[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Обыкновенный тепловой насос! - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#35481 Date:28.08.2006 (19:38) ...
Вот самый простой агрегат с КПД 300%. Это кондиционер "самсунг".
Вот что написано в техпаспорте: потребляемая мощность от сети 700Вт, мощность охлаждения 2кВт! Думаю что любой дурак сообразит, что даже если использовать преобразователь тепла с КПД чуть больше 30% , то мгожно смело раскрутить 700Вт компресор и получить вечно крутящуюся штуковину, которая к томуже будет охлаждать воздух и извлекать из него дистилят для поливки огорода!
MSN | Post: 36352 - Date: 07.09.06(23:32)
И ты будешь прав на все 200%, только надо подобрать подходящее рабочее тело. А если его подобрать таким, что оно будет сжиженным кипеть при минус 40-ка, то и закапывать ничего не надо, понимаешь ?
Его нужно запустить через теплообменник с окружающей средой, чтобы оно закипело и направить его в Турбину по типу Сегнерова колеса, и будет тебе счастье...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
ViktorVM | Post: 43558 - Date: 31.10.06(22:12)
Здравствуйте уважаемые господа форумчане!
Заглянул к Вам на посиделки и считаю, что не зря.
Представление теплового насоса включает ЭЛЕКТРОПРИВОД (электродвигатель то биш), который потребляет электроэнергию.
КПД получения и транспортировки электроэнергии зависит от КПД электростанции, которая ее вырабатывает. Т.е. КПД парогенератора 85%-93% надо умножить на КПД турбины 33%(для АЭС) - 41% для прочих ТЭС. Затем полученный результат надо умножить на КПД электрогенератора 98%,
на КПД повышающего трансформатора 80%, на КПД линии электропередач до потребителя (дальше 500 км транспортировка электроэнергии не целесообразна), на КПД понижающего трансформатора 80%. Короче, по Ландсбергу "Элементарный учебник физики", до потребителя в виде электричества доходит примерно 13% тепла (калорий) от имеющегося в топливе. Тогда больше чем 100/13=7,5 раз (750%) больше должна быть эффективность теплового насоса, чтобы погасить потери тепла при производстве электроэнергии . Так ведь надо ешо и навар сделать?
Однако есть решение - для привода компрессора теплового насоса использовать дизель КПД 36% - как на барже у буржуев (электропривод - полная лажа!, надувательство пролетариата).
Есть и другое решение - внедрить мое изобретение (патент) - "Способ работы двухфазного насоса", которое повысит КПД компрессора в 2-4 раза (КПД электростанций – до 50-60%).
С уважением, Виктор В.М.


Oleg | Post: 43634 - Date: 01.11.06(10:00)
Внимательно изучил ваши патенты. Как вы учитываете энергию, необходимую для разгона жидкости до линейной скорости обода? Судя по выкладкам - никак! А это, полагаю, основная причина, почему ваш насос реально окажется с худшим КПД, чем обычный поршневой.
Удачи.

ViktorVM | Post: 43946 - Date: 02.11.06(21:25)
Во первых у меня только один патент. С какими моими работами вы знакомы?
Во вторых затраты энергии на увеличение давления сжатия жидкости при одинаковых параметрах как в поршневом, так и в центробежном насосе одинаковы (разница только в потерях на протечки в уплотнениях и на трение).
Смотрели ли Вы мою статью в популярной форме
[ссылка]
В компрессоре, по схеме теплового насоса (ТН), происходит сжатие влажного пара (сухой насыщенный пар с включением крупнодисперсной влаги - капель жидкости).
В двухфазном насосе происходит коллапсация пара (переход пара в состояние перегретой жидкости на преграде под действием центробежных сил инерции) на внутренней поверхности гидрозатвора, а затем повышение давления сжатия перегретой жидкости по радиусу гидрозатвора.
Эффект применения двухфазного насоса для повышения давления сжатия пара заключается в том, что для повышения давления в жидкости требуется много меньше затрат энергии (на порядок), чем для повышения того же давления сжатия в паре. Дополнительные затраты на коллапсацию пара равны теплоте расширения (для Фреона 11 при атмосферном давлении примерно 10% от теплоты парообразования).
Переход пара в состояние перегретой жидкости происходит от увеличения веса (давления веса) молекул пара на преграде.
Давление сжатия действует по нормали к ограничивающей поверхности.
Давление веса действует в направлении силы тяжести на ограничивающую поверхность.
Изменение давления сжатия и давления веса - это совершенно разные физические процессы и соответственно получаются различные теплофизические свойства массы при изменении этих процессов хотя единицы их измерения одинаковые.


Oleg | Post: 43994 - Date: 02.11.06(23:03)
ViktorVM, описался я, у вас действительно один патент. И то, что вы повторили в сообщении, я уже читал.
Вы так и не сообщили, как и где учитывается энергия, необходимая для разгона массы жидкости до линейной скорости обода вашего насоса.

Если диаметр барабана 1,9 метра, скорость вращения 3000 в минуту, то линейная скорость точки на ободе ~ 300 м/с. Кинетическая энергия Wк=M*V2 - очень много получается

А эту энергию ваш насос сообщает всей жидкости, которую сжимает.
Прибавьте к тому, что уже насчитали, а потом внедряйте...

ViktorVM | Post: 44592 - Date: 06.11.06(07:46)
Уважаемый Oleg!
Если вскочить на подножку трамвая, то это не значит плотно пообедать. Также и здесь. Молекулы пара попадают в отверстия барботажного цилиндра, раскручиваются, приобретают необходимый вес для коллапсации на внутренней поверхности гидрозатвора, а внутренняя энергия у них не изменяется. Т.к. в единице объема жидкости сосредотачивается энергия пара, то и температура жидкости будет выше, чем при общепринятых (табличных) значениях (температура не от сжатия, а от коллапсации).
Т.о. прежде чем забраться на обод, необходимо перевести пар в состояние жидкой фазы на поверхности гидрозатвора (коллапсация пара на преграде). Это полная (относительная) энергия единицы массы на преграде – т.е. из баланса кинетическая плюс потенциальная энергия равна теплоте расширения. Потом, как обычно – разность кинетических энергий по наружноой и внутренней поверхности цилиндрической части гидрозатвора дадут затраты энергии на увеличение давления сжатия в перегретой жидкости. Еще можно добавить запас на скорость пара, переколлапсацию и другие мелочи. Это как раз и есть философия конструкторско-теплового расчета ДН.
Если бы я имел возможность для внедрения, то не болтался бы на форумах и не писал статейки.

Oleg | Post: 44605 - Date: 06.11.06(12:10)
Виктор, я не говорю про внутреннюю энергию жидкости. Я говорю про кинетическую ЭНЕРГИЮ. Каждую молекулу - не важно, пара или жидкости надо разогнать до скорости обода - на это нужна энергия. И не малая!!! Как вы учитываете КИНЕТИЧЕКУЮ ЭНЕРГИЮ. Если ни как, то вы упускаете львиную долю... "Лев" съест ваш насос

rezoner | Post: 44614 - Date: 06.11.06(13:41)
ViktorVM
Если бы я имел возможность для внедрения, то не болтался бы на форумах и не писал статейки.

Ну хотя бы эксперимент на работающей модели провели? Результаты эксперимента совпали с расчетом?

ViktorVM | Post: 44635 - Date: 06.11.06(17:37)
Уважаемый Oleg !
В тепловых расчетах учитывал кинетическую и потенциальную энергию единицы массы (удельную относительную энергию) соотнося ее с удельной теплотой расширения пара.
Ну как можно рассчитать кинетическую энергию единицы массы? – просто Wк=M*V2/2, а потенциальную Wп=M*V2 при М = 1 переводил это все в кДж/кг и сравнивал с табличными значениями по теплоте расширения пара.
Я не скрываю тепловой расчет, но мне жалко ваше с свое время на его обсуждение без перспективы внедрения.

Уважаемые rezoner !
К сожалению дни «гаражных изобретений» заканчиваются. Сложно раскрутить консервную банку диаметром больше 2-х метров в помещении 6 х 4. Да еще туда парогенератор кг на 20 в секунду, редуцирующую установку и конденсатор надо запихать.
Можно конечно было уменьшить габариты модели за счет использования фреона, который при 400 грС превращается в фосген, или еще лучше - использовать ртуть, но жить пока охота.
Эрозионный износ лопаточного аппарата турбин идет при попадании молекул пара в микротрещины. Там происходит их коллапсация (переход в перегретую жидкость). При переполнении микротрещины, перегретая жидкость выходит из нее и при потере преграды - вскипает (взрывается). При взрыве, происходит частичное разрушение металла лопатки. Я пустил в эксплуатацию четыре турбины и наблюдал радиусы начала эрозионного износа рабочих лопаток. В МЭИ на кафедрах ТОТ и ПГТ мне также дали информацию о радиусе начала эрозионного износа рабочих лопаток турбин. Мои наблюдения, данные МЭИ и мои расчеты начала коллапсации пара совпадают с разбросом не более чем на 5%.
Интересен тот факт, что при обсуждении способа работы двухфазного насоса научные авторитеты с большим интересом впитывают и дают дополнительную информацию, но когда речь заходит о нарушении второго закона термодинамики – тут же сникаю и берут свои слова обратно. Их можно понять – ведь авторитет зарабатывается годами, а на втором законе зубы можно сломать в одночасье.

С уважением, Виктор М


ViktorVM | Post: 45683 - Date: 14.11.06(22:06)
Уважаемый inventives!
Природа самый главный и единственный поставщик открытий. Человек, только подсматривает эти открытия и творит из них изобретения. Т.е. сначала надо подсмотреть у природы N-мерное пространство и на этом твердом основании творить, используя (прибегая к помощи) «служанку физика» - математику. Создать вакуум не так уж и сложно (конечно не абсолютный). Приведите хотя бы один опыт. Ведь так хочется много недорогой энергии.
На счет "Действие равно противодействию". В моих изобретениях «нарушается» не только второй закон термодинамики, но и Закон сохранения импульса, если рассматривать их с позиции различных инерциальных систем отсчета – при различных силах тяжести в массе на поверхностях этих систем.
О тепловом насосе я уже отзывался на «Обыкновенный тепловой насос! - Стр 004» (см. ViktorVM | Post: 43558 - Date: Wed Nov 01, 2006 5:12 am). На счет каскада, полагаю надо прикинуть по произведениям КПД составляющих агрегата.

Уважаемый GRN!
Я полагаю, что потенциальная энергия равна Еп = m* сумма V2 + C . Т.е. равна сумме среднеквадратических скоростей при колебательном или вращательном движении составляющих частиц массы. С – постоянная инерциальной системы. Для массы в солнечной системе m* сумма V2 = с2. Где с – скорость света.

С уважением Виктор М


Diversant | Post: 45776 - Date: 15.11.06(11:51)

Некоторые считают, что "в нашей суровой стране тепловой насос является неэффективным для отопления коттеджа".
Однако я не согласен.
Ведь весь вопрос в том какой объем занять под радиатор. Ясно-понятно что с пятачка земли и осенью будет холодно.
Главное закопать поглубже да побольше.

Diversant | Post: 45777 - Date: 15.11.06(12:03)
Самое интересное - если коллектор закопать в землю метра так на 2, то каким образом производить ремонт? Каждый раз его откапывать?
По идее кап. ремонт раз в 15-20 лет, но все-таки...
Какие мысли?

Valeri-Vas | Post: 45779 - Date: 15.11.06(12:06)

Главное в подобной схеме: простота, очевидность эффекта, доступность, реализуемость и повторяемость.

См. Valeri-Vas | Post: 36159 - Date: Tue Sep 05, 2006 11:50 am
В этой ветке.

Недостатки: те же. Плюс отсутствие необходимости участия сверьходаренных изобретателей в очевидных проектах, воли чиновников, разбазаривания бюджета. Нравится не всем. Понятное дело.

Valeri-Vas | Post: 45781 - Date: 15.11.06(12:16)
Diversant Пост: 45777 От 15.Nov.2006 (12:03)
Самое интересное - если коллектор закопать в землю метра так на 2, то каким образом производить ремонт? Каждый раз его откапывать?
По идее кап. ремонт раз в 15-20 лет, но все-таки...
Какие мысли?


Лучший вариант, когда решение принимает собственник жилья. Деньги на ремонт системы отопления которого придется платить ему, либо детям и внукам. Наследственникам. В н.в. выбор материалов настолько велик, что для даже подземных воздушных магистралей можно гарантировать занедорого сотню лет безаварийной эксплуатации. А там либо с ишаком...

Diversant | Post: 45784 - Date: 15.11.06(12:43)
www.g-mar.ru
Хороший сайт по теме.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Обыкновенный тепловой насос! - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт