[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Бифилярная намотка просто - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
phoba | Post: 445171 - Date: 02.07.14(06:17)


Простой опыт. мотаем 10 метров тонкого провода на 3 пальца обычной намоткой, подносим магнит даем в катушку 12 В - замеряем влияние

Делаем другой опыт наматываем 10 метров бифиляркой, подносим магнит даем в катушку всего 1 В влияние в 5 раз сильнее.

Вопрос, почему в генераторах тока не используется бифилярная намотка ?

_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
Eduard | Post: 445178 - Date: 02.07.14(08:07)
Потому что сначала выложи конкретные результаты замеров. Сила в Ньютонах или граммах.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
phoba | Post: 445180 - Date: 02.07.14(08:37)
Eduard Пост: 445178 От 02.Jul.2014 (09:07)
Потому что сначала выложи конкретные результаты замеров. Сила в Ньютонах или граммах.


Замеры которые могли проводиться 100 лет назад Вас устроят ?

Сила взаимодействия магнита и катушки нам говорят о том, что сила с бифилярной намоткой в разы больше, чем с обычной. Никаких формул, никаких расчетов. Дело поставлено на поток таким образом, чтобы проверить мог любой школьник.

Такова задача.

_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
bes | Post: 445183 - Date: 02.07.14(08:42)
Бифлярная намотка у тебя нарисована неправильно.
Провода слева должны быть соединены, а провода справа разъединены и на них уже податся напряжение.
На левую часть катушки ничего не подается.
Твоя намотка ничем не отличается от намотки блее толстым проводом.
Посмотри в учебнике или картинки в яндексе.



phoba | Post: 445184 - Date: 02.07.14(08:45)
bes Пост: 445183 От 02.Jul.2014 (09:42)
Бифлярная намотка у тебя нарисована неправильно.
Провода слева должны быть соединены, а провода справа разъединены и на них уже податся напряжение.
На левую часть катушки ничего не подается.
Твоя намотка ничем не отличается от намотки блее толстым проводом.
Посмотри в учебнике или картинки в яндексе.


Бифилярная намотка у меня показана ПРАВИЛЬНО. а Вот в яндексе твоем несогласованная дезинформация. Вы мне напоминаете того чувака, который в 1946 году все еще думал, что идет война... Чувак война давно закончена.

Я Вам не собираюсь ничего доказывать. Берете повторяете опыт и убеждаетесь сами. Как поняли меня прием ?

_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
bes | Post: 445185 - Date: 02.07.14(08:53)
Да и я Вам тоже ничего не собираюсь объяснять.
Возьмите школьный учебник. Там есть картинки.


Eduard | Post: 445190 - Date: 02.07.14(09:38)
phoba Пост: 445180 От 02.Jul.2014 (09:37)
Eduard Пост: 445178 От 02.Jul.2014 (09:07)
Потому что сначала выложи конкретные результаты замеров. Сила в Ньютонах или граммах.

Замеры которые могли проводиться 100 лет назад Вас устроят ?

Только в сопоставлении с твоими собственными замерами. Копипаст на этом форуме ничего не стоит.

И тебе правильно указывает Владимир Bes, что слово "бифилярный" означает только то, что для намотки используется два провода, сложенные вместе. Насчет соединения концов термин умалчивает, чем и пользуются огромное количество фантазёров.

Если соединить так, как на твоем рисунке, то сила тока в каждом проводе возрастает вдвое по сравнению со вторым вариантом, число витков остается прежним, поэтому напряженность магнитного поля возрастает в 2 раза. А не в 5.

А если соединить в противофазе, то магнитное поле будет равно 0.

ЗЫ. Сила взаимодействия может возрасти и в 5 раз и более при одном условии, но я тебе его пока не скажу, пока не увижу, что мысль твоя движется в верном направлении.

ЗЗЫ. Ой, да там и напряжение в 12 раз меньше....... Условия задачи неоправданно усложнены, считать лень. Мои соображения касаются одинакового напряжения, приложенного к катушке.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 02.07.14(09:47) - Eduard
phoba | Post: 445191 - Date: 02.07.14(11:18)
Eduard Пост: 445190 От 02.Jul.2014 (10:38)
phoba Пост: 445180 От 02.Jul.2014 (09:37)
Eduard Пост: 445178 От 02.Jul.2014 (09:07)
Потому что сначала выложи конкретные результаты замеров. Сила в Ньютонах или граммах.

Замеры которые могли проводиться 100 лет назад Вас устроят ?

Только в сопоставлении с твоими собственными замерами. Копипаст на этом форуме ничего не стоит.

И тебе правильно указывает Владимир Bes, что слово "бифилярный" означает только то, что для намотки используется два провода, сложенные вместе. Насчет соединения концов термин умалчивает, чем и пользуются огромное количество фантазёров.

Если соединить так, как на твоем рисунке, то сила тока в каждом проводе возрастает вдвое по сравнению со вторым вариантом, число витков остается прежним, поэтому напряженность магнитного поля возрастает в 2 раза. А не в 5.

А если соединить в противофазе, то магнитное поле будет равно 0.

ЗЫ. Сила взаимодействия может возрасти и в 5 раз и более при одном условии, но я тебе его пока не скажу, пока не увижу, что мысль твоя движется в верном направлении.

ЗЗЫ. Ой, да там и напряжение в 12 раз меньше....... Условия задачи неоправданно усложнены, считать лень. Мои соображения касаются одинакового напряжения, приложенного к катушке.


Слово бифилярный указывает на то, что провода сложенные вместе никто же не спорит. Вот только места подсоединения как показано на моем рисунке вскрывают суть бифилярной намотки. Вообще не понимаю я Вашего настроя... Я Вам показал простой опыт. Понимаете ? Суть в силе влияния катушки и магнита. При напряжении всего 1В при бифилряной намотке сила взаимодейтвия больше, нежели от 12В но обычной намотки. Считать там ничего не нужно, и так все очевидно.

_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
bes | Post: 445194 - Date: 02.07.14(12:20)
Кстати. Если Вы мотали 10 метровый провод, сложенном вдвое, то магнитное поле долно быть при 12 вольтах в 3 раза выше, чем на Вашей "бифилярке" при 1 вольте.
Так что лучше померяйте токи в обоих случаях и напишите.
Напомню, что магннтное поле линейно зависит от тока в проводнике.



Eduard | Post: 445196 - Date: 02.07.14(13:33)
Похоже, наш юный друг не станет ничего измерять, поскольку уже увлекся другой темой.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Gysmi | Post: 445209 - Date: 02.07.14(17:52)
Посмотри внимательно на 1 рисунок(бифилярная)-слева должно быть 2 вывода а не 1.Начало и конец намотки.Справа просто переход.
Или всё-таки ты правильно намотал бифилярку,не по этому рисунку???
ААА-катушка там намотана правильно-просто кто-то подрисовал неправильно выводы,видно если хорошо присмотреться.
Слева переход-справа 2 вывода выходят,посмотрите!

- Правка 02.07.14(17:57) - Gysmi
phoba | Post: 445329 - Date: 05.07.14(15:21)
Gysmi Пост: 445209 От 02.Jul.2014 (18:52)
Посмотри внимательно на 1 рисунок(бифилярная)-слева должно быть 2 вывода а не 1.Начало и конец намотки.Справа просто переход.
Или всё-таки ты правильно намотал бифилярку,не по этому рисунку???
ААА-катушка там намотана правильно-просто кто-то подрисовал неправильно выводы,видно если хорошо присмотреться.
Слева переход-справа 2 вывода выходят,посмотрите!


Подрисовал я сам, так как именно такое подключение называется бифилярным. Это доказывается элементарно из опыта в начале топика

_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
Gysmi | Post: 445361 - Date: 06.07.14(11:03)
Оставь неподрисованным-выложи картинку в стоке,классический бифиляр будет.

profan | Post: 445365 - Date: 06.07.14(12:01)
Поддержу phoba . Вообще то "бифилярная намотка" , это намотка в 2 провода и точка , трифилярная - в три провода .А различных подключений , там несколько , и указанное на пером рисунке возможно . И еще одно бифиляр может быть намотан и встречно .
По эксперименту , сказать ничего не могу :надо его либо повторить , либо посчитать (нема часу )
ЗЫ . Думаю там какая то ошибка.

Gysmi | Post: 445425 - Date: 06.07.14(19:24)
Давай без мата,днище!Водочку вылей в раковину,которую пьёшь сейчас.
Вообще-то способов намотки бифиляр несколько:с последовательным соединением,с параллельным ,параллельная, встречная.

- Правка 06.07.14(19:50) - Gysmi
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Бифилярная намотка просто - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт