раз все реально и даже тривиально. Светодиоды это приборы управляемые током, который и сдвинут в катушке относительно напряжения на 90град. Падение напряжения на светодиоде, которое есть синий луч повторяет форму тока через него и находится в фазе с током протекающим через него. Отличие формы падающего на переходе светодиода напряжения от синусоидального, - вина "стабилитронной" вольт-амперной характеристики светодиода.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 09.09.15(16:30) - MSN
MSN | Post: 477874 - Date: 09.09.15(16:52)
вот, картинка правильная нашлась. Именно так распределяется МП в сердечнике с бифилярным включением обмоток. Тип намотки: каждая из обмоток на своем керне, или своей части полукольца. Видим, что замкнутый сердечник становится магнитом с явновыраженными поюсами. Проверяется просто, подай постоянный ток в катушки и проверь наличие этих полюсов магнитиком. Николаев называл это скалярным полем.
если разместить перпендикулярно вектору "скаляра" виток с генератором, то он наведет в обмотках такого "транса" ЭДС. И наоборот.
P.S. Почему-то молва называет его трансформатором Бондаренко, до этого : трансформатором Маркова, хотя известна такая конфигурация задолго до их рождения.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 09.09.15(16:59) - MSN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Скалярное магнитное поле. Съём энергии. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт