[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Вечно горящий фонарик без батареек (вроде се) - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#453514 Date:30.11.2014 (16:24) ...
Вот собственно по теме накопал ссылок
[ссылка] Есть такой человек Akula0083 он же Роман, вроде бы из Казахстана, который раскопал схемотехнику СЕ на феррорезонансе. Видео, как бы , не фейковые. То видео, что вконтакте последнее, с подробным объяснением сути происходящего от автора.
Отрываемся потихоньку от ватно-росийско-украинской темы и окунаемся в работу)))
Кто что думает и главное кто повторит?
sashae | Post: 455840 - Date: 21.12.14(01:23)
Дополнительная энергия, как предполагается, берется из узлов кристаллической решетки, - колебаний магнитных доменов и т.д.

Колебания магнитных доменов приводят только к нагреву ферритовых сердечников, а следовательно - только к дополнительным потерям.

_________________
Как умею.
Буратино | Post: 455842 - Date: 21.12.14(01:44)
Так не надо доводить до нагрева.

bazarov | Post: 455844 - Date: 21.12.14(02:29)
sashae Пост: 455536 От 18.Dec.2014 (16:12)
Тупо повторяю вопрос...

А не надо "тупо повторять вопрос", а швыдко так ,оторвать зад от кресла, достать с полки справочник по физике и узнать там, что "мю" - это отношение В к Н в данной точке материала. Если В и Н зависят в материале от частоты, то и "мю" зависит.

Да уж.... мю от частоты не зависит. Если только при завышении частоты уменьшается мю, так это только в виду больших потерь на токи Фуко. Н зависит только от тока, и витков, соответственно, поэтому по Н определяют насыщение сердечника. А вот В зависит именно от частоты.

Сэр Шашель, шо ето було ?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 455845 - Date: 21.12.14(02:34)
sashae | Post: 455840 - Date: 20.12.14
Колебания магнитных доменов приводят только к нагреву ферритовых сердечников, а следовательно - только к дополнительным потерям.

У современных ферритов не чистая смесь окисла железа, там ещё всякую муру добавляют. Поэтому в обычном стержне может быть множество резонансов. Вот к примеру резонансы одного верритового стержня:
- Полуволновой по стержню, по его длине.
- Гармонический кратный длине волны (там куча гармоник).
- Индукционный по полному насыщению доменов, но это к прямоугольным гистерезисам относится.
- резонанс звенящий на дефектах феррита по его габаритной конструктивности (типа звон колокола).
- ит.д.

А теперь вы мне объясните, шо за Чебурашка на картинке нарисован?


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
sashae | Post: 455879 - Date: 21.12.14(14:47)
А теперь вы мне объясните, шо за Чебурашка на картинке нарисован?

Я этим симулятором никогда не пользовался, поэтому могу только предположить, что оранжевое и красное - это поле южного магнитного полюса, а синее и голубое - северного. Две синие точки из-за того, что у магнитных таблеток ,на концах стержня, максимум индукции в центре таблеток. Таблетки приложены к стержню одноимёнными северными полюсами. Что означают линии, я не знаю, могу только предполагать, что эквипотенциальные.

Полуволновой по стержню, по его длине.

В стержнях колебания бывают продольные, поперечные и крутильные.


Гармонический кратный длине волны (там куча гармоник).
- Индукционный по полному насыщению доменов, но это к прямоугольным гистерезисам относится. резонанс звенящий на дефектах феррита по его габаритной конструктивности (типа звон колокола).

Что ты имел ввиду - сие тайна великая есть.


_________________
Как умею.
коян | Post: 455883 - Date: 21.12.14(15:20)
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D1%84%D0%BB%D1%8E%D0%B8%D0%B4%D0%B0&lr=10522&csg=0%2C2653%2C25%2C1%2C0%2C1%2C0&msp=1

[ссылка]

street | Post: 455926 - Date: 21.12.14(23:45)
bazarov Пост: 455844 От 21.Dec.2014 (02:29)
Если только при завышении частоты уменьшается мю, так это только в виду больших потерь на токи Фуко.

Чё это было, элехтрикх? Мю и потери - чужды друг другу.

А вот В зависит именно от частоты.

Здравая мысль, bazarov... Развивай!

Для двух разночастотных контуров на одном сердешном. На броневом - всё как на ладони.
Начальный момент гипотетического абстрактизму: - кондёры обоих контуров полные, а токи встречны...
Да, чуть не забыл... геометрия рулит, поэтому индуктивность ВЧ контура внутри индуктивности НЧ сородича.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 21.12.14(23:47) - street
Pavel1 | Post: 455978 - Date: 22.12.14(15:45)
Что такое частота? Некоторое событие которое происходит за цыкл(период) за некий промежуток времени. И так присутствует время.
А теперь вумники укажите мне где в формуле B=H*u0*u присутствует время?
А если на высоких частотах домены не успевают поворачиваться так это их проблемы.
Без сердечника зависимость В от Н линейная.


dedivan | Post: 455982 - Date: 22.12.14(16:08)
Любишь формулы? А графики любишь?
На графике петли гистерезиса ткни в точки где петля пересекает ось В и Н
и посчитай какое там мю.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 22.12.14(16:27) - dedivan
bazarov | Post: 456040 - Date: 22.12.14(23:36)
Ну Дед..... Ну партизан..... Сусанин, блин, местного розливу.....

коян | Post: 455883 - Date: 21.12.14
....ыыыы.....

А что, содержательно.... Даже новаторски..... Считать мощность лампочки вечного фонарика фракталами - это да...... Я бы советовал взять их в куб и положить в угол, чтоб не валялись под ногами.....

ПС. .........

sashae | Post: 455879 - Date: 21.12.14
Я этим симулятором никогда не пользовался

И правильно. Симулятор Чебарашки - эне не для серьёзных пацаноф. Конкретные пацаны выбирают карандаш с листком бумаги. Копьютер любую хрень вычислит, а бумага сразу дурь покажет......
В стержнях колебания бывают продольные, поперечные и крутильные.

Это в механике. В стержных с соленоидом колебания только продольные по линии напряжённости поля. Остальное и есть "колокольный звон".
Что ты имел ввиду - сие тайна великая есть.

В следующий раз когда буду обписывать стену за углом буду рисовать букву Z !! Типа таинственный Зорро..... Ещё тушью глаза намажу, как металист.....

Pavel1 | Post: 455978 - Date: 22.12.14
Что такое частота?

Количество периодов за секунду времени.
А теперь вумники укажите мне где в формуле B=H*u0*u присутствует время?
А кто тебе сказал что твоя формула верна?
А если на высоких частотах домены не успевают поворачиваться так это их проблемы.

Домены поворачиваются со скоростью света.... Точнее не знаю, но вроде бы с половинной скоростью света...... Период сам вычислишь?
Без сердечника зависимость В от Н линейная.

Скажи Деду спасибо за подсказку. Это он тебя мягенько, чтоб перед молодёжью в дерьмо не кунать с головой, жалеет тибя, видать за рюмкой чая спелись ......
А если на высоких частотах домены не успевают

На высоких частотах действуют токи вытеснения. По научному их называют корэциативной силой. В реали корециативная сила ортогональна токам Фуко. Эту силу ещё в электротехнике называют скин-эффект, это обобщающее название двух ортогональных по сути эффектов. Так вот с ростом частоты в проводящих сердечниках увеличивается противоиндукция на поверхности сердечников, поэтому индукция В не проникает вглубь сердечника и этим уменьшиется рабочий объём сердечника. В виду этого индукция В уменьшается, а если так, то считают что уменьшается и мю вещества сердечника. А напряжённость МП не завист от любых побочных эффектов, ибо численно пропорциональна произведению колличества витков умноженых на ток и делённых на высоту намотки.

ПС. Пётр, ты заходи если чё - просвятю.

street | Post: 455926 - Date: 21.12.14
Здравая мысль, bazarov... Развивай!

Если не ошибаюсь с вражеского языка стрет переводится как "липкая лента". У русских липучим называют банный лист. ..... Ах вот ты какой ..... Импортный банный лист .....
Для двух разночастотных контуров на одном сердешном.

Я изучал ваш абстракционизм с двухчастотным генератором..... Вот скажи чесно, то можешь посчитать действующую мощность каждого сигнала вашего двухчастотного генератора? Если не ошибаюсь в основном пользуют 50 Гц и 5000 Гц. Токи одинаковы, а реактивное сопротивление индуктивности для частот разное. Мощности каждой из частот сможешь просчитать?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
street | Post: 456072 - Date: 23.12.14(10:08)
Я изучал ваш абстракционизм с двухчастотным генератором.

Изначально неверный подход. Генератор - тупая и достаточно прямолинейная весчь,... благодаря ОСям в его каскадах.

Так вот с ростом частоты в проводящих сердечниках увеличивается противоиндукция на поверхности сердечников, поэтому индукция В не проникает вглубь сердечника и этим уменьшиется рабочий объём сердечника.


Вроде б , всё понимаешь... Но тупо изучаешь абстракционизм с помощью ОСей. Эдак и "трёх сосен" не понадобится, довольно и одной.


_________________
Главное в мелочах
Sergh | Post: 456136 - Date: 23.12.14(22:23)
исчо ё магнитная вязкость
[ссылка]
в М2000НМ кольце вроде около 40-50 нс, если емкостные связи минимизировать.

вообще в других ферритах не намного лучше.

- Правка 23.12.14(22:24) - Sergh
xx0 | Post: 456156 - Date: 24.12.14(02:36)
На железе собирают, магниты не в счет

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Sergh | Post: 456195 - Date: 24.12.14(18:16)
попробуй на таком куске железа транс намотать..фе-фе получится. А диоды как классно включены, просто финиш какой-то. Вообще сердечник по структуре металла похож на сплав АлНико (ЮНДК), древние магниты из такого делали. У такого сплава есть некоторая интересная в плане СЕ особенность - вроде единственные из постоянных магнитов, которые относительно легко намагничиваются и размагничиваются. Но он плохо поддается мех. обработке. И еще дурацкое включение диодов сводит на нет интерес именно к такому "варианту" на картинке.

Теоретически распыленку не крашенную, что в желтых кольцах от компа, по цвету от железа не отличишь, но трансы на ней тоже так себе.

- Правка 24.12.14(18:53) - Sergh
xx0 | Post: 456208 - Date: 24.12.14(19:58)
Диоды вообще суперски подключены Для распыленки имхо 20 тысяч герц максимум

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 24.12.14(20:38) - xx0
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Вечно горящий фонарик без батареек (вроде се) - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт