[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Полное уравнение ЗСЭ - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 ][>
Post:#373337 Date:29.05.2012 (23:16) ...
В принципе тему можно было не создавать, но так как принцип новый для непосвящённых, то лучше всё отдельно написать. Рассматривается полное уравнение по рассчёту электрической энергии по Кулону. Почему все пользуются книжными цитатами меня не волнует, просто показываю как сделал это Великий Мыслитель Кулон. Причём сделал это он тогда, когда электроники и в помине небыло. Поэтому у него энергия выражается как работа. А в виду тупости современных академиков сие знания были преданы забвению и не используются на сей день. Хотя формулы накрепко связывают всю электротехнику и механику воедино. Но не будем обижаться на тупых доцентов и прочих, их Бог специально за ранее простил зная что ничего не поймут а знания передадут. Ну раз Сам Бог этих бездарей простил, то нам и подавно надо.

В принципе за такой расчёт нобелевка пологается, но обойдёмся парами строками флуда.

Если кому что непонятно будет обсуждайте, я встрявать сильно не собираюсь. Только по непонятным вопросам могу ликбез дать. Хотя тут и обсуждать особо нечего.


С этой поры учёных для меня не существует. Теперь они просто - деятели.
Мангуст | Post: 444104 - Date: 29.05.14(12:30)
Базарыч, привет!

Если подвесить две пластины в газовой среде и подать на них высоковольтный электрический потенциал, то между двумя пластинами возникает сила, которую открыл Кулон, поэтому пластины между собой притянутся.

Объясни, почему, если подвесить две металлические пластины в дистилированной воде и подать на плстины высоковольтный электрический потенциал, то между двумя пластинами в воде не возникнет сила притяжения, которую открыл Кулон?

- Правка 29.05.14(15:49) - Мангуст
Мангуст | Post: 444105 - Date: 29.05.14(12:38)
bazarov Пост: 444042 От 27.May.2014 (23:27)



Ещё раз посмотрел видео. Похоже, согласно эксперимента Кавендиша это котовые яйцы притягивают шарик.

Мангуст | Post: 444112 - Date: 30.05.14(00:25)




bazarov | Post: 444113 - Date: 30.05.14(01:26)
Мангуст, а тебя ничего не удивило во втором видике? По закону Ленца силовые линии должны отталкиваться от центра каналами проводимости, таким образом по классике должен быть круговорот силовых линий наподобие тора, или как бублик выварачивается - тор. Ан нет, всё колом на месте стоит и манная крупа только от электрода к электроду бегает. Что опять не так?

ПС. Завтра очень важный эксперимент по месту труда поставлю. Если всё пройдёт удачно поделюсь.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Zweistein | Post: 444135 - Date: 30.05.14(23:54)






тык



- Правка 31.05.14(00:02) - Zweistein
bazarov | Post: 444137 - Date: 31.05.14(00:07)
Короче так. Сего дня высокоточным мультиметром перепроверил свой новый трансформатор на взаимовлияние обмоток и замеры сделал по данным индукции и взаимоиндукции. Результаты с одной стороны хорошие, с другой стороны не очень. Судить сам будешь.

Итак.
При замере индуктивности с замыканием и размыканием первичной и вторичной обмотки по очерёдности установлено следующее. Замыкание входной или выходной обмотки влияет на измеряемую всего на 5%.

Замер по передачи индукции выявил следующее. Передача мощности от первичной цепи до вторичной по рассчётам 1:2, по цифрам это 50% передача по мощности в одном направлении. Самое странное что в обратном направлении передача мощности только на 5%, хотя должно быть по замерам все 50%. Таким образом реальное КПД трансформатора около 40%. Передаётся только габаритная мощность, не индукция.

Далее. Было выявлено что можно упростить конструкцию снизив коэффициент влияния, но увеличив КПД по передачи индукции. Делать опыт или нет не знаю. Пока нафиг не надо.

Следующее. В первый раз трансформатор проверялся на минимальных токах, когда потери на гистерезис чуть ли не 20% мощности потребляли, и при этом было установлено умножение выходной мощности в 20 раз. Если брать бредовыми мерками современных акамедиков то это 2000% от исходной мощности. Мне интересны только разы при максимальном КПД, а оно всего 40% в реальности.

Вся система оказалась линейной и легко считается. Условно легко. Во всяком случае для меня . Коэффициент трансформации неизменен до определённого предела нагрузок а затем ТН превращается в ТТ по нагрузке. Ток остаётся неизменен а напряжение падает. Что есть ахрененный гут.

Было просчитано два варианта для промышленных установок. Рассчёт производился при условии:
КПД - 0,5,
Коэфф. трансформации 1:1,
Данные таковы. Предел установки по мощностям варьируется в пределах 10-50 раз по умножению мощности. Нагрузка только активная или реактивная, импульсная не подходит. Если учесть что в начале получилось всего 20 раз, то счёт можно считать верным.

Никакой самозапитки не получится. Хотя можно, но не нужно. На то и рассчитываю. Просто умножитель активной мощности.

Думал над упрощением конструкции. Можно. Для начала обычные профили магнитопроводов подойдут. Ещё думал к новой системе перейти, там вообще по ожидаемому выигрышу все 100-200 РАЗ усиление по мощности, но магнитопровод очень сложной конструкции. Зато система работает на нагрузку с диодным мостом и емкостным фильтром. Самое сложное - схема управления. В принципе в аккумулятор сотового можно 20 Вт затолкать. А если делать промышленное устройство то и 60 Вт. Но это потом.

Столкнулся с проблемой. Нет нормального универсального генератора сигнала с нормальной нагрузочной характеристикой и набор трансформаторного железа скуден. Видимо придётся на следующих выходных в столицу за покупками съездить. Может найду какой дешёвый вариант. Может "мастер кит" какой по генератору. То самому уже задолбало приборы клепать.

Ну и самое главное - ЖАБА !! В смысле жаба меня душить начала, мысли всякие нехорошие в голову полезли .... Думал сделать расчёт по рентабельности такого устройства. По месту працы не успел, поэтому тут попробую.

Допустим .... Нет, ИП и менеджеров всех звеньев мы туда не допустим ..... Итак. Имеем хрень с экономией 4 раза по электроэнергии. Коэффициент по экономии стабилен и не варьируется, только конструктивно. Будем считать несколько видов агрегатов для применения хрени.
1. Электрическая кухонная плита.
2. Тёплый пол для домов, сетевое отопление.
3. ... В принципе можно было бы и сварочный аппарат на 200 Вт сделать, вот только смысла не вижу...
4. Короче хватит.
Остаётся кухонная плита и тёплый пол. Смотрим их себестоимость.
[ссылка] Стоимость газовой плиты 1400$, зато новенькая и блестящая. Гарантия пару лет. Суммарная мощность потребления около 16 кВт.
[ссылка] Цену возьмём, к примеру, тоже 1400$ с монажом и потребление по всему дачному домику 16 кВт.
Смотрим цены на электроэнергию для физических лиц.
[ссылка] Берём 0,3$ за 1 кВТ*ч в среднем.
Считаем потребление плиты и обогрева пола за год в нашей средней полосе.

Кухонная плита: коэффициент загрузки 0,25; коэффициент эксплуатации по времени в сутки 0,25.
Считаем годовой расход эл. эн.
W=0,25*0,25*16*365=365 кВт*ч за год.
Стоимость трат по энергии за год:
$=365*0,3=110

Тёплый пол: загрузка годовая 0,25; Нагрузка по эксплуатации о,3.
W=0,25*0,3*16*365=438 кВт*ч
Стоимость тран по энергии за год:
$=438*0,3=131

В принципе сумма рассчитана на проживание одного человека в новом утеплённом доме, в реальности жировка увеличивает сумму потребления в раз 10. Будем считать как есть.

Итого общее потребление по дому
W=365+438=803 кВт*ч за год.
$=110+131=241 доллар за год.
Не знаю как для России, но для Беларуси сумма вполне приличная. У моего друга в доме дурдом, у него кроме жены ещё и трое детей имеется, за месяц нагорает 500 кВт а то и более. Так что это просчёт говорит о непригодности установки точечных систем экономии. Даже если один человек в год сэкономит 241(-25%)=180$ на энергии, то гарантия для окупаемости "хау-ноу" должна быть чуть ли не пожизненная. И это я считал для физических лиц. Для юридических цены в 4 раза выше.

Вывод. Рентабельность подобных установок будет в малых предпреятиях с сильноточным оборудованием и для жилья котеджного типа. Ещё и для заводов. Особенно для тяжёлой промышленности. Но там установки выше мегаватта, так что смысла соваться туда нет. Очень ценны такие усилители мощности для ветряков и ГЭС, потмоу как всю реактивную энергию преобразуют в активную. К тому же нагрузочная способность системы защищает от перегрузок потребителей, даже при минимальной мощности на платинах.

Но самое ценное в таких установках, что умножители мощности можно применять пофазно - на каждую фазу отдельно.

Всё Мангут, ищи ошибки если есть. А я пойду чай с пячэннем пить .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Мангуст | Post: 444168 - Date: 02.06.14(12:04)
bazarov Пост: 444137 От 31.May.2014 (01:07)
Короче так. Сего дня высокоточным мультиметром перепроверил свой новый трансформатор на взаимовлияние обмоток и замеры сделал по данным индукции и взаимоиндукции. Результаты с одной стороны хорошие, с другой стороны не очень. Судить сам будешь.

Итак.
При замере индуктивности с замыканием и размыканием первичной и вторичной обмотки по очерёдности установлено следующее. Замыкание входной или выходной обмотки влияет на измеряемую всего на 5%.

Замер по передачи индукции выявил следующее. Передача мощности от первичной цепи до вторичной по рассчётам 1:2, по цифрам это 50% передача по мощности в одном направлении. Самое странное что в обратном направлении передача мощности только на 5%, хотя должно быть по замерам все 50%. Таким образом реальное КПД трансформатора около 40%. Передаётся только габаритная мощность, не индукция.

Далее. Было выявлено что можно упростить конструкцию снизив коэффициент влияния, но увеличив КПД по передачи индукции. Делать опыт или нет не знаю. Пока нафиг не надо.

Следующее. В первый раз трансформатор проверялся на минимальных токах, когда потери на гистерезис чуть ли не 20% мощности потребляли, и при этом было установлено умножение выходной мощности в 20 раз. Если брать бредовыми мерками современных акамедиков то это 2000% от исходной мощности. Мне интересны только разы при максимальном КПД, а оно всего 40% в реальности.

Вся система оказалась линейной и легко считается. Условно легко. Во всяком случае для меня . Коэффициент трансформации неизменен до определённого предела нагрузок а затем ТН превращается в ТТ по нагрузке. Ток остаётся неизменен а напряжение падает. Что есть ахрененный гут.

Было просчитано два варианта для промышленных установок. Рассчёт производился при условии:
КПД - 0,5,
Коэфф. трансформации 1:1,
Данные таковы. Предел установки по мощностям варьируется в пределах 10-50 раз по умножению мощности. Нагрузка только активная или реактивная, импульсная не подходит. Если учесть что в начале получилось всего 20 раз, то счёт можно считать верным.

Никакой самозапитки не получится. Хотя можно, но не нужно. На то и рассчитываю. Просто умножитель активной мощности.

Думал над упрощением конструкции. Можно. Для начала обычные профили магнитопроводов подойдут. Ещё думал к новой системе перейти, там вообще по ожидаемому выигрышу все 100-200 РАЗ усиление по мощности, но магнитопровод очень сложной конструкции. Зато система работает на нагрузку с диодным мостом и емкостным фильтром. Самое сложное - схема управления. В принципе в аккумулятор сотового можно 20 Вт затолкать. А если делать промышленное устройство то и 60 Вт. Но это потом.

Столкнулся с проблемой. Нет нормального универсального генератора сигнала с нормальной нагрузочной характеристикой и набор трансформаторного железа скуден. Видимо придётся на следующих выходных в столицу за покупками съездить. Может найду какой дешёвый вариант. Может "мастер кит" какой по генератору. То самому уже задолбало приборы клепать.

Ну и самое главное - ЖАБА !! В смысле жаба меня душить начала, мысли всякие нехорошие в голову полезли .... Думал сделать расчёт по рентабельности такого устройства. По месту працы не успел, поэтому тут попробую.

Допустим .... Нет, ИП и менеджеров всех звеньев мы туда не допустим ..... Итак. Имеем хрень с экономией 4 раза по электроэнергии. Коэффициент по экономии стабилен и не варьируется, только конструктивно. Будем считать несколько видов агрегатов для применения хрени.
1. Электрическая кухонная плита.
2. Тёплый пол для домов, сетевое отопление.
3. ... В принципе можно было бы и сварочный аппарат на 200 Вт сделать, вот только смысла не вижу...
4. Короче хватит.
Остаётся кухонная плита и тёплый пол. Смотрим их себестоимость.
[ссылка] Стоимость газовой плиты 1400$, зато новенькая и блестящая. Гарантия пару лет. Суммарная мощность потребления около 16 кВт.
[ссылка] Цену возьмём, к примеру, тоже 1400$ с монажом и потребление по всему дачному домику 16 кВт.
Смотрим цены на электроэнергию для физических лиц.
[ссылка] Берём 0,3$ за 1 кВТ*ч в среднем.
Считаем потребление плиты и обогрева пола за год в нашей средней полосе.

Кухонная плита: коэффициент загрузки 0,25; коэффициент эксплуатации по времени в сутки 0,25.
Считаем годовой расход эл. эн.
W=0,25*0,25*16*365=365 кВт*ч за год.
Стоимость трат по энергии за год:
$=365*0,3=110

Тёплый пол: загрузка годовая 0,25; Нагрузка по эксплуатации о,3.
W=0,25*0,3*16*365=438 кВт*ч
Стоимость тран по энергии за год:
$=438*0,3=131

В принципе сумма рассчитана на проживание одного человека в новом утеплённом доме, в реальности жировка увеличивает сумму потребления в раз 10. Будем считать как есть.

Итого общее потребление по дому
W=365+438=803 кВт*ч за год.
$=110+131=241 доллар за год.
Не знаю как для России, но для Беларуси сумма вполне приличная. У моего друга в доме дурдом, у него кроме жены ещё и трое детей имеется, за месяц нагорает 500 кВт а то и более. Так что это просчёт говорит о непригодности установки точечных систем экономии. Даже если один человек в год сэкономит 241(-25%)=180$ на энергии, то гарантия для окупаемости "хау-ноу" должна быть чуть ли не пожизненная. И это я считал для физических лиц. Для юридических цены в 4 раза выше.

Вывод. Рентабельность подобных установок будет в малых предпреятиях с сильноточным оборудованием и для жилья котеджного типа. Ещё и для заводов. Особенно для тяжёлой промышленности. Но там установки выше мегаватта, так что смысла соваться туда нет. Очень ценны такие усилители мощности для ветряков и ГЭС, потмоу как всю реактивную энергию преобразуют в активную. К тому же нагрузочная способность системы защищает от перегрузок потребителей, даже при минимальной мощности на платинах.

Но самое ценное в таких установках, что умножители мощности можно применять пофазно - на каждую фазу отдельно.

Всё Мангут, ищи ошибки если есть. А я пойду чай с пячэннем пить .
Базарыч, привет!
Ошибок пока у тебя никаких не вижу, а чай с печеньками я уже попил...

Мангуст | Post: 444284 - Date: 05.06.14(11:03)
Базарыч, привет! Ты труды Заева читал?

Расширена интерпретация петли гистерезиса: она даёт информацию о выделении и поглощении как тепловой, так и электрической энергии и их взаимоконверсии. Анализ частных петель гистерезиса показал, что в нелинейных конденсаторах (при Nе > 0) энергия разрядки может превосходить энергию зарядки (то есть: tgб; < 0) за счёт охлаждения диэлектрика конденсатора. Эти выводы подтверждены экспериментально тремя способами измерения энергии на варикондах. Такие же результаты по энергетике цикла "Намагничивание – размагничивание" ожидаются в индуктивностях с ферритами, или с магнитодиэлектриками (когда дн/дН > 0): они также способны преобразовывать энергию окружающей среды в электрическую.

Вчера видел как мужики приспособили старую гармошку для быстрого приготовления шашлыков, гармошкой нагнетают жар в мангале.



- Правка 05.06.14(11:23) - Мангуст
bazarov | Post: 444305 - Date: 05.06.14(20:21)
Ты труды Заева читал?

Приветствую. Пытался по фамилии Заева по интернету что найти и не нашёл. Будь добр ссылку, если не затруднит.
Расширена интерпретация петли гистерезиса:

Я уже думал над этим. Увы, решение Еромлы с механическим усилителем мощности поставило всё в тупик. Значит можно за счёт некого эффекта в индукции получить умножители мощности без потерь на тепло и прочее. А ещё маслица в огонь КБ подлила.
[ссылка] Таким образом мы имеем линейный механический усилитель мощности, при том что скорость одинакова а сила вырастает в определённое колличество раз. Очень интересная задача. Таким образом наверное и в электродинамике есть линейный генератор мощности. Не буду забегать вперёд, но уже считал приблизительный эффект от хитрого преобразователя где ток константа а ЭДС растёт с увеличением частоты. Всё по классике и чётко сходится. Только проверить нужно. Но это потом, на выходных за расходным материалом съезжу а там видно будет. Опытов много надо ставить, причём точных. А вот ещё один фокус.
[ссылка] Не знаю фокус или нет ,но на задержках Фуко по фазам в принципе можно сделать такое чудо. Условия возбуждения - опережение одного сигнала относительно второго на 1/4 волны по току. Задача крайне интересная тем, что принцип усиления может быть за счёт уменьшения частоты резонанса в виду перенасыщения сердечника в одной полуволне.

К слову. Делал МЭГ когда-то давно. У меня выбросы обратной ЭДС были по мощности в 2 раза больше чем прямой сигнал. Просто включал МЭГ к трансформатору на напряжение около 9 Вольт и видел завышение напряжения в 2 раза без влияния на входной трансформатор. Это с магнитом, без магнита ничего небыло, штатный режим. Выбросил за ненадобностью потому, что 200% мощности это просто рекупирация, искал 300%.


ПС. Гармошу уже в ничто поставили, скоро всё изменится.

[ссылка]

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Мангуст | Post: 444327 - Date: 06.06.14(11:38)
bazarov Пост: 444305 От 05.Jun.2014 (21:21)
Ты труды Заева читал?

Приветствую. Пытался по фамилии Заева по интернету что найти и не нашёл. Будь добр ссылку, если не затруднит.
Расширена интерпретация петли гистерезиса:

Я уже думал над этим. Увы, решение Еромлы с механическим усилителем мощности поставило всё в тупик. Значит можно за счёт некого эффекта в индукции получить умножители мощности без потерь на тепло и прочее. А ещё маслица в огонь КБ подлила.
[ссылка] Таким образом мы имеем линейный механический усилитель мощности, при том что скорость одинакова а сила вырастает в определённое колличество раз. Очень интересная задача. Таким образом наверное и в электродинамике есть линейный генератор мощности. Не буду забегать вперёд, но уже считал приблизительный эффект от хитрого преобразователя где ток константа а ЭДС растёт с увеличением частоты. Всё по классике и чётко сходится. Только проверить нужно. Но это потом, на выходных за расходным материалом съезжу а там видно будет. Опытов много надо ставить, причём точных. А вот ещё один фокус.
[ссылка] Не знаю фокус или нет ,но на задержках Фуко по фазам в принципе можно сделать такое чудо. Условия возбуждения - опережение одного сигнала относительно второго на 1/4 волны по току. Задача крайне интересная тем, что принцип усиления может быть за счёт уменьшения частоты резонанса в виду перенасыщения сердечника в одной полуволне.

К слову. Делал МЭГ когда-то давно. У меня выбросы обратной ЭДС были по мощности в 2 раза больше чем прямой сигнал. Просто включал МЭГ к трансформатору на напряжение около 9 Вольт и видел завышение напряжения в 2 раза без влияния на входной трансформатор. Это с магнитом, без магнита ничего небыло, штатный режим. Выбросил за ненадобностью потому, что 200% мощности это просто рекупирация, искал 300%.


ПС. Гармошу уже в ничто поставили, скоро всё изменится.

я использую нелинейные элементы.

- Правка 06.06.14(11:43) - Мангуст
bazarov | Post: 444348 - Date: 06.06.14(19:17)
нелинейные элементы.

За язык никто не тянул . Значит ожидаю твою поддержку при решении задач по нелинейным система. Если что меня подправляй, то мало ли, вдруг чо не то ляпну .
[ссылка]

ПС. А ссылку на Заева ты так и не дал .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Мангуст | Post: 444389 - Date: 07.06.14(23:51)
bazarov Пост: 444348 От 06.Jun.2014 (20:17)
нелинейные элементы.

За язык никто не тянул . Значит ожидаю твою поддержку при решении задач по нелинейным система. Если что меня подправляй, то мало ли, вдруг чо не то ляпну .
[ссылка]

ПС. А ссылку на Заева ты так и не дал .
[ссылка]

bazarov | Post: 444500 - Date: 12.06.14(00:48)
Приветствую. Прикупил себе генератор Л31. Немного нерабочий, пока восстанавливаю.

Качество сигнала хорошее но настройка не очень. Думаю как в него токовый усилитель встроить внутрь. Ферритов тоже немного прикупил. Разных.

Теперь по теме. За битую ссылку извиняюсь. Кто-то стёр со страху. Там был пост, на написание которого у меня час ушёл. В конце был поставлен вопрос о петле гистерезиса. Куда сдвингется петля если сбоку катушки прилепить магнит? Ну если тут такие трусы обитают, то это их личное дело.

Касаемо Заева. Хороший труд. Вот только он шибко витьевато всё написал. Видимо положение у учёной братии обязывает. Единственное что мне понравилось, что он не писал качественных формул, только колличественные. Это указывает на вменяемость и понимание что пишет. Редкое качество. А теперь по порядку.

Описывается что в варикондах идёт поглощение тепла диэлектриком при зарядке. Смотрим ссылку и смеёмся.
[ссылка]
При поглощении этой энергии происходит охлаждение места контакта полупроводников. При протекании тока в обратном направлении происходит нагревание места контакта полупроводников, дополнительно к обычному тепловому эффекту.

Теперь думаем. Как при поглощении энергии проводника может быть охлаждение? Диэлектрик в переменном токе - проводник. У любого проводника при прохождении тока идёт тепловыделение. А тут нам пишут что диэлектрик охлаждается. Это нормально? Таким образом приходим к мысли что в данном случае имеем дело с эффектом Пельтье. Конденсатор с диэлектриком находится в атмосфере и имеет теплопроводность. Значит при переходных процессах происходит забор тепла окружающей среды и преобразование его в электрическую энергию. Другого варианта просто нет. Получаем тепловой насос с преобразованием энергии тепла в электрическую. Эффект интересный но промышленного применения не видно. Термоспаи имеют больший КПД по выделению электроэнергии чем конструкции на данном типе.

Теперь касаемо линейных и нелинейных элементов. Долго думал над результатами своих замеров. Эффект Ермолы чётко подходит к линейному преобразователю если бы не одно но. У Ермолы идёт усиление по мощности с сохранением скорости движения, в ферромагнетике это выражается совершенно в другом ракурсе. В частности эффект Ермолы в переводе на индукцию подразумевает полностью проводящую электромагнитную среду, которой в реале нет. Поэтому в индукции всё действует с точностью до наоборот. Смущает очень низкий КПД передачи индукции. А ещё смущает рассчёт генераторного режима по умножению мощности по частоте. Система абсолютна линейна относительно частоты и нелинейна по отношению к нагрузке, потому как комплеское сопротивление вносит погрешности по передаче энергии по МП. Но самое интересное что съём по току осуществим только при помощи реактивной нагрузки, в частности именно снятия полезного тока через конденсатор. Трата мощности на конденсаторе при синусоидальном напряжении не более 10%, хотя передача тока идёи именно линейно реактивному сопротивлению конденсатора. Тогда приходим к выводу что для генераторного режима в трансформаторах с передачей мощности по току наиболее выгодна пилообразная форма сигнала, а не синус.

Пока всё. Будут результаты поделюсь. Пока не до того.



_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 12.06.14(00:56) - bazarov
Мангуст | Post: 444503 - Date: 12.06.14(09:29)
Базарыч, привет!

В нашем деле лучше применять эзопов язык, который ты понимаешь.

Когда у нас возник вопрос какой лучше купить холодильник, то исходя из технических характеристик мы выбрали двухкамерный холодильник МИНСК, при этом мы рассматривали такие параметры как дизайн, цена, качество, надёжность, простота в экспулуатации и в ремонте в случае отказа. Так вот, после общения со специалистом (мой друг криогенщик - спец по криогенному оборудованию) то после соответствующих консультаций мы не стали покупать холодильник марки ВОШЬ, а купили надёжный холодильник Минск и не пожалели.










[ссылка]



- Правка 12.06.14(10:03) - Мангуст
bazarov | Post: 444514 - Date: 13.06.14(02:15)
Приветствую. Спасибо за приборы но они лишние. Привык обходится минимумом для достижения максимума. Все приборы сделаные и приобретённые мной лежат мёртвым грузом. К примеру полгода назад преобрёл цифровой мультиметр с функцией осциллографа - ни разу не воспользовался, ибо не нужен. Привычки детсва сложно переломить.

Теперь по теме. Сего дня сделал ещё один забавный опыт на преобретённых ферромагнетиках. Получился несвязанный по МП трансформатор (со слабой магнитной связью). Два часа его дрючил и так и сяк. Было замечено два линейных закона по передаче мощности и эффект Андрея Мельниченко о разделении магнитного потока. Пока только две чёткие связи выявлено. К сожалению максимальная передача мощности всего 300%. Зато влияние выходной и входной обмотки упало до 1% от номинала. Таким образом замыкание выхода вообще не влияет на входные параметры. К примеру частота была в ультразвуковом диапазоне 35 кГц. При замыкании выходной обмотки индуктивность обмотки увеличивается на 1%, на столько же изменяется и потребление, по частоте менялся первый знак после запятой - сто герц. Замечу, закорачивание выходной обмотки увеличивает индуктивность первичной, немного. Итого имеем.

Выявлено: две чёткие зависимости по передаче индукции в линейном режиме; размерность и кратность усилиния по топологии сердечника.
Необычное: ЭДС передаётся не по закону индукции, а по какому-то непонятному пока закону. Мало данных.
Замечена ещё странность по индуктивности у сердечников с вертикальными зазорами. Есть мнение что индукция запасается благодаря именно токам Фуко, а в ферромагнетиках образуется нечто вроде сверхпроводящих образований. По другому не объяснить. У меня получилось что сердечник втрое толще имеет индуктивность в три раза ниже чем сердечник с сечением керна в три раза меньше. Проницаемость одинакова. Пока одно научное мракобесие, но горизонты и вектора движения в понятии индукции выставлены.

Придётся возвращаться вновь к проверке трансформаторов с замкнутыми МП по индукции, потому как замеры не бьют с первыми опытами. Всё с нуля.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Полное уравнение ЗСЭ - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт