[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - двигатель на шарикоподшипниках - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#40703 Date:17.10.2006 (13:19) ...
Любопытный моторчик, крутящийся за счет электричества БЕЗ магнетизма.

состоит из двух шарикоподшипников на одной электропроводящей оси, наружные кольца которых подключены к источнику низкого напряжения большой силы постоянного (или переменного -- без разницы) тока.

При замыкании контактов ток проходит от внешнего кольца шарикоподшипника к внутреннему по каждому шарику, при этом места контакта шариков с кольцами (внешним и внутренним) нагреваются, что вызывает их расширение. Если в этот момент шарикоподшипники неподвижны, их "заклинит", если же перед замыканием контаков "крутануть" их рукой, подобное периодическое расширение ускорит вращение в направлении первичного импульса, поддерживая вращение с ускорением.
Неподвижный двигатель

Вращение за счет нагрева:
GRN | Post: 40914 - Date: 18.10.06(11:07)
Ebiker,

Я уже его предложил выше.
В движущихся шариках наводятся вихревые токи, превращающие их в электромагниты. Электромагниты-шарики взаимодействуют с магнитным полем тока, охватывающего контур "подшипники-ось".
Учитывая, то обстоятельство, что для работы подобного устройства требуются токи примерно равные токам КЗ стартерной аккумуляторной батареи, магнитные поля будут иметь значительную напряженность. Электрический ток протекая через "тело" подшипника одновременно протекает через ВСЕ шарики очень даже симметрично и "элипсоидность" всех их также наступает одновременно, сводя на нет термические эффекты (кроме заклинивания естественно). Первоначальная закрутка оси как раз и необходима для возбуждения вихревого магнитного поля (тока) в шариках. И направление вращения определяет направление вихревых токов. Поэтому первоначальное закручивание и задает направление вращения.
Рисовать лениво. Не тот вопрос, на который следует тратить значительное время. Нет практического применения.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
eBiker | Post: 40915 - Date: 18.10.06(11:09)
volypok Пост: 40908 От 18.Oct.2006 (11:59)
мне кажется, данный эксперимент аналогичен короткому замыканию (с той лишь разницей, что элементы проводника - шарики в подшипнике - при этом бешено крутятся). Ну и нагреваются так же, как и гаечный ключ, упавший на клеммы аккумулятора
в котором, кстати, тоже наводится магнитное поле (ненадолго:)


механизм взаимодействия полей, на пальцах, пожалуйста.

и критику теплового объяснения

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
volypok | Post: 40922 - Date: 18.10.06(11:36)
Ebiker
мне кажется, у нас взаимонедопонимание. Я считаю, что именно благодаря тепловому взаимодействию вращение и происходит. А причиной топлового взаимодействия является протекание тока (аналогично примеру с арматурой). Я также не исключаю, что такого же эффекта можно добиться и простым нагреванием.
Я предлагаю задуматься над следующим: если не "замыкать" аккумулятор на шарикоподшипниковом движке, а подключить к последнему обычный двигатель постоянного тока с КПД повыше, на валу которого поставить генератор. Ток от аккумулятора продолжает течь через ШП-движок в двигатель(КЗ уже нет), который вращяет генератор, производит электричество.
Если при этом ШП-движок продолжает вращаться, нельзя ли использовать этот крутящий момент для вращения еще одного генератора, и не превысит ли мощность этих двух генераторов потребляемую от аккумулятора?
Мне кажется это возможно в том случае, если крутящий момент ШП-двигателя превышает потери на нагревание шариков.
тока ногами не бейте

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
Faresey | Post: 40930 - Date: 18.10.06(11:56)
Чтобы это выяснить нужно попробовать.Хотя бы без нагрузки.

volypok | Post: 40932 - Date: 18.10.06(12:03)
Faresey
безусловно. На следующей неделе попробую.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
eBiker | Post: 40933 - Date: 18.10.06(12:04)
боюсь, что вводя в систему элемент с низким кпд (шп-д), большего кпд чем у него Вы не получите. все уйдет в тепло.

попробуйте теплогенератор с диэлектриком в качестве теплоносителя. теплоноситель и греется и премешивается одним и тем же устройством. может получиться КПД под 100%. штук 10-20-30 мелких подшипгиков последовательно, на проводах, вал-диэлектрик общий (крутануть то надо) и в бочку, вилку в розетку 220.

прошу прощения, эту тему больше не обсуждаю.


_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
tolik_g | Post: 445609 - Date: 09.07.14(20:09)
MSN Пост: 40725 От 17.Oct.2006 (16:22)
Вообще сомнительно чтобы такие тонкие провода, как на фото, (3-5 квадратов) обеспечили соответствующий ток для расширения шариков, тем более двух подшипников...

На мой взгляд, сечение проводов там не больше 1,5 квадрат.
Стандартная печатная плата имеет толщину 1,5мм (без фольги), на первом фото провод явно тоньше текстолита. Если взять диаметр провода 1,5мм, то сечение приблизительно 1,76625 квадрат. Димаетр 1мм - это сечение 0,785 квадрат.

stasis2 | Post: 445610 - Date: 09.07.14(20:42)
Тупого студента спрашивают на экзамене - почему двигатель крутится ?
ээ..- у него обмотки есть !
У паяльника тоже есть ! , почему он не крутитцо ?!!
- у него подшипников нет

mebius | Post: 446398 - Date: 21.07.14(10:16)
Старая история. Типичный тепловой эффект. Контактное пятно расширяется. Пока шарик сделает пол оборота - остынет. Тем более, если подшипник слегка сдавить тисками по диаметру, то наибольшая плотность тока будет в точках сдавливания. Тепловая машинка аля паровоз.
Но - очень оригинальная.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
vodoprovodchik | Post: 446407 - Date: 21.07.14(13:17)
эффект Губера
[ссылка]
;-) Всё уже украдено до нас!

<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - двигатель на шарикоподшипниках - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт