[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#34314 Date:10.08.2006 (14:02) ...
Цена на Бензин добралась до отметки 5 гривен. Предлагаю вместе навалиться и обсудить идею электродвигателя. Я соорудил, вроде неплохо крутится и тяга вроде бы имеется. Все делал без всяких расчетов. Намотал катушку, попробовал, плохо крутится. Добавил витков - стало еще хуже, отматал ну и так далее методом тыка. А еслиб с расчетом то наверное на пару порядков получилось бы лучше. Правда сосед по горажу посмеялся над моими трудами. "Чего мороку себе делаешь, возми стартер, приделай подшибники и будет хорошо тягать...".
Может и правда можно улучщить раьоту стартера. И вобще какие минусы в электродвижках и как их можно превратить в плюсы?
Valeri-Vas | Post: 42824 - Date: 28.10.06(10:17)
Приветствую всех. Михалыча персонально. Проехали.

У генераторов параллельного возбуждения соотношение обмоток возбуждения и якорьной примерно, как измерял, 7:1. А каково среднее соотношение сопротивления обмоток в двигателях со смешанным возбуждением? Кто располагает данными?
Обязательно при наличии времени проверю сам. Имеется насосный, вскрытый, от кары.
С Уважением.

Valeri-Vas | Post: 43150 - Date: 30.10.06(09:54)
Почему возник вопрос. У меня имеется несколько, как назвал Михалыч, компаудных двигателей, насосных, от электрокар, бельгийских в том числе. С КПД около 80%. Как они будут работать в режиме генератора при рекуперауции или хотя бы динамическом торможении? Их эффективность будет зависеть в том числе и от соотношения энергии, снимаемой с коллектора к энергии, затраченной на возбуждение. В самом расчете наоборот, понимаем.

Вот пример. Бесколлекторный трехфазный переменник ГТ-16П имеет номинальную мощность 16Квт. При этом на возбуждение подается 48в с током до 2а. 100 ватт. Прекрасное соотношение. А что получим на смешанном возбуждении в генераторном режиме?

Valeri-Vas | Post: 43461 - Date: 31.10.06(13:42)

Так вот. Подозреваю, что процентов 50. Т.е, малопригоден для работы в качестве генератора.

mihalich | Post: 43783 - Date: 01.11.06(22:40)
Valeri-Vas Пост: 42824 От 28.Oct.2006 (11:17)
Приветствую всех. Михалыча персонально. Проехали.

У генераторов параллельного возбуждения соотношение обмоток возбуждения и якорьной примерно, как измерял, 7:1. А каково среднее соотношение сопротивления обмоток в двигателях со смешанным возбуждением? Кто располагает данными?

.Валерий Василич. на моём любимом моторе, который не перемотан:
.....Якорь шестиполюстник- 0,06 ома; обмотка возбуждения последовательная - 0,03 ома ; параллельная - 5ом.
....24 вольта ; длительных 1,5 квт ; в режиме 20% ном - 3 квт



Valeri-Vas | Post: 43811 - Date: 02.11.06(09:23)

mihalich | Post: 43783 - Date: Wed Nov 01, 2006 10:40 pm

Спасибо, поразмыслю. Не так просто перевести в режим эф. генерации. Не как ли?.

mihalich | Post: 44091 - Date: 03.11.06(06:41)
Valeri-Vas Пост: 43811 От 02.Nov.2006 (09:23)

mihalich | Post: 43783 - Date: Wed Nov 01, 2006 10:40 pm

Спасибо, поразмыслю. Не так просто перевести в режим эф. генерации. Не как ли?.

......................................................................
....Валерий Василич, пепреводить его не надо, достаточно крутить, но
КПД не пробовал; В этом плане переменники автономные конечно эффективнее, но вес смущает. ( Г-109, за 20кг )

Valeri-Vas | Post: 44100 - Date: 03.11.06(09:43)

Михалыч. Без перекоммутации на якоре получим мизер, как мыслится. Обмотка в параллели играет роль сдерживаия от перехода в неконтролируемый режим без нагрузки. По сути, это машина преимущественно последовательного возбуждения. Последние практически не генерятся (слово придумал). Вот в чем вопрос.

mihalich | Post: 45219 - Date: 11.11.06(08:30)
Valeri-Vas Пост: 44100 От 03.Nov.2006 (09:43)

Последние практически не генерятся (слово придумал). Вот в чем вопрос.

....................................................................
...Валерий Василич. В прошлом у меня, для рекуперации, генерился последовательный мотор 3 кв от насоса эл.погрузчика , с помощью
электронного (самодельного) преобразователя с 24 на 3 вольта 150вт.
...Преобразователь сохранился , включил - пищит. Решил проверить его
на нашем с вами любимом моторе; установил его на токарный станок, крутил на 500 об.мин, дал на ОВ 3вольта....ГЕНЕРИТСЯ ! характеристики
не снимал, меня интересовал сам факт.

Nickolas | Post: 45226 - Date: 11.11.06(10:55)
К сожалению опоздал я к Вашей увлекательной беседе про рекуперацию.
Вы ее похоже закрыли, поэтому кому нодоело пусть не читает.

Заняться разработкой гибрида, многолетняя мечта и моя и моего коллектива, но пока заедают текущие дела. Хотя по роду деятельности все в теме.

Возвращаемся к рекуперации. Делали мы железяку, с такой задачей ,двигатель (бесколлекторный, постоянного тока ДВМ на 1.5-3КВт, выпускает ЧАЭЗ)с нулевой скорости раскручивается до 3000 потом тормозит до 0 и обратно, отработка синуса с периодом 3-5 с...на валу сидел приличный момент инерции (как имитатор)

Движок отличный, компактный , очень "жесткий". Управление городили полностью сами. КПД всей системы получилось 95 % причем это цифра, которую написали в паспорте. (мерили конечно не мы , а как положено...)

А про рекуперацию... Делали такой фокус, на ходу, во время работы снимали силовое питание, оставляли только +5 и 15 для контроллеров и ключей. Двигатель продолжал вращение, и совершал еще 2-3 полных цикла.
При этом емкость конденсаторов была очень не большой.

Подвожу итог. Рекуперация, если она правильно организована может дать гораздо больше 30%. Применять в своих разработках "говно", а ругаться на принципы неправильно.

Кстати если кто то возразит, что автомобиль это одно,а двигатель с нагрузкой другое, то я с ним не соглашусь (с точки зрения электроники)
Если правильно расчитал конденсаторный буфер, то сколько взял из него на разгон, столько и вернешь при торможении минус потери на активном сопротивлении, кстати у ДВМ сопротивление обмотки 0.01 Ом.

И тормозить рекуперацией, если управлялка правильно сделана можно до 0. И на горке стоять без тормозов , тоже можно

mihalich | Post: 45258 - Date: 12.11.06(04:55)
..Уважаемый Nickolas. Тема рекуперации продолжает вызывать интерес,
а отложена за отсутствием новых взаимовоспринимаемых доводов.
...Если у Вас они появились, почему бы не продолжить?
..Так очень интересно: 1. возможно ли, в реальной эксплуатации, через
каждые 2 минуты тормозить более минуты (а не секунды)?; 2. Ваш ДВМ
имеет КПД - о,95, на всём диапазоне оборотов от 0 до 3000 ! ,чего никогда не бывает;
3. КПД системы управления и трансмиссии, вероятно, тоже в лучшем слычае по о,95;
4. И наконец: КПД электрохимического процесса заряда батареи ~до 0,7
....Очень интересен также принцип генерирования Вашим ДВМом на падающих до 0 оборотах,напряжения всегда превышающего постоянное напряжение батареи? У принципа тоже будет КПД и далеко не единица;
....А теперь перемножте все КПД и результат помножьте на обещанные больше 30% ?.

Valeri-Vas | Post: 45278 - Date: 12.11.06(10:05)

Nickolas | Post: 45226 - Date: Sat Nov 11, 2006 10:55 am

Вот еще одно мнение, явно совпадающее с моим. В любом случае, истина находится в промежутке. Ведь не зря буржуины не обходят ее стороной практически ни в одной модели. Они знают толк деньгам и себестоимости. Зря затевать не станут.

Valeri-Vas | Post: 45280 - Date: 12.11.06(10:21)
mihalich | Post: 45219 - Date: Sat Nov 11, 2006 8:30 am

Так вот, Валентин Михайлович. Если наш любимый мотор будет генериться хоть как-то, я буду очень рад. Беда в примерном равенстве сопротивлений (числа обмоток). Что снижает КПД эл.машины как минимум вдвое. Навскидку. У чистых генераторов соотношение, как мерил, 7:1. Плюс-минус.

Nickolas | Post: 45282 - Date: 12.11.06(11:09)
Отвечаю по порядку.
1. Тормозить через каждые две минуты не надо ( нужно тормозить тогда, когда нужно, а когда не нужно, тормозить не нужно)перефразировали Винни Пуха

2. Суть рекуперации не в вырабатывании энергии для продолжительного движения,хотя это тоже, но здесь возникнут проблемы о которых Вы говорите, а именно если долго, долго ехать с большой, большой горки возникнет вопрос куда кидать энергию? Конденсаторная батарея не безгранична и придется кидать в АКБ со всеми проблемами, КПД и ограничениями аккумуляторов.

3. Как мне представляется, задача рекуперации в автомобиле , это вернуть на торможении то, что потратил на разгоне, а если повезет и пробок не будет на движение с постоянной скоростью придется жечь топливо или АКБ тут уж никуда не денешься, пока у кого нибудь вечного двигателя не получится (это как раз и свойственно городскому циклу).

4. Я вообще не рассматриваю работу через трансмиссию или коробку передач. С этим насколько понимаю вхожу в противоречие с уважаемым Valeri-Vas.Но он уже катается, а я здесь треплюсь. Но все равно уверен, что если уж делать, то только четыре МК без редукторов. Обязательная конденсаторная буферная батарея, с емкостью достаточной для рекуперации энергии движущегося со скоростью 100 км/ч 1.5т авто.
(наиболее повторяемая ситуация) если скорость больше, при экстренном торможении сбрасывать излишек в резисторы или еще куда...форс мажор...
Уверен пока говорить о чистом электромобиле рано, а может и вообще бессмысленно. Думаю только о гибридах.

5. Заряд батарей конденсаторов или АКБ напрямую с генератора, утопия с низким КПД заряда.Слава богу живем в 21 веке.(Это про нулевые обороты)

6. Про КПД во всем диапазоне скоростей, врать не буду, мерили только усредненный, согласен он не постоянный. О кстати КПД 95% это мерили на всей системе (с управлением). Управлялка совсем не греется, ключи сидят на 5мм стенке корпуса без ребер охлаждения.



Valeri-Vas | Post: 45284 - Date: 12.11.06(11:35)

Некоторые утверждения, компаниеро Николас, не являются бесспорными. Я только об этих. С неназванными, стоит понимать, соглашаюсь.
Я не есть абсолютный сторонник трансмиссии. Для самодельщика проще использовать готовое авто. С его недостатками. Пока еще не знаком с человеком при наших возможностях, который бы ездил на М-К, самодельном преобразователе на каждое колесо, ионисторами в системе рекуперации. Для 10 сек торможения даже с разрядом суперов до 0 нужно как минимум Мдж энергии. Сколько он стоит и весит? Знаю, столкнулся, вылечился. Альтернатива - рулонные СК. 500 ампер примут. В торможении это юз. Коробке - цепь либо ремень, можно на каждое колесо. Пока наши и технические возможности не приблизятся к потребностям.
Гибриды. Самодельный практически нереален. Ведет к удорожанию авто и увеличению расходов. Оставляет его в семье керосинок. Ухудшенных.
Друзья. Все рассуждения заканчиваютя, когда рука должна раскрывать собственный кошелек. Либо приходит время надевать перчаточки и браться за инструмент.

Nickolas | Post: 45288 - Date: 12.11.06(12:39)
Именно эти расхождения во взглядах я и имел ввиду. Я не хаю Вашу точку зрения, она правильная если хочешь сегодня ездить на електро.
М-К с достаточным моментом и малым весом, (тоже касается и генератора), пока нигде не видел. Про МИКРО был пост, где-то на сайте,их характеристики очень похожи на наши расчеты, но уже работает.
Значит возможно...
Что касается меня и моих коллег вопросов по управлению движками,преобразованием энергии слава богу нет.
С движком пытаемся тоже что- нибудь придумать, может когда нибудь получится, хотелось бы пораньше, но рутина заедает (времени на свободный полет почти нет).
Но использовать то, что под рукою... Качество получишь, а колличества нет.
Кстати о ценах. Капиталистами признано: стоимость гибрида дороже обычного авто (кстати продают их дешевле реальной цены, т.к. производители получают не хилые льготы от правительств), но дальнейшее ТО гораздо дешевле. И дорогие элементы быстро окупаются за счет того же КПД.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт