[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - как определить частоту кристалла ? - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Ihtiandr | Post: 446122 - Date: 17.07.14(11:16)
Зная тебя, особо умничать не буду. Кристалл монолитный? Выложи фотку сюда.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
phoba | Post: 446124 - Date: 17.07.14(11:20)
Ihtiandr Пост: 446122 От 17.Jul.2014 (12:16)
Зная тебя, особо умничать не буду. Кристалл монолитный? Выложи фотку сюда.


как по фотке определить ? я не понимаю. Размеры сказать ?

_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
Eduard | Post: 446129 - Date: 17.07.14(12:32)
Нормально выражена частота только у обработанного кварца, которому придана правильная форма с высокой точностью. У него наблюдается гармонический рад частот N=1,2,3,... У куска произвольной формы этот ряд будет очень произвольным. Любой дефект расщепляет частоту на две. Чем больше дефект, тем дальше частоты. В итоге получается "лесенка" частот без всякой закономерности. Поэтому вопрос об основной частоте становится тоже неопределенным. Какую считать основной - самую низкую или ту, что сильнее всех звенит?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Ihtiandr | Post: 446135 - Date: 17.07.14(14:06)
Eduard
Там вроде сила и способность растягиваться и этим запасать потенциальную энергию соответсвут емкости, а кинетическая энергия движения частей при деформации от пьезоэфекта - индуктивность. И два резонанса практически вплотную параллельный и последовательный.

Но это для независимоподвешанных типа кварцевых резонаторов.
Для силовых преобразователей имеет значение только скорость прохождения звука через всю систему. В сборке должен укладываться четверть длиины волны или ее кратность.
Хорошие книжки по теме "Ультразвуковые преобразователи для неразрушаеющего контроля" под. ред. Ермолова и Королев "Эхоимпульсные толщиномеры"

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
phoba | Post: 446137 - Date: 17.07.14(14:53)
Eduard Пост: 446129 От 17.Jul.2014 (13:32)
Нормально выражена частота только у обработанного кварца, которому придана правильная форма с высокой точностью. У него наблюдается гармонический рад частот N=1,2,3,... У куска произвольной формы этот ряд будет очень произвольным. Любой дефект расщепляет частоту на две. Чем больше дефект, тем дальше частоты. В итоге получается "лесенка" частот без всякой закономерности. Поэтому вопрос об основной частоте становится тоже неопределенным. Какую считать основной - самую низкую или ту, что сильнее всех звенит?

а нужно ли выделять одну частоту ? мы этим насильно разрушаем построенное природой. я так понимаю, что частота это не только цифра, но и определенная геометрия. ну типа как вес тела зависит от времени. частота нелинейное понятие, а нечто объемное. я пытался разбираться с природой кристалла. полный писец !
если вы говорите о "лесенке частот" так может это и есть искомая частота, просто мы для упрощения срезаем все и выделяем только одну ?
но вы так и не описали процесс определения частоты кристалла. как ее определить или хотя бы "лесенку" ?


_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
Eduard | Post: 446147 - Date: 17.07.14(17:28)
Так ведь без приборов, с одной цешкой, это практически невозможно.
Хотя древние умельцы умудрялись делать и это.
При наличии спектр-анализатора это делается быстро и просто - к торцам приклеиваются два пьезика, на один подается белый шум, с другого видим картинку.
Можно и с генератором и измерительным прибором, всё то же самое, но медленно. Для образца размерами примерно в единицы сантиметров можно ожидать нижней частоты 30 кГц и с десяток явных гармоник до 200-300 кГц.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 446172 - Date: 17.07.14(22:09)
У меня есть кварц "Фантом", когда-то был моим талисманом, а сейчас утратил для меня значение и просто стоит как сувенир. Я решил измерить его резонансные частоты. Для этого я нанес на его грани 3 проводящие обкладки. Сначала я приклеил к граням тонкие провода на 2 точки, а потом покрасил токопроводящим графитовым лаком.

Измерение проводилось подачей свип-синуса амплитудой 7в на пару обкладок и снятие сигнала в режиме медленной развертки. Начальная частота 80 кГц, конечная 200 кГц, логарифмическая прогрессия. Затем прогнал диапазон вручную, и отметил те частоты, которые были пропущены в автоматическом режиме по причине низкой чувствительности метода. Также был исследован диапазон от 10 кГц до 80 кГц, но ни малейших признаков резонанса выявлено не было.

Получилось 4-5 сильных резонансов и около десятка слабых и очень слабых. Как и ожидалось, добротность оказалась очень низкой, это из-за разнородных включений в теле кристалла, на которых происходят значительные потери мощности.

Значения частот, кГц и относительная выраженность резонанса:
084.75 ++
108.73 +++
127.02 +++
135.74 +++
145.31 ++
148.16 +++
150.98 ++
153.20 ++
155.80 ++
176.20 +
184.50 +
186.00 +



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 17.07.14(22:26) - Eduard
phoba | Post: 446185 - Date: 18.07.14(05:19)
Eduard Пост: 446172 От 17.Jul.2014 (23:09)
У меня есть кварц "Фантом",


Да красава камень. Это удивительное творение природы. Он имеет такую форму не просто так. Он словно повторяет, копирует геометрию уже существующую вокруг нас. Да и соты пчелы не случайно такие.
Почему Вы приклеили электроды к плоскостям ? Я еще толком не разобрался с этим делом, но думаю, что резонанс это ответ одной из осей камня повышением амплитуды на раздражитель. Ведь у него три оси. 1 Оптическая вертикальная по центру, 2 механическая (ыгрик) которая проходит под прямым углом к оптической и пересекает противоположные плоскости (где у вас приклеены электроды)и 3 электрическая (икс) которая пересекает противоположные грани. Угол между 2 и 3 =120 градулей. Я так понял Вы меряли отклик всего камня ? Я пробую мерять отклик одной из осей на раздражение другой. Т.е. ответ механической оси в виде деформации на раздражение током электрической оси. Лучший ответ оси и будет частотой оси, а не камня Слыхал что оси еще определяют лазером. Но они и так уже определены плоскостью и гранями. Мне кажется Вы определили ответ механической оси на белый шум, а не ответ одной из осей на раздражение другой. Хотя все возможно. Кстате везде в инете сказано, что механическая и электрическая оси проходят через грани , в то время как только электрическая проходит через грани, а механическая через плоскости.
Вот нашел как определять частоту камня и частоту осей.[ссылка] Прилагаю картинку прикольную и подумать можно


разноцветная картина магнитного поля которое оставляет магнит на экране цветного осцилографа. (Где этот парень "Ветерок" ???) Зеленая это картинка магнитного поля, визуализированного посредством магнитной жидкости. В правом нижнем углу это соты только что сделанная и через сутки. Геометрия пространства - СОТОвая, поэтому пчелы строят соты на геометрии которая уже есть, на геометрии, которую сотавляет позади себя постоянно вращающееся солнце.
в правом верхнем углу это кристалл, который также имеет сотовую структуру.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
- Правка 18.07.14(08:27) - phoba
Eduard | Post: 446191 - Date: 18.07.14(08:23)
Куда приклеились, туда и приклеил
У меня не стояла задача всестороннего исследования камня на предмет его пьезоэлектрических свойств, поскольку человек я крайне ленивый
И я рассматриваю явление целиком. Некая система имеет резонансные частоты и их можно измерить. И не важно, что это - камень, отрезок трубы или комната ванной. Хотя, если браться за дело тщательно, можно найти наилучшие режимы колебаний и места подключения.

В этом резонансе я не вижу никакого чуда. Колебания происходят механические, их можно возбуждать и считывать другими методами. Направления колебаний никак не соотносятся с осями кристалла. Пьезоэффект - да.

Для лучшего понимания полезно масштабировать сопромат в миллион раз, и тогда получится фруктовое желе на блюдечке



зато можно наглядно видеть, как оно трясется и даже возбуждать его на разных частотах и модах колебаний. Принципиально колебания кристалла ничем не будут отличаться от этого желе.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Ihtiandr | Post: 446192 - Date: 18.07.14(08:45)
Eduard Электроды напылял или приклеивал просто?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
phoba | Post: 446194 - Date: 18.07.14(09:41)
Eduard Пост: 446191 От 18.Jul.2014 (09:23)
Куда приклеились, туда и приклеил


А почему система "имеет резонансные частоты" ? Может это не резонансные частоты, а их собственные ? Вот например что показывает осцилограф ? Вроде понятно что он показывает. Но я хочу понять, он что показывает микроколебания самого провода ? Т.е. геометрическое колебание проводника через который идет ток ? или что он показывает ?

_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
Eduard | Post: 446202 - Date: 18.07.14(12:35)
Ihtiandr Пост: 446192 От 18.Jul.2014 (09:45)
Eduard Электроды напылял или приклеивал просто?

Удивительно, ведь расписал технологию.
На грань кладется проводок и фиксируется в 2 точках с помощью термоклея и горячего воздуха. Затем из аэрозольного баллончика с проводящим лаком делается п-ф-ффф! и сушится. Потом удаляется трафарет, приклеенный заранее.


phoba Пост: 446194 От 18.Jul.2014 (10:41)
Может это не резонансные частоты, а их собственные ?


В цитатник!

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
phoba | Post: 446203 - Date: 18.07.14(12:57)
Eduard Пост:

В цитатник!

не издевайтесь. Мне интересно почему у всего есть своя частота ? Почему именно частоТа ? Какой физический смысл частоТы ?

_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
Eduard | Post: 446205 - Date: 18.07.14(13:28)
Собственная частота есть не у всего, а только у предметов, ограниченных в пространстве. У длинной струны или водопроводной трубы своей частоты нет. А у струны, натянутой на два колышка, есть. И у отрезка трубы есть. И у молекулы или атома есть. А у самого пространства - нет, потому что не ограничено оно ничем. У воздуха в бутылке - есть. и т.д.

Воздействие бежит вдоль предмета, а когда он кончается, разворачивается и бежит обратно, и так бегает туда-сюда. Так появляется частота. Почему воздействие не действует мгновенно - я не знаю.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
stasis2 | Post: 446207 - Date: 18.07.14(14:03)
У длинной струны или водопроводной трубы своей частоты нет. А у струны, натянутой на два колышка, есть. И у отрезка трубы есть. И у молекулы или атома есть.
интересная мысля однако ) по твоей логике выходит что атом стоит на некоем подвесе , или что то стоит на том же подвесе внутри самого атома.
______
кстати ты не угадал насчёт того что у трубы нет своей рез частоты поют оне за всю х ню , из за трения воды о стеночки , полый резонатор гельмгольца однако

- Правка 18.07.14(14:06) - stasis2
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - как определить частоту кристалла ? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт