[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Синхронный генератор - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#476690 Date:15.08.2015 (23:05) ...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто компетентен… Вопрос о обычном синхронном генераторе. За счет чего генератор выдает такую мощность в нагрузку, если входная только 1-5% от выходной мощности? Откуда берется такой переизбыток? Без учета затрат на вращение. Чисто энергетически, как это получается? Взять например автогенератор. У него напряжение на роторе максимум 14 вольт и потребление 6-7А. Каким образом он таким слабым (относительно выходной мощности) магнитным полем возбуждает токи на обмотках статора аж 80-120А??? Если взять в пример трансформатор, там на вторичной цепи не получить больше мощности чем в первичной. Почему тогда в генераторах это возможно? Может дело в том, что ротор (индуктор) индуцирует магнитное поле сразу на несколько фаз? Но тогда все-равно магнитные потоки делятся на фазы и на каждом зубе ротора получается только шестая часть общего магнитного потока ротора (если рассматривать автогенератор)
Возможно ли использовать статический ротор но с переполюсовкой его полюсов с частотой, скажем 300 Герц? Конечно конструктивно доработав
MSN | Post: 477069 - Date: 24.08.15(00:59)
stasis2 Пост: 477047 От 23.Aug.2015 (14:16)
ФЕМЕ предлагает головой думать
только херово выходит.....
Дроссель в качестве нагрузки сдвигает фазу тока относительно активной нагрузки на 90 гр что и увеличивает ЭМ торможение за счёт "правильной фазы" магнитного потока
Наху ярь дросселей поболе и любуйся результатом , даже не во вторичку гены во вторичку транса для начала0 получишь падающую ВА характеристику а вместе с ней КПД порядка 40% тьфу


Не увеличится торможение, при заряде дросселя, а уменьшится, ток в нем все-таки запаздывает. Но... и мощность ВСЮ снять как при активной нагрузке не получится, снимешь меньше. Короче все равно масло-масленное получается, торможение будет пропорционально ампервиткам.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
stasis2 | Post: 477076 - Date: 24.08.15(09:24)
Мсн , ты бы прошивку то обновил - я те говорю увеличивается именно из за запаздывания тк с активкой реакция на поле якоря сдвинута на 90 гр по знаку поля , а с дрочселем уже на 180 в итоге идеальное замыкание потока с ротором.... и мощи меньше. Блеать !! если стоит ёмкость в нагрузке фаза тока опережает и ЭМ торможение обнуляется если нет активной нагрузки , сука я тоже самое на трансформатотре осцилом щупал - КК настроеный во вторичке даёт ток ХХ меньше в 5 раз чем без КК , и ты мне будешь говорить за фазы тока нагрузки ?!!!
Иди блеать лучше почитай.......

MSN | Post: 477105 - Date: 25.08.15(04:16)
Ну насчет иди, так и ты тоже можешь туда же сходить.
А говорю я ВСЕГДА ТОЛЬКО то, что проверял САМОЛИЧНО.
Опыт проще не бывает. НА микромоторчик был насажен диск из гетинакса, на диск наклеено два магнита ну и съемная катушка мимо которой те самые магниты летают.
1. на выход съемной катушки подключается активная нагрузка, ессно падают обороты, на осцилле смотрю ток в резисторе, синхронизирую осцилл датчиком холла по моменту прохода магнита над съемной катушкой..
2. На выход съемной катушки включаю дроссель с изменяемой индуктивностью(регулируемый зазор) так чтобы токи в обоих случаях были примерно равны. Во втором случае ток запаздываал примерно на 90 в случае как от активной нагрузки, обороты мотора почти не падают, по отношению как в первом случае. Гораздо выше, почти не тормозит.
Сначала было обрадовался, но потом понял, что неснижение оборотов происходит только за счет перетока энергии: четверть волны ток накачивает дроссель,-тормозя ротор , а вторую четверть периода дроссель отдает в съемную катушку, - ускоряя ротор.
Если начать снимать энергию с дросселя между пролетами магнитов, то останется только торможение. Увы. Те же яйца будут и с конденсатором, только процесс может изменить полярность.
Где-то даже фото с оцилла было. Но давно это было, искать времени нет, да и цели чего-то кому-то доказывать у меня нет.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
stasis2 | Post: 477116 - Date: 25.08.15(18:33)
Во втором случае ток запаздываал примерно на 90 в случае как от активной нагрузки,
так у тебя не дроссель а активная нагрузка какая то получилась ... иначе ток запаздывал бы намного сильнее )
На ослика кидал с ДХК ? опиши подробнее откуда шёл сигнал на осла , а не только синхра.
Я проделывал подобное с трансформатором - кидал сигнал с ДХК встроенного в зазор сердечника Ш в центр керн.
У тебя опыт помоему поставлен некоректно , я читал в книгу по генераторам автора уже конечно не припомню но точно помню что было сказано чётко - индуктивная нагрузка приводит к доп ЭМ торможению емкостная уменьшает последнее .
Сам подумай включая дроссель ты увеличиваешь время спада тока в цепи до нулевого уровня - тоесть во время перехода напргуи гена через ноль ток продолжает идти в том же направлении за счёт самоиндукции... а если ток идёт дольше чем в случае активки то и тормозить должно сильнее ) всё вроде логично(
Возможно твой дроссель тупо ушёл в насыщение на первых милисекундах полуволны и стал подобием активной нагрузки.

MSN | Post: 477128 - Date: 26.08.15(00:57)
stasis2 Пост: 477116 От 25.Aug.2015 (19:33)
Во втором случае ток запаздываал примерно на 90 в случае как от активной нагрузки,
так у тебя не дроссель а активная нагрузка какая то получилась ... иначе ток запаздывал бы намного сильнее )

Намного сильнее чем хде ?
Я же сказал, запаздывало примерно на 90 град.
Угол запаздывания отсчитывал от мах показаний ДХолла, который был установлен соосно с катушкой и подключен на второй вход осцилла, с этого же входа и синхронизация.
Ну так все как в умных книжках, 1/4 - торможение, когда накачивается дроссель(режим генератора), следующих 1/4 это разгон, когда ток из дросселя возвращается в катушку съема. Эдакий LL контур получился. Для того чтобы все это работало пришлось экспериментально подобрать индуктивность, подозреваю условие выполняется при L1=L2.И никакого насыщения, токи малы были. Искал , так и не нашел фото, прикрепляю график U и I по памяти.
P.S. После того, как вспомнил и нарисовал график - понял, что о задержке на 90 град говорить некорректно. Частота тока в два раза ниже частоты напряжения.
Ноль координат оси времени, это когда магнит находится строго напротив съемной катушки.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 26.08.15(13:29) - MSN
stasis2 | Post: 477160 - Date: 26.08.15(23:44)
следующих 1/4 это разгон, когда ток из дросселя возвращается в катушку съема. Эдакий LL контур получился
херхер у тебя контур получается
нах.ярил не пойми что , с ху.яли разгон может разгрузка торможения ???
понял, что о задержке на 90 град говорить некорректно. Частота тока в два раза ниже частоты напряжения
в процессе объяснения другому сам лучше понимаешь суть того что объяснял
Частота тока в два раза ниже частоты напряжения

ты точно трезвый был ?

stasis2 | Post: 477162 - Date: 27.08.15(00:50)
даже не разгрузка - дроссель увеличивает время спада тока , а он протекает в том же направлении через обмотку гена до момента перехода через ноль , разгон если может присутствовать то в момент перехода через ноль ) - в момент совпадения полюсов ротора и статора , и то маловероятно .
Ясно одно дополнительное усиление торможения присутствует , за счёт поддержки тока отбираемоего от генератора самоиндукцией дросселя во второй половине полу периода.
Или ты считаешь что в период роста полуволны - зарядки дросселя торможение отсутствует ?

MSN | Post: 477163 - Date: 27.08.15(01:04)
считает бухгалтерия, а я тебе уже все рассказал, показал и чуть ли не дал пощупать. Если не вкуриваешь, я ж не виноват.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
stasis2 | Post: 477165 - Date: 27.08.15(06:27)
у меня последнее время вкуривать кончилось , а вот у тебя походу большой запас если опыты соотвествующие
Как может частота тока быть выше частоты напряжения ?
совсем мозги растерял укурок ....

rezoner | Post: 477185 - Date: 27.08.15(15:10)
stasis2 Пост: 477165 От 27.Aug.2015 (07:27)
у меня последнее время вкуривать кончилось , а вот у тебя походу большой запас если опыты соотвествующие
Как может частота тока быть выше частоты напряжения ?
совсем мозги растерял укурок ....

Ты не ругайся, а посмотри картинку MSN.
Или нарисуй свою картинку.

dedivan | Post: 477188 - Date: 27.08.15(16:32)
MSN Пост: 477163 От 27.Aug.2015 (02:04)

Если не вкуриваешь, я ж не виноват.


Че, Серега, пытаешься жыденку растолковать разницу между током и напряжением?
Это бесполезно, поскольку в Торе про это не расписано.
Там только про то кому и как взаймы давать, да как долги правильно требовать.
Тоже нужное дело... Но это совсем другое.
А так то все просто, напряжение может быть вообще постоянным,
а ток от него с любой частотой, с какой ключик замыкать будет цепь.
Если есть в цепи хоть какой нибудь ключик, даже диод- частота тока будет совсем другой.


_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 477195 - Date: 28.08.15(03:29)
Привет Дед,
я этот случай вспомнил как курьезный.
Опыт провел по просьбе товарища, который очень уж интересовался как поведет себя индуктивная нагрузка, и можно ли снизить торможение гены, заряжая дроссель током, потом снимая с него. Ведь ток в индуктивности как известно запаздывает от напряжения Ну и то, что получилось ты видел. Проанализировали мы тогда результаты и пришли к выводу что лишнего в данном случае не получить. Отсутствие торможения в данном опыте было обусловлено двойным режимом работы данного устройства, генератор-мотор, до нуля координат получается режим генератора - торможение, после нуля координат: режим мотора - ускорение. Это можно объяснить и с другой позиции. Ток генерации поляризует сердечник съемной катушки так, что они (магнит и сердечник) имеют одинаковые полюса и соответственно отталкиваются, ротор тормозит. Когда же магнит проходит прямо над сердечником(ноль координат на графике) и начинает движение дальше, магнит и поляризованный сердечник так же еще отталкивается но это отталкивание уже ускоряет ротор. Поляризация сердечника сохраняется за счет тока дросселя который в этот момент изменяет направление и течет обратно из дросселя в съемную катушку.
По поводу кому-то что то доказать, нет такой задачи. Рассказываю то, что видел собственными глазами, так как вопрос: "А можно-ли уменьшить торможение гены накачивая дроссель или конденсатор", всплывает с завидным постоянством.
Ну а опровергнуть мои слова можно только проведя аналогичный опыт и получив иные результаты. Вероятность того, что его кто-то повторит на самом деле не выше 0,001%

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 477198 - Date: 28.08.15(10:21)
MSN Пост: 477195 От 28.Aug.2015 (04:29)
Опыт провел по просьбе товарища, который очень уж интересовался как поведет себя индуктивная нагрузка, и можно ли снизить торможение гены, заряжая дроссель током, потом снимая с него.


Мог бы ему проще- на примере пружинки объяснить, которая то заряжаектся от мотора, то помогает гене. Заодно объяснил бы, что у пружинки кпд больше будет, поскольку током заряжать- сразу потери на активном сопротивлении возникают.

_________________
я плохого не посоветую
gluk | Post: 477201 - Date: 28.08.15(14:42)
Где ты раньше был со своей пружинкой? Я только сейчас понял всю глубину пружинной модели. Теперь буду заряжать исключительно напряжением!

dedivan | Post: 477204 - Date: 28.08.15(15:52)
А не Йопнет?

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Синхронный генератор - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт