[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Постройка Тесла-мобиля - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#2886 Date:03.12.2004 (06:43) ...
Zeus Bonhomous,
Если будет что интересное, можно и проверить, доступную тепловую энергию (рассеянную в окружающей среде) использовать толком не можем, а ведь это значительно проще (проще наверное и быть не может). Это реально, поэтому и занимаюсь.

А что у Вас?
Zeus Bonhomous | Post: 3015 - Date: 10.12.04(06:41)


- Правка 30.04.08(16:54) - Zeus Bonhomous
SergeyA | Post: 3021 - Date: 10.12.04(16:23)

...И почему никто не обратил внимание на детский генератор импульсов могучих?!![ссылка] Этой штуковиной придётся нам гармоники искать гармонии Вселенной в вакууме в такт подстраиваясь.

А ровно потому, что у тех, кто уже занимался подобными "исследованиями" не одна конструкция генератора собрана и на полку закинута

А по поводу экспериментирования, замечание хорошее, только вот понять бы, что именно мы ищем
Был у меня вчера один интересный эксперимент. Не знаю в тему или нет. Может и случайно получилось. Для опыта использовался генератор по схеме Краснова Дмитрия, на этом сайте.
------------
Пробовал искрить на всё что под руку попадалось. Попалась под руку катушка на пластиковом стаканчике из 2-х слоев (двумя сложенными вместе лентами намотана) аллюминиевой фольги. Соединил я их как надо (конец с началом) и давай на внешний свободный вывод дугу стрелять, а дуга получается какая-то странная. То трещит, то просто горит.
Я ее давай растягивать (провод от катушки пальцами держу МГШВ). Вдруг в какой-то момент треск исчез, дуга стала ровной и устойчивой, только тихое -тихое шипение. Сама дуга стала другой. В середине достаточно толстый канал розового цвета, вокруг канала как-бы такой-же туманчик (вся конструкция чуть меньше миллиметра толщиной) и по пальцам ударило жаром. Я ее продолжаю держать, но понимаю, что припекает сильно.
Смотрю на тестер (в режиме измерения тока стоит на пределе 1,5А), а там ток около нуля болтается. До этого чуть больше ампера стоял. Но это на измерительном приборе! Пробовал несколько раз. Момент ловил четко по жару на пальцах. Потом аккумулятор сдох и я больше ничего не успел попробовать Длина дуги в таком режиме около 10 мм
Я пробовал на кончик других катушек искрить, такого эффекта нет. А вот на бифилярку из аллюминиевой ленты (шириной около 35 мм) через вывод получается. Причем такой классный тепловой удар по пальцам! Я из-зи него и обратил внимание. Правда есть еще одно. Рядом на столе лежал включенный регистратор радиоактивности (бета) - счетчик Гейгера, пикал в общем фоне (9-15 мкР). Он тикает, тикает, потом начинает пищать секунды две показывая на экран посчитанное. Слышу я, что он как-то долго пищит. Смотрю на экран, а там зашкал. То есть показывает три буковки "ттт" что означает выброс более 999 мкР. Я его сбросил и "понюхал" стол, катушку и прочее. Все в фоновом пределе, только на верхнем крае (около 15). Метр от стола и уже около 8. Я отнес это (выброс) просто на то, что измеритель - штука электронная и дуга ВЧ наводку дала. А там, кто его знает?
Это по поводу таких бифилярок. Вот и эксперимент

Vadim_O | Post: 3027 - Date: 11.12.04(02:57)
Сергей А,
Классный эксперимент, почти удача!
Вызвать устойчивый тепловой резонанс в дуге (возможно наложение дополнительных колебаний), редко кому удавалось. Важны параметры катушки: диаметр стакана, число витков, толщина изолятора, материале его и т.п.

Смущает только алюминиевая фольга, она кстати не сильно обгорела? Я бы попробовал зажечь эту дугу между двумя подобными катушками, т.е. разрыв устроить именно между катушками, подключив одну к выводу генератора.

Вообще довольно интересно, можно проверить и другие варианты, но надо знать параметры катушки.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
SergeyA | Post: 3048 - Date: 14.12.04(13:31)
Вадиму.
Я искрил не прямо на аллюминий. Вывод от ленточной катушки сделал из МГШВ, а от высоковольтки медный ПЭВ. Я далее идею развил, но в другой ветке (просто отвечаю где спрашивают или похожее вижу).
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=3047#3047
Теперь надо всё это вместе собрать и помозговать.

DED | Post: 3370 - Date: 04.01.05(19:26)
А куда это у нас Зевса Мгарычпрун пропал? Не мотается катушка в два провода по 0,5мм?

Zeus Bonhomous | Post: 3474 - Date: 15.01.05(16:57)


- Правка 30.04.08(16:54) - Zeus Bonhomous
DED | Post: 4602 - Date: 15.03.05(21:05)
А вот здесь давно нгикого нет. Можно здесь НЭГ пообсуждать.

Andr | Post: 4606 - Date: 15.03.05(23:44)
DED,
мужик сделал плохой трансформатор,
со всеми вытекающими последствиями.
Очень плохо намотана лента,
магнитный поток активной обмотки больше замыкаются через железо, чем
через вторичные обмотки.
Вот и результат соответствующий получен.

igorb4 | Post: 4612 - Date: 16.03.05(10:29)
Когда нежданно на тебя восходит озарение...
PS: Курить бросил. Пить бросил. Женщины больше не прельщают. Что ещё?

DED | Post: 4629 - Date: 16.03.05(20:49)
Andr, я е понял какой мужик? Это я его сделал, там же подписано.Что значит: плохо намотана лента?

Andr | Post: 4632 - Date: 16.03.05(21:40)
Извини, я подумал, что ты просто нашел по нему инфу, дальше смотрел просто конструкцию.
Про ленту.
пластины якоря и лента расположены взаимно перпендикулярно, между витками ленты существуют зазоры , которые имеют большое магнитное сопротивление, в результате получается, что первый слой ленты, которыйц плегает к якорю, находится в режиме сильного насыщения => потери, а каждый последующий слой работает все меньше и меньше, т.е. получается первые витки перенасыщены, последние практически не работают. (последние может начинаются уже с 3-5 витка, ведь на каждом витке идет по зазору).
На первый вгляд такой вариант намотки хуже, чем если просто якорь и статор двигателя использовать в качестве набора трансформатора, там получается фиксированный зазор порядка 0,2-0,3мм, что для случая сварочного транса может быть даже полезно.
В этом случае возникает еще одна возможность изменения коэф связи первичной обмотки (на статоре) и вторичной (на роторе) за счет возможности поворота их друг относительно друга.

DED | Post: 4633 - Date: 16.03.05(22:19)
Да нет, лента лежит достаточно плотно. Зазоры могут быть в основном у первого витка - при начале его намотки.А дальше всё прилегает хорошо.Толщина намотки - сантиметр. А поворот ротора и статора я проделывал ещё год назад.Без эффекта. Лучше скажи какова скорость возникновения противо-эдс? :wink:

Andr | Post: 4646 - Date: 17.03.05(14:08)
скорость-скорость света, величина -пропорциональна скорости изменения магнитного потока.

DED | Post: 4654 - Date: 17.03.05(16:11)
Ты всерьёз думаешь, что можно "раскрутить" эту железяку до скорости света?

Alexey | Post: 4660 - Date: 17.03.05(21:30)
Раскрутить нужно магнитное поле.
А так как магнитное поле понятие виртуальное(см. "Феймановские лекции по физике" том 6, § 4), то раскрутить его можно до любых скоростей.

Например: 10 миллионов оборотов в секунду на метровом ферритовом кольце.
Скорость сравнимая со скоростью "света" в этом веществе.
Кольцо такое на ближайшем рынке, конечно не продается - самим придется делать. И переменный многофазный ток на 10 МГц тоже. Но теоретически это достижимо на совр. элементарной базе.

Все приведенные рассуждения - IMHO.

<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Постройка Тесла-мобиля - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт