[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Jeka343 | Post: 456294 - Date: 25.12.14(16:04)
Ату я думал об этом.. но это не правильно.. Вот если б я жил за полярным кругом - тогда ДА..

Но к сожалению, в моём случае нужно поднимать вверх точку промерзания до уровня поверхности земли. Ибо всего месяц - два в году дом стоит на "кресте".. а не наоборот.

Это в те месяцы, когда всё вокруг дома расстаяло, а под центром дома всё расстаивает на 2 месяца позже. НО НЕМИНУЕМО растаивает.. а замерзает примерно в декабре.

коян | Post: 456305 - Date: 25.12.14(17:04)
Jeka343 Пост: 456268 От 25.Dec.2014 (13:02)
Кто нибудь.. Когда нибудь.. будет читать конкретный вопрос, а не советовать вопрошающему, что ему делать?

С уважением. Жека.

п.с.: Причем парадокс. Когда спрашиваешь что делать - сразу в ответ масса никчёмных теорий.
Когда спрашиваешь про суть процесса - в ответ сразу - что надо делать.

Как я понимаю, у тебя проблема в том, что почва под фундаментом неравномерно замерзает и оттаивает.
Чтобы совсем не замерзала, в твоих климатических условиях, ИМХО, нужны большие энергетические и ресурсные затраты (нужно добавлять и сохранять тепло).
Другое решение: равномерное замерзание и оттаивание.
Что бы это происходило равномерно, я бы у своего дома, как-нибудь, сделал сквозную вентиляцию с внешним воздухом в подпольном пространстве и зимой и летом.
Но тебе виднее.
Тут что-то пишут об этом, может поможет:
[ссылка] Извини если не угодил.


Jeka343 | Post: 456306 - Date: 25.12.14(17:14)
Коян, спасибо за отзывчивость.. Про дом в моём вопросе вообще ни слова не было. Вопрос звучал так:
А вот мне интересно, можно посчитать научным методом или только экспериментом??

В частости меня интересует площадь в одну сотку (100 м2). Можно ли на ней гарантировать отсутвие промерзания, если грунт закрыть широкодоступным утеплителем (типа пенопласта, стекловаты и т.п.) ???

А теперь условия задачи:
- глубина промерзания по "официальному поясу промерзания" = 1.9м.
- нужно гарантировать что периметр этой "сотки" не промёрзнет.

Какая тощина утеплителя нужна, и насколько БОЛЬШУЮ площадь необходимо им будет закрыть?

а потом трансформировался в вот так:
Jeka343 Пост: 456254 От 25.Dec.2014 (11:20)
Jeka343 Пост: 456247 От 25.Dec.2014 (10:20)
Поизучал таблицу теплопроводности[ссылка] Получается нужно накрыть одинаковым утеплителем в 10 раз тоньше гранита (в частности толщиной в 19 см) площадь на 1.9 метра шире, чем периметр.

Или я не прав?


Да Жека ты не прав!!!

Ошибочка вышла.. неправильно поставил запятую.. Начал дальше рыть утеплители и понял, что по моим расчетам достаточно 1.9 см утеплителя.. Но это уже эмпирически не воспринимается..

Еще раз:
-тепропроводность гранита 3.5
-теплопроводность бытового утеплителя 0.035 - 0.04

Если слой утеплителя 1.9 см заменяет слой гранита 1.9 м - тогда всё верно.
но нутром чуствую - тут что-то не так.

где ошибка?

Обращаю внимание и тут вопроса про дом не было. Про дом это мы уже скатились из обсуждения.

Jeka343 | Post: 456439 - Date: 27.12.14(20:03)
Ладно.. Деду и Ошиве потом всё разъясню.. На счет 50 мВт на м2.

Теперь есть вопрос о геодезических координатах.

Можно ли доступным прибором (например айфоном со спецпрограммой) получить точную координату на местности??
В частности до +/- 5 см? Пусть он на этой точке, хоть 2-е суток лежит.. Но можно или нет?


п.с.: У нас в деревне есть 2 геодезические точки, откуда промеряют все участки. Но в случае спорных судебных вопросов, к соседу приезжали супер-пупер геодезисты, которые меряли не относительно этих двух стационарных точек, а они создали свои 2 точки ВНЕДАЛЕКЕ от участка. От них и меряли. Меряли с точностью +/- 2.5см.

делалось это так. Приехали в первый день. застолбили 2 точки. на них поставили приборы, которые в течении 6-и часов сканировали GPS сигналы со спутников. Внесли все коррекивы и среднестатистические коэфициенты. А на второй день уже приехали, и относительно этих точек промеряли весь участок.

Хочу тоже самое сделать доступными бытовыми приборами. Вернее мерять расстояние - есть чем. Оттолкнуться нЕотчего. Все калькуляторы преобразования координат у меня есть.

- Правка 27.12.14(20:07) - Jeka343
IergeS | Post: 456443 - Date: 27.12.14(20:32)
Не среднее, тут отсев сначала, пять сигм много, три хватит, за пару суток трек, и в оконцове погрешность бывает систематическая и случайная. Случайную статистикой откинешь, а с систематической никак без калибровки по известной точке. Координаты треног и столбиков с нумерами страшная тайна и обсуждению не подлежат. зато угол соседа в бамажках как прописан? Приемник джпсы лучше в устройствах от 7дюймов и от чипсета зависит тоже. На бюджетных устройствах гуано, как правило. Высказывание "проще геодезистов за деньгу вызвать" неактуально для Жеки, и его оставлю для себя.

Jeka343 | Post: 456446 - Date: 27.12.14(20:53)
От соседа промерять могу.. Более того скажу, что когда эти супер-пупер геодезисты приезжали к соседу, то за 1000р + 20 банок сгущёнки, я под "шумок" и на своём участке забил 2 точки, относительно их точек.

Свой участок, благодаря этим 2-м точкам я промерил от и до. Простым лазерным дальномером и калькулятором из инета[ссылка] .

но сейчас задача диверсионная. Есть у меня подозрения, что один очень дальний сосед отхапал часть дороги. Он мне показал документы межевания, но не показал документы геодезистов. Визуально - похоже, но не тот масштаб. Мерить лазерными дальномерами - нет прямой видимости и мне желательно не запалиться. А вот маленький приборчик положить ему под забор - вполне реально. Хочу на него подавать в федеральную службу по надзору.

задача ясна?

- Правка 27.12.14(20:57) - Jeka343
IergeS | Post: 456447 - Date: 27.12.14(21:01)
Воистину Ангельская натура... И сказать что сосед раз оттяпал, значит официальных претензий никто не имеет, считай ничего не сказать...

Jeka343 | Post: 456455 - Date: 27.12.14(21:37)
IergeS Пост: 456447 От 27.Dec.2014 (21:01)
Воистину Ангельская натура... И сказать что сосед раз оттяпал, значит официальных претензий никто не имеет, считай ничего не сказать...


Понимаешь, у нас в деревне не принято враждовать. Все старожилы - чем могут помогут. Но в последние года 3 просто нашествие городских. покупают участки, а заборы ствят из 3-х метрового профлиста на площади, порой, вдвое больших старого участка. порой захватывают часть дорог, или в некоторых случаях вообще присваивают себе проход к другим участкам. В данном случае проезд сузился с 10 метров до 3-х. Если будет пожар, то пожарники не смогут разрулиться на 3-х метровой дороге. даже легковужки теперь не могут разъехаться..

Но с другой стороны - нравы тут суровые - урал.. чо не так - жгут дома. Поэтому я и очкую.

IergeS | Post: 456460 - Date: 27.12.14(22:06)
в 21век анонимок не существует, ибо у кого бабла больше, того и тапки. И толку от них нуль, если добровольные пожертвования внесены. Через суд тоже не факт по той же причине. Тут чертеж улицы из кадастра дешевле и легче. Если заборы у всех по одной линии то ясно все. Причем это официальный документ.
А технику подобного обоюдовыпуклого смысла применять и придумывать гадкая затея... да еще в тырнетах, кишащих свидомыми.

- Правка 27.12.14(22:39) - IergeS
Jeka343 | Post: 456461 - Date: 27.12.14(22:10)
oooshiva Пост: 456458 От 27.Dec.2014 (21:44)
анонимки пиши тогда...

Ошива, я уже поговорил лично с инспектором по нашему району, так что работа ведётся..
По анонимкам (если заявитель желает остаться неизвестным) срок рассмотрения заявления 12 месяцев. А если подписывается под заявлением - то 2 месяца, и с писменным отчетом заявителю..

Я уже думаю, как подставное лицо из города подключить. Но для этого мне нужно точно знать: Официально или неофициально владелец участка оттяпал 2/3 дороги..

Поэтому.. Прошу всех вернуться к моему конкретному ТЕХНИЧЕСКОМУ вопросу на счет точного GPS... а если тема зафлудится совсем, то буду стирать всё, что не связанно с моим вопросом.

elektron_blin | Post: 456483 - Date: 28.12.14(05:38)
Жека,
А теперь условия задачи:
- глубина промерзания по "официальному поясу промерзания" = 1.9м.
- нужно гарантировать что периметр этой "сотки" не промёрзнет.
Какая тощина утеплителя нужна, и насколько БОЛЬШУЮ площадь необходимо им будет закрыть?

А если на расстоянии 1,9м от стены по периметру выкопать траншею 20см и глубиной 1,9м и просто тупо накрыть пенопластом 2,2м шириной по всему периметру, получится воздушный термоизолятор.

Jeka343 | Post: 456500 - Date: 28.12.14(11:18)
elektron_blin Пост: 456483 От 28.Dec.2014 (05:38)
А если на расстоянии 1,9м от стены по периметру выкопать траншею 20см и глубиной 1,9м и просто тупо накрыть пенопластом 2,2м шириной по всему периметру, получится воздушный термоизолятор.

Да, это однозначно спасёт ситуацию. Только траншею рыть не нужно по 2-м причинам, которые описывать тут не хочу. Можно уложить сверху, но при этом еще и сам фундамент утеплить.

Только не пойму почему по таблице теплопроводности гранита 3.5 и утеплителя 0.035 у меня получается толщина 2 см? Рачет есть выше. А вообще может и не заморачиваться с утеплителем. А заспать весь фундамент просееным шлаком с рамером камушка >1 см. Нанять чернорабочих, чтоб просяли шлак. Мелочь в огород, а крупные куски вокруг дома. В этом случае не придётся покупать дорогой экструдированный пенопласт или делать целое сооружение для укладки неводостойкого утеплителя. Но вот как рассчитать сколько шлака необходимо? по таблицам коэфициент у него 0.15.

- Правка 28.12.14(11:23) - Jeka343
IergeS | Post: 456501 - Date: 28.12.14(11:32)
Может
эта pdf статья чем то поможет?

Jeka343 | Post: 456503 - Date: 28.12.14(13:18)
IergeS Пост: 456501 От 28.Dec.2014 (11:32)
Может
эта pdf статья чем то поможет?

Однозначно.

Размер : 20.35 KB
Jeka343 | Post: 483268 - Date: 30.11.15(18:49)
Сын недавно из Индии привозил "нищенскиеие индийские самокрутки" из листьев табака, в которые внутрь самокрутки всыпаны крошенные листья табака. По 26 самокруток в пачке. Там "это" стоит 10 центов за "пачку", запечатаных в полиэтилен... Мне очень понравились. Что-то типа мини-сигарок. /В разы приятнее нашей "примы"/... я бы по вкусу сравнил даже с фирменными Хорошими сигаретами или сигарами...

Сколько площади нужно засеять табаком, чтоб на 1 человека хватало на год? ИМХО это небольшие площади, которые круглогодично можно согревать и освещать. Какой объём площади на одного курильщика нужен?? Где взять качественные семена?

п.с.: все целевые имхи противников табакокурения будут баниться (((

- Правка 01.12.15(10:25) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт