[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.28
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#472280 Date:11.06.2015 (11:16) ...
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

asidalv | Post: 474999 - Date: 14.07.15(11:53)
Буратино,

верно излагаешь. В обычных (не CE) моторах имеется импульс тока, равный длительности когда одна из якорных обмоток скоммутирована коллектором к цепи источника питания. Затем, по мере вращения якоря, коллектор подключает следующую обмотку к ИП и тд. Все это время мотор пожирает ток от батареи, совершая механическую работу. Увы, физики, равно как и вся официальная земная наука, в целом, не предлагают нам ничего более интересного. Причем, тип двигателя - в данной схеме совершено нам не важен поскольку разница только в конструкционном оформлении дизайна мотора или коммутатора. Асинхронники - не в счет, там нет коммутатора но там есть переменный ток и много обмоток на статоре.

Уход от этой совершенно тупиковой схемы - и есть главная задача на сегодняшний день.


asidalv | Post: 475001 - Date: 14.07.15(12:10)
И главное.

Почему не сделали до сих пор? Ведь все есть для старта:
1) исходные патенты с раскрытым физическим принципом.
2) наверняка остались живые люди еще помнившие Грея работавшие с ним и тд.
3) есть достаточно людей понимающих принцип питания и дизайна нового класса электродвигателей.
4) наконец, огромная востребованность! при таких ценах на бензин и тд.

Так почему оно не "жужжит" под капотом авто до сих пор? Я долго думал над этим феноменом а ответ - прост. Вся эта тн "наука" - это производное от тн "экономики". Последняя - абсолютная бутафория в которой горстка паразитов 1% паразитирует на 99% других людей, особенно в полуфеодальных странах типа россии. Наука не может заниматься подобными исследованиями тк им не позволят дяденьки от "экономики" , которым, в свою очередь, не позволит этот 1% отпетой мрази, убивающих отравляющих нашу планету.

Вот этот 1% и диктует условия жизни почти 7 млд человек. Лично меня такое положение вещей не устраивает. Они толкают нас в средневековье.







- Правка 14.07.15(12:11) - asidalv
Буратино | Post: 475005 - Date: 14.07.15(12:44)
asidalv Пост: Лично меня такое положение вещей не устраивает.

По моему это многих не устраивает. Поэтому сейчас много пишут о альтернативе углеродному топливу уже не обращая внимания на нефтебаронов. Уже и мой сосед приобрел себе[ссылка]


gluk | Post: 475012 - Date: 14.07.15(14:36)
Да, уважаемые, видно, вы никогда магнит к катушке не прикладывали, только читали... Про импульс я уже и не говорю.

gluk | Post: 475019 - Date: 14.07.15(15:22)
На сколько я понял, проект Грея сводится к следующей схеме:
Один аккумулятор заряженный, второй - разряженный. Они соединены между собой через катушку индуктивности и ключ. Ключ коммутирует ток в индуктивности, что позволяет заряжать второй АКБ "повышенным" напряжением во время размыкания ключа.
Таким образом, подразумевается использование эдс самоиндукции для зарядки аккумулятора.
Катушка индуктивности - обмотка двигателя.

- Правка 14.07.15(15:24) - gluk
Sergh | Post: 475029 - Date: 14.07.15(16:15)
- и в результате получим 25% КПД такой "репликации"

Буратино | Post: 475062 - Date: 14.07.15(22:43)
Глюк, ты все правильно урозумел. Так в чем минус? Не получится? Что б получилось на попробовать.

gluk | Post: 475091 - Date: 15.07.15(05:29)
Знаешь Буратино, есть одна проблема, которую тебе предстоит решить. АКБ имеет тенденцию проводить меньше тока с увеличением заряда. Надо каким-то образом трансформировать батарею так, чтобы она всегда была "пустая" перед очередным импульсом 2000В той же длительности. Попробуй вместо АКБ использовать конденсаторы, которые заряженную батарею будут имитировать последовательной цепочкой, а разряженную - параллельной. И перед каждым импульсом постарайся конденсаторы последовательной цепочки соединять параллельно, а параллельные последовательно.
Таким образом, заряжать будем параллельные, пересоединять их в последовательные и потом разряжать на параллельные. И так без конца.

Давай, рисуй схему - обсудим. Начни с двух параллельных и двух последовательных.
Сначала заряжаем два конденсатора от внешнего источника и соединяем их последовательно. Например, по 5 вольт каждый. В сумме будет 10 вольт, и будем разряжать их на два параллельных. Разряд поделит напряжение поровну и на параллельных будет по пять вольт. Соединяем их последовательно и опять получаем 10 вольт. Первые же последовательные, ещё и сохранят заряд по 2,5вольта, который надо будет уничтожать. Представляешь, мотор крутится и ещё кондёры тепло дают, а энергия просто переливается из одной емкости в другую и обратно.

- Правка 15.07.15(07:31) - gluk
Буратино | Post: 475122 - Date: 15.07.15(14:13)
gluk Пост: Попробуй вместо АКБ использовать конденсаторы,

Так и задумано. 12 вольтей преобразуем в 25000, которые заряжают группу конденсаторов. Причем энергии на преобразования надо совсем немного. Теперь это ВВИмп сбрасываем на индуктивность, но только особым способом, что б пользы было больше. Причем в этом случае никаких нарушений и противоречий в плане физики нет, а мотор будет работать лучше. Не знаю как предполагалось у Грея, но я так намерен сделать на своем моторе.

asidalv | Post: 475125 - Date: 15.07.15(14:28)
Ув. буратино,

при всех ваших ухищрениях, при неправильном дизайне магнитной цепи мотора ничо вы не получите. Почему? А потому.

Используя постоянные магниты в роторе вы получите бешеную противо ЭДС которая убъет добротность контура и в конденсатор будет возвращаться меньше чем должно , что в итоге вызовет рост потребления.

Также, некачественно изготовленный магнитопровод (в серийных моторах они все такие) внесет свои потери на токи Фуко и тд.

Поэтому, возвращаемся к изначальному. Только с нуля, правильно строить двигатель. Больше никак. Другого пути нет.


asidalv | Post: 475126 - Date: 15.07.15(14:30)
Кстати, чем 25 кВ коммутировать собираетесь? Трубочкой Грея? Фото хоть покажте девайса)

kolovrat | Post: 475128 - Date: 15.07.15(15:14)

Откуда столько идиотии?Ну не было во времена Грея частотников, а обороты надо р

егулировать.Тут интересен сам энергоисточник.Свободная энергия среды поставляется в наше устройство только лишь ВИХРЕМ, причем среда может быть любой: газом, жидкостью или твердым телом. Но, на форуме разговор идет только о воздушной среде, видим мы это или нет, и обсуждается лишь электромагнитная энергия, потому не буду касаться жидкостных вихрей. А все рассуждения о какой-то радиантной энергии, когда некоторые, вроде Шпильмана, для ее получения вращают с большой частотой постоянные магниты – все это лишь искажение формы истинного вихря!
И этот вихрь имеет строгую геометрию-форму, его нужно сформировать: для этого в устройстве должен быть ФОРМИРОВАТЕЛЬ. Вихрь, взаимодействуя со средой, должен быть настроен на параметры среды, а наша среда – это, в первую очередь, – магнитное поле Земли. На одну из ее гармоник и должен быть настроено наше устройство. Эту функцию выполняет РЕЗОНАТОР. Вихрь формируется потоком ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИОНОВ ВОЗДУХА! Значит, окружающий воздух необходимо ионизировать. Эту функцию выполняет ИОНИЗАТОР, а разделение потоков положительных и отрицательных ионов производится электростатическим полем. В устройствах Грея, Теслы все это есть. И, наконец 4-й обязательный функциональный узел вихревого устройства – СТОК, обеспечивающий удаление отрицательных ионов (электронов) разлеленного ионного потока.
Итак, мы получили торнадо из положительных ионов (вихрь которого, обеспечивает, кстати, и положительную обратную связь для самораскрутки), вот этот шнур и доставляет внутри себя другой шнур, но уже электронный, поставляя энергию среды в наше устройство. Можно, конечно, ловить блох – частиц мощности свободной энергии на стоке, как это делал Грей, но лучше получать мощный поток на вторичном (приходящем) вихре.
P.S. Смею надеяться, что перед поставившими свои поиски на системный путь, откроются удивительные горизонты применения вихревых устройств на практике.

3. О роли искровых разрядников, - этих обязательных атрибутов устройств Теслы и Грея.
Основным их качеством является функциональная универсальность: они выполняют совокупную роль формирователя, ионизатора и резонатора.
Формирователь. Известно, что водный смерч (торнадо) возникает при мощном разряде молнии на водную поверхность. И траектория пробоя воздушного столба является прообразом будущей оси вихря. Так и искровой пробой в разряднике формирует электромагнитный вихрь.
Ионизатор. Ионизирующее воздействие искрового разряда в воздухе известно давно, так что эта функция – очевидна.
Резонатор. Эта функция неявная, но вспомним опыты Теслы, когда для увеличения частоты свободной энергии он все больше и больше уменьшал длительность импульса пробоя. Оно и понятно, искра приходится на ось будущего вихря, и здесь на параметр частоты приходится воздействовать напрямую – из центра вихря.
Но, стоит только разделить все функции разрядника между различными узлами вихревого устройства, какие неожиданные выводы можно получить!:
- применение импульсного сигнала возбуждения не является обязательным;
- электромагнитный вихрь возможно формировать снаружи, а не изнутри спирального образования;
- необязательно и использование высоковольтных источников пробоя;
- от искрового разрядника можно вовсе отказаться.
Последовательно рассмотрим эти вопросы.
Импульсный сигнал. Можно ударить со всей пролетарской дури ладонью о водную поверхность, но, - больно же! Можно так же сильно врезать дубинкой по веревочной шторе. И, чем сильнее удар, тем меньшее воздействие будет оказано на среду. В то же время, руку можно легко погрузить в воду или плавно раздвинуть ею вертикальные нити шторы. Тесла, с одной стороны, сравнивал новую энергию с водой и говорил, что для её изучения необходимо пользоваться законами гидродинамики. А с другой стороны, как кувалдой загонял короткие импульсы в сопротивляющиеся катушки. И во все стороны от искры летели радиоизотопные частицы, засвечивающие фотопленку и поражающие биоткани. Где же здесь последовательность? И что сказал бы В.Андрус об этом процессе, исходя из его теории гравитационного сопротивления? Кроме того, Тесла категорически отказывался даже думать об использовании синусоидального возбуждающего сигнала! И другие тоже пошли у него на поводу. А ведь Тесла ошибался!
Формирование вихря снаружи. И вот, если будущий вихрь формировать снаружи, закручивая, а не раскручивая спирали, то можно перейти от импульсного сигнала возбуждения к синусоидальному, однополупериодному. И прикидки показывают, что в аналогичных по выходной мощности устройствах можно обойтись довольно малыми токами (до 1 ампера) и низкими частотами (до 1 кгц). Но, если на периферии вихря - низкочастотный сигнал, то в центре – достигающий значений частоты, измеряемой в Ггц. По-иному: здесь формирование вихря осуществляется специальной обмоткой (обмотками), и это дает разительное отличие от разрядника. Тесла в качестве обмотки пытался применить бифилярную катушку, причем её форма была очень далека от идеальной: вначале она была плоской, затем стала конической, потом превратилась в комбинированную. Заметим, что бифилярки были ещё и высоковольтными катушками-транформаторами.
Отказ от высоковольтного источника. Все зависит от выбранного способа ионизации воздуха. Если это просто подогрев воздуха с одновременным насыщением его парами воды и продувкой, то можно и отказаться от использования высокого напряжения. Это можно сделать и применяя какой-либо генератор положительных ионов, например, - тритиевый.
Все эти доводы делают применение искрового разрядника в генераторах СЭ необязательным. Хотя, могут быть и варианты: оставив за искровым разрядником только функцию ионизации, можно смело использовать в этих целях обычную аппаратуру автомобильного зажигания, расположив контакты свечи в резонаторной полости. Известно, что мощность выхода напрямую зависит от степени ионизации воздуха, поэтому частотой искрообразования можно влиять на ток нагрузки.
Особенности движения вихревого потока через разрядник. Они таковы, что вторичный электронный поток движется со стороны анода разрядника (трубки). Это привносит в схему реализации известные трудности из-за скопления отрицательных зарядов на аноде. Кроме того, ось разрядника, в целях повышения энергоотдачи среды, должна быть сориентирована вертикально и анодом вверх. Поэтому, горизонтальное расположения трубки Грея вызывает некоторое недоумение и может лишь говорить о непонимании изобретателем важности этого фактора.
Еще одно замечательное свойство разрядника. Кроме универсальности функций разрядник обладает еще и свойством автоматической подстройки на частоту поля среды – за счет выборки определенной гармоники из искрового сигнала “белого шума”. Все другие резонаторы потребуют знания геометрических факторов заданного вихря. Тесла и Грей, как видим, обходились без этой теории. Замечу ещё, что наша промышленная частота 50 гц и ее гармоники совершенно непригодны для преследуемых целей. А вот американцам Тесла сумел доказать, что 60 гц – это то, что нужно.
Немного о разделении потоков ионов. Тесла, например, только отмечал, что если поднести разрядник к какому-либо полюсу высоковольтного динамо, то можно получить положительное либо отрицательное электричество. Грей тоже до конца не смог решить эту задачу: достаточно было только на участке “1-я зарядоприемная сетка - анод” создать электростатическое поле, где потенциал этой сетки превышал бы потенциал анода, - и выход генератора был бы больше. Но, частичное решение есть: он с анода (какой молодец!) бесполезно сбрасывает в СТОК через диоды 44 и 46 избыток отрицательных зарядов вихревого потока. Это немного трудновато для восприятия, как же: с анода – да отрицательные заряды, но, крепитесь!
Наша матушка-Земля для разделения ионных потоков тоже использует электростатический источник – конденсатор, роль положительной обкладки которого играет ионосфера, а отрицательной – поверхность земного эллипсоида. В принципе, можно использовать и так называемое отрицательное электричество, формируя первичный вихрь из отрицательных ионов, но что мы получим из атмосферы? Да, - поток положительных ионов, загрязняющих всё и вся. Так что, предпочтение всё же нужно отдать первичным ионам положительного знака с тем, чтобы иметь на входе в устройство – вихревой поток электронов

Pavel1 | Post: 475130 - Date: 15.07.15(15:40)
gluk Пост: 475091 От 15.Jul.2015 (06:29)
...............
Давай, рисуй схему - обсудим. Начни с двух параллельных и двух последовательных.
Сначала заряжаем два конденсатора от внешнего источника и соединяем их последовательно. Например, по 5 вольт каждый. В сумме будет 10 вольт, и будем разряжать их на два параллельных. Разряд поделит напряжение поровну и на параллельных будет по пять вольт. Соединяем их последовательно и опять получаем 10 вольт. Первые же последовательные, ещё и сохранят заряд по 2,5вольта, который надо будет уничтожать. Представляешь, мотор крутится и ещё кондёры тепло дают, а энергия просто переливается из одной емкости в другую и обратно.


Дяденька, у вас туговато с математикой, не говоря уж о физике.
Предположим все 4 кондера по одной мкф.
Два последовательно = 0,5мкф,U=10V, Е=С*U^2/2=0.5*10^2/2=25 единиц
Два параллельно = 2мкф, U=5V, Е=С*U^2/2=2*5^2/2=25 единиц
Все тютелька в тютельку.
Так откуда остаток 2,5 Вольта?



Буратино | Post: 475134 - Date: 15.07.15(17:00)
asidalv Пост: 475125 От 15.Jul.2015 (15:28)
Другого пути нет.

У вас нет, а у меня есть. Надо все пробовать! Надо что-то сделать с магнитопроводом, что б там не было токов Фуко. Так же есть способ очень простой (НОУ-ХАУ) способ как убрать противо ЭДС. Пока не буду ничего объяснять - голь на выдумки хитра. И Грей и вы за ним покумекали и сделали свое решение задачи. Так и я решаю свои задачи. Трубку Гея я еще не делал, вот кумекаю как ее улучшить.

gluk | Post: 475175 - Date: 16.07.15(03:49)
"...Дяденька, у вас туговато с математикой, не говоря уж о физике..."

Pavel1, извиняйте, уважаемый, у вас же - просто туговато. Это только для Буратино. oooshiva тоже может приобщиться, если хочет.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 28

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт