[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Полное уравнение ЗСЭ - Стр.20
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 ][>
Post:#373337 Date:29.05.2012 (23:16) ...
В принципе тему можно было не создавать, но так как принцип новый для непосвящённых, то лучше всё отдельно написать. Рассматривается полное уравнение по рассчёту электрической энергии по Кулону. Почему все пользуются книжными цитатами меня не волнует, просто показываю как сделал это Великий Мыслитель Кулон. Причём сделал это он тогда, когда электроники и в помине небыло. Поэтому у него энергия выражается как работа. А в виду тупости современных академиков сие знания были преданы забвению и не используются на сей день. Хотя формулы накрепко связывают всю электротехнику и механику воедино. Но не будем обижаться на тупых доцентов и прочих, их Бог специально за ранее простил зная что ничего не поймут а знания передадут. Ну раз Сам Бог этих бездарей простил, то нам и подавно надо.

В принципе за такой расчёт нобелевка пологается, но обойдёмся парами строками флуда.

Если кому что непонятно будет обсуждайте, я встрявать сильно не собираюсь. Только по непонятным вопросам могу ликбез дать. Хотя тут и обсуждать особо нечего.


С этой поры учёных для меня не существует. Теперь они просто - деятели.
bazarov | Post: 444768 - Date: 23.06.14(21:00)
Мангуст | Post: 444761 - Date: 23.06.14
ЗЫ: Кто ничего не понял - пусть учит физику и электродинамику.

Я не понял..... А для чего ток в катушке поддерживать? Если нужен постоянный ток то к верхнему концу нужно подключить ключ который будет сажать катушку на минус при снятии питания. Иначе получим пресловутые Т=L/R. Мангуст, объясни что дожно измеряться в опыте, будь любезен.

По магнитным усилителям маленький ликбез в виде картинки.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Мангуст | Post: 444769 - Date: 23.06.14(21:11)
bazarov Пост: 444764 От 23.Jun.2014 (21:28)
Интересно

Мне тоже.

Первое изображение результат рисавания векторов по средством ЧПУ. Второе изображение исходная картинка. Прорисовка вектора была сделана в 2008 году, первый чёткий рисунок в масштабном изображении был сделан пару дней назад.
Привет!

Можно использовать электроэрозионный принцип прорисовки. Уровень яркости и затемнения, это глубина выборки Z.

- Правка 23.06.14(21:11) - Мангуст
bazarov | Post: 444770 - Date: 23.06.14(21:14)
электроэрозионный принцип прорисовки.

Вообще-то одна из моих специальностей электроэррозионист..... Есть такая замечательная программа АртКам, так там всё само для 3Д делается. Есть программы что по ч/б рисунку объём сразу делают. Это мелочи. У меня задача сделать раскройный станок. Один фиг отдавать.
[ссылка]

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 23.06.14(21:16) - bazarov
bazarov | Post: 444773 - Date: 23.06.14(21:56)

Вспомнил. Около 13-ти лет назад делал прибор для замера ЭПС конденсаторов. Принцип основан на измерении АКТИВНОГО сопротивления катушки коротящей выходную обмотку конденсатором. Естественно на высокой частоте у конденсатора сопротивление доли Ома, но замер не верен. Сделал среднюю звуковую частоту и сдвиг по постоянному току. Измерения получились не очень линейными, но вшивые конденсаторы находт на "Ура". По месту труда прибором уже лет 7 пользуются.

ПС. Выкладывал схему на сайте "радиокот". Схему назвали антинаучной а меня дураком обозвали..... Во жизнь .....

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 444774 - Date: 23.06.14(22:03)

Имеешь в виду горб по току? Если не ошибаюсь это емкостной эффект. Попробуй соленоид с обмоткой в один слой с межвитковым расстоянием без сердечника. Картинка будет другая. Я тоже с этим горбом боролся в своё время когда ШД дрючил. Если сделать вторичную обмотку с активной нагрузкой то горбик исчезает. Это можно наблюдать если в АД включить резисторы чтобы ток смотреть. При нагрузке на валу "свободные колебания" исчезают.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 444781 - Date: 23.06.14(23:14)
Нет, не горб, а участок линейно возрастающего тока проводимости.

Ты сам на свой вопрос ответил.
Мангуст Пост: 444780 От 24.Jun.2014 (00:04)
Уравнение Максвелла (закон полного тока):
rot(H) = J + е * dE/dt
Нужно учитывать ток смещения (второй член) в проводнике.
е- диэлектрическая проницаемость проводника.

К сожалению, а может и к счастью, математическим аппаратом не владею поэтому всё исчесляю в действующих и колличественных величинах. ПРоверить емкостной эффект просто. "Горбик" вырастает не только по току и по напряжению на активном сопротивлении, причём фаза немного сдвинута, что есть прямое доказательство заряжения токами проводимости "паразитной ёмкости" катушки индуктивности .


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Мангуст | Post: 444788 - Date: 24.06.14(08:10)
bazarov Пост: 444781 От 24.Jun.2014 (00:14)
Нет, не горб, а участок линейно возрастающего тока проводимости.

Ты сам на свой вопрос ответил.

К сожалению, а может и к счастью, математическим аппаратом не владею поэтому всё исчисляю в действующих и количественных величинах. ПРоверить емкостной эффект просто. "Горбик" вырастает не только по току и по напряжению на активном сопротивлении, причём фаза немного сдвинута, что есть прямое доказательство заряжения токами проводимости "паразитной ёмкости" катушки индуктивности .
Базарыч, если у проводника изменяется ток проводимости, то это явление динамической проводимости.



bazarov | Post: 444807 - Date: 24.06.14(19:34)
Приветствую.
если у проводника изменяется ток проводимости, то это явление динамической проводимости.

В прошлый раз немного забыл добавить. Попробуй в катушку медную трубку вставь. То что ты называешь экстротоком проводимости ничто иное как токи Фуко + емкостной эффект. Я с этим явлением не боролся, просто использовал усилив. Получилось маленькое чудо . К генераторному режиму данный дополнительный ток никакого отношения не имеет, потому как передача индукции и есть ТРАТА по передача мощности на токи Фуко катушки. Поэтому передача Куллонова заряда по индукции всегда меньше единицы, да ты и сам это знаешь.
Посмотри как я боролся с экстратоками

Сильно.... Я бы не стал городить такую конструкцию. Если у тебя не дроссель а трансформатор, до достаточно вторичную обмотку включить встречно первичной через конденсатор. Горбик исчезнет. У тебя по эпюре напряжения виден отрицательный реактивный ток, так вот его велечину можно убрать включив встречный емкостной реактивный ток. Емкостной эффект исчезнет.


Мангуст, если не секрет, а зачем тебе нужны были такие чёткие меандры на индуктивности? В ШИМ регуляторах для АД по эпюре напряжения полный пипец, иникто даже не заморачивается над пульсациями. Интересно стало зачем бороться с "мусором" в прямоходовиках.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
phoba | Post: 444809 - Date: 24.06.14(19:46)
да интересно у вас. я думал хоть тут люди наукой занимаются, а все тоже... срач. скажите, какая польза миру от того, что вы тут написали ? где можно это применить ?

_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
- Правка 24.06.14(19:49) - phoba
bazarov | Post: 444811 - Date: 24.06.14(19:59)
phoba | Post: 444809 - Date: 24.06.14
скажите, какая польза миру от того, что вы тут написали ? где можно это применить ?

Если вы заботитесь о пользе миру, то идите на улицу высаживать деревья или листву во дворе подметите. Не стоит тратить время в интернете на изучение частных случаев электромагнитной индукции и электродинамики в целом. А к вам на ветки я ещё зайду.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 24.06.14(20:00) - bazarov
Мангуст | Post: 444833 - Date: 25.06.14(10:09)
phoba Пост: 444809 От 24.Jun.2014 (20:46)
да интересно у вас. я думал хоть тут люди наукой занимаются, а все тоже... срач. скажите, какая польза миру от того, что вы тут написали ? где можно это применить ?
С какого перепуга ты вдруг решил, что мы тут занимаемся благотворительностью, спасаем человечество, или предлагаем какую-нибудь халяву?

Мы здесь просто болтаем когда отдыхаем в свободное от работы время и разбираемся в тонкостях физических явлений с которыми сталкиваемся на работе, если тебя интересует наукообразный трёп, то могу пригласить тебя на научный форум где тебе быстро вынесут твой высокоразвитый моск и запихнут в него эйнштейнову лженауку.


Мангуст | Post: 444837 - Date: 25.06.14(10:49)
bazarov Пост: 444807 От 24.Jun.2014 (20:34)
Приветствую.
если у проводника изменяется ток проводимости, то это явление динамической проводимости.

В прошлый раз немного забыл добавить. Попробуй в катушку медную трубку вставь. То что ты называешь экстротоком проводимости ничто иное как токи Фуко + емкостной эффект. Я с этим явлением не боролся, просто использовал усилив. Получилось маленькое чудо . К генераторному режиму данный дополнительный ток никакого отношения не имеет, потому как передача индукции и есть ТРАТА по передача мощности на токи Фуко катушки. Поэтому передача Куллонова заряда по индукции всегда меньше единицы, да ты и сам это знаешь.
Посмотри как я боролся с экстратоками

Сильно.... Я бы не стал городить такую конструкцию. Если у тебя не дроссель а трансформатор, до достаточно вторичную обмотку включить встречно первичной через конденсатор. Горбик исчезнет. У тебя по эпюре напряжения виден отрицательный реактивный ток, так вот его велечину можно убрать включив встречный емкостной реактивный ток. Емкостной эффект исчезнет.


Мангуст, если не секрет, а зачем тебе нужны были такие чёткие меандры на индуктивности? В ШИМ регуляторах для АД по эпюре напряжения полный пипец, иникто даже не заморачивается над пульсациями. Интересно стало зачем бороться с "мусором" в прямоходовиках.
Базарыч привет!

Экстраток через диоды шотки поступает обратно в цепь источника тока после того, как в катушке индуктивности напряжение ЭДС самоиндукции достигает уровень напряжения источника питания.
Для того, чтобы экстратоки не били и не нагружали ключи, намотан виток вольтдобавки.

Вот схема преобразователя, в котором пульсации тока сглаживаются обычным керамическим конденсатором.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 25.06.14(10:54) - Мангуст
bazarov | Post: 444865 - Date: 26.06.14(01:41)
Ясно. Для себя принял за аксиому распределение экстратоков по принципу как изображено на рисунке. Очень удобно. Аккурат схема показывает что экстраток с завышением ЭДС возникает и выражается сильнее в трансформаторах с хорошо проводящим сердечником и намоткой у которой крайне тонкий слой лаковой изоляции. Такая схема замещения не соответствует классической, но даёт чёткое определение экстратока. К примеру в старину входную катушку приёмников мотали секциями на большом расстоянии по малому колличеству витков в секции. Это уменьшает потери на паразитное сопротивление конденсатора. Таким образом добротность катушки на высоких частотах увеличивается.


Немного не по теме. Сегодня провёл маленький эксперимент который ввёл меня в ступор. Намотал крайне интересный трансформатор (три часа мотал, начальство гоняло...). Замеры индуктивности каждой его отдельной части дали странный результат. Замеры по передачи мощности пока не делал, но уверен будут сюрпризы. Рассчётов для изучения данных хватит на месяц точно... Пока прослеживается один очень чёткий но странный закон по запасу и распределению индукции в магнитопроводах. Оказывается индукция передаётся только по магнито- и токопроводящей среде. Таким образом вода может считаться ферромагнетиком на высоких частотах. А если сделать слабый электролит то получим сердечник с крайне малой петлёй гистерезиса но с большими потерями на внутренний нагрев. Это и есть принцип нагрева новомодных безконтактных водонагревателей. Правда там есть хитрость как увеличить мощность нагрева уменьшив потребляемую мощность. ЗСЭ не линеен в некоторых подсистемах. Если получится желаемый результат буду думать или о новых опытах или создании рабочей схемы автогенератора с положительным умножением индукции. Результат покажет куда двигаться.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Мангуст | Post: 444878 - Date: 26.06.14(11:27)
Хлорное железо - парамагнетик.

Раствор хлорного железа - ферромагнитная жидкость.





bazarov | Post: 444906 - Date: 26.06.14(22:07)
Мангуст, чтобы не водить тебя за нос предлагаю сделать одининтересный опыт. Времени это займёт не более получаса. Думаю у тебя где-то налито в банке хлорное железо в растворе с водой. Возьми любую банку без горловины, к примеру маянезное ведёрко. Намотай витков 20 по всей высоте проводом и замерь индуктивность. Затем залей в банку раствор купороса и ещё раз замерь индуктивность. Затем возьми какой непроводящий материал типа гетинакса или картона обклееным скотчем и поставь в центр банки перемычку чтобы плотко входила в банку, и опять замерь индуктивность. Ну а под финал возьми пластиковую бутылку чуть меньше диаметра банки, вырешь из неё трубу и встравь в центр банки в раствор, и опять замерь. Вот когда осмыслишь что произошло поймёшь чем я уже месяц страдаю. Видимо эти опыты не приводят потому, как они не соответствуют строгой форме закона об колличестве индукции. Книжку сразу в мусорку отправляй. Просьба делиться результатом на "птичьем" языке. Замеры давай в процентах или разах. Нечего ротозеям цифры видеть. Полвека назад электродинамику уже загадили, не стоит давать повода для повторов.

Теперь о результатах. Полдня замеры производил. Нашёл несколько чётких зависимостей и кучу несостыковок. Оказалось есть всего два варианта при которых при максимальном КПД (около 40%) взаимосвязь катушек находится в пределах 1%. Вот только передача индукции и ЭДС в одну и другую сторону крайне странные. В одном варианте передача ЭДС даёт 100% по суммарному уровню магнитных потоков а в другом случае около 30%, хотя КПД по передаче мощности в обоих случаях около 40%. И ещё одна странность. Сигнал давал с стабильной амплитудой и током, но получился удивительный факт. Катушка с наименьшей индуктивностью имела большее реактивное сопротивление чем катушка с большой индуктивностью. Этот факт заставил меня усомниться в правильности замера индуктивности и индукции классическим способом. Пришёл к мысли к переходу по опытам к трансформаторам с сильной магнитной связью. Слишком много непонятного и невнятного.


Заметь, в ферромагнетиках стоят металлы у которых низкая проводимость и сильно выраженые магнитные свойства. В парамагнетиках и диамагнетиках числятся металлы с хорошей проводимостью. После опыта поймёшь что это есмъ глупость несусветная. Сам же написал.
Хлорное железо - парамагнетик.
Раствор хлорного железа - ферромагнитная жидкость.

Таким образом приходим к мысли что в будущем алюминий станет заменителем ферромагнетиков, потому как имеет низкий вес. Да и трансформаторы будут заливными, или печатными или гальваникой изготавливаться. Вместо трансформатора будет кусок пластины из сплава алюминия в виде радиатора.

Пока всё.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Полное уравнение ЗСЭ - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт