[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#472280 Date:11.06.2015 (11:16) ...
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

sharp | Post: 473762 - Date: 29.06.15(11:31)
Где же конденсатор на схеме?
Там есть только Анод-ротор-статор-земля...

asidalv | Post: 473763 - Date: 29.06.15(11:34)
Конденсатор может стоять где угодно в цепи, например в цепи катода трубки. Там его поставить проще в данном случае - меньше проводов нужно. А фишка такого соединения обмоток в том, что за 1 такт задействуется сразу несколько катушек, что увеличивает момент на валу.

sharp | Post: 473764 - Date: 29.06.15(11:36)
Понятно.
Индуктивность по-твоему, должна быть большой?

asidalv | Post: 473765 - Date: 29.06.15(11:41)
Она должна быть такой - какой нужно. И много - плохо и мало - тоже плохо. Именно так получается по расчетам. Нужно найти оптимальное значение. Будет мало - получим очень большой разрядный ток т.е. потери, а они растут в квадрате от тока. Будет много - потребуется очень высокое напряжение ИП.



sharp | Post: 473767 - Date: 29.06.15(11:47)
Я к тому, что у Грея на фотке мотора очень маленькие обмотки - порядка 1см в сечении и полости в сердечнике под обмотки почти не заполнены. Я бы сказал, что у него обмотка однослойная.

asidalv | Post: 473770 - Date: 29.06.15(12:15)
Раз уш пошла такая пьянка, не жалей последний огурец) Щас расскажу как его считать надо. Опять-же, из за нестандартной геометрии сердечников ЭМ все справочники можно даже не смотреть тк там приводятся расчеты по Ш, П магнитопровод и тд , те - под типичные изделия выпускаемые промышленностью. Можно конечно вычислить площадь, найти предельную плотность тока и тд, но опять-же, хз какое будет железо, зазоры между пластинами и тд. Короче это - гадание на кофейной гуще. А делать надо так:

Отравная точка в расчетах - поиск предельной плотности тока в обмотках для данного магнитопровода. Берем одну любую (статорную или роторную, они почти одинаковые) готовую катушку и наматываем на нее например 100 витков провода диам 1.8 мм , причем наматываем так, чтоб провод полностью заполнил паз.

Далее собираем такой стенд. Латр - диодный мост - амперметр на 50А - опытная катушка.

Катушку кладем на стол рабочей поверхностью вверх. Берем штатив из лаборатории, к нему крепим и вешаем на нитке гайку или любой железный предмет. К штативу полезно прикрепить линейку чтоб по ней видеть угол отклонения нитки.

Включаем и постепенно увеличиваем ток, смотрим на амперметр и отклонение нитки. Гайка на нитке будет притягиваться к магниту тем сильнее, чем сильнее ток т.е. ПОЛЕ.

Теперь самое важное. В какой-то момент, по мере увеличения тока, гайка перестанет отклоняться и вообще как-либо реагировать на изменение МП. Ток будет расти, а поле - как было так и останется. Рост тока можно продолжать и дальше , пока латр не сгорит или обмотка не расплавится. Вот этот момент и надо поймать! Найти предельную индукцию насыщения для данного магнитопровода.

Для чистоты эксперимента делать это надо в разных проекциях катушки-гайки, повторить несколько раз, записывая значения тока. Допустим, ток максимальной индукции насыщения составил 32А. Вот это - наша отправная точка для всех дальнейших расчетов.

Теперь нам известно:

1) число витков - мы его знаем.
2) предельный ток - см. выше.

Находим М.Д.С. обмоток 32A*100Вит = 3200 А/вит. Зная эту цифру, нужно подогнать число витков и диаметр провода к требуемой индуктивности и активному сопротивлению обмоток. Главное, в процессе работы мотора выйти на показатель плотности тока в обмотке - именно ТОК отвечает за тяговой момент.


asidalv | Post: 473777 - Date: 29.06.15(13:00)
Естественно.
10 Вит 320А = 100 Вит 32А = 1000 Вит 3.2А
С точки зрения крутящего момента все это одинаково. Но есть ряд НО.
Первое и самое главное НО - противо ЭДС. Вообще, идеально 1 Вит с током 3200А будет минимум ПЭДС. Но создать такой ток - невозможно. Но надо стремиться к тому, чтоб витков было меньше.

Задача конструктора - свести воедино все условия и получить оптимальное соотношение числа витков, тока, напряжения ИП. Как я говорил выше - делается это методом подстановок в программу значений. Но отправная точка - предельная индукция насыщения.


sharp | Post: 473781 - Date: 29.06.15(13:35)
Когда будет подано высокое напряжение, то значение тока вырастет. И такой метод не скажет насколько вырастет ток.
Также ток сильно скакнет, когда обмотки будут запитаны встречно.
Не говорит он и о скорости нарастания тока, что важно в данной конструкции, иначе может случиться так, что катушка уже уехала, а до насыщения сердечника еще слишком далеко.
Кстати, между притяжением и отталкиванием две огромные разницы в скорости нарастания тока.
Ну и нельзя не учитывать пробойные свойства изоляции, ведь витков мало, а напряжения киловольтные.
Кстати, у Грея провод был не толстым и, похоже, намотан в один слой.
Диаметр провода даже можно прикинуть по фоткам, но и так видно, что он до 2мм.


asidalv | Post: 473785 - Date: 29.06.15(14:08)
Безусловно, в реальном моторе токи будет отличаться. Вращение ротора будет сказываться, противо ЭДС и тд. Но в любом случае, определение параметра предельного насыщения очень важно. Просто нужно понимать, что дальше - будет только нагрев , прироста мощности на валу не будет.

В идеале, такая конфигурация полюса как в приложенной схеме, даст:
- предельно быстрое нарастание тока т.е. будет удар по обмотками
- частичную компенсацию ПЭДС за счет встречного включения L1 и L3
- плавный спад тока из-за роста индуктивности , что обеспечит более лучшее "закрытие" трубки.

Киловольтные напряжения не воздействуют на 1 катушку. В моей схеме U ип делится на 3 , а поскольку вдоль оси мотора как-бы две группы обмоток, то делится на 6.
3000/6=500В что вполне допустимо для обычной изоляции. Сами ЭМ стоят на текстолитовых планках (см. чертеж) и тоже изолированы от корпуса. Я все это учел.

Да, в районе 2 мм провод. Так у и меня вырисовывается.



Буратино | Post: 473811 - Date: 29.06.15(22:46)
Братцы может я не прав, поправьте меня. Если все дело упирается в противодействие МП в электродвигателях, так эта проблема давно успешно решена. Наберите в Гугле "Вентильный двигатель" и будет вам радость

gluk | Post: 473821 - Date: 30.06.15(02:52)
Буратино, как все запущено! На все у тебя есть ответ. Не обижайся - это только подтверждает твою глупость.

stasis2 | Post: 473822 - Date: 30.06.15(04:05)
пшел вон отсюда портянка иди на лубянку за зарплатой)

ты шизофреник или дебил ?
Я просто предположил что есть более поздние решения насчёт повышения момента электродвижка , а ты меня уже увидил злой умысел....
Покажись врачу дятел пока не поздно)))
ПС - у нас на лубянке врач хороший ! и айпишник твой я уже про снифил давно)
теперь жди санитаров

sharp | Post: 473829 - Date: 30.06.15(09:36)
Буратино, система Грея - это не просто двигатель.
Это единственный подробно описанный в патентах и изготовленный вживую вариант халявной энергии большой мощности.
Кроме того, в нем реализована рекуперация энергии сперва просто при помощи автомобильного генератора, а позже за счет большой разности потенциалов.

Stasis2, да у тебя талан вносишь предложения.
Знаешь же, как все устали от замыливания тем...
Лучше без вступлений начинай сразу с идеи по улучшению конструкции.

asidalv, я перечитал патент - там нигде не говорится о притяжении - только отталкивание лежит в основе двигателя. При помощи отталкивания он и разгон производит, и торможение.

- Правка 30.06.15(09:57) - sharp
asidalv | Post: 473830 - Date: 30.06.15(10:08)
Странно, щас подниму архив внимательно почитаю еще раз. Тут на скифе были переводы патентов от MSN, буду уточнять.

В любом случае, суть от этого сильно не меняется можно делать и так и так было бы на чем эксперементировать.

Магнитные цепи мотора - самый сложный и дорогостоящий узел в плане изготовления, и от этого никак не уйти. Тут ничего не сделаешь, надо изыскивать средства и заказывать. И как всегда, придется в итоге все делать самому.

Почему бесятся ФСБ шние тролли. Я на почту получаю периодически довольно странные письма. Последний кадр меня прямо-таки удивил - чувак явно намеревался выудить из меня паспортные данные или хотя-бы номер телефона. После как я раскусил с какой он "конторы" - сразу исчез. Видимо тему CE устройств мониторят.



sharp | Post: 473831 - Date: 30.06.15(10:18)
То, о чем вы с MSN догадались - это принцип работы трубки?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт