[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Синхронный генератор - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#476690 Date:15.08.2015 (23:05) ...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто компетентен… Вопрос о обычном синхронном генераторе. За счет чего генератор выдает такую мощность в нагрузку, если входная только 1-5% от выходной мощности? Откуда берется такой переизбыток? Без учета затрат на вращение. Чисто энергетически, как это получается? Взять например автогенератор. У него напряжение на роторе максимум 14 вольт и потребление 6-7А. Каким образом он таким слабым (относительно выходной мощности) магнитным полем возбуждает токи на обмотках статора аж 80-120А??? Если взять в пример трансформатор, там на вторичной цепи не получить больше мощности чем в первичной. Почему тогда в генераторах это возможно? Может дело в том, что ротор (индуктор) индуцирует магнитное поле сразу на несколько фаз? Но тогда все-равно магнитные потоки делятся на фазы и на каждом зубе ротора получается только шестая часть общего магнитного потока ротора (если рассматривать автогенератор)
Возможно ли использовать статический ротор но с переполюсовкой его полюсов с частотой, скажем 300 Герц? Конечно конструктивно доработав
MSN | Post: 477292 - Date: 30.08.15(14:12)
10 это 0,1 от одного метра, у тебя же размер витка 10х10, не так ли ?
А номинальный ток рассчитывается просто I=E/R где R= сопр нагрузки )) не учитывая индуктивное сопр.
P.S. на продольных частях витков, кот не пересекают поле, ЭДС не наводится, поэтому их длину не учитываем.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 30.08.15(14:14) - MSN
S_e_r_g_e_y | Post: 477297 - Date: 30.08.15(15:01)
Ясно, поэтому полюса катушек делаются с как можно большими сторонами перпендикулярно пересекающие магнитное поле. Допустим 40х2,5 см. Площать таже, а длина провода задействованная в генерации намного больше. Теперь понятно, но как подсчитать эдс, если эл.магниты и катушки статора не движутся, а магнитный поток коммутируется экранированной обмоткой находящейся на эл.магнитах. Т.е. электромагниты создают постоянное магнитное поле, а дополнительная обмотка, экран, создавая встречное поле в определенный момент компенсирует постоянное поле эл.магнита. В итоге получаем пульсирующее магнитное поле. Вопрос в том, будет ли пульсирующее магнитное поле эл.магнитов содавать в вышеприведенных катушках мощность большую, чем потрачена на создание постоянного магнитного поля электромагнита и его экрана? Я так понимаю одно дело непрерывное движение постоянного магнитного поля и другое дело пульсации этого поля. Вроде бы магнитный поток изменяется и там и там, но в первом случае получается генератор а во втором трансформатор? Или я неправ?
Получается во втором случае можно получить доп.энергию, если не затрачивать ее на электромагниты, т.е. использовать постоянные магниты.

S_e_r_g_e_y | Post: 477298 - Date: 30.08.15(15:38)
Как понять в таком варианте какие стороны катушки участвуют в генерации, а какие нет?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
S_e_r_g_e_y | Post: 477299 - Date: 30.08.15(16:10)
MSN Пост: 477292 От 30.Aug.2015 (15:12)
10 это 0,1 от одного метра, у тебя же размер витка 10х10, не так ли ?
А номинальный ток рассчитывается просто I=E/R где R= сопр нагрузки )) не учитывая индуктивное сопр.
P.S. на продольных частях витков, кот не пересекают поле, ЭДС не наводится, поэтому их длину не учитываем.


10см это одна сторона одного витка, а их 5 на катушке. Значит (берем одну сторону катушки, чтобы потом не делить полученный результат пополам) 10х5=50см с одной катушки, таких катушек 72 (всего 36метров) Подставляем в вышеприведенную формулу, и получаем напряжение со всего генератора: 1,2х15,7х36=678 вольт. Снова что-то не то?...

MSN | Post: 477300 - Date: 30.08.15(16:15)
Для нагрузки НЕТ разницы как изменять поток через катушку, механически, магнитно-ли, электрически, все равно dU=dФ/dt
Однако простым способом "в лоб", если создавать противодействующее поле,током в катушке, нужно создать его равным по величине, так ? То-есть должно быть одинаковое кол-во ампер*витков у катушек, или равный магнитный поток.
Теперь о потреблении. Одномомоментно затрат энергии на создание противодействующего поля требуется немного, требуется подать расчетный ток который I=U/R где U-напряжение источника, а R- сопротивление обмотки. Однако, есть еще индуктивное сопротивление обмотки которое при росте тока попросит энергии от источника W=0,5*L*I^2 . если потом просто разомкнуть катушку, то последняя порция энергии будет безвозвратно утеряна. Чтобы этого не произошло применяют схемы с рекуперацией или для переменного тока - резонансные. Но! Есть еще одна проблема. Ведь твоя "дополнительная обмотка - экран" ведь связана с генераторной обмпоткой , так ? А значит ты получил трансформатор, и часть энергии будет отбираться в R - нагрузки. Фирштейн ?
Теоретически возможно изготовить экран так чтобы потоки управляющей катушки не пересекались с потоками генераторной катушки, скажем разместить управляющую в замкнутый магнитопровод, расположить ее под 90 град. с генераторной.
Это пошли уще так называемые НЭГи МЭГи и тд. Понаписано всего о них много , но реально ничего по ним нет, я тоже в свое время экспериментировал со стат генератором использующим изменение магнитной проницаемости, результат: лишнего у меня не получилось. Впрочем не утверждаю на 100% что это невозможно в принципе.

Была собрана конструкция как на рисунке. Собрал в стопку кольца и намотал на эдаком "стержне" тороидальный трансформатор. Это была управляющая обмотка, питалась она от косого полумоста. поверх этого стержня была намотана соленоидальная обмотка , это была нагрузочная обмотка. В торце бли установлены два неодимовых магнита, зазор между магнитами и кольцами регулировался, чтобы феррит не залетел в насыщение.
Проверка невлияния обмоток друг на друга была следующей, без магнитов в нагрузочной обмотке ничего не было. Как только подводились к торцам стержня-тороидального трансформатора магниты в нагрузочной обмотке появлялось напряжение и тек ток нагрузки.
Однако лишнего мне получить не удалось. И что интересно, как только подводились магниты, ток первичной обмотки стал зависеть от нагрузочного тока, то-есть появилась некая корреляция как у трансформатора.
Вот такие-вот дела Серега....

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
stasis2 | Post: 477301 - Date: 30.08.15(17:24)
будет ли пульсирующее магнитное поле эл.магнитов содавать в вышеприведенных катушках мощность большую, чем потрачена на создание постоянного магнитного поля электромагни
нет , схуя..е ему её создавать?
даже на стоячем генераторе трансформации не будет скорее всего - обмотки ортогональны )

S_e_r_g_e_y | Post: 477302 - Date: 30.08.15(17:49)
Блин, долго рисовать, может вы имеете ввиду несколько другое... Сейчас попробую лучше описать своим корявым языком
Представим Ш образный сердечник..., нет лучше нарисую

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
S_e_r_g_e_y | Post: 477303 - Date: 30.08.15(17:52)
позже дополню описанием..

S_e_r_g_e_y | Post: 477304 - Date: 30.08.15(18:58)
На рис. электромагниты создают разнонаправленные постоянные магнитные поля, которые коммутируются экранирующими обмотками. Да, противодействующее поле таких обмоток равно постоянному полю эл.магнитов.

Сколько потребуется энергии, чтобы получить эл.магнит с постоянным м.п. и индукцией 1.2тл в зазоре 1 мм?.

Допустим обмотка съема в 4 раза больше эл.магнитов. Приведет ли это к большей мощности, чем потрачено на эл.магниты? У нас есть В=1.2, скорость коммутации 50Гц, большая длинна и малое сопротивление обмоток съема (по сравнению с электромагнитами). Вроде все есть чтобы снять большую мощность, но... Почему в обычном синхронном генераторе это возможно, а тут нет?

MSN | Post: 477305 - Date: 30.08.15(19:21)
Начнем с того, что при таком дизайне магнитопровода и расположении магнитов, МП замкнется по периметру, и в центральный керн, где находится съемная катушка, не попадет. А нет dФ/dt нет и ЭДС в съемной катушке.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 30.08.15(19:29) - MSN
S_e_r_g_e_y | Post: 477308 - Date: 30.08.15(20:01)
на рисунке показал стрелочками направление магнитных потоков при работе левого эл.магнита (желтые стрелки) и правого (красные стрелки). Т.е. при работе левого эл. магнита ему будет противодействовать катушка 2. При работе правого эл. магнита - катушка 1.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
S_e_r_g_e_y | Post: 477309 - Date: 30.08.15(20:04)
т.е. экр. катушки работают не совсем попеременно. некорректно написал

MSN | Post: 477310 - Date: 30.08.15(20:12)
Даже если 1 и 3 катушки создадут противодействующий(нейтрализующий) поток левому магниту, то:
как снять энергию закачанную в катушки 1 и 3 ? Ведь они находятся на общем магнитопроводе со съемной катушкой. А если этого не делать(не возвращать) затраты на компенсацию в катушках 1 и 3 то теряется всякий смысл девайса. Затраты как минимум будут равны полученной прибыли.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 30.08.15(20:15) - MSN
stasis2 | Post: 477318 - Date: 30.08.15(23:17)
На рис. электромагниты
жёвано пережёвано мной воплощён аналог в железе и с магнитами как у тебя только магнитопровод о образный - ни. уя не работает . Пойми студент в генераторе мощность создаётся не пульсациями поля а вихревым электрическим полем которое получается от пульсаций тока или от перемещения магнита , МП пост магнита экранировать нельзя это знает каждая собака бьдь! почитай физику там всё расписано , точне попытайся понять........
я воплотил штук 50 таких идиотских кострукций как и многие здесь и работает всё по классике , в статике работоспособен только коммутатор магнитного потока - даже перемещение силоых линий поля не приводит к ДОП вых мощности ..
ТЫ предложил нормальную схему с редуктором только в качестве приводного движка тебе нужен асинхронник тк имеет тягу на верхах и его потребляемый ток и мощность
на валу не зависит от ПЭДС а лишь от нагрузки на вал .
- Всё иди собирай , потом с отчётом сюда а 3,14здеть можно бесконечно

stasis2 | Post: 477319 - Date: 30.08.15(23:20)
пс на рисунке у тебя почти правильный коммутатор потока ПМ , только доработать напильником

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Синхронный генератор - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт