[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#472280 Date:11.06.2015 (11:16) ...
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

sharp | Post: 473384 - Date: 25.06.15(10:24)
Ты, Деда, предлагаешь получать много ионов за счет большой потери электронов?
Наверное это не совсем правильный путь.
Задача ведь сводится не к получению ионов, а к минимизации затрат.

sharp | Post: 473386 - Date: 25.06.15(10:32)
Нет, asidalv, не вижу причин, чтобы именно катушка была причиной пробоя между сетками, а не ионизация.
Я лучше попробую так и так... потом отпишусь.

asidalv | Post: 473387 - Date: 25.06.15(10:34)
Дед просто пока не "вкурил" тему, подумает - поймет)

Не только к снижению затрат при коммутации. Трубка позволяет ТОЧНО по времени выдать в обмотки мотора импульс возбуждения - т.е. в тот момент, когда положение ротор-статор наиболее оптимально для получения максимума механической работы.

Использование мех.коммутатора для данной задачи допустимо, но из за обильного искрообразования "момент зажигания" будет все время плавать, коммутатор - разрушаться от горящей дуги.

В какой-то момент Грея это задолбало и он придумал трубку. Ниже - 2 фото одно и того же мотора с трубками и без. Так что не в трубке суть.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 25.06.15(10:44) - asidalv
asidalv | Post: 473388 - Date: 25.06.15(10:42)
sharp, катушка - НЕ ПРИЧИНА ПРОБОЯ!

На пальцах, еще раз рассказываю. В момент отпуска ключа на тестовой схеме, во вторичной обмотке катушки зажигания наводится импульс напряжением 15-20 Кв. Этот импульс, постепенно, заряжает конденсатор 30 Пф 20 Кв. К какой то момент, происходит пробой между УЭ и Анодом трубки. Помним, что а аноду - у нас подключена индуктивность.

Далее начинается самое интересное. Энергия конденсатора 30 Пф еще не иссякла, дуга между УЭ и А - горит. Но в цепи анода - ИНДУКТИВНОСТЬ, которая имеет некоторое X и R. Это приводит к тому, что на аноде - продолжает нарастать напряжение. В какой-то момент оно становится свыше 3 Кв что приводит ко вторичному пробую, но уже - между анодом и катодом, тем самым замыкая основную цепь.






sharp | Post: 473394 - Date: 25.06.15(11:06)
Только, если не ошибаюсь, на ВВ выходе бобины 15-20кВ минуса, а не плюса.


sharp | Post: 473713 - Date: 28.06.15(21:53)
Я думаю, ты неправильно поясняешь правильные процессы.
Конденсатор заряжен +"HV" (и соответственно Анод).
На УЭ от ВВ выхода бобины поступает "-HV", с которого порция электронов через искру перескакивают на Анод и дальше через катушку на конденсатор.
На Аноде потенциал с "+HV" становится "-HV".
Затем искра прерывается, и ток УЭ-Анод прекращается.
Но индуктивность продолжает поддерживать ток, и Анод вакуумируется, повышая потенциал до "+HV". Причем потенциал становится выше, чем был изначально (я проверял).
Этот высокий потенциал выше, чем потенциал пробоя между Катодом и Анодом.
Так и получается ток между сетками.

Твой вариант трубки - классная штука.
Признаюсь, я такое пробовал в транзисторно-диодном варианте, но как быть с ВН не имел представления, а также не знал, что при этом нет сопротивления, как у полупроводниковых элементов, что является важным преимуществом в этом деле.

Вот только у Грея не такая схема трубки.

stasis2 | Post: 473746 - Date: 29.06.15(09:40)
Это национальная болезнь похоже - древние патенты поднимать )
В сколково дирижабли мутят , тут грэй с г колером..
За последние 50 лет видимо кроме америкашки никто ничего в области электромеханики не сделал .

asidalv | Post: 473748 - Date: 29.06.15(09:50)
stasis2,

пшел вон отсюда портянка иди на лубянку за зарплатой)

asidalv | Post: 473749 - Date: 29.06.15(09:55)
sharp,

я тоже так думал сначала. Твоя теория отчасти верна, но там этого не происходит. Вспомни что происходит когда L подключают к постоянному току. Ее индуктивное сопротивление в начальный момент очень велико. Далее оно падает, по мере насыщения МП вокруг катушки.

Вот это свойство мы как раз и используем. Поэтому и возникает сквозной пробой всей трубки. Характерно, но уменьшая L, коммутация становится нестабильной ато и совсем пропадает. Где-то 10 Мг надо устойчивой работы.

Грей - еще раз говорю - патентует ПРИНЦИП. Он не желает вдаваться в технологические процессы изготовления трубок и мотора. Кстати на фото, трубки очень похожи на мои. Они у него - коаксиальные те труба в трубе. Поджигающие тр-ры возможно внутри ящиков которые там рядом.




- Правка 29.06.15(09:58) - asidalv
sharp | Post: 473750 - Date: 29.06.15(10:03)
Понятно.
Я уже неделю не дома, потому пока не могу проверить.
Как доберусь, так все посмотрим детально.

asidalv | Post: 473755 - Date: 29.06.15(10:22)
Да, это, все равно. От самих трубок отдельно никакой пользы нет. Сейчас разгребаю весь свой архив по Грею. Было множество уже набросков мотора, но в последнем случае я нашел-таки все материалы, по крайней мере, нашел где то купить. Последний вариант дизайна во вложении. Как закончу остальные чертежи - выложу сюда. Может кто соберет-расскажет)



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 29.06.15(10:23) - asidalv
sharp | Post: 473756 - Date: 29.06.15(10:24)
Сколько витков и каким проводом на твоих чертежах?

asidalv | Post: 473757 - Date: 29.06.15(10:39)
Насчет витков.

Есть - калькулятор у меня, программка в Excel в которой задаются рабочие точки - ток в обмотках, индуктивность, емкость и еще несколько параметров. Затем путем подстановки значений ищется оптимум для числа витков. Но все это - очень приблизительный расчет. Когда в железе будет готово хотя-бы одно полюсное деление я соберу стенд где точно подберу число витков и провод.

Насчет полюсного деления. Я не просто так изобразил на чертеже две статорные катушки и одну - роторную. Грей в патенте пишет, что катушки, поочередно, работают на притяжение и отталкивание. Меня этот момент заинтересовало давно, но подтверждения этому я не находил. До тех пор пока не увидел это - см. фото:

Внутренностей коммутатора не видно, но и того что видно хватает чтоб понять как сделал коллектор сколько ламелей и тд.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sharp | Post: 473759 - Date: 29.06.15(11:02)
Где это у него в патенте на счет притяжения написано? Я что-то не обратил внимание.

asidalv | Post: 473760 - Date: 29.06.15(11:05)
В том патенте, где самый первый мотор описывается. Там есть эта фразочка. Также, в известных Дискуссиях Грей прямо говорит об этом. А вот это - схема полюсного деления с пояснениями. Ох не хотел я этого показывать до поры до времени))


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт