[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Новые конструкции двигателей - Двигатель - атмосферное давление 2 - Стр.1
Буратино | Post: 443209 - Date: 02.05.14(11:41)
Это не мое. Чье не знаю. Прошу извинения у автора но уж больно интересная идея для обсуждения.

ПАРО-ВАКУУМНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Более 30 лет назад, будучи увлеченным затеей: «Построить свой, самодельный автомобиль.» — столкнулся с проблемой поиска подходящего двигателя. Мотоциклетный двигатель меня не устраивал, по разным причинам. Автомобильный двигатель был для меня слишком дорогим удовольствием, да и великоват он был для моей малолитражки. Пришлось призадуматься о том, чтобы сконструировать самодельный, простой двигатель. Можно было, конечно, использовать готовые детали от различных двигателей и собрать двигатель внутреннего сгорания, но мне хотелось создать простой, необычный двигатель, который можно было бы изготовить в домашних условиях. Надо ли говорить о том, как я был поглощен этой идеей. И днем и ночью все мысли мои были направлены на поиски вариантов нового двигателя. Однажды на работе (а работал я в то время художником-оформителем, на Одесском заводе кабельных изделий), обдумывая возможность применения пневмо-двигателя, я вспомнил статью в журнале «Техника Молодежи», в которой приводились примеры нестандартных решений в изобретательстве, когда изобретатели поступали наоборот, чтобы достичь желаемого результата. И я подумал: «В большинстве двигателей используется высокое давление газов, даже в паровом двигателе старались использовать высокое давление пара, а если сделать наоборот? Если использовать вакуум?» Так, постепенно, шаг за шагом, пришел я к идее паро-вакуумного двигателя замкнутого цикла. Чтобы не расписывать все подробности и не испытывать ваше терпение — перейду сразу к делу. Далее представлены схемы и описание двигателя. в том виде, какими они были лет пятнадцать назад. Все началось с пневмо-двигателя наоборот. То есть, для работы двигателя использовалось не высокое давление газа в баллоне, а частичный вакуум. Работа двигателя обеспечивается разностью давлений: — атмосферного, и в баллоне.

Рассмотрим более подробно принцип работы данного двигателя. Чтобы двигатель заработал, необходимо, между внутренней и внешней оболочками водяного бака, создать частичный вакуум. Почему частичный? да потому, что если перестараться, то оболочки просто сплющит атмосферным давлением. Чтобы этого не случилось, предусмотрен предохранительный клапан 5. На схеме изображен вакуумный насос, но он предназначен лишь для автоматического поддержания заданного значения вакуума. Создать рабочее разрежение гораздо проще путем впуска небольшой порции пара в пространство между оболочками. После этого, достаточно лишь дождаться когда пар, охладившись, снова превратится в воду, уменьшившись, при этом, в объеме, в 1600 раз! Итак, между стенками емкости для горячей воды мы имеем область низкого давления, а снаружи — обычное, атмосферное давление воздуха. Разность давлений поддерживается в пределах прочности стенок емкости, с некоторым запасом, чтобы емкость не сплющило атмосферным давлением. Внутри емкости находится горячая, (75-95 градусов) вода. При открывании вентилей 2 и 3, в рабочих камерах двигателя, разделенных ротором и заслонкой, возникает разность давлений, что приводит в движение ротор двигателя. В зоне вентиля 3 создается разрежение, благодаря которому, вода из емкости начинает поступать в дозирующее устройство, а из него в предварительную камеру парообразования, в которой превращается в пар. Как это происходит и почему вода превращается в пар? Давайте рассмотрим график зависимости температуры кипения воды от давления воздуха. (Источник — книга «Мир воды», автор В.Ф. Дерпгольц, 1979 год)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 443212 - Date: 02.05.14(12:15)
Для художника оформителя - достаточно разумная идея.
А вот ни один физик не предложил такого движка.
Не потому что физики глупее художников.
Ибо физик с пятого класса знает что в вакууме вода не конденсируется, а наоборот испаряется.

_________________
я плохого не посоветую
ФЕМЕ | Post: 443215 - Date: 02.05.14(12:45)
Чем то мое некое давнишние изобредение напоминает. Тот же ротационный двигатель, но у меня еще эффект Юткина для осуществления фазовых переходов предусматривался.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
VM37 | Post: 443219 - Date: 02.05.14(16:45)
Всё уже украдено до нас-патент России 2099548. Суть идеи в периодической вакуумизации полости цилиндра.Водород сгорает в кислороде. В начале в результате микровзрыва в полости цилиндра вытесняется воздух из цилиндра. Остатки продуктов сгорания схлопываются на треть своего объёма, вследствие чего происходит падение давления,температуры, конденсация паров в жидкость (воду). Автор сделал опытный образец, выходная мощность примерно 20квт, при входной мощности 3квт. Но это путь назад, в механику. Сейчас есть более современные разработки в частности на плазме голландца турецкого происхождения. И двух бразильцев на статике Cleriston Leal and Nilson Barbosa. Входная мощность по отношению к выходной равна 1:300. Их патенты-wo2013104042, wo201310403, wo2013104041, wo2013104040, wo2013104043. Когда изучают "разбившиеся" НЛО, то в них нет никакой механики, а только электрические устройства.

airman | Post: 443230 - Date: 03.05.14(00:08)
Помнится я попытался сделать движок на конденсации пара по аналогии с движком, который называется flame eater (пожиратель пламени). Идея была такой: цилиндр алюминиевый с развитым оребрением снаружи (т.е. теплообмен хороший). Затягиваем туда пар, как в 1-м такте ДВС, а потом закрываем клапан и ждем - пар конденсируется, давление в цилиндре падает - поршень пошел назад - собственно это рабочий такт. НО(!!!) пар конденсируется как оказалось медленно и нормального вращения не получилось...

Electrik | Post: 443232 - Date: 03.05.14(09:44)
Что мешает засасывать в 4-х тактник гремучую смесь. Поджигать её в НМТ. после сгорания (а оно будет мгновенным) будет разряжение в цилиндре. и поршень начнет двигаться вверх, совершая рабочий ход.



Всё пропало... уже придуман

[ссылка]

_________________
Прокачу по Крыму. О цене расскажу в личку
- Правка 03.05.14(11:38) - Electrik
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Новые конструкции двигателей - Двигатель - атмосферное давление 2 - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт