[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ветрогенератор из старой машины. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Jeka343 | Post: 442707 - Date: 16.04.14(18:17)
Ну есть у меня 2 е машины ВАЗ-классики на разборку. Решил чёнить поделать в входные из ремков. Сегодня нашел в сарае волговский генератор. Думется его как-то подключить к ветряку.

1) самое (для меня) простое сделать электронику управления генератором.
2) самое сложное - лопасти, непонятно из чего делать, какие углы, и вообще как.
3) механизм соедининия самого ветряка и генератора?? - это что-то среднее по сложности.

Самое плохое, что у нас средненгодовая скорость ветра 3.2 м/с. Но каждый год бывает и 25 м/с. Но всего 2-7 дней в год. Иногда и с порвами выше.

п.с.: почему не стал писать в уже начатой теме: - мне важно будет удалять всех дрессированованных пчел и кенгуру.

поэтому не хочу, чтоб народ писал дебильные вещи. Есть генератор (неисправный) и две машины на разборку.. и всё.

хочу из этого собрать хоть небольшой альтернативный генератор. Собирать буду не сразу, а только в выходные. В выходные часы. т.е. очень медленно всё будет делаться.

Генератор будет вот такой - даже названия не нашел. Ни знаю, ни номильное число оборотов, ни названия. Вообще ничего не написанно.

От Волги Размер : 38.10 KB
От Волги
- Правка 17.04.14(09:34) - Jeka343
Jeka343 | Post: 442710 - Date: 16.04.14(18:41)
Главное - не стараться точить что-то нового, а использовать детали от классики.

- Правка 16.04.14(18:44) - Jeka343
xx0 | Post: 442713 - Date: 16.04.14(19:50)
Лопасти дюраль, угол 45%
На слабый ветер ставь вертикальный ротор, соединение цепь.

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 16.04.14(20:26) - xx0
Jeka343 | Post: 442715 - Date: 16.04.14(20:03)
Вот один практик уже появился.. есть мысль в качесте подшипника ветряка ставить переднюю ступицу от классики ваза? возражения или более качественные предложения есть?

И какой по-вашему должен быть радиус лопастей..??

Для лопастей могу использовать железо.. Есть 2 мм, есть 3мм.. Есть еще пластик - полистерол 3 мм и 4 мм листовой. Но и доска до 200 мм шириной тоже есть (50-ка). Теоретически есть даже фрезерный 3-х мерный стнаок у друга. Который может обработать лопасти 2х3 метра. Но хотелось бы всё на "коленках сделать"..

- Правка 16.04.14(20:36) - Jeka343
xx0 | Post: 442717 - Date: 16.04.14(20:30)
Я бы новую поставил, но можно и старую бесплатно


_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Jeka343 | Post: 442718 - Date: 16.04.14(20:43)
Если уж ступица - то у меня будет старая.. и всё будет из старых деталей ВАЗа.. Просто у меня их (хуева гора).

missioner | Post: 442721 - Date: 16.04.14(22:17)
Внешний вид ступицы ни на долю йоты не влияет на её качества в работе. Лишь бы насквозь не проржавевшая

Jeka343 | Post: 442722 - Date: 16.04.14(22:48)
missioner Пост: 442721 От 16.Apr.2014 (23:17)
Внешний вид ступицы ни на долю йоты не влияет на её качества в работе. Лишь бы насквозь не проржавевшая

Согласен не все 100!.. в ступице бывает всего 2 деффекта: срыв резьбы и разгулявшиеся внешние посадочне места подшипников. И те и другие у меня есть в наличае - их даже снимать не придётся.. но в качестве оси ветряка имхо - это не сыграет никакой роли.

- Правка 16.04.14(22:50) - Jeka343
Кубич | Post: 442733 - Date: 17.04.14(07:05)
Хочу поделиться соображениями насчёт генерирования энергии.
У меня тоже не за горами головняк с этим делом. Фантазии насчёт БТГ сразу в сторону - это отдельная история...
Суть такая... Пиролиз синтез газа из древесины и питание этим ДВС. А ДВС крутит генератор который энергию сливает в аккумуляторы. Дольше в инете всё есть. То, что идея эта осуществима я подсмотрел на Ютубе, где был выложен фильм о том, как по такому принципу работали тягачи-лесовозы в Сибири в советское время. Новаторы переделали несколько машин разместив пиролизную печь за кабиной тягача. Сначала затапливали эту печку, а когда она выходила на режим-прогревалась т.е. запускали двигатель. Кругом лес, дров без счёту, а доставка бензина в те края весьма затруднительна. Эта техника исправно работала в любой мороз.
Вот теперь сами посудите нужен-ли ветряк. Простенький движок - тот же бензогенератор таким образом решает все задачи. И главное всё изобретено давно и всё просто. А если есть двигатель от импортного малолитражного авто лошадей на 40, ну как у Дэо матиса к примеру, а они б/у очень не дороги, то вообще хорошо. Будет тихонько шуршать на 1500 об/мин и дело в шляпе. Генератор надо только подобрать по потребности. Но и их полно в продаже.
Но если нет денег совсем, как у крестьянина 200 лет назад, то придётся русскую печь по старинке топить, без пиролиза.

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир.
Jeka343 | Post: 442734 - Date: 17.04.14(10:06)
Тут Кубич есть одна проблема. С ДВС-ом я вчера-позавчера насовокуплялся. Больше пока даже думать о движках не хочу. А с ветряком - пока стоИт, можно и позаниматься.

У ДВСа + пиролизная печь есть ряд недостатков:
1) цена
2) техническое (ремонтное) обслуживание
3) наличае технологичных деталей, которые на коленке не сделать
4) Р Е С У Р С !!! я не уверен, что на ПРАКТИКЕ полученных пиролизных газах движок отработает хоть 10% своего срка службы.
5) тосол и масло и фильтра всё равно будут нужны, а это тоже технологические детали.
6) И самое главное, для такого пиролизогенератора будет нужен неприрывный обслуживающий персонал. Минимум 1 человек. Лесоруб, топщик, кольщик, ремонтник и т.д.


Поэтому пока хочу ограничиться ветрогенератором. Вернее начать с него. Подскажите, пожалуйста на вскидку, для получения мощности в 100 вт, какой радиус лопастей нужен, при скорости ветра 3 м/с??

- Правка 17.04.14(10:09) - Jeka343
AlexSoroka | Post: 442735 - Date: 17.04.14(13:09)
Кубич Пост: 442733 От 17.Apr.2014 (08:05)
Суть такая... Пиролиз синтез газа из древесины и питание этим ДВС. А ДВС крутит генератор который энергию сливает в аккумуляторы.

Хорошая идея!
и не надо ее бояться !
вот по ссылке куча литературы старой - все расчеты есть.
[ссылка]
а вот интересное решение по работе на газе полученном "от сварки в воде":
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка] тут хороший опыт работы бензогенератора на этом газе.

А если есть двигатель от импортного малолитражного авто лошадей на 40, ну как у Дэо матиса к примеру, а они б/у очень не дороги, то вообще хорошо. Будет тихонько шуршать на 1500 об/мин и дело в шляпе. Генератор надо только подобрать по потребности. Но и их полно в продаже.

моторы нужны большого обьема и дефорсированные.
Пусть лучше будет огромный запас по надежности и моторесурсу !



Кубич | Post: 442742 - Date: 17.04.14(19:08)
Jeka343 Пост: 442734 От 17.Apr.2014 (11:06)
Тут Кубич есть одна проблема. С ДВС-ом я вчера-позавчера насовокуплялся. Больше пока даже думать о движках не хочу. А с ветряком - пока стоИт, можно и позаниматься.

У ДВСа + пиролизная печь есть ряд недостатков:
1) цена
2) техническое (ремонтное) обслуживание
3) наличае технологичных деталей, которые на коленке не сделать
4) Р Е С У Р С !!! я не уверен, что на ПРАКТИКЕ полученных пиролизных газах движок отработает хоть 10% своего срка службы.
5) тосол и масло и фильтра всё равно будут нужны, а это тоже технологические детали.
6) И самое главное, для такого пиролизогенератора будет нужен неприрывный обслуживающий персонал. Минимум 1 человек. Лесоруб, топщик, кольщик, ремонтник и т.д.


Существующие пиролизные печи с одной закладки дров сутки работают. Про ресурс - это домыслы. Технологичные детали конечно нужны, но сейчас на дворе 21 век - детали есть и цена доступная и оправдана в затратах.

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир.
Lisp | Post: 442743 - Date: 17.04.14(20:43)
Скажи Жека...,а ты собираешься медленно велосипед изобретать или нет???...Давно существуют расчеты ветряков, лопастей, существуют понятие ветронаправляющих экранов...да много чего есть...есть даже ветровой кадастр России...с помощью онного можно заранее знать мощность ветрового потока, экономического потенциала...и т.д...
Или у тебя все же велосипед...медленно и по выходным...и, как получится...ваять чего-нибудь...

- Правка 17.04.14(20:47) - Lisp
klen | Post: 442746 - Date: 17.04.14(23:02)
Если позволите, и я пару слов скажу. Сам маюсь этой дурью уже лет 20. Перепробовал много комбинаций передач и генераторов, так что знаю не по-наслышке.И так, первое - мачта. Бетонный столб, а лучше труба диаметром 300 мм.
Возможны другие варианты, но более трудоёмкие. К трубе легко приварить лестницу и поворотный механизм головки ВД. Современные генераторы от АМ не подходят. Надо искать генераторы постоянного тока от старых автомобилей или тракторов (Г-108, Г-66,и т.д.) Можно использовать двигатели постоянного тока серии ПН до двух киловатт. Можно на 110 вольт, немножко переделав обмотку возбуждения. Хорошо идут двигатели от насосов тепловоза (75 вольт 20 ампер) Главное чтобы у генератора или двигателя был коллектор и обмотки параллельного возбуждения. Я не использую никакой регулирующей аппаратуры за ненадобностью. Генератор подключен к АКБ через мощный диод и всё ок. Бывает раз в году, когда долго сильный ветер - подключаю кинопроэкционную лампу 30 вольт 750 ватт. АКБ от электрокара 10 банок 400А/Ч щёлочная. Напряжение полностью заряженной около 18В. Но лучше исп. кислотные, меньше саморазряд. Дальше для освещения светодиодные а/м лампы и обычные лампочки 12В 40 ВТ. Есть инвертор 12/220 50 Гц 2 КВТ написано япон но видно китай. Но тянет ТВ и свет. При старте холодильника срабатывает токовая защита, хотя со 2-3 раза запускает.
Тип ветроколеса Тихоходный Ветродвигатель (ТВ). Диаметр 180 см 24 лопасти по 70 см длинной. Вращается с осью, которая закреплена на двух подш.306. Далее - редуктор на прямозубых шестернях 1 к 24 и на ген. Лопасти - желобком, у центра угол около 47 град, на край около 27. Лопасти у центра уже - на край - шире. Точно размеров не помню, где-то пропорционально по радиусам. Материал - кровельное железо (Б/У). Можно делать быстроходный ВД 2-3 лопасти из дерева и садить прямо на ось генератора. Детально есть в журналах Радио 51 59 гг.

Jeka343 | Post: 442754 - Date: 18.04.14(08:49)
Клён, можешь сфоткать сам ветряк?? Таким образом, чтоб было видно как устроенна крыльчатка? Иди конкретная ссылка на ТОЧНО ТАКОЙ же ветряк.

И еще интересно на редуктор глянуть.

И еще не понял, почему генераторы от авто не подходят? Имхо при умной системе управления возбуждающей обмотки можно очень рационально поддерживать оптимальное число оборотов, и при этом пропорционально ограничивать зарядный ток. Тогда можно будет вытягивать максимальный КПД.

Какая должна быть минимальная высота опоры?

- Правка 18.04.14(18:09) - Jeka343
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ветрогенератор из старой машины. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт