[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Кто нибудь может объяснить мне сущность резонанса? - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
FM1102 | Post: 46806 - Date: 23.11.06(01:09)
Блин,замучался...Может я тупой?Везде одни формулы для расчета резонансных цепей,их то я знаю наизусть,однако сути этого явления они никак не проясняют.Может кто подскажет?

Val | Post: 46820 - Date: 23.11.06(09:06)
А сути и не знает никто. Что то с чем то совпадает по времени и в результате что то растет по амплитуде.
А если Вам объяснят суть резонанса через не-суть других явлений - не расстраивайтесь. Их суть (других явлений) тоже никто не знает.


GRN | Post: 46822 - Date: 23.11.06(09:50)
FM1102 Пост: 46806 От 23.Nov.2006 (01:09)
Блин,замучался...Может я тупой?Везде одни формулы для расчета резонансных цепей,их то я знаю наизусть,однако сути этого явления они никак не проясняют.Может кто подскажет?


Это не удовлетворит?
[ссылка]


_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Ed | Post: 46843 - Date: 23.11.06(12:55)
Пост удалил.

eBiker | Post: 46864 - Date: 23.11.06(17:40)
на тяжелых качелях когда нибудь качались? -это наиболее наглядный пример. важно "поймать ритм".

а по сути (мое личное мнение):
сохранение и суммирование избыточно "используемой" энергии в повторяемых процессах.

а какие цепи - электрические или качельные - не суть важно. гланое, чтобы согласованная энергетическая подпитка была.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
volypok | Post: 46872 - Date: 23.11.06(19:04)
Резонанс - лат. resonare - дающий отзвук
рискну предложить свою "кочку" зрения:
представим ванную, наполненную водой. опустим в нее руку и начнем "толкать" или "раскачавать" воду в ванной "туда-сюда". для этого нам придется приложить некоторое усилие, поскольку вода в ванной изначально неподвижна. потратив некоторое время на "раскачку" воды в ванной, мы обнаружим, что с каждым "толчком" ладонь будет испытывать все меньше и меньше сопротивления от воды, потому что вода уже пришла в движение. резонанс наступит тогда, когда скорость движения (частота-1) воды (среды) совпадет со скоростью движения (частота-2)руки.
НО, поскольку мы продолжаем прилагать такое же усилие для толкания воды, как и в начале, когда вода была неподвижна, поскольку теперь мы не испытываем сопротивления среды, расстояние, которое проходит рука в воде как "туда", так и "обратно" (амплитуда) увеличится.
Для себя я делаю следующие (осторожные) выводы:
1) для поддержания резонанса требуется намного меньше усилий, чем на его возбуждение
2) сам себя резонанс поддерживать не может (затухающие колебания)
3) очень хочется верить, что возможна такая конфигурация, в которой колебания среды, поддерживаемые постоянным усилием, позволяют "извлечь" хоть немного больше энергии, чем нужно для поддержания этих самых колебаний...
или
4) если предположить, что среда, окружающая нас (будь то вакуум или эфир) не неподвижна, возможно, что для извлечения энергии достаточно "настроиться" на нужную частоту (и направление) колебаний среды?

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
MSN | Post: 46899 - Date: 24.11.06(00:24)
Чед А каким боком это к резонансу?
И во вторых, а Вы подумали куда рассол или соли после опреснения морской воды девать ????????? Там кроме солей калия и натриия ой как много всего разного ...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Andr | Post: 46929 - Date: 24.11.06(04:38)
FM1102 Пост: 46806 От 23.Nov.2006 (01:09)
Блин,замучался...Может я тупой?Везде одни формулы для расчета резонансных цепей,их то я знаю наизусть,однако сути этого явления они никак не проясняют.Может кто подскажет?


Вопрос пожалуй стоит адресовать Максвелу
Он построил свою теорию на тех опытных данных, что имел.
В результате имеем теорию, которая много что объясняет, но конечно далеко не все. В некоторых простых на первый взгляд задачах возникают непреодолимые трудности.
Я думаю, что дело в том, что теория Максвела считает поля зарядов !недеформируемыми! , т.е. вводится некий обопщенный параметр, который эту деформацию учитывает, но это не помогает понять сути явления.
Этот замечательный параметр -магнитное поле.

Довольно легко пояснить идею деформации электрического поля на примере 2-х воздушных шариков.
Предположим, один шарик налетел на другой, если это делать достаточно медленно, то будет хорошо видно, как между шариками образуется плоскость, перпендикулярная направлению движения шарика-заряда.
Вот эту плоскость мы и называем -магнитным полем.

Т.е. колебательный контур действительно качели, которые преобразуют потенциальную энергию зарядов, в кинетическую энергию ДВИЖЕНИЯ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ПОЛЕЙ зарядов, т.е. магнитное поле Максвела.

Собственно, именно то,что поля зарядов деформируются при движении с высокими скоростями можно считать (ИМХО) физической причиной лоренцева сокращения размеров тела в направлении движения.
Из лоренцева сокращения во многом и родилась СТО Энштейна.
Но телегу поставили впереди лошади - сокращение, типа, это эффект СТО.

А тепрь небольшой вопрос.
Каким образом (при такий интерпретации магнитного поля) можно объяснить деформацию электрического поля быстролетящего заряда в свободном пространстве?

Ниже я привожу ссылку, которую надеюсь, Вам будет интересно почитать
[ссылка]

Ivan | Post: 46932 - Date: 24.11.06(05:17)
volypok Пост: 46872 От 23.Nov.2006 (19:04)
1) для поддержания резонанса требуется намного меньше усилий, чем на его возбуждение
2) сам себя резонанс поддерживать не может (затухающие колебания)
3) очень хочется верить, что возможна такая конфигурация, в которой колебания среды, поддерживаемые постоянным усилием, позволяют "извлечь" хоть немного больше энергии, чем нужно для поддержания этих самых колебаний...
или
4) если предположить, что среда, окружающая нас (будь то вакуум или эфир) не неподвижна, возможно, что для извлечения энергии достаточно "настроиться" на нужную частоту (и направление) колебаний среды?

2) так колебания затухают- почему? Куда девается эта энергия?
Почему, скажем, провода при резонансе нагреваются? Что перевело э. энергию в тепловую? Вот и ответ на Ваш п. 3 и 4...
По аналогии:
«...Поглощение в твердых телах. Механизм поглощения звука вследствие теплопроводности и вязкости, имеющий место в газах и жидкостях, сохраняется и в твердых телах. Однако здесь к нему добавляются новые механизмы поглощения. Они связаны с дефектами структуры твердых тел. Дело в том, что поликристаллические твердые материалы состоят из мелких кристаллитов; при прохождении звука в них возникают деформации, приводящие к поглощению звуковой энергии. Звук рассеивается и на границах кристаллитов. Кроме того, даже в монокристаллах имеются дефекты типа дислокаций, вносящие свой вклад в поглощение звука. Дислокации – это нарушения согласования атомных плоскостей. Когда звуковая волна вызывает колебания атомов, дислокации смещаются, а затем возвращаются в исходное положение, рассеивая энергию вследствие внутреннего трения....»

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Zaka213 | Post: 46936 - Date: 24.11.06(06:32)
Блин,замучался...Может я тупой?Везде одни формулы для расчета резонансных цепей,их то я знаю наизусть,однако сути этого явления они никак не проясняют.Может кто подскажет?

В общем виде явление резонанса - это примерно следующее. Допустим, что внутри замкнутой системы с полной энергией Е имеются подсистемы Е1 и Е2, причём Е >= Е12 (1). Явление резонанса заключается в спонтанной "перекачке" энергии от одной подсистемы к другой с сохранением выражения 1. Это явление возникает при определённых условиях, т.н. условиях резонанса. Отсюда важное следствие - энергия, запасаемая при резонансе никогда не будет больше, чем Е12.

Ivan | Post: 46940 - Date: 24.11.06(07:43)
Почему же?
Если из пункта Е1 в пункт Е2 энергия по ходу движения будет, скажем, менять хар-ку среды вокруг, то- этим можно воспользоваться, НЕ ЗАТРАЧИВАЯ ДОП. ЭНЕРГИИ...


_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Zaka213 | Post: 46955 - Date: 24.11.06(10:14)
Ivan Почему же?
Если из пункта Е1 в пункт Е2 энергия по ходу движения будет, скажем, менять хар-ку среды вокруг, то- этим можно воспользоваться, НЕ ЗАТРАЧИВАЯ ДОП. ЭНЕРГИИ...

Я же не говорю, что явлением резонанса невозможно воспользоваться. Фундаментальным является лишь то, что полная энергия замкнутой системы не изменится. В вашем примере вы к двум подсистемам добавляете третью. При этом всё вышенаписанное сохраняется. Ну, например, первая подсистема - эл. батарейка (источник питания), вторая - эл. колебательный контур со схемой раскачки. Энергия, запасённая колебательным контуром в идеале никогда не превысит энергию, запасённую в батарейке. В реальности, колебательный контур, как подсистема, всегда окружён какими-то другими подсистемами, входящими в состав генеральной замкнутой системы. Например воздушным пространством с внутренней энергией ~kT. Нельзя исключить ситуацию, когда энергия в колебательный контур пойдёт не только из батарейки, но и из окружающего воздушного пространства. По отношению к батарейке это будет самая настоящая сверхединичность. Это так называемый тепловой насос. Кое-кто ещё и к эфиру пытаются подключиться, кто-то к универсальной энергии вселенной, кто-то к господу богу в карман залезть.

GRN | Post: 46968 - Date: 24.11.06(12:24)
Zaka213 Пост: 46955 От 24.Nov.2006 (10:14)
Ivan Почему же?
Если из пункта Е1 в пункт Е2 энергия по ходу движения будет, скажем, менять хар-ку среды вокруг, то- этим можно воспользоваться, НЕ ЗАТРАЧИВАЯ ДОП. ЭНЕРГИИ...

Я же не говорю, что явлением резонанса невозможно воспользоваться. Фундаментальным является лишь то, что полная энергия замкнутой системы не изменится. В вашем примере вы к двум подсистемам добавляете третью. При этом всё вышенаписанное сохраняется. Ну, например, первая подсистема - эл. батарейка (источник питания), вторая - эл. колебательный контур со схемой раскачки. Энергия, запасённая колебательным контуром в идеале никогда не превысит энергию, запасённую в батарейке. В реальности, колебательный контур, как подсистема, всегда окружён какими-то другими подсистемами, входящими в состав генеральной замкнутой системы. Например воздушным пространством с внутренней энергией ~kT. Нельзя исключить ситуацию, когда энергия в колебательный контур пойдёт не только из батарейки, но и из окружающего воздушного пространства. По отношению к батарейке это будет самая настоящая сверхединичность. Это так называемый тепловой насос. Кое-кто ещё и к эфиру пытаются подключиться, кто-то к универсальной энергии вселенной, кто-то к господу богу в карман залезть.


Не вводите людей в заблуждение! АД под нагрузкой можно заменить одной эквивалентной индуктивностью. На рисунке схема замещения АД под нагрузкой. Значит элементарно организуется резонанс как параллельный, так и последовательный. Соотношения мощностей в резонансном контуре приведены на другом рисунке. в резонансе происходит "перекачивание" электрической мощности из емкости в индуктивность и наоборот, а покрываются только потери на активном сопротивлении обмотки подключенной в контур. Активные сопротивления, связанные с ротором воздействуют только на "мю". Обратите внимание, что они подключаются параллельно индуктивности потерь на ХХ. Резонансные явления экономят потребляемую мощность в Q - раз.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Zaka213 | Post: 46970 - Date: 24.11.06(12:34)
GRN Не вводите людей в заблуждение!

В котором месте, интересно знать, я ввожу людей в заблуждение?
Резонансные явления экономят потребляемую мощность в Q - раз.

Это вы о чём?

GRN | Post: 46975 - Date: 24.11.06(13:13)
Zaka213,

Я уже давно говорю, что Форум не готов к обсуждению резонанса. Не буду больше Вас затруднять.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Кто нибудь может объяснить мне сущность резонанса? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт