[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Реальный гаусс ствол - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#440782 Date:17.02.2014 (18:55) ...
Здраствуёте , вот решил заморочиться возможностью изготовления сего девайса , достаточной мощности , скорострельности и носимых габаритов.
В связи с чем произвёл некоторые грубые рассчёты , тех кто в теме прошу дать оценку рассчётам , предложения по улучшению конструктива приветсвуются )
И так начал считать на основании сравнения с данными энергии выстрела обычных стволов по этой статье[ссылка]
При мощности до 16,3 Джоулей, винтовки помечаются буквой J (скорость пули от 270 до 320 метров в секунду). Прицельная стрельба возможна на расстоянии в 50-70 метров, и даже на максимальном прицельном расстоянии цели наносится небольшой урон.
А вот буквами FAC помечаются винтовки, которые имеют в своем распоряжении мощность, превышающую 16,3 джоуля, обычно это 25-30 Дж. К таким винтовкам относится и знаменитый хатсан, скорость пули на выходе превышает 400 метров в секунду

Решил что мощности выстрела 25дж вполне хватит , учитывая потери на преобразователе , ключевых элементах , трение пульки и прочее - удвоил энергию заряда накопительного блока конденсаторов относительно энергии выстрела тоесть 50дж. По нашему 50 ватт секунда или просто 50 ватт.
Скорострельность посчитал приемлемой 2 выстрела в секунду , для этого
нужно 2 раза в секнуду перезаряжать накопительную ёмкость , тоесть мощность потребляемая преобразователем от акб опять же удваивается - тоесть 100 ватт.
рассчётного запаса энергии акб должно хватать на 500 выстрелов , 100ватт в секунду * на 250 сек (скорострельность 2шт в сек) итого считаем ёмкость необходимой батареи - необходимый акб напряжением условно 12 вольт - нагрузка 100 ватт это 8,3а * на 250сек (время работы ствола ) делим на 3600 - получаем ёмкость акб в ампер часах (в идеале) точнее получаем ток который разрядит наш акб за час до нуля. это 0,57 ампер час =12 вольт. Естественно невозможно получить стабильное напряжение для работы девайса с такой нагрузкой от такого хилого источника , поэтому счёл что ёмкости в 10 ампер час вполне хватит для обеспечения 100 ватт в течении 250 сек , без особой просадки напряжения.
Рассчёт конденсаторного блока , здесь всё примерно ясно....
энергия конденсатора в джоуэлях = W = CU2/2 мы знаем необходимую энергию заряда =50дж , рабочее напряжение прмем 400 вольт , отсюда будем вычислять необходимую ёмкость банок. 50дж/( 400в^2/2)= 0,000625 фарад или 625мкф на 400 вольт ( все банки вместе)

________с рассчётами всё , данный рассчёт был сделан с целью оценки возможности изготовления носимого прибора с достаточной энергией выстрела для охоты на мелкую дичь , моё заключение что девайс возможен , не очень дорог в изготовлении и может обладать приемлемыми характеристиками для охоты.
Примерный вес образца включая акб прикинул 5 кг , это вес перфоратора в дюралевом корпусе.
по конструкции - преобразователь с акб можно повесить на пояс оставив на стволе только накопительную ёмкость и коммутацию , тогда будет приемлемая масса девайса для работы с ним.
в сети гуляет ролик с автоматами гаусами - дульная энергия 10.8 , долбят примерно как мелкашка. скорострельность около 10 в сек.
Количество соленоидов ускорителей положительно влияет на КПД и конечную скорость пульки . Ещё один ролик с пистолетиком (6 разгонных соленоидов , акб 7в 900ма - пробивает пласт ведро насквозь , энергии на 10 выстрелов , ссылки нет данные запомнил)
Ещё видел один девайс с огромным одним соленоидом , бьёт плохо - габариты огромные.
bazarov | Post: 441297 - Date: 25.02.14(00:38)
AlexKP Пост: 440943 От 19.Feb.2014 (20:53)
А что это за размерность Вт/сек?



- а энто всего-то:

Вт/сек= Дж/сек/сек

Интересно, как базаров себе физический смысл этого безобразия представляет?

Зачем мне представлять? Я просто понимаю.
stasis2 | Post: 440972 - Date: 20.02.14
Мы с резонером на основании этой силы Хотели вычислить необходимую величину магнитного потока.

Да Бог хотенья не дал.... Чтобы произвести одноступенчатый рассчёт ускорения пули в гаусгане вам потребуется формула Джоуля о рпеобразовании механической энергии в электрическую. Викки в помощ. Можете и мои расчёты на эту тему поискать, там всё по косточкам разобрано.

Выскажу ещё одну серьёзную штуку о которой мало кто знает. Как думаете, а что будет если пулю для начала раскрутить вокрух своей оси ? Теоретически можно создать ускорители которые по спутникам могут долбить при потреблении мощностью всего 200 Вт/сек. К тому же это уже реальный прототип из игры "Сталкер". Простым выпуливанием железяки ничего хорошего не добьётель.

Надеюсь вскоре на майдане сталкеры не появятся...


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 25.02.14(00:39) - bazarov
Vivtor | Post: 441314 - Date: 25.02.14(15:16)
Я тоже с детства оружие люблю придумывать. в 7 классе помню воздушку переделал за 2часа. Она бахала с помощью охотничьих капсюлей. Дробь 00. Цинковое ведро насквось.
А на днях пушечку электрическую придумал....
Ее если даже горошком зеленым зарядить, она две дивизии разом уложит, а если щебнем я молчу. Начальная скорость выстрела 120 км/сек. Скорострельность несколько миллионов выстрелов в секунду. Снаряды выпущенные из такой пушечки ни одна противоракетная оборона не способна обезвредить, тем более увидеть. Максимальная дальность стрельбы практически не ограничена. Мизерная ракетка может земной шар несколько раз облететь.
При стрельбе нет никакого дыма и огня. Все спутники над землей такой игрушкой могут быть сбиты в течении одного часа.
Для ее перевозки хватит одной полуторки.
Снаряды могут использоваться любой формы и назначения.

Svas | Post: 441316 - Date: 25.02.14(15:36)
Год назад изучал вопрос построения гауссгана, перерыл много инфы. Сделал вывод: Мощный и экономичный ган делается многоступенчатым, с отслеживанием оптикой места прохождения пульки через соленоид.

для себя собирал когда-то элементы для построения супер-мощного много-ступенчатого гауссгана, да так чтоб при одном взгляде на него обоссывались:

1) Быстродействующие (1800В 2мкс, 500А/15кА) сдвоенные тиристоры STT500GK18 (оба кристалла изолированы от теплоотвода!)
[ссылка] отдельно драйвера к ним в герметичном корпусе с гальванической развязкой питания ~10кВ, с управлением по оптике HFBR2522

2) Силовые конденсаторы К50-77 3300мкФ 400В
в тех же габаритах у меня есть аналоги от производителя Epcos(B43458A9338M), Vihsay, Kendeil
[ссылка] [ссылка]
Пока руки не доходят собрать всё это воедино,
поэтому достойному - отдам за полцены.
Обсуждение - в личку.

rezoner | Post: 441319 - Date: 25.02.14(18:14)
Vivtor Пост: 441314 От 25.Feb.2014 (15:16)
Я тоже с детства оружие люблю придумывать. в 7 классе помню воздушку переделал за 2часа. Она бахала с помощью охотничьих капсюлей. Дробь 00. Цинковое ведро насквось.
А на днях пушечку электрическую придумал....
Ее если даже горошком зеленым зарядить, она две дивизии разом уложит, а если щебнем я молчу. Начальная скорость выстрела 120 км/сек. Скорострельность несколько миллионов выстрелов в секунду. Снаряды выпущенные из такой пушечки ни одна противоракетная оборона не способна обезвредить, тем более увидеть. Максимальная дальность стрельбы практически не ограничена. Мизерная ракетка может земной шар несколько раз облететь.
При стрельбе нет никакого дыма и огня. Все спутники над землей такой игрушкой могут быть сбиты в течении одного часа.
Для ее перевозки хватит одной полуторки.
Снаряды могут использоваться любой формы и назначения.

Береги себя. За 20 лет убиты 40 ученых-оборонщиков России.
В теракте в Волгограде погибло 5 специалистов-ракетчиков, возвращавшихся домой с испытаний комплекса «Тополь-М» .
[ссылка]

vihr | Post: 441336 - Date: 26.02.14(00:16)
Вивтор,твоей фантазии нет предела. Снаряд с такой скоростью сгорит в воздухе еще на вылете из ствола твоей берданки. А ты говоришь о каком то космосе и нескольких витках вокруг земли. Глупости это все.Космический корабль горит плазмой при скорости 7 км/сек,а ты о ста двадцати...

Vivtor | Post: 441348 - Date: 26.02.14(16:36)
Клава залипла. Запятая не поставилась. Надо иметь ввиду 12,0 км/сек.
Это расчетная скорость. А практика покажет какая будет доступна. Какая будет изоляция снаряда? Технология изготовления снаряда. А также длина "ствола"(200 метров). От длины ствола зависит скорость разгона. Работает сила Лоренца. А снаряд может иметь еще небольшой пороховой двигатель для работы в безвоздушном пространстве.
Я описал только идею. Существующие пушки мне не слишком нравятся. Рядом с ними ГЭС надо возводить. Зато ствол короткий.


Vivtor | Post: 441349 - Date: 26.02.14(16:36)
Клава залипла. Запятая не поставилась. Надо иметь ввиду 12,0 км/сек.
Это расчетная скорость. А практика покажет какая будет доступна. Какая будет изоляция снаряда? Технология изготовления снаряда. А также длина "ствола"(200 метров). От длины ствола зависит скорость разгона. Работает сила Лоренца. А снаряд может иметь еще небольшой пороховой двигатель для работы в безвоздушном пространстве.
Я описал только идею. Существующие пушки мне не слишком нравятся. Рядом с ними ГЭС надо возводить. Зато ствол короткий.


Vivtor | Post: 441350 - Date: 26.02.14(16:36)
Клава залипла. Запятая не поставилась. Надо иметь ввиду 12,0 км/сек.
Это расчетная скорость. А практика покажет какая будет доступна. Какая будет изоляция снаряда? Технология изготовления снаряда. А также длина "ствола"(200 метров). От длины ствола зависит скорость разгона. Работает сила Лоренца. А снаряд может иметь еще небольшой пороховой двигатель для работы в безвоздушном пространстве.
Я описал только идею. Существующие пушки мне не слишком нравятся. Рядом с ними ГЭС надо возводить. Зато ствол короткий.


stasis2 | Post: 441378 - Date: 27.02.14(00:23)
Как думаете, а что будет если пулю для начала раскрутить вокрух своей оси

Будет нарезной гаусс ствол , а дальше хз)
Просвяти если не трудно.
Раскрутить то в лёгкую был бы смысл
_____
А ViVторовская плевалка называется плазменная пушка )
Видел ролик парняга баловался стрелял изоляцией от провода , прошибало крышку от консервной банки и две тоже. У него был короткий ствол и 3квольта 100мкф.
Думаю можно снизить рабочее напряжение а поджигать дугу по типу ксенонового блока. Точнее трансформатор поджига в последку с цепью накопителя на 300 вольт , имхо результат будет одинаковый.

elektron_blin | Post: 441391 - Date: 27.02.14(03:15)
Vivtor Пост: 441350 От 26.Feb.2014 (16:36)
Клава залипла. Запятая не поставилась. Надо иметь ввиду 12,0 км/сек.



Тоже не реально, сопротивление воздуха при этой скорости что бетон.
Как поступает классика - летит медленно но в себе несёт расходную энергию, называются реактивные снаряды.
Да ещё, вакуум образующийся с заде при полёте снаряда тянет его в противоположную сторону. А если раскрутить вокруг оси, получается летящий гироскоп, увеличивается кучность, но при попадании в цель рвёт на куски, отсюда названия - разрывная пуля.

Vivtor | Post: 441399 - Date: 27.02.14(12:14)
Ближайший аналог тут. И тоже сила Лоренца.


stasis2 | Post: 441419 - Date: 27.02.14(18:58)
Тоже не реально, сопротивление воздуха при этой скорости что бетон.

тогда кумулятивный снаряд выдумка
там правда скорость струи ниже 1км с , рельсотрон тоже брехня

Vivtor | Post: 441534 - Date: 02.03.14(02:06)
Это тот же рельсотрон


stasis2 | Post: 441535 - Date: 02.03.14(02:27)
угадал

dedivan | Post: 442736 - Date: 17.04.14(15:29)
Американцы сделали пиздолет, но пока тяжеловат.
[ссылка]


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 17.04.14(15:32) - dedivan
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Реальный гаусс ствол - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт