[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вопросы по строительству каркасных домов - Стр.24
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 ][>
Post:#363160 Date:07.04.2012 (16:53) ...
Заранее извиняюсь, что тема далека от ВД, но прописался на стрительном форуме - там ответы "НЕЛЬЗЯ" ничем не обоснованные. Просто нельзя, потому что, так не делается. Вот ссылка на мою тему:[ссылка] Но вкраце.. я сам очень остерегаюсь точки росы через ДСП. Но с другой стороны, я не знаю, какая должна быть влажность ДСП, чтоб его распёрло льдом. Вроде бы при моём проекте стен, влажность должна быть в ДСП минимальной.. почти нулевой..
Мне моя идея нравится потому, что я экономлю на ней почти 500% средств. Все другие материалы рассматривал, изучал.. дорого..
Поддержите меня, что так можно делать, как я задумал, Либо аргументированно разубедите..
Рисунок среза стены прилагаю.
Kopoet | Post: 437127 - Date: 07.01.14(12:11)
где ты нашел про нельзя оставлять полость... она сама получится полюбому, разве что изоляция не заливочная, расширяющаяся. вентзазор РЕКОМЕНДУЕТСЯ осталять.

.....Наиболее эффективной считается вентиляция междуэтажных перекрытий через щелевые плинтусы, обеспечивающие почти в 15 раз больший воздухообмен, чем решетки, имеющие меньшую площадь отверстий.....

....Вопросу циркуляции воздуха в междуэтажном перекрытии следует уделять особое внимание. Дело в том, что существует много путей проникновения влаги в перекрытие: при мытье полов, вместе с недостаточно хорошо просушенным утеплителем или деревянными балками и досками. При отсутствии воздухообмена в толще конструкции образуются застойные зоны с сырым воздухом, в которых грибы и плесень будут быстро размножаться и разрушать деревянные элементы. Предотвратить этот процесс можно созданием условий для циркуляции воздуха внутри перекрытия.....

если утеплитель насыпной, типа гранул каких либо, стружка, пенопласт обычный не экструдированный, минвата какая, то через них, в толще, воздух свободно проходит. вентиляционные отверстия располагать с двух сторон, по сторонам начала и конца несущих балок.

пароизоляция в межэтажных перекрытиях отапливаемых и неотапливаемых помещений снизу - обязательна, над кухней, ванной особо тщательно.


- Правка 07.01.14(12:31) - Kopoet
JekaAngel | Post: 437141 - Date: 07.01.14(14:34)
Kopoet Пост: 437127 От 07.Jan.2014 (12:11)
где ты нашел про нельзя оставлять полость...

В первую очередь в книжке "Проект Платформа", по которому (около) строю свой дом. Во вторых выше давал ссылку на произведение строителя и админа строительного форума. Тоже утверждает, что не нельзя. Но при этом черный пол - можно.. Короче не суть.

Главное что я услышал про щелевые плинтуса. К своему стыду, вынужден признать, что про такие впервые слышу..

Тут конечно есть проблема - нельзя топить (согревать) только верхний этаж при таком решении. Но я не могу себе представить ситуации, при которой буду жить на втором, а первый будет мёрзнуть и пустовать. Скорее всего будет наооброт. А вентиляция со щелевыми плинтусами это допускает.

Значицца так и сделаю. Спасибо.

п.с.: Аха!! понял, почему в проекте "Платформа" нельзя оставлять вентзазор. В этом случае тёплый пар "замочит" утеплитель в перекрытии между НАРУЖНЫМИ верхней и нижней стеной. И гидроизолировать этот кусочек вокруг лаг - будет весьма и весьма геморно.. Нужно в что-то придумывать..(( Вот рисунок подпольного перекрытия, но два следующие - точно такие-же:


- Правка 07.01.14(15:24) - JekaAngel
Kopoet | Post: 437146 - Date: 07.01.14(16:18)
Ты бы, Жек, лучше сначала просматривал СНиПы, а потом всю остальную беллетристику. точно тебе говорю, стройка - дело серьезное.
Каркасные дома строят уже давно, в СНиПах много что уже проверено и предусмотрено.

- Правка 07.01.14(16:26) - Kopoet
JekaAngel | Post: 438046 - Date: 18.01.14(20:08)
Вот значится так решил проблему вентиляции межэтажного перекрытия. Вот рисунок, но он не начерчен по краям, где есть холодные стены:

Тут проблема в том, что НЕЛЬЗЯ допустить вентзазора под полом граничащего с наружной стеной. А в проекте "Платформа" - не должно быть вентзазора под полом второго этажа. Иначе этот вентзазор пропустит влажность и главное холод. Незнаю, непонял, как канадцы и фины решают эту проблему. Я решил так:

И как обычно.. сначала сделал, потом подумал.. всё отодрал, насверлил в обвязочной доске каждого межлагового пролёта по 3 отверстия на 10мм (2 сверху и одно снизу). Их отметил уже после фотканья белым цветом. Это необходимо имхо для того, чтоб если влага и пробьётся в эту полость, то у неё будет выход наружу.

Итого после всех переделок получилось вот так:


Если есть конструктивная критика или непонятки - критикуйте, спрашивайте.

- Правка 20.01.14(21:42) - Jeka343
JekaAngel | Post: 438047 - Date: 18.01.14(20:09)
Силовую проводку после консультаций в теме "Вопросы к гуру.." решил сквозь утеплитель протянуть следующим образом. Сделать кабель канал из двух профилей на 25-30, воткнутых один в другой для двух силовых кабелей, каждый по 4.5 кВт (но автоматы по 3 ставлю на каждый). Эти самодельные кабельканалы видно на фотке из предыдущего поста. Более того, этих профилей в горизонтальной протяжке сквозь утеплитель, утемлитель будет касаться только снизу, ибо сбоку - будет вентзазор, что понятно из предыдущего поста.

Там где сквозь утеплитель будет проходить более серьёзная проводка - 6-8 кабелей по 3 кВт, там ставлю кабелькананалы из более серьёзного профиля. Кажись 60х40.

Как обычно критика приветствуется. Применяю люментиевый кабель АВВГ 4х3 - п 0.66. Я его купил по 9.5 р за метр. Аналог медный - 38.5 за метр. На треть дома идёт проядка 200 метров..

- Правка 20.01.14(21:54) - Jeka343
JekaAngel | Post: 438050 - Date: 18.01.14(20:20)
Теперь коллеги подскажите. Кто в теме "Натяжные потолки"? Посчитал то что пишется в рекламе - получается значительно дешевле, чем даже гипсокартоном выложить потолок.
Но с другой стороны слышал, что при морозах - его рвёт и деформирует.

Вопрос: Это относится ко всем натяжным потолкам, или дорогие не деформирует при морозе и не рвёт? Боюсь брать дешовый, но не факт, что дорогой окажется дешевле гмпсокартона, и тем более не факт, что его так же морозом не порвёт.

п.с.: Дом использовать как не жилой не планирую. Но случаи разные могут возникнуть. Поэтому считаю, что дом должен выдерживать морозы.

п.с.2: В строительных форумах по этому вопросу писАть не хочу. Ибо там много коммерческих троллей.. - Уже горя хапнул.

roman-uhf | Post: 438928 - Date: 28.01.14(20:56)
Инфа для общего развития
[ссылка]

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
JekaAngel | Post: 440054 - Date: 09.02.14(18:31)
Коллеги помогите не наткнуться на ошибки, при пректировании вытяжки над кухонной плитой. Меня интересуют ответы тех, у кого она есть. И еще больше ответы тех кто её проектировал и монтировал сам.

1) Какая максимальная длинна вытяжки может быть?
2) Можно ли её выводить вертикально? а через 2 этажа и чердак?
3) Нужно ли её теплоизолировать?
4) Нужно ли соблюдать какие-то углы при протяжке в горизонтальной плоскости?
5) Сколько горизонтальных загибов можно делать? Допускаются ли загибы вверх-вниз?
6) Можно ли расположить "выхлопную трубу" в 20 см от стены дома между 1 и 2 этажом?
7) Ещё на что следует обратить внимание?

п.с.: И еще. У нас минус 40 каждую зиму бывает. Т.е. это другое дело, в сравнении с Краснодарским краем

- Правка 09.02.14(21:08) - JekaAngel
SIM | Post: 440080 - Date: 10.02.14(00:00)
Отвечу на часть вопросов, с которыми сам разобрался.
1. Длина трубы вытяжки не имеет особых ограничений- хоть 20 метров. Но! Лучше делать ее полностью вертикальной- так в случае чего чистить будет намного проще. У меня в доме труба кухонной вытяжки сделана из асбестовой трубы длиной 3 метра.
2. Если уж делать изгибы, то внутри помещения- опять-таки проще в чистке. Со временем на стенках образуется жировой налет, и чистить все загибы- тот еще гемор.
3. Обязательно на оголовке трубы поставить зонтик от дождя, а под ним- круговую решетку- убедился после спасания каким-то образом залетевшим внутрь вытяжки воробьев.
4. Теплоизоляция- желательна, так как весной капать может с самой трубы внутрь кухни.
5. Если уж без углов не обойтись, то руководствоваться нужно уклонами типа как в системе канализации- уклоны в 5-10 градусов весьма желательны- жир и прочая гадость в отрицательных уклонах скапливается довольно быстро, и зарастает просвет намного быстрее.

Пока вроде все, что вспомнил

JekaAngel | Post: 440084 - Date: 10.02.14(00:24)
Спасибо СИМ, но возникает вопрос. Если труба будет вертикальная (в моём случае более 6 м), и при этом проход через чердак, и проход через 2-й этаж, который не факт, что будет постоянно отапливаться, то в этом случае, не будет ли скапливаться в вентиляции конденсат и капать обратно на кухонную плиту?

СовсемДикий | Post: 440111 - Date: 10.02.14(13:17)
У меня труба из гофрированного алюминия, вертикальная, диаметром 150мм. Тоже проходит через второй неотапливаемый этаж. Так пока не утеплил ее, тяга была очень плохая и нестабильная. После утепления 5см минералваты, тяга стабилизировалась, и улучшилась. Конденсата не замечал, так как до утепления готовка была эпизодическая. Для себя сделал вывод, утеплять однозначно.

JekaAngel | Post: 440114 - Date: 10.02.14(14:02)
Спасибо! Тут вот еще идея посетила уже на счет вентиляции (не связанная с вытяжкой кухонной плиты). Т.е. речь теперь идёт об обычной вентиляции:

У меня всё равно вентиляционные шахты будут проходить от подпольного пространства, через 2 этажа и через (на) чердак. Тут подумалось мне, а не зафигачить ли теплообмнник(рекуператор) прямо в вентияционную шахту? Как?
1) собираю вертикальный вентиляционный короб пока без крышки.
2) креплю пенопласт 40мм на дно короба . Перед этим пенопласт завернув в полиэтилен, фольгу или Изоспан С.
3) нарезаю много брусочков из пенопласта 40х40
4) по черчежу на саморезы креплю сначала первый слой. Беру аллюминиевую фольгу например 0.3 мм и покрываю ею первый слой например на степлер, клей или другим способом.
5) по черчежу так-же укладываю второй слой из брусков.
6) опять прокладываю слой фольги. и т.д.
7) И так можно уложить столько слоёв, сколько захочется. Последний слой опять закрываем цельным куском пенопласта.

Я не настаиваю, именно на пенопласте. В принципе эти бруски и из дерева можно сделать.. Или предложите другой материал или грунтовку. Даже ППУ имхо можно.

Что скажите? Ошибки? Конструктивные предложения?

Рекуператор внутри вентиляционной шахты. Размер : 50.48 KB
Рекуператор внутри вентиляционной шахты.
- Правка 11.02.14(00:49) - JekaAngel
СовсемДикий | Post: 440116 - Date: 10.02.14(15:04)
Не понял... Подпиши где какой слой на рисунке.

- Правка 10.02.14(15:05) - СовсемДикий
JekaAngel | Post: 440131 - Date: 10.02.14(16:53)
СовсемДикий Пост: 440116 От 10.Feb.2014 (15:04)
Не понял... Подпиши где какой слой на рисунке.

Ну это я на чертеже неправильно нарисовал первый рисунок. При таком раскладе верхних 3-х отверстий не должно быть видно. Но если второй слой развернуть зеркально - то именно так и будет. Только тогда вход и выход будут в одну сторону. А это неудобно.

п.с.: ещё дотумкал идею изготовления. Можно попробовать отказаться от пенопласта изнутри, и вместо пенопластового бруска использовать уголок (пластик/оцинковка) или П-профиль например на 30-40 мм. А утеплять шахту уже снаружи. Стекловатой например. А фольгу к профилю можно приклеевать на двухсторонний пеноскотч. Но это уже технология. Принципиальный подход от этого не меняеся.

- Правка 10.02.14(19:13) - JekaAngel
rezoner | Post: 440160 - Date: 10.02.14(22:44)
Вентилятор вроде нужен. А так идея класс!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вопросы по строительству каркасных домов - Стр 24

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт