[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Электрический теплый пол из подручных материалов - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Ingener | Post: 438099 - Date: 19.01.14(14:45)
Ingener | Post: 437911 - Date: 17.01 (20:34)
Покупные кабели и маты дороги. Мысль такая - использовать для обогрева пола обыкновенный доступный электрический провод, лучше даже алюминиевый или железный (встречались раньше такие), а питать его от понижающего трансформатора или, как более простой вариант - просто через разделительный конденсатор, используемый как балласт для получения нужной мощности.
К слову, даже медный кабель малого сечения (0,75кв.) можно использовать как нагреватель при мощности порядка 2кВт)
Конечно, необходимо соблюсти температуру кабеля не более 50-70 градусов, чтобы изоляцию не повредить, но это уже вопрос отработки технологии

roman-uhf | Post: 437916 - Date: 17.01 (21:12)
Я против электрических тёплых полов по соображениям биологии. Компромис - постоянный ток, но и это мне не нравится. Кроме того, хотя тёплый пол водяной мне и симпатичен, но он нарушает закономерности циркуляции воздуха в помещении и может способствовать подъёму пыли и её висению в воздухе длительное время - этому тоже надо уделить внимание и как-то решать. Кроме того - по тёплому полу есть вопросы инженерного характера по линейным расширениям и сжатиям перекрытий при случаях форс-мажора с выключением отопления на несколько дней, что в масштабах всей площади перекрытия этажа приведёт к гулянию расстояний между наружных стен, что плохо по возникновению трещин в перспективе. Поэтому всё надо считать с учётом воздействий на кап. стены. А в наше время далеко не всегда о таких вещах задумываются. Короче - без качественного моделирования не обойтись. И моделировать надо по "Монте-Карло" в точках экстремума, а не "по среднему". Т.к. сюрпризы при малейших форс-мажорах с отклонением от "среднего" могут быть очччень дороги в итоге.

Виталя | Post: 437960 - Date: 18.01 (05:46)
Дичайшим образом приношу свои извинения уважаемой публике. Такой вопрос: коли НАГРЕВАТЕЛЕМ в полу является "катушка индуктивности", правильно ли я понимаю?, что "ИМЕЕМ" реактивный ток в полу, который не учитывается электросчечиком???

JekaAngel | Post: 437988 - Date: 18.01 (17:36)
Я ярый противник тёплых полов. Я ими испортил себе ноги на работе. Имхо пол должен быть чуть-чуть холоднее или РАВЕН температуре в помещении. Но никак не выше.
Для идеи с проводкой я писАл для себя прогу на нагреватели бани. Этой програмкой можно расчитать длинну провода в качестве тэна на любое напряжение и мощность. Вот скан проги:

вот сама прога (макрос для экселя):http://www.skif.us/files/5230d0.xls

Ingener | Post: 438100 - Date: 19.01.14(15:04)
Пока прозвучали такие замечания по принципиальным недостаткам теплых электрических полов:
1. Возможное негативное влияние электромагнитного поля на биологические объекты
2. Поднимание пыли потоками теплого воздуха с пола
3. Разрушение инженерных конструкций из-за нагревания пола
4. В случае использования квазирезонансного режима - питанием через емкость -
влияние на счетчик электроэнергии
5. Негативное влияние теплого пола на ноги (должен быть холоднее воздуха)
______
по 1/ - как вариант, использовать постоянный ток (обычный диодный мостик наподобие тех, что в однофазных сварочных инверторах + сглаживающая емкость и вопрос решен)

по 2/ - вряд ли поток восходящего возлдуха будет таким сильным, что поднимет пыль. Речь ведь идет не о горячем полу, а лишь о доведении его температуры до комнатной.

по 3/- аналогично п.2 - в конструкциях типа дачных домов вряд ли возможны подобные коллизии

по 4/ - использовать решение по п.1

по 5/ - опять же, пол лишь подогревается до 18-20градусов, чтобы можно было комфортно ходить в тапках. Как ни обогревай дачный дом печкой или радиаторами, пол все равно останется заметно холоднее - все тепло поднимается к потолку.

JekaAngel | Post: 438105 - Date: 19.01.14(15:54)
Инженер. Имхо пол нужно правильно утеплить. И он холодным никогда не будет. Будет нормальным. Мне просто неприятен тёплый пол.

Единственным оправданием применениея тёплых полов в ДАЧНОМ доме вижу их временное подключение в момент приезда на дачу на выходные зимой. И то только на первые несколько часов - полсуток, пока не прогреется дом.

С технической стороны проблемы не вижу. Остальные 4 пункта высосанны из пальца. Тёплые полы электрические давно уже сертифицированны и имеют много международных сертификатов. В них проводник обычно укладывается змейкой и считаю это правильным.

имхо если пожетрвовать некоторым КПД, то можно расчитать длинну проводника на сварочник. Старый советский бытовой сварочник может отдавать 1.5-2 кВт. (хотя по паспорту 1 кВт написанно) 3 сварочника включенные звездой это уже 6 киловат.
Это я пишу про сварочники для того, чтоб протягивать под полом не 220 вольт, а 60 - выход сварочника. Я в бане сделал так тэны. правда я резал обмотку сварочника на 4 части по 15 вольт на тэн. Но это всё таки баня и душевая одновременно. А под полом думаю можно и 60 вольт оставить. Можно и 220 попробовать, но тогда нужно максимально качественно гидроизолировать поверхность пола. А так - можно просто железную проволку между доской пола и утеплителителем пробросить. От толщины провода будет зависеть его температура. поэтому нужон эксперимент.

toptamburg | Post: 438122 - Date: 19.01.14(22:51)
В начале восьмидесятых в ИРе была статья об электропроводном бетоне.Из него были изготовлены действующие образцы всевозможных нагревателей, вплоть до утюга. Можно подумать и о применении его в качестве "тёплой стяжки". Состав простой цементный раствор + угольная пыль.

magneat | Post: 438133 - Date: 19.01.14(23:54)
делал давно (лет 10 прошло) тёплый пол на балконе - обошёлся "копейки" ~ 200 руб.

потребление ~ 400 вт.

когда топили хреново - открывал балкон погреться

конечно сам балкон утеплил пенопластом ~ 7 см толщиной (стены пол и потолок), плюс стеклопакеты.

по теме - купил на барахолке N-е количество б/у воздушных ТЭНов, по диаметру они легко входили в отверстия кирпичей (такие кирпичи с круглыми отверстиями по всей площади).

кирпичи поставил на ребро, равномерно распределил по полу балкона.

ТЭНы соединил последовательно-паралельно - подобрал эксперементально температуру поверхности ТЭНов.

сверху на кирпичи положил лист оцинковки - сразу решил две задачи: пажаробезопасность и элетромагнитный экран.

сверху лист 20 мм фанеры + линолеум.

дополнительны плюс - пол на балконе стал на уровне порога, что оказалось удобно.

можно добавить терморегулятор, по желанию.

p.s. для обычного тёплого пола, ИМХО, можно использовать провод для прогрева бетона - он железный в полиэтиленновой изоляции, но питать его от сварочного трансформатора, и он как раз сделан для работы в бетоне (кабель для тёплого пола заливают бетонной стяжкой).

вопрос влияния на здоровье такого "теплого пола" остаётся открытый - в фирменных проводах специальный экран.

можно попробовать из провода сделать "витую пару" для компенсации эл.магнитных полей.

что касается лично меня - не стал бы эксперементировать в жилых помещениях, здоровье семьи дороже.

во всяком случае нужны приборные замеры эл.магнитных полей на уровне пола.

P.S. никогда не стал бы использовать "плёночный тёплый пол" - там же нет никакого экрана.

Буратино | Post: 447618 - Date: 19.08.14(14:05)
http://www.ntpo.com/izobretenija/alternativnaya-energetika/netradicionnye-istochniki-jenergii/40230-innovacionnyy-teplogenerator.html
Кто что слышал знает колитесь

Pavel1 | Post: 447622 - Date: 19.08.14(17:23)
Держи ноги в тепле а голову в холоде, так гласит народная мудрость.
Я в новом доме сделал водяные теплые полы. В бетонную стяжку уложил метало-пластиковую трубу с расчета 5 погонных метров на 1 кв. метр пола и все это хозяйство подключил к выходу батареи. Комбинированная система себя полностью оправдала. Температура пола не более 25 градусов.
Температура в газовом котле (АГВ) не превышает 40 градусов что значительно
увеличивает теплоотдачу нагревателя теплоносителю то есть повышается КПД котла.
О пыли в воздухе это все сказки, она будет висеть если температура пола будет выше 30 градусов.
Самый главный + это снизилось потребление газа, так как при обычном батарейном отоплении мы греем потолок а уж остывший у потолка воздух греет помещение.
Получается потолок греет пол а должно быть: пол греет потолок.

По поводу электро обогрева я категорически против из-за негативного влияния
электромагнитного излучения. Даже постоянный ток и бифилярная укладка провода не спасет от магнитного излучения.

Выходом из сложившейся ситуации я порекомендовал бы теплый пол с электрокотлом залитым тосолом(дачный вариант).

- Правка 19.08.14(17:24) - Pavel1
stasis2 | Post: 447628 - Date: 19.08.14(19:02)
Отличное у тебя решение с полами , но по поводу электроварианта не соглашусь )
1) Излучает лишь питающий кабель поскольку греющий кабель/ плёнка могут излучать только тепло как и инфракрасный обогрев ...
Если так боятся излучения то надо всё переводить на постоянку . Была такая мысль -освещение на пост токе , возрастает долговечность ламп и глазам хорошо )

psih | Post: 447652 - Date: 20.08.14(07:08)
Pavel1 Пост: 447622 От 19.Aug.2014 (17:23)
Держи ноги в тепле а голову в холоде, так гласит народная мудрость.
Я в новом доме сделал водяные теплые полы.

В случае с теплыми полами разве нету проблемы с окнами - конденсатом, точкой росы и т.д? Раньше эту проблему снимали батареи отопления под окошком

- Правка 20.08.14(07:08) - psih
trigan | Post: 447655 - Date: 20.08.14(09:00)
Ingener Пост: 438099 От 19.Jan.2014 (13:45)
Ingener | Post: 437911 - Date: 17.01 (20:34)
Покупные кабели и маты дороги. Мысль такая - использовать для обогрева пола обыкновенный доступный электрический провод, лучше даже алюминиевый или железный

мне показалось неразумным покупать дорогой греющий кабель и вместо этого я взял обычный копеечный полевой кабель связи П-274. Кабель имеет очень прочную изоляцию, которая годами без вреда для себя пребывает под открытым небом. Внутри кабеля вместе с медными жилами присутствуют и стальные. Именно они и обеспечивают "греющий" эффект кабелю

enjoy

psih | Post: 447658 - Date: 20.08.14(11:46)
trigan и вместо этого я взял обычный копеечный полевой кабель связи П-274. Кабель имеет очень прочную изоляцию, которая годами без вреда для себя пребывает под открытым небом. Внутри кабеля вместе с медными жилами присутствуют и стальные. Именно они и обеспечивают "греющий" эффект кабелю
enjoy

Еще Задорный говорил... НУ ТУПЫЕ!!!
1м - П-274 стоит 5руб
сопротивление у него 65ом на 1км
Возьмем максимум тока через него с учетом сечения 4А, чтобы не перегорел
Мощность кабеля для обогрева 2000вт
Тогда сопротивление должно быть R=P/(I*I) = 2000/16 = 125ом
Итого 2км кабеля выходит. Цена его составит 10000руб. Греющий кабель специальный стоит дешевле...

trigan | Post: 447659 - Date: 20.08.14(12:14)
ПНСВ возьми, дешевле будет

psih | Post: 447660 - Date: 20.08.14(12:44)
trigan Пост: 447659 От 20.Aug.2014 (12:14)
ПНСВ возьми, дешевле будет

нахрена? У меня уже есть рулончик матов нагревательных, валяется где-то... да и сам я по инету шарить могу... ежели чего...

Pavel1 | Post: 447683 - Date: 21.08.14(10:47)
stasis2 Пост: 447628 От 19.Aug.2014 (19:02)
Отличное у тебя решение с полами , но по поводу электроварианта не соглашусь )
1) Излучает лишь питающий кабель поскольку греющий кабель/ плёнка могут излучать только тепло как и инфракрасный обогрев ...
Если так боятся излучения то надо всё переводить на постоянку . Была такая мысль -освещение на пост токе , возрастает долговечность ламп и глазам хорошо )

Постоянка это хорошо, вот только цена сглаживающего фильтра ого.
Ведь пульсирующий постоянный ток тоже дает излучение.

stasis2 | Post: 447688 - Date: 21.08.14(13:03)
Да ничё там ни ого если самому сделать - компаративно параметрический стабилизатор. Компрапараметрик как я его называю
Или ещё проще - мост и дроссель последовательно , на 30 лампочко хватит .
Тока ставить возле каждого выключателя.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Электрический теплый пол из подручных материалов - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.012 сек