[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - МEG работа над ошибками - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#424986 Date:03.09.2013 (17:15) ...
Идея использования халявной силы постоянного магнита бередит сознание.
Есть в механике такая фишка - неустойчивое равновесие. В поле гравитации завсегда оканчивается равновесием устойчивым.
Попытаемся найти причины, обособить следствия...
street | Post: 426728 - Date: 26.09.13(03:43)
Второе подмагничивание и сьем

Нарисуй.
Если не умеешь , напиши поподробнее, нарисую я.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
- Правка 26.09.13(17:00) - street
Ivani | Post: 426735 - Date: 26.09.13(06:18)
оно

Да.
Целое кольцо ферритовое m~2000, на нем 1 обмотка по которой идет ток подмагничивания и с которой снимается выходная мощность.
Этот момент не ясен. Обмотка одна?
Разрезанное кольцо порошковое m~70 от материнки, на нем обмотка накачки.
Идея была раскачать контур из обмотки накачки и конденсатора и им менять проницаемость ферритового кольц насыщая его кусок.
Идея понятна.

Потом я разобрался с вариантом расчета энергии магнитной системы через магнитное сопротивление и понял, что сколько затрачу на вытеснение потока подмагничивания - столько и получу на выходе.
Имхо,дело не в магнитном сопротивлении связанных систем. Ошибочен сам подход. Очевидно , что использование резонансного контура - надежда на минимизацию затрат. Об этой ошибке говорил в этой теме Ingener . Но не в этом основная ошибка. Основная, в отсутствии в конструкции нелинейного элемента, обеспечивающего генерацию. В сети, если не ошибаюсь у Наудина , есть коммент репликатора и его мысль о нелинейной нагрузке. Но даже нелинейная нагрузка не сможет обеспечить генерацию полезной мощности. Она лишь приведёт к любопытному режиму девайса при котором магнитный поток будет переменчив при постоянном токе в электроцепи.

Порошковое кольцо от материнки держит более 100 Ампер*витков.
Есть еще фраза - почти вся энергия магнитного поля в зазоре магнитопровода.

Я подправил рисунок, постом выше. Подмагничивание олицетворяет магнит. Поясни конструкцию и алгоритм отбора мощности

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
- Правка 26.09.13(17:19) - street
street | Post: 426805 - Date: 27.09.13(02:54)
Ivani Пост: 426735 От 26.Sep.2013 (07:18)
оно

Да.

Идея была раскачать контур...
...насыщая его кусок.
Идея понятна.

Исходя из данных, полученных в опытах на предыдущих страницах, я бы пытался эксплуатировать эту идею в такой конструкции. На практике, малое кольцо, это просто дырка, просверленная в большом.
такая конструкция обеспечит максимальновозможную связь магнитных потоков, как с обмотками , так и между собой.
Трудозатраты минимальны.

Ingener | Post: 426811 - Date: Fri Sep 27, 2013 4:23 pm

Ivani подразумевал насыщение части сердечника, но при этом катушка насыщения должна располагаться ортогонально катушке контура, чтобы исключить прямое влияние

Так, что он подразумевал? Насышение части или , что она должна? Ты уж определись.
Предложи свою версию.

P.S. Можешь вспотеть дважды и просверлить вторую дырк. Тогда, будет располагаться ортогонально. Но это мало на что повлияет , кроме потовыделения.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
- Правка 27.09.13(10:18) - street
street | Post: 427018 - Date: 29.09.13(03:56)
street Пост: 414340 От 29.Mar.2013 (12:53)
MSN Пост: 414337 От 29.Mar.2013 (12:28)
И во вторых это будет магнит с переменной индукцией, которая будет функцией от тока B=f(I) А ток пропорционален ЭДС, которая E=-dФ/dt.
Много-ли измениться ?

Выбираем магнит с величиной индукции, обеспечивающей насыщение сердечника. Если что.... влепим диод и генерируем только пол периода.
Здесь моя мысль верна...

С одним размыкателем не обеспечивается условие для генерации тока. Нужно, чтоб "В" менялся на площади контура, а не вне её.
А вот здесь моя мысль под влиянием догмы учебника, по описанию механизма индукции, через пересечение силовых линий поля проводника.
MSN Та шо вы говорите ? Условия генерации это -dФ/dt через объем катушки и оно тут как-раз соблюдено.

Нет. Смотри внимательнее. Именно через объём катухи изменений нет. Изменения только в зазоре, там где размыкатель.
Это моя ошибка.
Частично, что-то в катушке сгенерируется из-за зависимости проницаемости сердечника от напряжённости поля в нём.
Этож не "хранитель Эда", в котором поле исчезает при размыкании сердечника... Тут ить в сердечник внедрён магнит. И он никуда не исчезает. Вся динамика только в зазоре. Количество силовых линий на единицу объёма в сердечнике в общем случае неизменно.
И вроде как всё логично, исходя из "движения пересечением" "силовыми линиями" поля при индукции. Магнит - штука упертая, его сила (магнитная индукция) не меняется...
Сопротивление сердечника много меньше, чем появляющегося зазора...

В реале, из-за свойств железки, в катухе что-то там наведётся, но это не то , что нам надо. Это вторая моя ошибка, как следствие первой.

Катушку НАДО мотать НА МАГНИТ.

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 427359 - Date: 03.10.13(03:06)
Что это может дать?
Многие привыкли к тому , что постоянный магнит - постоянный, т.е. его поле постоянно и, следовательно, неизменно.
Вот типичный пример такого мышления.
Да я и сам так думал долгое время, не смотря на очевидный результат.

А результат таков , что два одинаковых магнита способны удержатьбольше веса , чем сумма веса для каждого магнита по отдельности

_________________
Главное в мелочах
- Правка 03.10.13(03:07) - street
Ivani | Post: 427386 - Date: 03.10.13(12:14)
Да я и сам так думал долгое время, не смотря на очевидный результат.

Какой результат?
Голый магнит притягивается слабее чем магнитная система? Да.
Грамотная магнитная система притягивается сильнее чем безграмотная? Да
А результат таков , что два одинаковых магнита способны удержать больше веса , чем сумма веса для каждого магнита по отдельности

Очуметь, а где результат 1 магнит с магнитопроводами по бокам? В твоём мебельном шкафу.
Сила притяжения прямопропорциональна магнитному потоку, максимальный магнитный поток получается при его замыкании магнитопроводом.
Магнит является магнитопроводом? Какова проницаемость такого магнитопровода?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
- Правка 03.10.13(16:30) - street
Ivani | Post: 427431 - Date: 04.10.13(06:57)
Магнит является магнитопроводом? Какова проницаемость такого магнитопровода

Хороший магнит в замкнутой магнитной системой НЕ является магнитопроводом.
Почему? Да потомучто он в насыщении!Теоритицки? Пожалуй, да. А практически, узнать , что-либо о замкнутом магните, не представляется возможным. Любая попытка внести в замкнутый магнит , что-либо для относительного контроля, сразу нарушит замкнутость магнита. Одно очевидно. Железки к замкнутому не липнут. А вот магниты - да, особенно те , которые сильнее, чем те , что в замкнутом.

Если ферроманитный матерьял магнита не будет насыщен то он будет замыкать магнитный поток на себя(домен магнита а рядом домен магнитопровод замыкающий магнитный домен). А, может так и есть? Гипотеза о магнитных доменах присутствует в учебниках , но убедительность её с ходом времени только уменьшается.

Теоретически если размагнитить магнит на половину то он станет магнитным полупроводником - с нулевой проницаемостью в одну сторону. Он такой и есть. Два подковообразных сцепившихся вместе... Каждый из них является для другого магнитопроводом.

Еще редкоземельный магнит это замкнутый виток с постоянным током, обмотка сьема на нем бесполезна, проницаемость в замкнутой системе близка к 1, у ферритовых магнитов вч потери зависят от удельного сопротивления.
Проницаемость, как и магнитный поток, относительна.

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
- Правка 04.10.13(16:49) - street
street | Post: 427515 - Date: 05.10.13(06:05)
обмотка сьема на нем бесполезна

Это не всегда так. Проведи опыт на правило Ленца , но с двумя магнитами.
Рисунки на предыдущей странице.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 05.10.13(06:06) - street
street | Post: 430134 - Date: 26.10.13(13:02)
Подниму тему.
Может быть, кто-то таки сподобится на опыт.


_________________
Главное в мелочах
- Правка 11.02.15(08:45) - street
street | Post: 460950 - Date: 11.02.15(08:48)
bazarov , раз уж ты предлагаешь экпериментаторам....
Дык может быть обсудим опыт, "сын ошибок трудных"...
Как говорится найди отличия...



_________________
Главное в мелочах
- Правка 11.02.15(09:32) - street
олег-джан | Post: 460951 - Date: 11.02.15(09:06)
Так это все давно описано у Задерея в книге...
Только вот не помню, в более раннем или позднем издании...




добавлено street:
погоди уж Задерея поминать, bazarov силится индукцию понять...

Да и расписано у Задерея по зависимостям от гармонического сигнала, базаров явно импульсный режим затевает

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 11.02.15(11:03) - street
bazarov | Post: 461057 - Date: 13.02.15(23:53)
у Задерея

[ссылка]
street | Post:
bazarov силится индукцию понять...

Поститься тебе надо..... Каждый день.... В смысле не посты строчит а жрать меньше, потому как не заслужил .

По поводу картинки. У такой системы принцип двойной ортогональности и при подаче синусоидального сигнала на управляющую обмотку всё будет согласно формуле Ленца для угловых взаимодействий индукционных полей. Олег, к примеру, срузу скумекал что обычный способ управления тут не подходит. В этих картинках КПД преобразования магнитных потоков около 90%. ПРи этом около 5% на Фуко уходит.

Теперь дальше мысль развиваем. Дедушка Иван уже много лет возле тройной ортоганальной системы ходит. Но, как говорится, облизываясь не наешься. Изменив всего сторону входа МП в вариконд и, возможно, изменив ориентацию МП можно добиться тройной ортогональности полей. Тогда на выходе получаем генератор тока. Это значит что уровень ЭДС будет зависеть только от частоты перемагничивания. По такому же принципу действует и промышленный трансформатор тока. Замечу, мне уже удалось найти формулу для рассчёта таких электротехнических устройств. Вот ссылка.
[ссылка]
W=2*пи*f*L*I2=w*L*I2

Эта формула именно для трансформаторов тока подходит. Аналогов нет. Поэтому советую где на бумажечку записать. Она также и к обычным трансформаторам напряжения подходит. Разница лишь в том, что она не полная. В полном виде дожены ещё присутствовать коэффициенты взаимоидукции и прочее. Всё.

Пока поиск решения индукционных систем прекратил.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 13.02.15(23:54) - bazarov
street | Post: 461595 - Date: 22.02.15(20:36)
изменив ориентацию МП можно добиться тройной ортогональности полей

Чего уж там,... давай сразу пентагон сварганим.

Та у Задерея сказано про разницу в реактивке на управляющей обмотке при ортогональном и паралелльном взаимодействии. Для темы Бединьки безколёсного твоё предложение в аккурат любопытно будет.

Ну , а здесь, в контексте этой темы, предлагаю подумать над ошибкой в ыходной обмотке.



_________________
Главное в мелочах
bazarov | Post: 461615 - Date: 22.02.15(23:28)
... давай сразу пентагон сварганим

Когда-то мы вели беседу с ТОРом. У меня получилось что физический план состоит из 7D. При этом каждая плоскость строго ортогональна остальным. Попробуй обрисуй свою шестирёнку пятирёнчатую.....
предлагаю подумать над ошибкой в ыходной обмотке.

Предлагаю для начала ручками проверить, а потом уже умозаключения строить. Я с магнитами возиться из принципа не буду, это ниже моего достоинства.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
street | Post: 461669 - Date: 23.02.15(11:54)
для начала ручками проверить

Мои ручки с ручками Задерея согласныя...

с магнитами возиться из принципа не буду

Хозяин-барин. Магнит - источник потенциальной энергии, это факт.

_________________
Главное в мелочах
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - МEG работа над ошибками - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт