[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные батареи для средней полосы. - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 ][>
Post:#432862 Date:25.11.2013 (09:05) ...
Величина фотоЭДС в широком диапазоне освещенностей растет пропорционально логарифму интенсивности света. При очень большой интенсивности света, когда потенциальный барьер оказывается практически нулевым, величина фотоЭДС выходит на "насыщение" и становится равной высоте барьера на неосвещенном p-n переходе. При засветке же прямым, а также сконцентрированным до 100 - 1000 крат солнечным излучением, величина фотоЭДС составляет 50 - 85% от величины контактной разности потенциала p-n перехода.
На пальцах это значит что с уменьшением освещенности падает не только ток но и эдс батареи.
При разности в освещенности в 4 раза мощность падает в 8 раз.
Jeka343 | Post: 442272 - Date: 02.04.14(15:56)
02.04.14 (чч:27) | Apollo-11 - дедИван на счет пленки говорит правду - уже два года как поцепил в мастерской пленку:летом заметно прохладнее, а зимой теплее (чтобы было дешевле китайскую слаживаем в двое зеркальной частью наружу)

А хоть оду циферку в студию можно? Желательно со спектрограммой. Ибо фразы "намного теплее" или "заметно прохладнее" мне ниочем не говорят.
Сегодня звонил производителю стеклопакетов. 730 р м2 двухкамерный сороковой. Говорят можем поставить энергосберегающие стёкла. В этом случае каждое энергосберегающее стекло добавят к цене еще по 20р на м2. Но обычно народ заказывает одно энергосберегающее и 2 других простые. Спрашиваю у них по спектр или суммарный загродительный эффект для всего спектра ИК - отвечают так же:
зимой "намного теплее" или летом "заметно прохладнее"

А я утрвеждаю, что у зимнего выхода ИК из дома и летних прямых солнечных вечерних лучей будут совсем разные спектры.

п.с.: а не эффет плацебо ли это? тут народ магниты на бензошланг ставит - тоже говорят машина резвее становится и двигатель тише работает.. А начинаем проверять на бензогенераторе, считаем киловатчасы - таже хуйня.

dedivan | Post: 442275 - Date: 02.04.14(19:00)
Спектры- хоть обмеряйся- а результат зависит не от них.
Там сложная цепочка преобразований излучения и прямой теплопередачи.
Работает все в комплексе.
Если стекло поглощает длинное ик , то дальше энергию оно передает теплопередачей.
Отражающая толстая пленка выпоняет сразу две фыункции- отражает ик
- меньше нагревается стекло и изолирует его от воздуха в камере.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 442276 - Date: 02.04.14(19:14)
А давайте экс сделаем? Дед и Аполло, можите мне в письме (большом 20х30) прислать плёнку? Энергосберегающее стекло у меня есть. (Расколол на работе стеклопакет, когда ставил датчик).?? условия экса обсудим. Обычное стекло тоже есть.

dedivan | Post: 442278 - Date: 02.04.14(19:31)
Так ты нарисуй сначала как ты собираешься проводить экс.
Потом видно будет что тебе нужно- пленку или в школу идти сначала.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 442279 - Date: 02.04.14(19:53)
А ты сначала скажи. Плёнка у тебя есть? (остатки, обрезки?) соглашусь на любые условия экса. Предлагаю 4 параллельных экса. Стекло, энергосберегающее стекло, стекло + дедова плёнка, стекло + аполлоновсеая плёнка. Пойдет?

Sergej_ | Post: 442287 - Date: 03.04.14(09:42)
dedivan | Post: 442240 - Date: Mon Mar 31, 2014 3:31 pm
12 окон без ИК защиты ты не протопишь зимой.
Для примера- встань в солнечный день около такого окна- припекает?
Это ИК идет через твой пакет.
Точно так же в мороз из комнаты ИК вылетает.

dedivan | Post: 442278 - Date: Wed Apr 02, 2014 6:31 pm
Потом видно будет что тебе нужно- пленку или в школу идти сначала.

Когда Дед посылает кого-нибудь читать учебник, или в школу, это всегда означает только одно – он сам в очередной раз ляпнул нечто такое, чего нет в природе, и пытается делать умное лицо.

Для деда нет разницы между ближним ИК и дальним ИК, и он не понимает что является источником одного и другого. Деду самому надо читать учебник физики. Дед, выучи закон Планка и закон Вина.

Ближний ИК (от видимого до примерно 2-3 мкм) образуется только от сильно нагретых тел с температурой нескольких тысяч градусов.

Дальний ИК (примерно в районе 8-10 мкм) образуется от слабонагретых тел с температурой примерно соответствующей комнатной.

Стекло окна пропускает только ближний ИК, т.е. оно пропускает ИК излучение Солнца снаружи внутрь помещения. Но оно не пропускает дальний ИК, ни внутрь, ни наружу. Т.е., обратите внимание, стекло окна не пропускает на улицу тепловое излучение помещения. На этом эффекте накопления тепла построены все теплицы, в том числе и стеклянные. Поэтому дедова фантазия о том, что якобы "Точно так же в мороз из комнаты ИК вылетает." – безграмотная выдумка. Пусть дед расскажет об этом дачникам, у кого есть теплицы - им будет очень весело.

Дед, ты хоть раз в жизни в теплицу заходил? Неужели не почувствовал разницы температур? Ничего там никуда не вылетает через ИК, только через щели.
Если стекло поглощает длинное ик , то дальше энергию оно передает теплопередачей.

Куда это стекло передаёт энергию, через что? Дед видимо не знает, что воздух один из лучших теплоизоляторов. Именно поэтому в окне делают воздушные камеры.

Проделай простой опыт. На морозе -30° сними варежку с руки. Почувствуй как воздух холодит. Затем положи руку на какую нибудь железяку покрытую пластиковой плёнкой. Ну как, разницу ощущений прочувствовал? Это и есть разница в теплоизоляции воздуха и пластика. Тебе дед надо варежки из твоей пластиковой плёнки сделать, может тогда ты почувствуешь что есть что, и спустишься на землю из своих виртуальных фантазий.

Эффект теплоизоляции за счёт тоненькой пластиковой плёнки – он чисто умозрительный, какие-нибудь единицы процентов добавит, не более. Если бы было иначе, то теплоизоляцию в окне делали бы не воздушными камерами, а этой чудо плёнкой.


Sergej_ | Post: 442288 - Date: 03.04.14(09:46)
Jeka343 | Post: 442272 - Date: Wed Apr 02, 2014 2:56 pm
зимой "намного теплее" или летом "заметно прохладнее"
А я утрвеждаю, что у зимнего выхода ИК из дома и летних прямых солнечных вечерних лучей будут совсем разные спектры.

Так и есть, спектр этих излучений различен. Но утверждение - зимой "намного теплее" или летом "заметно прохладнее", оно частично верно.

Если поставить на окно ИК фильтр, то ближнее ИК от Солнца не попадёт внутрь помещения, и не будет нагревать его летом, т.е. будет "заметно прохладнее".
Но и зимой тоже будет прохладнее, ведь ИК излучение Солнца не попадает внутрь помещения и не нагревает его.

Дальний ИК во всех случаях не пропускается оконным стеклом, ни внутрь, ни наружу.


- Правка 03.04.14(09:47) - Sergej_
dedivan | Post: 442289 - Date: 03.04.14(09:59)
Странно- а я думал что зимой греет печка-солнышко внутри помещения а не снаружи.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 442290 - Date: 03.04.14(10:08)
Sergej_ Пост: 442287 От 03.Apr.2014 (10:42)
Если бы было иначе, то теплоизоляцию в окне делали бы не воздушными камерами, а этой чудо плёнкой.


А у меня так и сделано. И стекло теплое даже в мороз.
Теплое я считаю если не потеет- то есть температура выше точки росы.
Вернее не само стекло теплое а поверхность пленки.
Стекло снаружи наоборот холодное.

Дед видимо не знает, что воздух один из лучших теплоизоляторов.


Наверное ты не знаешь что до этого у меня были обычные двойные рамы
и зимой по окну в мороз текла вода и замерзали сосульки внизу.
Жэка вон и то знает про конвекционные ячейки.

Ты хоть знаешь разницу между теплопроводностью и теплопереносом?
А транзисторные усилители с радиаторами видел?


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 03.04.14(10:14) - dedivan
Jeka343 | Post: 442293 - Date: 03.04.14(10:48)
dedivan Пост: 442290 От 03.Apr.2014 (11:08)
А у меня так и сделано. И стекло теплое даже в мороз.
Теплое я считаю если не потеет- то есть температура выше точки росы.
Вернее не само стекло теплое а поверхность пленки.
Значит плёнка у тебя изнутри?

dedivan Пост: 442221 От 30.Mar.2014 (16:59)
Пленка и от соседского хулигана с рогаткой поможет,
и зимой очень теплое окно, и от гранаты бандитской ... много чего еще.

Или всё таки снаружи?

Или и там и там? Так-то старое окно заклеивать плёнкой по 400 (200+200) баксов за метр, очень не разумно. На сумму ВТРОЕ дешевле плёнки можно заменить старые окна, на окна из двойных стеклопакетов с энергосберегающими стёклами, включая в стоимость цену замены окон!

Ну и я сам уже догадался, что для эксов у тебя не осталось ни квадрадного децеметра этой чудо плёнки. И выслать письмом ты мне её не можешь((

п.с.: Могу предположить другой вариант. Плёнка есть, но у вас в почтовом отделении заболел почтальон и Почта закрыта на неопределённый срок.

- Правка 03.04.14(10:50) - Jeka343
dedivan | Post: 442294 - Date: 03.04.14(12:08)
Jeka343 Пост: 442293 От 03.Apr.2014 (11:48)
Или всё таки снаружи?



Это значит ты не разбираешься в сопромате.
Чтобы стекло защитить от рогатки- пленку клеят изнутри.
Вот такой парадокс на первый взгляд.

А кусочков не осталось, у меня их и не было, клеила пленку фирма моего приятеля, у них ребята специальные курсы проходили, я только посмотрел как это делается и стекла мне выдали не сразу после наклейки- а только через двое суток- такая технология.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 442296 - Date: 03.04.14(12:35)
dedivan Пост: 442294 От 03.Apr.2014 (13:08)
Это значит ты не разбираешься в сопромате.
Чтобы стекло защитить от рогатки- пленку клеят изнутри.
Вот такой парадокс на первый взгляд.

погоди, погоди.. Т.е. у тебя двойные старые рамы, из которых были вынуты и наружние, и внутреннеие стёкла, на них была наклеена фирмой плёнка со внутренней стороны и спустя 2 дня эти стёкла (внешнее и внутреннее) ты сам установил в рамы?

Понимаешь, я начну частично верить скоро в сказку про плёнку, если сейчас выяснится, что у тебя было вообще одностёколное остекление.
Или вообще стекла не было.

dedivan | Post: 442297 - Date: 03.04.14(13:22)
Ну это тоебе надо всю историю с самого начала рассказывать, в том числе и про деревенские окна.
Значит так- в деревне есть летние и зимние рамы.
Летние- наружные одинарное стекло .
Зимой ставятся внутренние рамы- у кого одинарные, у кого двойние, типа стеклопакета, но из дерева.
Между рам еще решетка металлическая обычно- снаружи у нас не принято решетки ставить.
Сам представляешь эту возню с рамами, с проклейкой, с хранением ...

вот когда встал вопрос замены окон я рассматривал разные варианты стеклопакетов,
разные варианты новых решеток- кованные,гнутые, фильдиперсовые...
на пластиковых рамах- мне отсоветовали это все недолговечно, неэкологично, а сами буржуи ставят себе только дерево.
А у меня рамы были дубовые- для буржуев это вообще супер дорогой вариант.
А тут вот приятель вдруг объявился с таким бизнесом- я у него один из первых клиентов.
Ну вот и сделал- выкинул все стекла, поставил красивое из толстого ровного стекла с пленкой , ну сам знаешь- есть кривое обычное оконное стекло,
а есть так называемое витринное- ровное без искажений.
Выкинул решетки, выкинул вторые зимние рамы , а на летнюю раму изнутри наклеил
на обычный герметик еще одно стекло- получился типа стеклопакета 10 мм.
Затрат кроме пленки ноль.
Ничего не открывается- не закрывается, никаких форточек- вентиляция отдельная система.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 03.04.14(13:26) - dedivan
_FANTOM_ | Post: 442299 - Date: 03.04.14(15:02)
dedivan Пост: 442294 От 03.Apr.2014 (13:08)
Jeka343 Пост: 442293 От 03.Apr.2014 (11:48)
Или всё таки снаружи?



Это значит ты не разбираешься в сопромате.
Чтобы стекло защитить от рогатки- пленку клеят изнутри.
Вот такой парадокс на первый взгляд.

Пленку клеят изнутри не из соображений сопромата а по технике безопасности, при выстреле в такие стекла с обратной стороны не будут отлетать осколки которые могут поранить человека находящегося за стеклом. на автомобильные стекла пленка-броня от камней клеится исключительно снаружи что и понятно она должна защищать от сколов.Еще раз напишу что пленка наклеенная с обратной стороны стекла не убережет его от повреждений если кинуть в него камень и не надо ссылаться на сопромат который здесь неуместен ,единственное когда сопромат будет уместен только если на стекло давить со стороны где пленка не наклеена в таком случае пленка выполняет такую-же роль как и арматура в панелях перекрытия ,где арматура компенсирует такое свойство бетона как плохая работа на растяжение ,так же и со стеклом .Еще один нюанс наклейки пленки изнутри витрин и прочего это защита самой пленки от ультрафиолети и окружающей среды которые быстро состаривают полимеры, а стекло как известно УФ не пропускает ,по крайней мере обычное оконное.

Jeka343 | Post: 442300 - Date: 03.04.14(15:13)
Выкинул решетки, выкинул вторые зимние рамы , а на летнюю раму изнутри наклеил на обычный герметик еще одно стекло- получился типа стеклопакета 10 мм.

Дед, если ты говоришь про одно стекло, из которого ты слелал однокамерный стеклопакет, путём приклеивания через 10 мм второго стекла, тогда тебе поверю. Тока не надо было на 2 страницы всё расфлуживать. Плёнка по 200$ тут непричем. Основное энергосбережение происходит за счет камеры внутри твоего стеклопакета. Только имей ввиду. Одна камера 1/2 теплопотерь, Две камеры - 1/3 теплопотерь, Три камеры - 1/4 теплопотерь, Четыре камеры - 1/5 теплопотерь. Поэтому более двух камер делают редко. А четыре камеры вообще не делают.

Могу тебе еще более простой и не менее энергосберегающий способ теплоизоляции окна на зиму предложить. Берёшь пузырьковую упаковочную плёнку, складываешь вдвое пузырьками вовнутрь и с вентзазором в 20 мм до стекла прибиваешь рейкой к раме. Всё! Экономия и на стекле и на чудоплёнке 200$ и на трудовых затратах. Результат превзойдет затраты и писанИну.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 03.04.14(16:03) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные батареи для средней полосы. - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт