[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Репликация А.Г.Пархомовым реактора Росси - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#456718 Date:30.12.2014 (14:12) ...
Странно, что тут не обсуждают совсем недавние события, которые ИМХО значительны. 25.12.2014 на семинаре по холодному ядерному синтезу в РУДН (Москва) состоялся доклад А.Г.Пархомова. В докладе автор рассказал про свою успешную репликацию реактора Росси.

Презентация доклада

Если кратко, то выделение тепла при нагреве реактора до 1300 С составило в 2,58 раз больше, чем подведённая энергия. Топливо: Ni (90%) + Li(AlH4) (10%). Радиации нет.

С Новым Годом!
genmih | Post: 464080 - Date: 25.03.15(17:57)
Да легко...
Я что то не видел изотопных исследований у Пархомова.

Да, исследований я тоже не видел. Пока только табличка "Изотопный состав ..." по ссылке первого поста в теме.

Не. Если допускать замену образцов, то обсуждать нечего. Фокусов может быть много.

dedivan | Post: 464086 - Date: 25.03.15(18:39)
Обсуждать то как раз есть чего- тепловыделение существует.
А то что некоторые пытаются тут прилепить свои бредовые идеи с эрзионами и нейтрониями- это обсуждается, но в кругу медиков.
Очень похоже на тепловой насос. А вот как он работает- загадка.


_________________
я плохого не посоветую
Begemotov | Post: 464087 - Date: 25.03.15(18:45)
Не, Дед Иван, в кругу медиков другое надо обсуждать. Как-то очень легко все стали повторять обвинение ак. Александрова и его коллеги по КБЛ Лебедева - дескать дурачки-эксперты повелись на подмену образцов мошенника Росси. Но сейчас не об этом.

В пылу обсуждений не надо забывать 100500 других исследований, где также был зафиксированы и изотопнные искажения, и прочие "лишние" элементы в количестве примерно пол-таблицы Менделеева, всё это в сочетании с доп. энергией.

А то, что предлагается уповать на известные мюоны, это старый принцип - искать ключи не там, где потеряли, а "где светло". М.б. там и мюоны, я не утверждаю ничего против, поскольку не спец. Но природа - особа непредсказуемая, и ей глубоко плевать, что мы знаем на данный момент, а чего не знаем. А не знаем мы, похоже, много.

dedivan | Post: 464089 - Date: 25.03.15(18:58)
Чисто гипотетически- ядро атома сверхединичная система.
То есть у него энергию можно отбирать вечно.
Может быть, что при некоторых условиях, ядра водорода как то умеют забирать
энергию у ядер никеля и отдавать ее уже электронным оболочкам в виде тепла.
Такая картинка- вратарь в воротах- пиннаем ему легонько мячик, а он уже как настоящий голкипер - запуливает его через все поле.
Вот и необходимость траты небольшой энергии на подачу, и получение в ответ большей.Кто подает мячик- может и литий.
И никакх нейтронов- чисто тепловой насос, только энергию забирает не из окружающей среды, а из ядра.


_________________
я плохого не посоветую
IergeS | Post: 464090 - Date: 25.03.15(19:30)
У вратаря аллергия на мячики....

dedivan | Post: 464092 - Date: 25.03.15(19:54)
Begemotov Пост: 464087 От 25.Mar.2015 (18:45)
В пылу обсуждений не надо забывать 100500 других исследований, где также был зафиксированы и изотопнные искажения,


В том то и дело, что все известные мне публикации на этот вопрос страдают одним недостатком- я внимательно смотрю именно за этим.
Нигде нет сравнения изотопного состава до и после.
Есть рекламные вскрики- вот мол померяли дофига изотопов... а до опыта какие были- молчок. Ну или подозрительные изотопные составы,
явно совпадающие один в один с готовой продукцией соседнего предприятия.
Так что как говорит дочь охфицера - не все так однозначно.



_________________
я плохого не посоветую
Begemotov | Post: 464095 - Date: 25.03.15(20:03)
dedivan Пост: 464092 От 25.Mar.2015 (19:54)


В том то и дело, что все известные мне публикации на этот вопрос страдают одним недостатком- я внимательно смотрю именно за этим.
Нигде нет сравнения изотопного состава до и после.
Есть рекламные вскрики- вот мол померяли дофига изотопов... а до опыта какие были- молчок. Ну или подозрительные изотопные составы,
явно совпадающие один в один с готовой продукцией соседнего предприятия.
Так что как говорит дочь охфицера - не все так однозначно.



Значит, невнимательно следишь за темой. Всё это было, и неоднократно, и именно так, что до эксперимента - вот так, а после - эдак. Сейчас искать не буду, при случае найду.

genmih | Post: 464096 - Date: 25.03.15(20:19)
Begemotov Пост: 464087 От 25.Mar.2015 (18:45)
А то, что предлагается уповать на известные мюоны, это старый принцип - искать ключи не там, где потеряли, а "где светло".

Дело в том, что реакции ядерного синтеза типа "протон + дейтерий = изотоп гелий-3" и "дейтерий + дейтерий = изотоп гелий-3 + водород" при участии катализатора - мюонов - убедительно показаны еще до 1957 года. К результатам не подкопаешься. Мое предположение - подобные реакции идут при "комнатных" температурах не только с дейтерием, а в частности и с никелем, литием.

То что много мы еще не знаем - согласен на все 100, только почему надо при этом искать на роль катализатора придуманные частицы эрзионии-нейтронии и другие всякие-разные? Круче с ними? Или с ХЯС все уже ясно и более интересно искать нейтронии?

Учитывая большое разнообразие зафиксированных изотопных искажений в экспериментах разных авторов, надо предполагать наиболее универсальный механизм их синтеза, на основе одной и той же частицы-катализатора, иначе получится каша - типа "таблица Менделеева в степени количество элементов в таблице". Поэтому и получается, что основным вопросом состоятельности реакций холодного ядерного синтеза является обнаружение мюонов в этих процессах как катализатора и прояснение механизма их генерации в условиях эксперимента. То есть появление мюонов в разогретой среде, содержащей водород, никель, литий, электроны и что там еще есть. А это не в кастрюльке делается, dedivan говорил уже об этом.

Общее у Альвареса и Пархомова:
- ничтожно малые энергии исходных компонент
- одна из компонент - водород - протон
- синтезированное ядро - на 1 протон больше
- нет никаких нейтронов, реакция синтеза.

Успех - в наличии мюонов. Больше ничего не надо.

genmih | Post: 464097 - Date: 25.03.15(20:38)
Begemotov Пост: 464095 От 25.Mar.2015 (20:03)
до эксперимента - вот так, а после - эдак.

на верху каждой страницы "Презентация доклада"

Влад, в публикуемых сообщениях, докладах, статьях обычно не распространяются о том что, где, когда и как делал, приводят конечный результат. Вопрос честности и чести ученого не подвергается сомнению. НО: если уж академики без оснований обвиняют Росси в подмене образцов, может быть имеет смысл, так сказать - в ответ, рассказать "своими словами" об экспериментах Пархомова. Кто что делает, за что отвечает, сильные и слабые в коллективе, с какими лабораториями сотрудничают.
Для нас - узнать: насколько все достоверно. Это ведь и вам интересно.
С цензурой со стороны Пархомова надо согласиться...

Begemotov | Post: 464098 - Date: 25.03.15(21:00)
genmih Пост: 464096 От 25.Mar.2015 (20:19)

Дело в том, что реакции ядерного синтеза типа "протон + дейтерий = изотоп гелий-3" и "дейтерий + дейтерий = изотоп гелий-3 + водород" при участии катализатора - мюонов - убедительно показаны еще до 1957 года. К результатам не подкопаешься. Мое предположение - подобные реакции идут при "комнатных" температурах не только с дейтерием, а в частности и с никелем, литием.

То что много мы еще не знаем - согласен на все 100, только почему надо при этом искать на роль катализатора придуманные частицы эрзионии-нейтронии и другие всякие-разные? Круче с ними? Или с ХЯС все уже ясно и более интересно искать нейтронии?

Учитывая большое разнообразие зафиксированных изотопных искажений в экспериментах разных авторов, надо предполагать наиболее универсальный механизм их синтеза, на основе одной и той же частицы-катализатора, иначе получится каша - типа "таблица Менделеева в степени количество элементов в таблице". Поэтому и получается, что основным вопросом состоятельности реакций холодного ядерного синтеза является обнаружение мюонов в этих процессах как катализатора и прояснение механизма их генерации в условиях эксперимента. То есть появление мюонов в разогретой среде, содержащей водород, никель, литий, электроны и что там еще есть. А это не в кастрюльке делается, dedivan говорил уже об этом.

Общее у Альвареса и Пархомова:
- ничтожно малые энергии исходных компонент
- одна из компонент - водород - протон
- синтезированное ядро - на 1 протон больше
- нет никаких нейтронов, реакция синтеза.

Успех - в наличии мюонов. Больше ничего не надо.


Напомните, пожалуйста, какие там МэВы должны получаться при мюонном катализе у водорода.

- Правка 25.03.15(21:00) - Begemotov
Begemotov | Post: 464099 - Date: 25.03.15(21:03)
"- синтезированное ядро - на 1 протон больше"

Но это же не так в случае реактора Росси.

1. Из никеля 58-го и 60-го получается 62-й.
2. Из лития-7 получается литий-6.
3. Нет радиации.

Как это объясняет мюонный катализ?

genmih | Post: 464105 - Date: 25.03.15(22:48)
Begemotov Пост: 464098 От 25.Mar.2015 (21:00)
Напомните, пожалуйста, какие там МэВы должны получаться при мюонном катализе у водорода.

У Альвареса мюон "садится" на протон. В этот момент образуется нейтральная система, как он ее называет, она живет достаточно долго по ядерным меркам. Будучи нейтральной, она уже не оставляет след в камере с жидким водородом. Но это не новое образование, в смысле частиц, это просто объединение и энергия в МэВ равна просто сумме энергий. С протоном на этой стадии ничего "ядерного" не происходит.

Выход в МэВ самой реакции р+D=3Не - это мне смотреть надо, не помню. Попробую найти...

- Правка 25.03.15(22:49) - genmih
genmih | Post: 464107 - Date: 25.03.15(23:08)
Begemotov Пост: 464099 От 25.Mar.2015 (21:03)
Как это объясняет мюонный катализ?

- пока не знаю, может там никель на стадии сорбции жадничает и копит по два водорода. Не знаю.

Нет радиации. А тепло есть. Это подсказка в явном виде: энергия от каждой реакции синтеза не излучается, например, в виде жесткого рентгена (нет его), а расходуется иначе. Немного на нагрев, а остальное - на синтез очередного изотопа. Наоборот, скорее всего - сначала синтез, а остатки - на нагрев. И изотопов море.

Понятно, что это только мнение, изучать надо экспериментально.

коян | Post: 464116 - Date: 25.03.15(23:57)
dedivan Пост: 463481 От 17.Mar.2015 (21:18)
...
Так вот не всегда нейтрон отклоняется проходя через сечение-
не попадает по нему пропеллер.
Возьми как аналогию обычный пропеллер самолета- пуля может пролететь через его сечение не задев сами лопасти, а вот яблоко уже хрен так пронесешь- порубит, причем точно только в пределах сечения.

dedivan Пост: 464089 От 25.Mar.2015 (18:58)
...Такая картинка- вратарь в воротах- пиннаем ему легонько мячик, а он уже как настоящий голкипер - запуливает его через все поле.
...

Вроде того: "когда пуля попадает в пропеллер..."

- Правка 28.03.15(03:50) - коян
Begemotov | Post: 464117 - Date: 26.03.15(00:02)
Хорошо. Никель копит по два атома водорода при сорбции - это действительно напрашивается. Но тогда радиус действия гипотетического агента, который сворачивает новенькое 62-е ядро - не ядерный, а атомный, это раз.

Далее. Прямой расчет энерговыделения показывает, что баланс при создании 62-го никеля сходится. Т.е. энергия, образующаяся при ядерной реакции, в итоге вся идет в тепло. Этот факт, если это факт, говорит о том, что никакими хорошо известными реакциями тут явление не объяснить. Это похоже на мессбауэровский эффект чем-то - решетка должна принять импульс, не получив энергии.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Репликация А.Г.Пархомовым реактора Росси - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт