[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.26
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#472280 Date:11.06.2015 (11:16) ...
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

gluk | Post: 474784 - Date: 12.07.15(07:15)
sharp, турист прав, есть рациональное зерно в его рассуждениях. Он увеличивает поверхность взаимодействия, что подразумевает уменьшение потребления, но, увеличивает размер конструкции.

turist1 | Post: 474787 - Date: 12.07.15(08:35)
sharp Пост: 474783 От 12.Jul.2015 (08:04)
turist1 Пост: 474767 От 12.Jul.2015 (01:00)
sharp Пост: 474765 От 12.Jul.2015 (00:47)
Красиво.
Только мы имеем дело не с лампочкой, а с индуктивностями - и такой математический подход неприменим.

Обоснуй

Ну например так, чтобы не углубляться особо:
Когда на индуктивность подается напряжение, то ток I=U/R достигается не сразу, а растет по экспоненте соответственно индуктивности и сопротивлению и только через некоторое довольно продолжительное время бует достигнуто это максимальное значение.
И уменьшив напряжение - мы удлиняем время нарастания тока, а сама кривая становится более пологой.
В сравнении с первым вариантом магнитное поле в моторе нарастает медленно, сила нарастает медленно, а следовательно ее среднее значение намного ниже, чем F.

Очень плохо что ни кто не хочет углублятся особо в физический смысл тех или иных явлений.))
В общем все с точностью почти до наоборот.)
Если при одинаковой частоте и напряжении для индуктивности L время нарастания до тока I будет t, то для системы из двух равных индуктивностей включенных параллельно время нарастания до общего тока будет 0,5 t поскольку при общем токе I в каждой из индуктивностей включенных параллельно ток будет равен 0,5 I .Естественно меньший ток катушки достигают за более короткое время.
Это если не снижкть напряжения.
Снижая напряжение мы действительно ,,удлинняем " время нарастания -думаю всем понятно почему .В итоге для системы -снижая напряжение мы ,,возвращаем" время нарастания на тот же уровень что и в случае с одной индуктивностью
Следовательно для системы из двух электродвигателей при снижении напряжения до такого же значения тока, время нарастания такое же как и для одного двигателя. ))))))


- Правка 12.07.15(08:43) - turist1
turist1 | Post: 474789 - Date: 12.07.15(08:55)
oooshiva Пост: 474788 От 12.Jul.2015 (09:45)
turist1 Пост: 474787 От 12.Jul.2015 (09:35)
sharp Пост: 474783 От 12.Jul.2015 (08:04)
turist1 Пост: 474767 От 12.Jul.2015 (01:00)
sharp Пост: 474765 От 12.Jul.2015 (00:47)
Красиво.
Только мы имеем дело не с лампочкой, а с индуктивностями - и такой математический подход неприменим.

Обоснуй

Ну например так, чтобы не углубляться особо:
Когда на индуктивность подается напряжение, то ток I=U/R достигается не сразу, а растет по экспоненте соответственно индуктивности и сопротивлению и только через некоторое довольно продолжительное время бует достигнуто это максимальное значение.
И уменьшив напряжение - мы удлиняем время нарастания тока, а сама кривая становится более пологой.
В сравнении с первым вариантом магнитное поле в моторе нарастает медленно, сила нарастает медленно, а следовательно ее среднее значение намного ниже, чем F.

Очень плохо что ни кто не хочет углублятся особо в физический смысл тех или иных явлений.))
В общем все с точностью почти до наоборот.)
Если при одинаковой частоте и напряжении для индуктивности L время нарастания до тока I будет t, то для системы из двух равных индуктивностей включенных параллельно время нарастания до общего тока будет 0,5 t поскольку при общем токе I в каждой из индуктивностей включенных параллельно ток будет равен 0,5 I .Естественно меньший ток катушки достигают за более короткое время.
Это если не снижкть напряжения.
Снижая напряжение мы действительно ,,удлинняем " время нарастания -думаю всем понятно почему .В итоге для системы -снижая напряжение мы ,,возвращаем" время нарастания на тот же уровень что и в случае с одной индуктивностью
Следовательно для системы из двух электродвигателей при снижении напряжения время нарастания такое же как и для одного двигателя. ))))))

это твои мысленные построения?
проведи эксперимент.
а то вот пример мысленных экспериментов- Фоба-врет и ее краснеет. что если обмотку катушки намотать двойным проводом, соединить паралоельно и ток пустить в пять раз меньше, получим в 10 раз большее магнитное поле...

А кроме эксперимента еще что нибудь,-наеример станцевать тебе не надо?

P.S. Разберитесь с работой хотя бы обычной рамки с током а потом рассуждайте о Греях, Капанадзе и пр-вот что я хотел сказать
И не более.




- Правка 12.07.15(09:05) - turist1
turist1 | Post: 474792 - Date: 12.07.15(09:16)
gluk Пост: 474778 От 12.Jul.2015 (04:02)
turist1, так ты и площадь взаимодействия увеличил в два раза - это затраты на конструкцию.

Естественно два кило меди дороже одного)

turist1 | Post: 474795 - Date: 12.07.15(11:08)
oooshiva Пост: 474793 От 12.Jul.2015 (10:18)
тогда почему ты, турист, такой злой? как собака...

Это потому что у меня велосипеда нет

gluk | Post: 474818 - Date: 12.07.15(15:44)
Похоже, и со счастьем ты всех обманываешь.

gluk | Post: 474820 - Date: 12.07.15(16:28)
Ты дурака не включай - велосипед придётся отдать.

gluk | Post: 474826 - Date: 12.07.15(19:38)
oooshiva, твои утверждения мгновенно подвергаются инфляции - меня это беспокоит. Источник - ты сам.

asidalv | Post: 474861 - Date: 13.07.15(01:24)
Как тут говорил sharp насчет "козырей" - они есть и их много) Да источники информации общие. Так вот еще один вам ключик к разгадке.

Сначала пример в механике. На ровной плоскости лежит шар. Берем молоток и бьем несильно по шару. Шар отлетает, например, на 4 метра. Затем, возвращаем шар в исходное положение, а затем бьем по нему ТЕМ ЖЕ САМЫМ молотком но СО ВСЕЙ ДУРИ не жалея не сил, ни шара ни молотка) Представили? И теперь наш шар улетает за границу плоскости, в соседний двор, этак метров за 100 ))

А теперь перекладываем все это на электрику на опыт с прыгающим магнитом. Так вот, Амперы в цепи магнита - это условный "вес" нашего молотка. Чем больше ампер - тем больше вес, и соответственно, дальше отлетит "шар" т.е. наш электромагнит. Согласны? Но мы кое что забыли. Что? Скорость с которой был удар т.е. СКОРОСТЬ НАРАСТАНИЯ ТОКА в данном случае!

Вот тут-то Грей и находит "золотую середину": сделав ЭМ примерно такого же размера как в будущем моторе он тщательно подбирает число витков так, чтоб обеспечить выполнения следующих условий:

1. Электромагнит должен как можно выше/резче подпрыгнуть.
2. Добротность контура должна быть такой, чтоб не менее 80% исходного заряда вернулась в конденсатор.

Подбирая число витков и диаметр провода он добивается наилучшего выполнения условий 1 и 2. По пункту 2 мы ограничены сопротивлением обмотки и потерями на железе, однако задача получить максимум по пункту 1 т.к. это - МОЩНОСТЬ т.е. крутящий момент нашего будущего мотора. Сильно помогает что ЭМ работают на отталкивание - их индуктивность в исходном состоянии ниже, что несколько увеличивает скорости нарастания тока. И главное. Коммутируя цепь дугой, Грей избавляется от одной из "болезней" полупроводников: скорость нарастания тока при таком способе коммутации - максимальна. Все это вместе и дает такой эффект в веде CE на валу мотора относительно потребления от ИП.









bazarov | Post: 474863 - Date: 13.07.15(01:33)
asidalv | Post: 474861 - Date: 12.07.15
Бу-бу-бу.

К какому классу электродвигателей относится двигатель Грея. Это асинхронны, синхронный, коллекторный, шаговый или какой ещё? Он является вентильным или реактивным? Какое число фаз? И т.д..

ПС. Про цвет и УХЛ даже спрашивать не буду ....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
asidalv | Post: 474864 - Date: 13.07.15(01:38)
При ранних моих опытах запитки мотора таким вот способом (см. видео ранее), был обнаружен один очень интересный феномен. Как-то уменьших число витков вдвое я получил значительно больший крутящий момент при явном СНИЖЕНИИ общей М.Д.С мотора. Грубо говоря, допустим исходно было 100 Вит и ток 6А. МДС в этом случае равна 6*100= 600 А/в. Затем я делаю 50 Вит и ток поднимаю до 7А. Речь идет о _среднем_ токе замеренным аналоговым амперметром. Так вот, во втором примере МДС составила всего 50*7=350 а/в т.е. упала почти вдвое. Однако, мотор стал резвее разгоняться и мощнее тянуть!

Дальнейшее уменьшение числа витков приводило: 1) к выгоранию тиристоров (я писал уже об этом) из за критических импульсных токов 2) в РЕЗКОМУ снижению крутящего момента! Объяснение этим явлениям я сейчас знаю. Тогда - еще не знал) Будущий конструктор таких моторов должен помнить, что у шихтованного магнитопровода есть граница по частоте выше которой - не прыгнуть. Обмотка из индуктивности превращается в чисто активную нагрузку, которая "валит" контур и жжет детали в коммутаторе. И этот порог - как оказалось - критический.

Снижаем витки. Момент растет (скорость нарастания тока - выше) а затем - бах и всё, обвал. Нет ни добротности ни крутящего момента. Вот поэтому, я повторяю еще раз. Из говна и палок - девайс не сваять. Крутиться будет. CE не будет. Магнитная цепь т.е. шихтованный магнитопровод должны быть близкими к идеальным.




asidalv | Post: 474865 - Date: 13.07.15(01:41)
bazarov Пост: 474863 От 13.Jul.2015 (02:33)
asidalv | Post: 474861 - Date: 12.07.15
Бу-бу-бу.

К какому классу электродвигателей относится двигатель Грея. Это асинхронны, синхронный, коллекторный, шаговый или какой ещё? Он является вентильным или реактивным? Какое число фаз? И т.д..

ПС. Про цвет и УХЛ даже спрашивать не буду ....


Синхронный двигатель с последовательным возбуждением. Способ питания - импульсный с рекурперацией энергии самоиндукции обмоток.


bazarov | Post: 474866 - Date: 13.07.15(01:51)
asidalv | Post: 474865 - Date: 12.07.15
с последовательным возбуждением

Хорошо что нас молодые студентки не читают - стыда за нашу "науку" не оберёшься ....
Синхронный двигатель....Способ питания - импульсный с рекурперацией

А почему рекупирация именно импульсная? Насколько я знаю такой тип двигателей уже давно существует и я самолично испытал 4 драйвера на такой основе. Но это уже было давно и неправда.

Следующий вопрос: почему способ питания обмоток импульсный?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
asidalv | Post: 474867 - Date: 13.07.15(01:54)
К чему эти вопросы? Найдите оригинальные патенты, вникните, разберитесь. У меня - общедоступные источники информации других все равно нет.

bazarov | Post: 474872 - Date: 13.07.15(02:06)
Найдите оригинальные патенты, вникните, разберитесь.

В своё время нашёл советский патент на драйвер для питания шаговых двигателей. Драйвер ускорял работу ШД питанием импульсным способом. Это была докторская диссертация для ускорения двигателей стоящих на ускорителях частиц. Второй патент был для быстродействующих вентильных многофазных машин для ЧПУ станков и роботизации. Двигатель имел постоянный момент на валу при скорости вращения 0-30000 об/мин при одном и том же потреблении питания. Драйвера все аналоговые и крайне сложные, помогли знания в аналоговой электронике. Совместив полученые знания я собрал действующие драйвера для ШД советского производства (какаие валялись под рукой) и получил прирост механической мощности на валу в 4 раза при одном и том же потреблении. Даже без рекупирации. Это было около 10 лет тому и все фото и прочее где-то тут на сайте валяются.

Повторю вопрос: почему способ питания обмоток импульсный?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 26

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт