[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "тессеракт" или обсуждаем вопросы мерности - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#474985 Date:14.07.2015 (03:15) ...
В теме про линукс (ссылка ниже) зашла речь об использовании 4-х мерного куба - тессеракта в построении вычислительных сетей. На самом деле тема намного обширнее и имеет непосредственное отношение к физике окружающего пространства. Предлагаю здесь обсуждать все, что имеет отношение к мерности.

Пожалуйста уважайте не только других пользователей скифа, но и всех кто может читать этот форум (и вообще всех ).


(ссылка на посты, где начался разговор о мерности:[ссылка]
airman | Post: 475771 - Date: 25.07.15(01:28)
СНК | Post: 475766 - Date: 25.07.15 (02:25)
Ни разу не видел хаотично падающих капель из крана.


Хаос в каплях - развидеть надо
А делается это так: измеряют время между капанием капель, а потом строят картинку - ставят точки с координатами
x= t(i)-t(i-1)
y= t(i+1)-t(i)
i - номер измерения.

Погляди: http://www.ega-math.narod.ru/Nquant/Chaos.htm

airman | Post: 475773 - Date: 25.07.15(01:47)
Многомерные объекты в обработке сигналов

Всем наверное известно что есть фильтры для электрических сигналов, например эквалайзеры в аудио-аппаратуре. Когда компьютеры стали хоть сколько ни будь производительными, возник вопрос - "а нельзя ли сделать то же самое, но с оцифрованным сигналом?" - оказалось можно, да еще и НАМНОГО лучше, чем это получалось с аналоговым сигналом. Для начала фильтровали одномерные сигналы - звук к примеру, ну и фильтр представлял собой строчку коэффициентов. Дальше возник вопрос: "можно ли это же сделать с изображением?" - тоже оказалось можно, причем аж 2-мя способами:
1) применяя одномерный фильтр к строкам изображения, а потом к столбцам,
2) применяя 2-х мерный фильтр, представляющий собой матрицу (таблицу в общем).
Результаты можно наблюдать в программе "фотошоп" и еще много где.

Поскольку это новая подтема в данной теме, то мне интересно, представляет ли кто ни будь чем отличается форма 2-х мерного фильтра нижних частот от соответствующего 2-х мерного фильтра верхних частот?

- Правка 25.07.15(01:51) - airman
airman | Post: 475776 - Date: 25.07.15(02:30)
Дед Иван, глянь видео - серьезные математики глаголят:
inventives | Post: 463396 - Date: 16.03.15 (21:44)
Многомерное время:[ссылка] (это я в теме у inventives увидел)

- Правка 25.07.15(02:32) - airman
dedivan | Post: 475793 - Date: 25.07.15(11:25)
Сам этот разговор не новый. Со времен Лобчевского.
А тут еще такой казус- я и сам заканчивал университет им. Лобачевского, и работал в нем с десток лет,
и там традиционно на кафедрах мехмата мужички ковыряли теорию Лобачевского глубоко. И кое что от тех копаний у меня засело в голове.
Это как раз геометризация этих многомерностей. У Лобачевского это получилось очень красиво.
Как раз вот в теме про сотворение мира я и попытался это рассказать в более практичном приложении.
Про те же "черные дыры". Это не огромные массы, как представляют начинающие физики, а именно искривление
пространства и времени. которые обусловлены естественными законами сохранения.
Сам переход от голой математики к геометрическому представлению уже дает предсказательную возможность.
Вот так мол происходит исчезновение вещества и превращение его в материю времени.
И обратное превращение тоже справедливо.
Поскольку каждая звезда, как и наше солнышко, находится в гравитационнно-временной ямке, то по закону сохранения должен быть где то и холмик. Если рассмотреть свойства этого холмика, то то в нем должна исчезать вещественная материя.
За счет ускорения времени, те волновые пакеты, что образуют наши элементарные частицы, там перестают двигаться
по кривым замкнутым траекториям, а получают возможность двигаться прямо- при этом частицы исчезают, а энергия пакетов
уходит в эту дыру, и начинает там новое движение, ограниченное зеркальным отражением внутри дыры.
Дыра называется черной, а на самом деле она забита под завязку светом. Хотя это и супер гамма рентген, но по простому это световые волны.
А область моих сегодняшних интересов ты уже знаешь- это как раз приборчики для измерения событий.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
airman | Post: 476263 - Date: 05.08.15(16:31)
Вот статейка попалась про "квантовую запутанность" фотонов по нескольким параметрам одновременно:
[ссылка] в частности говорится следующее:
смогли запутать пару фотонов сразу в нескольких "измерениях", используя такие квантовые свойства фотонов, как их энергия, продольное вращение и т.п. Такой метод, называемый гиперзапутанностью, позволяет паре фотонов переносить больше квантовой информации, нежели могут переносить фотоны, запутанные в одном измерении.


Кроме того, в другой статье утверждается что удалось получить электроны, находящиеся в таком состоянии (научились разделять "куперовские пары" - пары электронов в сверхпроводнике):
[ссылка]

dedivan | Post: 476272 - Date: 05.08.15(19:44)
"квантовую запутанность" - это словоблудие.
Когда видят явление, но что это такое и откуда, объяснить не могут.
Не потому что нет слов, а потому что не знают с какого конца к нему подойти.
Вот и появляются всякие матрубахабры и хаброматубры.
А если подойти с точки зрения многомерности, существования пространств кроме нашего, то можно и обычными словами рассказать.
Два фотона или два электрона в нашем пространстве разделены, а в другом пространстве- например во временном- они в одной точке. Поэтому и связаны.
А всего пространств допустим 12. Отсюда вытекает возможность 12-ти разных "запутанностей".

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 05.08.15(19:45) - dedivan
airman | Post: 476274 - Date: 05.08.15(22:46)
dedivan | Post: 476272
Два фотона или два электрона в нашем пространстве разделены, а в другом пространстве- например во временном- они в одной точке. Поэтому и связаны.

Очень красивое объяснение!!! Получается, что такие фокусы возможны не только для элементарных частиц, но и объектов покрупнее... Кроме того, "квантовая вычислительная система" - это получается устройство, использующее "дополнительные мерности" - там по определению не 2 состояния у "элемента"...

Недавно с удивлением узнал что оказывается есть российской разработки процессор, который имеет в корне отличающуюся архитектуру от привычных. Там "естественный параллелизм", динамическая реконфигурация (изменение "на летУ" количества ядер, участвующих в вычислениях), и выполнение программы не последовательно(!!!). И это все доведено до железа - пожалуйста покупай - программируй! http://habrahabr.ru/post/226773/

Так вспомнил я про процессор "муьтиклет" вот почему: если используется временное пространство при вычислениях, то "параллельные вычисления" - это вырожденный частный случай, более общее выражение: "вычисления в некоторой временной окрестности".


- Правка 05.08.15(22:48) - airman
inventives | Post: 476292 - Date: 06.08.15(15:18)
dedivan ..А всего пространств допустим 12. Отсюда вытекает возможность 12-ти разных "запутанностей".

В каждой точке пространства по 3 глобулы
[ссылка] =1 домену Ф.В.
[ссылка] В каждой глобуле по 2 диполя. Каждый диполь создаёт 2 ортогональных вихря времени свёрнутого измерения.
Итого 6 пар = 12 вихрей времени ( 12 разных "запутанностей").

Каждый новый вихрь(час) начинается с 0 точки, имеет свои 60 мин, каждая минута включает в себя по 60 сек и т.д.

Поскольку в каждой паре они ортогональны, логично систему счисления считать как 2х12.
В 3D пространстве точками контакта шара с кубом будут 6 точек, в коорд. вихря на 6 часов, т.е 666 666 ( или в проекции просто 666).
Это место выхода свернутого времени линейно в наш 3D мир - число человеческое.

Нострадамус. 666 - это код инвазии. Каждая цифра означает путь проникновения.
"1" на 6 часов ???
В этом случае фразу Я есмь! Моё число 666!! можно толковать как место обитания, точка смычки пространства и времени, миг между прошлым и будущим.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 07.08.15(14:37) - inventives
dedivan | Post: 476293 - Date: 06.08.15(18:25)
airman Пост: 476274 От 05.Aug.2015 (23:46)
Получается, что такие фокусы возможны не только для элементарных частиц, но и объектов покрупнее...


Это вуду. Это не фокусы- это философия и религия на основе каких то подмеченных явлений.


_________________
я плохого не посоветую
airman | Post: 476306 - Date: 07.08.15(01:28)
dedivan | Post: 476293

Вообще то я знал куда многие тропинки ведут, не ожидал только что с этой стороны туда же... Но тема эта - явно не для всех...


dedivan | Post: 476321 - Date: 07.08.15(17:51)
Люди давно этим занимаются, и давно решают вопрос о добре и зле.

Например преобразование Фурье позволяет сопоставить сигналу, заданному во
временной области, его эквивалентное представление в частотной области.
Наоборот, если известна частотная характеристика сигнала, то обратное преобразование Фурье позволяет определить соответствующий сигнал во временной области.

Можно сказать это преобразование объекта из одного пространства в другое.

Ракета которая боинг сбила, использовала эти преобразования для наведения.
И томограф в больнице тоже самое делает- фазовую задержку сигнала преобразует в объемную картинку.




_________________
я плохого не посоветую
airman | Post: 476334 - Date: 08.08.15(00:54)
Помню писал я работу по время-частотным преобразованиям (их же кроме Фурье еще куча есть), так самое забавное, что есть преобразования, которые вроде бы "перевели" сигнал в другое пространство, но по форме он оказывается близок к искомому сигналу, в результате сигнал можно подать в дальнейшую обработку (где идет работа во временной области) не производя обратного преобразования. Получается "смешивание" временной и частотной областей. Тут у "математиков" клин - им не нравится, по их мнению ничего хорошего получиться не должно, а вот соотношение сигнал/шум после обработки - лучше чем в стандартных методах.


- Правка 08.08.15(03:16) - airman
airman | Post: 476337 - Date: 08.08.15(03:04)
Заметка вот попалась о свойствах сильно охлажденных молекул:
[ссылка]
Для атомов при глубоком охлаждении имеет место "смена статистики Ферми-Дирака на статистику Бозе-Эйнштейна". То есть в одной точке может находиться сразу несколько атомов. - Это сильно напоминает квантовую "запутанность". Многомерные пространства это хорошо, но физика все таки первична и пространство формируется за счет чего-то, а не просто так, поэтому есть резон с точки зрения вихревиков рассмотреть (или это уже обсуждалось и я пропустил?).

Как вихревики формируют пространство - обсуждалось, как формируются временные измерения - примерно понятно, а вот как формируется упоминавшееся в некоторых темах "пространство случайности" - это вопрос... физика этого пространства для меня не ясна, хотя об опытах по регистрации "объектов" или лучше сказать "зон" "пространства случайности" мне известно.

- Правка 08.08.15(03:16) - airman
dedivan | Post: 476340 - Date: 08.08.15(09:07)
airman Пост: 476337 От 08.Aug.2015 (04:04)
"пространство случайности" - это вопрос... физика этого пространства для меня не ясна,


Это наши выдумки и придумки. Мы хотим все разложить по полочкам, вот и выделили отдельную полочку. Отдельную для Времени, отдельную для Случая, на полочке свое пространство.
А физически Пространство у нас одно. Мерностей в нем много. Больше трех.
Чтобы как то образно представить другие сущности - вот и вводим другие трехмерные пространства,
нам так удобнее представлять. А физически их нет, есть хитрая материя со множеством измерений.
Кто то для других измерений пользуется цветом- отсюда хромодинамика родилась.
Математики просто вводят дополнительные оси измерения. Им так проще- инструмент измерения у них есть готовый. А можно говорить о материи - Времени, Случая, так ближе к физике.
Хотя с точки зрения классической физики- это просто объективно существующие закономерности.
Эти закономерности - свойства материи вселенной. Вот так она устроена- все в ней взаимодополнено, иначе она бы и не сущесттвовала.
Взять ту же энтропию- есть в природе процессы роста энтропии, и одновременно существуют процессы уменьшающие энтропию. Все живое уменьшает энтропию. Отсюда вывод- Жизнь во вселенной это неотемлимое свойство самой материи вселенной.
Близко к процессам энтропии явления Случая. Это тоже свойство материи вселенной.
В ней все время что то случается, но одно может быть более вероятным в данный момент, а другое менее вероятным. Через какое то время все меняется наоборот. Отсюда второй вывод- этими процессами можно управлять, поскольку они материальны, или хотя бы фиксировать- что в данный момент в данной точке вероятнее одно чем другое.
А уже изучение этих свойств материи приводит нас к созданию "пространства случая".
Это не природа, это мы сами создаем виртуальное пространство, для разложения по полочкам изучаемого явления. Нам так удобнее его представлять.
Вот и преобразования Фурье из этой оперы. Берем точечный сигнал и раскладываем его на временной плоскости - видим синусоиду. А в реальности ее нет. Есть какое то значение напряжения в данный момент и в данной точке. Есть у него какая то закономерность- эту закономерность мы и видим в виде синусоиды при разворачивании на временной плоскости. А в реальности то ее нет.
Это наш способ изучения закономерности. А если мы сменим временную плоскость на частотную- то видим одну палку вместо синусоиды- по оси частот палка высотой в амплитуду сигнала.
И оказывается есть математический инструмент для однозначного преобразования одной плоскости в другую.
То же самое и со Случаем- должны быть способы представления его в разных плоскостях или пространствах и способы преобразования их одних в другие. А тогда видно будет не случай,
а закономерность. И тогда можно будет наглядно как на спектрограмме показать- вот в этот момент случится то то и то то.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
airman | Post: 476369 - Date: 09.08.15(00:43)
Близко к процессам энтропии явления Случая. Это тоже свойство материи вселенной.
В ней все время что то случается, но одно может быть более вероятным в данный момент, а другое менее вероятным. Через какое то время все меняется наоборот. Отсюда второй вывод- этими процессами можно управлять, поскольку они материальны, или хотя бы фиксировать- что в данный момент в данной точке вероятнее одно чем другое.
А уже изучение этих свойств материи приводит нас к созданию "пространства случая".


Поскольку "пространство случая" влияет на вероятности взаимодействия чего то с чем то (может лучше сказать - определяет вероятности), то должны быть предельные случаи, я их вижу 2:
1) вероятность 100% - то, что может провзаимодействовать - будет взаимодествовать (произойдет реакция к примеру)
2) вероятность взаимодействия 0% - не будет взаимодействия.

И вот вижу - переход вещества при глубоком охлаждении из состояния фермионов в состояние бозонов - как то уж очень напоминает предельный случай 2. Значит - есть какой то параметр (измерение), при достижении определенной величины которого вещество не взаимодействует. Кроме того - охлаждение ниже определенной температуры непосредственно влияет на этот параметр. А если так, то повлияв на этот параметр по другому (не температурой) можно добиться скажем "прохождения сквозь стену"... Где то на скифе то уже начинали обсуждать вопрос о том что "волны друг друга не отталкивают", почему же атомы это делают... - поищу на днях.

P.S. А со спектрами, спектрограммами и т.д. довелось в свое время "плотно познакомиться" Поэтому то, что на рисунке слева показана Fдискр./4 отмечается автоматом при первом взгляде. Спектр же Фурье - симметричный, поэтому на рисунке справа должен быть и второй пик и будет он стоять в позиции N-2 (1-й отсчет спектра - "не симметричный", если я правильно помню - он за постоянную составляющую отвечает).

- Правка 09.08.15(01:06) - airman
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "тессеракт" или обсуждаем вопросы мерности - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт