[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "Откуда дровишки" или еще один взгляд на источник СЭ - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#442863 Date:20.04.2014 (20:48) ...
Привет всем думающим!

Решил разместить и на этом форуме плоды своих размышлений, являющихся результатом анализа информации, собранной за долгие годы исследований и экспериментов (своих и чужих) по данному вопросу.
Заранее прошу сильно не топтать за то что тут изложу, но мне представляется, изложенное будет полезно искателями СЭ.
Сам я не теоретик, просто любитель физики и вообще естествознания. В старших классах школы учитель физики сажал меня на уроке на отдельную парту со словами "ты и так все знаешь", снабжая меня продвинутыми книжками по физике и физическими жкурналами. Но это - к тому, что дилетантом себя совсем не считаю, хотя фундаментального физического образования в последующем так и не получил. Лишь в рамках обычного технического ВУЗа. Увлекла набиравшая силу электроника.

Теперь ближе к сути.
Хочу поделиться соображениями, которые мне представляются не безосновательными, и которые позволяют с совершенно новых позиций взглянуть на источник свободной энергии во многих известных установках, основанных на использовании электромагнитных явлений. Речь идет о таких хорошо известных вещах, как установки Тариэля Капанадзе и известных их репликации такими экспериментаторами, как Сюзанна, Роман Корноухов (Акула), Дмит, Далли и многими другими.
Давно пытаюсь размышлять об источнике этой дополнительной энергии. Чего только не приходилось читать на эту тему. И всякого вида резонансы, и загадочное "столкновение полей" и привлечение волшебных свойств загадочного эфира... В общем, кто в теме - сами знают.

В большинстве известных установок, репликация которых интенсивно обсуждается на форумах по свободной энергии, всегда присутствует сочетание таких факторов, как высоковольтный имульс с коротким фронтом и сильное магнитное поле, часто высокочастотное. Во многих мощных установках наблюдаются понижение температуры проводников и передача больших токов по тонкому проводу без существенного его нагрева. Эти "волшебные" факты тоже требуют объяснений.
Есть и еще ряд сопутствующих, достаточно хорошо известных характерных обстоятельств, таких, как например, необходимость некой "синхронизации" инициирующего импульса и источника накачки.

Осмелюсь предложить свое видение сути физических процессов, основываясь исключительно на известных физических моделях, и без привлечения новых мало исследованных физических сущностей типа эфира, торсионных полей и тп "модных" ныне вещей. Все в рамах обычных логических рассуждеий.
Наподобие работы детектива в криминалистике

И так.
Как известно, электрон обладает магнитным моментом (спином). И, являясь по сути микромагнитиками, было бы странно, если бы свободные электроны проводника не взаимодействовали друг с дружкой как магниты. Те. не соединялись между собой в цепочки, своего рода некие "ниточки" и агломерации. Но в нормальных условиях теплового хаоса эти "ниточки" не могут не быть короткоживущими и короткими по длине. Но магнитный момент все равно заставляет их сцепляться. Т.е, если взгянуть со стороны, то "электронный газ" из свободных электронов в проводнике в нормальных условиях представляет собой "путанку" из таких вот обрывков "ниточек", спонтанно распадающихся и вновь соединяющихся.

Если к проводнику приложить внешнее электрическое поле, эта "путнака" из "ниточек" начнет смещаться под действием поля вдоль проводника, натыкаясь на узлы кристаллической решетки. При этом связи в "ниточках" рвутся, высвобождая тепловую энергию, и нагревая проводник. Вот от сюда и природа нагрева проводника обычным током. Не за счет соударений электронов с узлами решетки, следуя популярной теории (ну не ударяются электроны в атомы! ), а за счет разрыва межэлектронных магнитных связей

Что будет, если к проводнику приложить импульс напряжения, пусть даже высокого, с не очень коротким фронтом? Т.е. с длительностью, превышающей существенно время распространения волны в проводнике. Понятно, что электроны успевают сместиться с насиженных мест, плотность "электронного газа" успевает перераспределиться вдоль проводника (внутренняя поляризация), и тем самым нейтрализовать внутреннее электрическое поле в объеме проводника, или существенно его ослабить.

А что произойдет, если время нарастания электрического потенциала будет существенно короче, чем скорость распространения электрической волны в проводнике? Электрический потенциал в объеме проводника не будет ослабляться эффектом поляризации, и сила внещнего электрического поля будет приложена сразу ко всем электронам в объеме проводника в полной мере. Что называется - почувствуйте разницу.

А теперь представим, что электроны до этого были связаны в короткие "ниточки" своими спиновыми связями. Тогда эти "ниточки" начнут выравниваться - ориентироваться - вдоль внешнего электрического поля, и, как следствие, образовывать гораздо более длинные пространственные структуры. Это уже не обрывки, а длинные связанные цепочки электронов. Поскольку им для этой перестройки не нужно много энергии и времени - они все по-соседству. Просто "склеились" с соседями. Надо тут отметить, что даже после снятия электрического потенциала, такие структуры не рассыпаются мгновенно, а лишь под воздействием теплового движения при натыкании на узлы кристаллической решетки. Т.е их рекомбинация происходит не сразу, а требует определенного времени (и это важно!).

И вот теперь представим, что образование подобных цепочек накладывается по времени на быстро меняющееся магнитное поле, (или мы начинаем модулировать приложенный потенциал инициирующий переменной эдс), заставляющее их перемещаться туда-сюда вдоль проводника. Тогда этим новым электронным струтурам в проводнике уже не страшны узлы кристаллической решетки. Они будут в своем движении "обтекать" их сито вдоль силовых линий поля, не нарушая своей внутренней связности! Т.е. имеем эффект локальной динамической сверхпроводимости в проводнике.
Т.е. можно пропускать при том же потенциале огромные токи, не нагревая проводника. Просто на порядок (или на несколько!) понизили внутренний импеданс обычного преобразователя напряжения. Вот вам и источник энергии!
Поскольку время рекомбинации может быть существенным, это позволяет "проталкивать" внешним полем подобные электронные новообразования за пределы локальной области генератора энергии - в обычную нагрузку.

Поскольку хаотичность спинов электронов под воздействием описанного эффекта упорядочивается, это приводит к снижению температуры проводника, что часто соседствует с подобными установками.

Я конечно не претендую на истину, но описанная физическая картина очень хорошо укладывается в известные наблюдаемые явления. И лишь эксперименты покажут, на сколько описанная модель является адекватной реальной картине.
Сейчас экспериментальная установка уже на выходе и вскоре можно будеть реально оценить адекватность этих представлений.
mebius | Post: 442980 - Date: 23.04.14(22:18)
Eduard Пост: 442972 От 23.Apr.2014 (19:39)

Что означает термин "фазировка" для частот, отличающихся в 15 раз?
Это означает, что инициирующий импульс должен приходиться на максимум магнитного поля и отсутствие эдс в самом проводе катушки.
Т.е. проще - на максимум тока в катушке.
Если в катушке действует эдс от модулятора (ВЧ раскачка), то она "растаскивает" электроны, создавая нравномерную плотность их в проводнике: с одного края густо, с другого пусто.
В такой ситуации образование сквозных электронных жгутов по всей длине проводника значительно затруднено всилу неравномерной плотности "электронного газа".
А уж как Вы будете привязывать фронт иницииирующего импульса к фазе тока - это Ваше дело. Существует масса разных способов. от аналоговых до цифровых.От простой стандартной логики до управляющих "мозгов".

По поводу того что Акула крутит чего-то там: Акула сам не может объяснить природу эффекта. Он пытается строить какие-то домыслы, за которыми ничего не стоит. Но, обладая неаурядной интуицией, просто "нащупывает" решение опытным путем. В предыдущих установках он часто использовал ФАПЧ для синхронизации импульса с раскачкой.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 23.04.14(22:21) - mebius
mebius | Post: 442981 - Date: 23.04.14(22:25)
Виталя Пост: 442971 От 23.Apr.2014 (17:56)
Меня сильно терзают "смутные сомненья"....
Мне легче. Меня не терзают

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
turist1 | Post: 442989 - Date: 24.04.14(00:26)
Принцип прост до безобразия.
Не надо'углублятся в высокие материи типа электронов и всяких жгутов.
Можно такого нагородить...Не надо отбирать хлеб у писатешей фантастов))))
Надо понимать природу индуктивности и основные физические закономерности доказанные опытами..
Первое это то что индуктивность это по сути способность проводника накапливать заняд, приэ этом индуктивность имеет свойство своим начальным зарядом протводействовать нарастанию противоположного заряда- тока, Индуктивность может компенсироватся .
Второе это то что энергия отдаваемая индуктивностью на обратном ходе прямо пропорциональна величине индуктивности и квадрату тока в индуктивности.
Тут очень важно то что энергия зависит именно от мгновенного значения этих величин на момент спада питающего флайбек импульса, и ни в коей мере не зависит от времени нарастания тока в катушке до заданного значения..
Это как например если сбросить кирпич с восьмого этажа, то он ударится о землю с одинаковой силой не зависимой от того занесли вы его на восьмой этаж в руках по леснице или подняли в лифте.
Теперь по сути. Компенсируем импушьсом от отдельного генератора индуктивность чтобы току ничего не мешало нарастать.
Имеем мгновенную накачку низким напряжением .
Пример-катушка Болотова. Маленький ток через тонкий провод индуцирует эдс полностью компенсирующий эдс самоиндукции в толстом проводе с большим током.
Второй генератор с обмоткой в этой штуке Акулы делает то же самое что и тонкий провод в катушке Болотова-компенсирует эдс самоинщукции во время нарастания тока в другой обмотке от другого генератора.

Дальше продолжать?

- Правка 24.04.14(00:57) - turist1
Eduard | Post: 442991 - Date: 24.04.14(01:14)
Анатолий, у меня сейчас достаточно универсальный генератор для полевиков. Если в двух словах объяснишь, в каком порядке что куда подавать, мне не трудно будет проверить какой-либо эффект. 4 канала, частота от 10 Гц до 1 МГц, длительность импульса от 1 мкс.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
missioner | Post: 442995 - Date: 24.04.14(05:10)
turist1 Пост: 442989 От 24.Apr.2014 (01:26)
Принцип прост до безобразия.
....это то что энергия отдаваемая индуктивностью на обратном ходе прямо пропорциональна величине индуктивности и квадрату тока в индуктивности.
Обобжди,это ты квадатом тока льёшь вду Анатолику на его трёхфазный трансформатор. Если ты прав то берём трёхфазный трансформатор,подаём на центр ток и после того как он,преодолев индуктивность нарастёт до максимума оборвав его снимаем удвоенную мощность с боковых катушек...

mebius | Post: 442996 - Date: 24.04.14(08:13)
turist1 Пост: 442989 От 24.Apr.2014 (01:26)
Дальше продолжать?

Нет, продолжать не будем.

Во-первых, я с Вами не согласен. Я давно знаю Вас как любителя всяческих не проверенных умопостроений. Вот и на этот раз в Ваших рассуждениях несколько принципиальных изъянов, далеких от реальной жизни.
Энергия обратноходовика совсем не равна произведению индуктивности на квадрат конечного тока. Дудки!
Она равна НАКОПЛЕННОЙ энергии в магнитном поле. Это принципиально другое. Индуктивность - понятие абстрактное. Точечное. Локальное. Не учитывающее нелинейных свойств магнитной системы.
В зоне насыщения сердечника она близка к нулю.
А Вы потрогайте пальчиком вывод насыщенной катушки с почти нулевой индуктивностью при обрыве тока .

Во-вторых Ваши рассуждения относительно той же катушки Болотова точно также говорят, что Вы не держали ее в руках.
Года три назад я из любопытства провел исследование этой модной тогда вещи. Да, она компенсирует эдс катушки для внешней цепи. Но вовсе не обнуляет индуктивность обмотки. Ее внутрений контур имеет колоссальную постоянную времени. И ток в нем (при нулевой эдс на выводах) спадает с постоянной ремени L/Rобмотки. Те. эдс двух половинок катушки противоположны и формируют кольцевой ток с этой большой постоянной времени. Поэтому все Ваши рассуждения на этот счет несостоятельны.

Я не нуждаюсь в чужих непроверенных идеях, извините.
Мне вполне хватает своих собственных.


_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 24.04.14(13:44) - mebius
mebius | Post: 442998 - Date: 24.04.14(08:32)
Eduard Пост: 442991 От 24.Apr.2014 (02:14)
Если в двух словах объяснишь, в каком порядке что куда подавать, мне не трудно будет проверить какой-либо эффект.
Эдуард, я уже сделал свой макет и начал потихоньку его оживлять.
Если коротко, он состоит из трех основных тривиальных узлов:

1 - обратноходовик на дросселе с выпрямляющим диодом на выходе. Планирую попробовать разные варианты, но в работающем прототипе использовалась большая катушка от макета бединьки; Напряжение импульса в прототипе порядка 600В. Имеется разный набор дросселей на ферритах и железе. Буду пробовать разные. Ключ должен обеспечивать очень быстрое закрытие. Лучше IGBT с малой выходной емкостью.

2 - последовательно на выход включена вторичная обмотка транса модулирующего гена на 50кГц. Намотан на сердечнике от отклонялки и раскачивается мостовым инвертором на полевиках в резонансе. Так чтобы обеспечить максимально возможный уровень магнитного поля в трансформаторе на этой частоте. Частота не принципиальна и выбрана из соображений простоты конструкции. Число витков обмотки буду устанавливать экспериментально. Сейчас первичный резонансный контур из 8 витков толстого провода (токи до 20А), соответственно, кондеры в резонансном контуре должны его тоже выдерживать. Напряжение на первичке около 100В. Вторичка пока 30 витков.

3 - выходной понижающий транс. Обычный железный трансформатор. Имеется 220/12+12 и 220/220. Буду пробовать разные.

4 - управляющая часть. Тоже примитивная сейчас. Три микрухи стандартной логики.
Генератор импульсов для обратноходовика + узел синхронизации закрытия ключа на D-триггере по сигналу от трансформаторного датчика тока в резонансной раскачке. Сигнал от датчика тока проходит через формирователь и регулируемую задержку для выставления требуемой фазы инициирующего импульса.

Вот и все.
Дальше, как говорится - возможны варианты

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 24.04.14(08:35) - mebius
turist1 | Post: 443004 - Date: 24.04.14(10:21)
mebius Пост: 442996 От 24.Apr.2014 (09:13)
turist1 Пост: 442989 От 24.Apr.2014 (01:26)
Дальше продолжать?

Нет, продолжать не будем.

Во-первых, я с Вами не согласен. Я давно знаю Вас как любителя всяческих не проверенных умопостроений. Вот и на этот раз в Ваших рассуждениях несколько принципиальных изъянов, далеких от реальной жизни.
Энергия обратноходовика совсем не равна произведению индуктивности на квадрат конечного тока. Дудки!
Она равна НАКОПЛЕННОЙ энергии в магнитном поле. Это принципиально другое. Индуктивность - понятие абстрактное. Точечное. Локальное. Не учитывающее нелинейных свойств магнитной системы.
В зоне насыщения сердечника она близка к нулю.
А Вы потрогайте пальчиком вывод насыщенной катушки с почти нулевой индуктивностью при обрыве тока .

Во-вторых Ваши рассуждения относительно той же катушки Болотова точно также говорят, что Вы не держали ее в руках.
Года три назад я из любопытства провел исследование этой модной тогда вещи. Да, она компенсирует эдс катушки для внешней цепи. Но вовсе не обнуляет индуктивность обмотки. Ее внутрений контур имеет колоссальную постоянную времени. И ток в нем (при нулевой эдс на выводах) спадает с постоянной ремени L/Rобмотки. Те. эдс двух половинок катушки противоположны и формируют кольцевой ток с этой большой постоянной времени. Поэтому все Ваши рассуждения на этот счет несостоятельны.

Я не нуждаюсь в чужих непроверенных идеях, извините.
Мне вполне хватает своих собственных.

Хозяин барин.
Я вовсе не предлагаю ни Вам ни кому другому свои идеи.
Поскольку вы начали открытое обсуждение высказал своё мнение. Не больше
Это все проверено. Катушку Болотова я привёл в качестве примера.
Кстати катушка болтова известна еще своими экстра эдс. Как вы думаете откуда она там берется? В том то и смысл..как Вы говорите о постоянной времени..То что индуктивность можно скомпенсировать в момент накачки не всегда означает что ёё не будет на момент спада))))
По поводу энергии индуктивности это не я придумал. Формула такая есть энергии катушки. В учебниках написоно, в википедии есть . В формуле нет ни магнитного поля, ни времени накачки ..Есть только индуктивность и квадрат тока. Будете с этим спорить?
Конечно индуктивность на момент спада должна быть максимальной.
А то что вы пытаетесь сделать-давать импульсы на максимуме тока ничего не даст. Вы в этом убедитесь.
Импульсы от второго генератора надо давать таким образом и в такой фазе чтобы скомпенсировать индуктивность и дать току нарасти до максимума максимально быстро и с минимальными потерями.
Вы можете сотлашатся или не соглашатся, можете даже удалить эти посты но от этого ничего не изменится.
Ну а к тгму что мои логические умопостроения плохо вгспринимаются я уже привык. Все простое всегда кажется сложным))
Удачи.



- Правка 24.04.14(10:49) - turist1
Ingener | Post: 443014 - Date: 24.04.14(18:12)
turist1 Маленький ток через тонкий провод индуцирует эдс полностью компенсирующий эдс самоиндукции в толстом проводе с большим током.

Желание сделать "незаметным" индуктивность катушки при ее насыщении током давно уже будоражит бескрайние просторы мысли изобретателей. Однако решить эту проблему ни наука, ни тем более какая-то там акула пока не в силах. Никакие искорки проблему не решат, т.к. источнк ВВ напряжение должен быть способен, помимо высокого U, обеспечить и нужный нам I. А сложить U и I от разных источников не получится. А то давно бы включали автомобильный АКБ последовательно в розетку и имели бы 232В при 100А

genmih | Post: 443015 - Date: 24.04.14(19:12)
mebius Пост: 442998 От 24.Apr.2014 (09:32)
... я уже сделал свой макет и начал потихоньку его оживлять.
Если коротко, он состоит из трех основных тривиальных узлов
1 2 3 4

Хочу вклиниться в беседу… У меня есть желание поучаствовать в экспериментах, подобных с генераторами от Акулы, но поскольку я в теории эфиров не силен, строить генераторы на не понятные пока для меня частоты – вроде как пустое дело. Возможно ли для Вас выкладывать схемы отдельных узлов с комментариями – что для чего и почему? Тогда приобщаясь бы «к делу» на повторениях ваших конструкций и вникая в Ваши наставления, возможно удасться что-то освоить… а в дальнейшем – чем только кто-то не шутит! – вдруг и помогу. В любом случае самым честным образом буду рассказывать о том что получатся в экспериментах.

Вписывается ли такой вариант общения в цели и задачи Вашей темы?

mebius | Post: 443018 - Date: 24.04.14(22:07)
genmih Пост: 443015 От 24.Apr.2014 (20:12)
Возможно ли для Вас выкладывать схемы отдельных узлов с комментариями – что для чего и почему? ...
Вписывается ли такой вариант общения в цели и задачи Вашей темы? /quote>
К сожалению, скажу, что не вписывается. Кружок юного физика вести не собираюсь: даже на свои эксы время выкраиваю через силу, час-полтора за вечер. И то если получится. Я не из тех бездельников, кто может использовать для подобных развлечений свое рабочее время.
Рисовать схемы и писать разъяснительные комментарии - извините, только при заслуживающем того случае. А схемы я меняю как Акула - через день, если предыдущий вариант чем-то не устраивает. Это ведь поисковая исследовательская работа.
Макеты собираю - из дерьма, которое подобрал на помойке. Разматываю старые трансы и разламываю компьютерные блоки питания и тп. На все это тоже надо время. И часо имеющееся под руками оказывается "не тем". Ищешь альтернативы, а она тянет за собой очередную переделку....
Короче, я ответил на Ваш вопрос.


_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
mebius | Post: 443019 - Date: 24.04.14(22:36)
Попробовал в обратноходовике несколько дросселей.
Как и ожидал, дроссель из железного силового ранса получился не пригодным для поставленной задачи из-за чересчур больших индуктивности и емкости обмотки.
Я работаю с низковольтным питанием от аккумулятора 12В. И при таком напряжении импульс накачки требуется безобразно боьшой. А скорость нарастания из за большой межвитковой емкости чрезвычайно мала.
Железный дроссель от лампы ДРР существенно лучше. Хватает импульса уже в полмиллисекунды чтоб получить выброс свыше 500В. и время удержания приличное - около 10 микросекунд. Но фронт тоже отавляет желать лучшего.
Пока оставлю так, но есть варианты на феррите. Их буду пробовать после того как соберу всю систему.
Осталось изготовить датчик тока и отладить синхронизацию. Она отлажена на имитаторе. Теперь буду пробовать на рабочем макете.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 24.04.14(22:37) - mebius
mebius | Post: 443021 - Date: 24.04.14(23:31)
Ха! Никогда не подумал, что упрусь в такую ерунду, как трансформаторный датчик тока
Мне надо поиметь не меньше 15..20В на вторичке датчика для управления логикой.
При тех токах, что крутятся в резонансном контуре раскачки даже 30мм ферритовое кольцо насыщается весьма быстро. Приходится грузить вторичку хорошим током, а это приличная моща рассеивания на вторичном резюке. Во вторичный резюк приходится вдувать свыше 1А, чтоб не допускать насыщения кольца.
Придется мелкий Ш-образный феррит найти чтоб зазор ввести
Обрубок стержня наверное - слишком.
Ну прямо бег с препятствиями. Ничего, дорогу осилит идущий.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 24.04.14(23:34) - mebius
Eduard | Post: 443022 - Date: 24.04.14(23:59)
Я вроде бы наигрался. Меньше всего потерь получается на феррите от импортного ТДКС с обмоткой из витой пары. Никаких резонансных частот феррита не обнаружилось.

Схема: накачка на первичку 20 витков, рекуперация со вторички 60 витков + Шоттки обратно в кондер фильтра. При частоте 100 Гц и ширине импульса 1.5 мкс потребление 5 мкА. Дополнительное ВЧ подмагничивание вводилось самыми разными способами - через 1 виток, через 2 встречных витка, боковой катушечкой, потенциалом на сердечнике. Есть собственный резонанс обмотки примерно на 300 кГц, хорошо наблюдается в паузе, после того, как отработали ключ и диод. При малых токах включение подмагничивания, как правило, увеличивает ток потребления. Иногда комбинацией параметров удается добиться небольшого снижения тока, но это достигается тем, что энергия подмагничивания выпрямляется тем же обратным диодом и поступает в конденсатор фильтра.

Еще ток потребления волнообразно зависит от частоты. Это проявляется маленькая остаточная энергия, которая циркулирует в паузе из-за собственной емкости обмотки, и ток уменьшается, если удачно попасть импульсом в нижнюю часть синусоиды. При условии, что она еще не затухла к приходу очередного импульса накачки.

Заслуживает внимания тот факт, что длительность обратного хода иногда превышает длительность прямого хода, более, чем в 3 раза, как того требует теория (соотношение витков). Скорее всего, затягивание происходит из-за увеличения дифференциального сопротивления диода при уменьшении тока (становится "мягким") и не отпускает обмотку из-за микротока. Но как же приятно это выглядит на осциле, черт побери...

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
genmih | Post: 443023 - Date: 25.04.14(00:11)
mebius Пост: 443018 От 24.Apr.2014 (23:07)
К сожалению, скажу, что не вписывается. Кружок юного физика вести не собираюсь: Короче, я ответил на Ваш вопрос.

С юными физиками - понятно, несколько неудачно я сформулировал.
Вот Вы некие теоретические основы для начала изложили, про цепочки из электронов, связанные спинами, говорили о соотношении времени фронта и времени формирования ... ну и так далее ..., то есть как бы уже имеются некие соображения для выбора параметров генератора. Так вот хотелось бы услышать, как Вы увязываете свои представления о движении цепочек электронов с параметрами схем.

А получается так - никто ничего и не обещал. Схемы меняю чаще чем Акула, вот дроссель попробовал, вот другой...

Вы методами перебора что ли хотите осилить эту дорогу? Так это больше на кружок юного электрика похоже.

Взвалили эту ношу - публичную разработку на основе своих идей - тяните, насколько сможете! Уверен в том, что не один только я хотел бы участвовать в экспериментах, а также и в том, что "правильных на 100 %" идей не бывает. Бывают хорошие идеи, при проработке которых рождаются чудо-решения, весьма и весьма полезные, но ...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "Откуда дровишки" или еще один взгляд на источник СЭ - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт