[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - СЧЁТЧИК ЭНЕРГИИ ПОСТОЯННОГО ТОКА. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#44516 Date:05.11.2006 (23:10) ...
Уважаемые коллеги!
...При конструировании электромобиля возникают спорные вопросы на
которые нет однозначных ответов. Например: количество энегии возврата
при рекуперации ? до 3х или до 30 процентов ; Какой режим движения
экономичнее: с половинным постоянным напряжением, в обход ШИМа, или
с ШИМом, с половинным ( в результате) током .
...Если бы был счётчик постоянного тока, не было бы споров и принимали бы мы обоснованные правильные решения.

....А может быть они уже существуют?
......А если нет, то можно ли его сделать?
mihalich | Post: 46898 - Date: 24.11.06(00:21)
...Коллега МSN . Я предпочитаю электромеханическмй вариант, надеясь,
что он может быть на порядок дешевле.Моторчики на 12в пробовал, не хотят работать в диапазоне напряжения 1 к 10ти; а счётчики вращения
и вперёд и назад не имеют сброса на нуль. Упомянутый моторчик потребляет 30-40 ма максимум,и легко справляется с контактами.
...Счётчика , конечно надо два : расход-приход.
...Конечно , если у Вас есть лучший Вариант, соизмеримый по цене,
то лучший конечно лучше.
....Мне кажется, что Вам ПРОФЕССИОНАЛАМ , есть смысл стать автором
-разработчиком, а ещё лучше создателем прибора от которого не откажется каждый электромобилист. Я уже подписываюсь...МИХАЛЫЧ.

Andr | Post: 46915 - Date: 24.11.06(02:00)
Если говорить о простом девайсе,
то можно поробовать просто ограничить напряжение с коммутатора, до уровня приемлемого для моторчика, т.е. порядка 30-50В.
Моторчик сам будет служить интегратором (возможно, совсем и не плохим). Настройка сведется к подбору напряжения ограничения, запас по напряжению большой. Достоинство- минимум электроники, собрать можно за пару часов.
Дальше уже смотреть,что получится. MSN справедливо отметил, что моторчик девайс нелинейный и может хорошо работат в одинх условиях, но плохо в других.


mihalich | Post: 46937 - Date: 24.11.06(06:46)
....МSN , Я ценю мнение профессионалов и готов согласиться, но может
быть сперва сравним варианты в цене? Моторчик я купил на радио рынке
за 10гр, счётчик за 30гр. Конечно любой счётчик можно заставить работать от релюшки, но не любой имеет сброс на ноль, кроме того:
изделие с перспективой на серию лучше комплектовать типовыми деталями.
...про нелинейность мотора с пост магнитами: по моему, без нагрузки,
а её практически не будет, его обороты пропорциональны напряжению.
....Тем не менее, повторяю: не воспринимайте сказанное как ТЗ.

AlexSoroka | Post: 52047 - Date: 03.01.07(20:19)
...на дворе 21-й век а вы какими-то моторчиками все еще меряете...

Что такое мощность которую кушает мотор авто ?
Если "на пальцах" - то это площадь под кривой (прямоугольниками ШИМа) подачи напряжения ШИМом на движок. так вот - мерять ее очень просто - контроллер (PIC?) который с частотой ШИМа или выше снимает саму форму кривой, и на ее основе рассчитывает "потребленные киловатты" и "возвращенные киловатты".
А если контроллер обьединить с самим ШИМом - то получим красоту вааще - сразу видим потребленное с высокой точностью.
Выводить можно хоть на ЖКИ индикатор (стоит на радиорынке 80гривен)
либо на светодиодные матрицы.

Примеры контроллеров которые разрабатывались по моему заказу (не для автомобиля) привожу в фотках.
могу такое вот делать на заказ - за небольшие деньги


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Nickolas | Post: 52062 - Date: 03.01.07(22:26)
Если "на пальцах" - то это площадь под кривой (прямоугольниками ШИМа) подачи напряжения ШИМом на движок. так вот - мерять ее очень просто - контроллер (PIC?) который с частотой ШИМа или выше снимает саму форму кривой, и на ее основе рассчитывает "потребленные киловатты" и "возвращенные киловатты".

А Как с обратными диодами быть ? Не надо все так упрощать !

Banz | Post: 52110 - Date: 04.01.07(10:44)
Nickolas Пост: 52062 От 03.Jan.2007 (22:26)
Если "на пальцах" - то это площадь под кривой (прямоугольниками ШИМа) подачи напряжения ШИМом на движок. так вот - мерять ее очень просто - контроллер (PIC?) который с частотой ШИМа или выше снимает саму форму кривой, и на ее основе рассчитывает "потребленные киловатты" и "возвращенные киловатты".

А Как с обратными диодами быть ? Не надо все так упрощать !



Никак.
1. операционный усилитель(снятие напряжения с шунта) настраивать так, чтобы нулевой ток соответствовал 2.5 В на выходе. Тогда получится - от 0 до 2,5 обратный ток, от 2,5 до 5 прямой ток. Правда в данном раскладе не совсем удачно используется разрядность АЦП. Разность токов очень большая (от 0 до 500 А). Для 10 разрядного АЦП - дискретность будет в районе 0,5А. Т.е. если этим же АЦП мерить и обратный ток - погрешность увеличится до 1А.


2. прямой и обратный токи заводить через разные шунты.

"Военного" действительно ничего нету. Как кто то сказал "бери мяч и ....."

Ну а что будет в качестве устройства отображения не столь важно - индикатор или механический счетчик импульсов. Любой вариант имеет право на жизнь. И у каждого есть свои преимущества и недостатки.
Михалыч, может сделаете фотографию счетчика? и выложите для ознакомления, я, например, до некоторого времени, и неведал, что таковые существуют.



AlexSoroka | Post: 52116 - Date: 04.01.07(11:48)
есть вот такое в продаже в америке:
[ссылка]
только баловство это... контроллер свой + ЛСД-экранчик - и рисуй все что хочется

вот в киеве продаются готовые ЛСД-экраны:
Программаторы и прочее:
[ссылка]
Символьные дисплеи:
[ссылка]
Графические дисплеи:
[ссылка]


queet | Post: 52119 - Date: 04.01.07(12:25)
Banz
1. операционный усилитель(снятие напряжения с шунта) настраивать так, чтобы нулевой ток соответствовал 2.5 В на выходе. Тогда получится - от 0 до 2,5 обратный ток, от 2,5 до 5 прямой ток. Правда в данном раскладе не совсем удачно используется разрядность АЦП. Разность токов очень большая (от 0 до 500 А). Для 10 разрядного АЦП - дискретность будет в районе 0,5А. Т.е. если этим же АЦП мерить и обратный ток - погрешность увеличится до 1А.


Снимать с шунта можно HCPL7840. Он с диф.выходом и гальванической развязкой. Выходы на входа АЦП и вычислять разницу. Я обычно так делаю.


Banz | Post: 52321 - Date: 05.01.07(10:19)
queet Пост: 52119 От 04.Jan.2007 (12:25)
Banz
1. операционный усилитель(снятие напряжения с шунта) настраивать так, чтобы нулевой ток соответствовал 2.5 В на выходе.
............


Снимать с шунта можно HCPL7840. Он с диф.выходом и гальванической развязкой. Выходы на входа АЦП и вычислять разницу. Я обычно так делаю.


Спасибо за инфу - на первый взгляд, то что надо.

Banz | Post: 68055 - Date: 07.05.07(17:12)
В результате тяжелых трудов получился некий девайс

Паяю я хреново - поэтому не пинать
Но похвастаться охота

Считает в в ватт/часах (множитель задается перемычками - 1, 10, 100, 1000). Счетчик (беленькая штучка на второй фотографии) найден и передан мне Михалычем.
На стенде тикает нормально. Как будет в жизни - вопрос к Михалычу.




так что некий результат есть.

- Правка 07.05.07(17:15) - Banz
<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - СЧЁТЧИК ЭНЕРГИИ ПОСТОЯННОГО ТОКА. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт