[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Реальный гаусс ствол - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#440782 Date:17.02.2014 (18:55) ...
Здраствуёте , вот решил заморочиться возможностью изготовления сего девайса , достаточной мощности , скорострельности и носимых габаритов.
В связи с чем произвёл некоторые грубые рассчёты , тех кто в теме прошу дать оценку рассчётам , предложения по улучшению конструктива приветсвуются )
И так начал считать на основании сравнения с данными энергии выстрела обычных стволов по этой статье[ссылка]
При мощности до 16,3 Джоулей, винтовки помечаются буквой J (скорость пули от 270 до 320 метров в секунду). Прицельная стрельба возможна на расстоянии в 50-70 метров, и даже на максимальном прицельном расстоянии цели наносится небольшой урон.
А вот буквами FAC помечаются винтовки, которые имеют в своем распоряжении мощность, превышающую 16,3 джоуля, обычно это 25-30 Дж. К таким винтовкам относится и знаменитый хатсан, скорость пули на выходе превышает 400 метров в секунду

Решил что мощности выстрела 25дж вполне хватит , учитывая потери на преобразователе , ключевых элементах , трение пульки и прочее - удвоил энергию заряда накопительного блока конденсаторов относительно энергии выстрела тоесть 50дж. По нашему 50 ватт секунда или просто 50 ватт.
Скорострельность посчитал приемлемой 2 выстрела в секунду , для этого
нужно 2 раза в секнуду перезаряжать накопительную ёмкость , тоесть мощность потребляемая преобразователем от акб опять же удваивается - тоесть 100 ватт.
рассчётного запаса энергии акб должно хватать на 500 выстрелов , 100ватт в секунду * на 250 сек (скорострельность 2шт в сек) итого считаем ёмкость необходимой батареи - необходимый акб напряжением условно 12 вольт - нагрузка 100 ватт это 8,3а * на 250сек (время работы ствола ) делим на 3600 - получаем ёмкость акб в ампер часах (в идеале) точнее получаем ток который разрядит наш акб за час до нуля. это 0,57 ампер час =12 вольт. Естественно невозможно получить стабильное напряжение для работы девайса с такой нагрузкой от такого хилого источника , поэтому счёл что ёмкости в 10 ампер час вполне хватит для обеспечения 100 ватт в течении 250 сек , без особой просадки напряжения.
Рассчёт конденсаторного блока , здесь всё примерно ясно....
энергия конденсатора в джоуэлях = W = CU2/2 мы знаем необходимую энергию заряда =50дж , рабочее напряжение прмем 400 вольт , отсюда будем вычислять необходимую ёмкость банок. 50дж/( 400в^2/2)= 0,000625 фарад или 625мкф на 400 вольт ( все банки вместе)

________с рассчётами всё , данный рассчёт был сделан с целью оценки возможности изготовления носимого прибора с достаточной энергией выстрела для охоты на мелкую дичь , моё заключение что девайс возможен , не очень дорог в изготовлении и может обладать приемлемыми характеристиками для охоты.
Примерный вес образца включая акб прикинул 5 кг , это вес перфоратора в дюралевом корпусе.
по конструкции - преобразователь с акб можно повесить на пояс оставив на стволе только накопительную ёмкость и коммутацию , тогда будет приемлемая масса девайса для работы с ним.
в сети гуляет ролик с автоматами гаусами - дульная энергия 10.8 , долбят примерно как мелкашка. скорострельность около 10 в сек.
Количество соленоидов ускорителей положительно влияет на КПД и конечную скорость пульки . Ещё один ролик с пистолетиком (6 разгонных соленоидов , акб 7в 900ма - пробивает пласт ведро насквозь , энергии на 10 выстрелов , ссылки нет данные запомнил)
Ещё видел один девайс с огромным одним соленоидом , бьёт плохо - габариты огромные.
stasis2 | Post: 440917 - Date: 19.02.14(11:03)
Р = 725Дж/0.0025с = 290КВт - это мощность в импульсе (за 0.0025с)без учета потерь.

давно так не ржал , ядрёный коллайдэрь на птичек...
Немного не так.
725Дж=725Вт (без учёта времени)
Если 725Вт тратится за 0.0025с а время заряда берём 1 секунду (почти пулемёт, военные даже до таких параметров не дошли) то смотрим мощность постоянного заряда ёмкости между выстрелами.
1с-0.0025с=0.9975
Тогда мощность заряда батарей за данное время будет.
725Вт/(0.9975с/0.0025с)=725Вт/399=1.8Вт
В принципе от одной кроны можно сие сделать, проблема только в магниты упирается

По источнику близко к истине , только на крону придётцо повесить ионисторов пачку ,причина внутреннее сопротивление.... проще акб на 10-25 ач
Ограничение у гаусса упирается скорее в кондюк накопитель и ключи , тк соленоиды намотаные проволокой просто меняем на ленточные они имеют намного меньшую инуктивность при тех же ампер витках.
_________
а кстати почему пуля их акм 700мс не теряет скорость столь интенсивно как у ПМ ?

stasis2 | Post: 440918 - Date: 19.02.14(11:15)
Вот только время действия электромагнитов равное 2,5 мс это уже фантастика.

и шо тут фантастика ? 6 ступ это 0.4 мс на каждый ключей завались таких а напругу можно догнать и до 3квольт.
Лента думаю спасёт великого комбинатора )
Кстати одиночному импульсу помоему похер сколько витков у соленоида , я к тому что при высокой индуктивности ток развиться не успеет , при низской тяговое усилие уйдёт в тепло . витков 50 думаю будет достаточно , ленты можно 100 и технологичнее кстати . Если проклеить ленточный бобинал будет железобетонный.
Кстати Резонер так и не перевёл мне ампер витки в тесла
А надо бы что сделаешь )) как иначе сравнить силу пост магнита и соленоида ?

elektron_blin | Post: 440941 - Date: 19.02.14(20:07)
bazarov Пост: 440900 От 19.Feb.2014 (02:14)
Мои расчёты правильне. Именно 1.8 Вт заряда при 0.0025с на протяжении 1 сек. Вы все берёте Вт*сек а у меня Вт/сек.

А что это за размерность Вт/сек?
Пойми за 1сек заряжаешь кондёр 12в - 60А = 725Дж, а выплёвываешь эти джоули за 2,5мс, 725Дж/2,5мс = 290Квт, энергия то одна и таже.
Если взять АКБ 60Ач, то продержишся 1час и выпустишь 3600 снарядов, без учёта КПД.

- Правка 19.02.14(20:09) - elektron_blin
AlexKP | Post: 440943 - Date: 19.02.14(20:53)
А что это за размерность Вт/сек?



- а энто всего-то:

Вт/сек= Дж/сек/сек

Интересно, как базаров себе физический смысл этого безобразия представляет?

stasis2 | Post: 440945 - Date: 19.02.14(21:10)
А что это за размерность Вт/сек?

о киловатт часах слышал ?
Это размерность кратная единице работы 1 джоуэль = 1 ватт сек.
Откуда вы взяли эти 290 кват ?
У калашникова энергия (импульс) пули 2048дж - это единицы грамм пороха.
рюмка бензина содержит энергию одного авто акб , а по вашему здесь надо кг пороху или канистру на 100 литров спалить
Вернёмся к калашу - 2048 дж это количество тепла которое надо выделить для разгона пули ( больше не надо) тоесть в нашем случае это 2048дж хз миллисек.
Тк мы можем эту энергию мееееедлеенно накопить в конденсаторе а паатом уже снять быстро. Так я к тому что эти 725 дж мы должны употребить за 2.5 мс от этого мощность потребляемая от батареи не растёт и не падает. Чтобы узнать мощность которую необходимо взять от источника надо привести 725дж к джсек или ватт.
2.5 мс это в 400 раз меньше 1с , значит 725 дж нужно делить на 400 - это будет мощность уже ВТ сек или просто ватт.
Прежде чем сичтать неплохо бы осознать что стоит за цифрами - Джоуэль можно условно представить в виде массы некоего топлива которое необходимо использовать для разгона пули ( так сказать горстка пороха ) Конденсатор это банка куда мы сыплем порох мелкой струйкой от источника , струйка пороха это ВАТТЫ потребляемого пороха от другой банки (источник)
Поэтому сцука тонка струйка ну никак не могёт быть толще той порции пороха
которую с помощью неё формируют .
Это я к тому что 290 кватт это мешок пороха кг в 5 .......
Надеюсь кого нить проняло........

elektron_blin | Post: 440955 - Date: 19.02.14(22:19)
stasis2 Пост: 440945 От 19.Feb.2014 (21:10)
А что это за размерность Вт/сек?

о киловатт часах слышал ?
Это размерность кратная единице работы 1 джоуэль = 1 ватт сек.

Тут ты прав, ватты умножил на время, E = N*t, из этой формулы чему равна мощность N ? N = E/t, подставляем значения и получаем 725дж/0,0025с = 290000вт
Тк мы можем эту энергию мееееедлеенно накопить в конденсаторе а паатом уже снять быстро. Так я к тому что эти 725 дж мы должны употребить за 2.5 мс от этого мощность потребляемая от батареи не растёт и не падает.

Опять прав, медленно накопил и всю сразу слил за 2,5мс.

Чтобы узнать мощность которую необходимо взять от источника надо привести 725дж к джсек или ватт.

"джсек" это не верно, правельно "дж/сек". Что такое 725дж? это (12в х 60а)*1сек. И если ты будешь каждую секунду стрелять, то амперметр заряда будет показывать всё время 60А кроме 2,5мс разряда.
Поэтому сцука тонка струйка ну никак не могёт быть толще той порции пороха которую с помощью неё формируют .

Ты тонкой струйкой засыпаешь во времени, а высыпешь сразу толстой струёй за 2,5мс.
И напоследок - мощность и энергия это две разные вещи.


elektron_blin | Post: 440956 - Date: 19.02.14(22:21)



- Правка 19.02.14(23:28) - elektron_blin
rezoner | Post: 440957 - Date: 19.02.14(22:24)
stasis2 Пост: 440918
Кстати Резонер так и не перевёл мне ампер витки в тесла
А надо бы что сделаешь )) как иначе сравнить силу пост магнита и соленоида ?
А в букваре всё написано:
H=1/2*I*N/l,
где l - длина соленоида, м
N - число витков
I - ток, А

B=мю*мю0*H
мю0=4*ПИ*10^(-7)

- Правка 19.02.14(22:28) - rezoner
elektron_blin | Post: 440960 - Date: 19.02.14(23:24)



- Правка 19.02.14(23:27) - elektron_blin
stasis2 | Post: 440963 - Date: 19.02.14(23:35)
Что такое 725дж? это (12в х 60а)*1сек. И если ты будешь каждую секунду стрелять, то амперметр заряда будет показывать всё время 60А кроме 2,5мс разряда.

всё правильно , только откуда взяли эти 725 дж ?
К примеру энергия удара одного из мощных перфораторов - 3дж и этого хватает чтоб камни в глаза отлетали от бетона со скоростью метров 5 в сек.
КУда мы с этими формулками забредём хз , больше лично верю практике . Дульная энергия пневматики идёт от 7.5 до 30 дж (на 30 уже лицензия и скорость порядка 280-320 мс на вылете)
Видел как долбит гаусс несовершенной конструкции с 10, 78 дж на выдохе скорость 42мс , жрёт он 145 ватт кпд 7 проц. Для себя прикинул хватит 50 дж пока. Даже со стрёмным исполнением как в ролике и кпд в 7 проц скорострельность 7 пуль в сек при 145 ватт скорость помним 42 , допустим я хочу увеличить скорость пули при той потребе (145ватт) за счёт снижения скорострельности (просто добавим банок)
стрелять будем 1 раз в сек , тогда нужно 42м/с * 7 =уже 294 мс напоминаю это в Ху йовам исполнении , как ты хотел 1 раз в сек , посредством дорбаботки втягивающих я тебе легко догоню скорость до 400 мс без изменения мощности .
И это пилять за 145ватт !!!!! теперь сцуко лови ампер часы )))
145ватт12в= 12.083 ампер в сек
заряд акб должен обеспечить 500 выстрелов (мои тех условия)
Если стреляем по 1 шт в сек это 500 секунд на токе 12 ампер.
В часе 3600 сек 500сек время работы акб - стрельба = 7.2
Теперь 12, 083 (ток на 500 сек = одна седьмая часа= 8.57 мин)
12.083 нужно разделить на 7.2 и получим ампер часы акб .
Это правда до условного полного разряда = 1.67 ампер часа !!!
на практике такой акб работать не будет изза высокого внутреннего сопротивления
Хрен с ним пусть будет 10-15 ампер часов на 500 зарядов этого хватит...

Теперь для особо одарённых , почему же мы делим ток разряда акб 12.083 на соотношение времени работы акб и часа ????

Да потому что млять можно взять и 200ватт на 2секунды с батарейки крона повесив
паралельно ионисторы !!! батарейку правда выбросить придётся потом.
Есть пирожок (джоуэль сцука его можно жрать сразу , можно постепенно)
Вот джоуэль это пирожок(запас энергии в ней) а я ем его амперами из батарейки .
Ампер часом называют ток который разрядит акб за 1 час до нуля .
Допустим мы хотим разрядить акб за 600 сек(схавать пирожок быстрее) - сколько он отдаст тока ? Он отдаст кратно больше чем если хавать пирожок в течении часа. тоесть 6 ампер !!!

Дошло до кого , ни ??? там 10 ампер часов на 500 выстрелов хватит до жопы.
и это с 8 кратным запасом .

stasis2 | Post: 440964 - Date: 19.02.14(23:39)
мощность и энергия это две разные вещи.

- перл а почему я тогда могу рассчитать время закипания воды при известной мощности кипятильника и массе воды ?
что ж тогда счётчик нам выставляет счета за воздух ?

AlexKP | Post: 440966 - Date: 19.02.14(23:55)
stasis2 Пост: 440964 От 19.Feb.2014 (23:39)
мощность и энергия это две разные вещи.

- перл а почему я тогда могу рассчитать время закипания воды при известной мощности кипятильника и массе воды ?
что ж тогда счётчик нам выставляет счета за воздух ?


- есчо раз для... невнимательных:

энергия=работа= ДЖ
мосчность - это количество энергии, выдаваемое(потребляемое) источником (потребителем) в единицу времкни
мосчность=энергия/время =Дж/сек=Вт.

Один джоуль можно выдать (потребить) за секунду а можно и за микросекунду. Фирштейн?
Т.е. можно от маломощной батарейки залить в кондер десяток Дж за несколько десятков секунд а вывалить за секунду - что не понятно?

Да! А счета выставляют за потребленные Джоули, ибо, внимание!:

ВаттЧас=(Дж/сек)*3600сек=3600Дж.
"Элементарно, Ваттсон!"

stasis2 | Post: 440970 - Date: 20.02.14(03:14)
есчо раз для... невнимательных:

энергия=работа= ДЖ
мосчность - это количество энергии, выдаваемое(потребляемое) источником (потребителем) в единицу времкни
мосчность=энергия/время =Дж/сек=Вт

данунах
Один джоуль можно выдать (потребить) за секунду а можно и за микросекунду. Фирштейн?
Т.е. можно от маломощной батарейки залить в кондер десяток Дж за несколько десятков секунд а вывалить за секунду - что не понятно?

а я тебе о чём ?
____
так чё , сколько киловатт нам треба для пульки в 9 гр и 400 мс ?
как всё-таки , надо авто акб с собой носить ??


stasis2 | Post: 440971 - Date: 20.02.14(03:48)
ВаттЧас=(Дж/сек)*3600сек=3600Дж.

хрен с ним 725дж положим в разгон , 3600/725=4,96 часть часа примерно 1 пятая = 720 ватт сек . Это 60 ампер как ты прально заметил .

По рассчётам то всё верно , только вот реально работает почему то иначе. Смотри мой пост выше с разбором работы гаусса на видео .
Я не собираюсь разгонять такой дикой мощью , таких ключей даже не существует.
А рассчётной скорости можно достигнуть и на 150 ваттах.
вот ещё пример по гауссу из видео - дульная энергия 10,78 дж , скорострельность 7 выстрелов в сек , я добавляю ёмкости конденсаторам , снижая скорострельность в 7 раз (потреба та же) теперь я имею на стволе 75 дж с учётом гиблого пд в 7 проц , соотвественно могу в 7 раз быстрее слать снаряд тоесть имею уже не 42 мс а 294


дык епть...

Работа=сила * путь, т.е.

А=1450Н * 0.5м = 725Дж.

а про массу пули ты забыл , физик ёптыть ?!!!
какая нахрен работа в этом случае ? какой путь ?

энергия пули это кинетиеская энергия её импульса = масса * на скорость !
Эту энергию и вкладывает в нашь снаряд магнитное поле , вот теперь сцуко и пересчитай с учётом кпд в 7 проц хрен с ним........

- Правка 20.02.14(03:54) - stasis2
stasis2 | Post: 440972 - Date: 20.02.14(04:09)
А=1450Н

вот у меня есть два заряженных тела которые притягиваются с такой силой например .. какое отношение эта сила имеет к работе по их заряду ???
НИКАКОГО !! ты притянул эту силу сюда за уши .
Электромагнит может отреблять 10 ватт а притягивать с силой в тонну , фирштейн ???
Мы с резонером на основании этой силы Хотели вычислить необходимую величину магнитного потока.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Реальный гаусс ствол - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт