[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Трансформаторные странности - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#28729 Date:22.05.2006 (17:31) ...
Здравствуйте!

Кратко: При намотке трансформатора оказалось что семь витков и 13, из которых 10 намотаны в одну, а 3 в другую(обозначим 7=10-3) - дает разный результат. А именно, во втором случае напряжение на выходе (вторичке) - выше! Я непонимаю как это обьяснить. Надеюсь что тут мне помогут. Либо убедиться в том что Г мы в школе учили, либо что я плохо учился...

Подробнее: На днях налаживал преобразователь напряжения для счетчика Гейгера и наткнулся на непонятный эффект с повышающим трансформатором. Схема преобразователя приведена на рисунке.

В качестве повышающего трансформатора использовалась готовая импортная катушка индуктивности, каких сейчас много в продаже. Они в прайсах обозначаются CW68. Я использовал катушку с максимальной индуктивностью, какую смог найти: 680мкГн. Собственно мне нужна была не индуктивность а количество витков побольше. Она использовалась как вторичка. Первичная и детекторная(III) обмотки наматывались поверху тонким лакированным проводом ( ориентировочно Ф 0.08мм ). Так как количество витков во вторичке неизвестно, необходимо было опытным путем подобрать количество витков в первичке, а также обеспечить такой режим в котором схема потребляла бы менее 1мА.

К выходу +HV через 100МОм-ный делитель был подключен цифровой тестер. К коллектору транзистора - осциллограф. Схема питалась от регулируемого источника питания, который имеет встроенные индикаторы напряжения и тока.

Начиная с трех витков в (I) и (III) я при включенной схеме сначала стал наматывать первичку. С увеличением числа витков росло и выходное напряжение. Ну это ладно - скажем, сердечник выходил из насыщения. После 10-го витка оно наконец-то начало падать, но, к сожалению, так и недостигнув нужной мне величины. Тогда я стал доматывать (III) - с ней также был обнаружен экстремум, на 6-и витках, и опять недостаточное выходное напряжение. Надо заметить, что тут экстремум был обусловлен переходом системы в иной колебательный режим. Тоесть на осциллографе до этой поры наблюдались периодические скачки напряжения, которые затем постепенно затухали в колебательном процессе (частота осцилляций ок. 2МГц, период скачков соотв. частоте ок. 15кГц). А после 6-го витка на осциллографе появлялся меандр (ну почти...)частотой ок.2МГц с амплитудой в 2-3 раза ниже чем была максимальная у скачков.

Я вернул обмотку (III) в точку максимума и просто из любопытства мотнул проводом первички пару витков в обратном направлении. Напряжение на выходе выросло. Оказалось что три обратных витка достаточно чтоб получить нужное мне напряжение(400В на выходе удвоителя). По идее 10-3 должно быть эквивалентно 7. Я отмотал первичку до 7 витков и с удивлением обнаружил что это не так. Напряжение падало. Похоже что сердечник снова насыщался. Кароч дальше я уже ничо не понимаю. Но требуемые параметры получил - ток потребления - около 1 мА.

Еще нужно отметить что защитного шунтирующего диода параллельно первичке нет не зря. С ним резко возрастает ток потребления, понятно почему. А сама намотка производилась таким образом, что средняя точка была закреплена на сердечнике, а свободные концы, хоть и были припаяны к плате, всеравно могли свободно наматываться сверху катушки.

Поскольку с доступом на этот сайт у меня последнее время не всегда хорошо, я уже размещал эту тему тут. Там уже успели списать все на паразитные емкости и предложить мне другие варианты схемы. Тут этого делать ненадо. Я почему здесь разместил тему а не на electronix.ru - потомучто помоему она сверхединицей пахнет.
Nova | Post: 43729 - Date: 01.11.06(16:49)
Лучше дай ссылку, а потом умничай.

tera | Post: 43737 - Date: 01.11.06(17:24)
Это моя методика и создал ее для себя . Если найдешь в инете покажи ссылку.

Опыт увеличивает Мудрость,но не уменьшает глупость



_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
Nova | Post: 43743 - Date: 01.11.06(17:36)
А с чего ты решил что она верная. Таких теорий наверное по десятку у каждого из здесь присутствующих.

tera | Post: 43764 - Date: 01.11.06(20:13)
Мне интересен сам механизм, за счет каких процессов нагруженный трансформатор начинает вести себя как обычная активная нагрузка. Ни в одних учебниках этого не прописано
А с чего ты решил что она верная

Тебя не поймешь че те надо.
Вот если хочешь еще головоломка. Во всех методиках сказано , чтобы получить высокий кпд надо чтобы Ктр<20 в трансе тогда кпд>90. Но никто не указывает почему. Просто в каком то институте отработали методику по замерам влепили в таблицу и делу конец. С этим встретился на практике. Начинаются умняки типа потерь и тому подобное.
Все это бред. А вот числа Fi(1 2 3 5 8 13 21) на этот вопрос отвечают. На мир надо смотреть своими глазами.


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
Nova | Post: 43910 - Date: 02.11.06(19:25)
Тера, Если нет конкретного ответа нечего и воду мутить. Когда вместо помощи начинают толкать умные идеи, только им понятные - вот это действительно бред. С таким подходом тебе вообще было лучше не отвечать. Теперь если кто и мог ответить - уже не ответит - просто не поймет о чет вообще здесь разговор. Придется снова новую ветку открывать.

FFFF | Post: 176514 - Date: 22.04.09(20:02)
Еще одна версия принципа работы трансформатора
[ссылка]

PrOpOvEdNiK | Post: 176519 - Date: 22.04.09(20:34)
Попробую рассказать простыми словами что у тебя за эффект получился.
Если взять совершенно одинаковые катушки то получится дельта импульс (амплитуда стремится к бесконечности а длительность импульса стремится к нулю), но энерия этого импульса все равно останется не больше той которую потратили на создание этого дельта импульса. Так во, каждый раз внося обратный виток, ты увеличиваешь скорость изменения магнитной индукции, последняя прямо пропорционально ЭДС, НО на увеличение скорости изменения магнитной индукции нужно тратить энергию, что и обуславилвается обратным включением витков. Магнитное поле уменьшается, скорость изменения магнитного потока увеличивается, ЭДС возрастает, но сумма всех составляющих не изменяется.
Вот собственно попытался простым понятным языком обьяснить суть явления, без всяких син, и кос, как некоторые-хотят показатся умными. У нас препод в инсте был один давил формулами, другой рассказывал суть а формул мало. Так вот второго все уважали за простоту выражения мысли, его при мне повышали только несколько раз.
Будь здоров.

bazarov | Post: 176539 - Date: 22.04.09(21:53)
Васо, никого не слушайте, даже меня. Пройдитесь по веткам Богатыря и, надеюсь, всё поймёте.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
FFFF | Post: 176545 - Date: 22.04.09(22:17)
"У нас препод в инсте был один..."

[ссылка] А это препод физики нашего политеха

s_chechel | Post: 176572 - Date: 23.04.09(08:52)
bazarov Пост: 176539 От 22.Apr.2009 (22:53)
Васо, никого не слушайте, даже меня. Пройдитесь по веткам Богатыря и, надеюсь, всё поймёте.

Если бы еще Богатыря можно было понять. Базаров, вам это удалось? Мне не очень. В самом начале его постулатов, центральная работала на подмагничивание стабильным током. Дальше у него появляется свиг на 90 градусов между двумя генераторами. Те можно предположить что центральная уже не на постоянном токе. Где зазор он пилил, так и ненашел.
Он сам говорил, что как Моисей вожу по пустыне. Почти год, народ игрался с его ребусами. Но после Моисея евреи уже 2000 лет правят миром, а результатами трудов Богатыря так никто досих пор и не похвастался.

Nemohkrap | Post: 176609 - Date: 23.04.09(11:42)
to Valeralap:
могу сказать, что есть разница между автогенеретором на транзюке и генератором СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ
так вот доп гармоника появляется от осцилляции всей системы при моментных перестройках "свободного" автогенератора..
эт видно на примере качера..
и вызывает как бы параметрическую "прибавку" относительно ВСЕЙ системы..

_________________
Любитель☺
- Правка 23.04.09(11:44) - Nemohkrap
PrOpOvEdNiK | Post: 176657 - Date: 23.04.09(17:53)
Богатырь говорите?? До него был Valeralap который создал целую теорию, но я не разу не видел что бы он выложил хоть один прибор с кпд равным хотя бы 2. Я много перепробывал, всякого рода генераторов, и выяснил что из простого трансформатора (замкнутой системе) никогда и ничего не получтися. Качер тоже является замкнутой системой, и если поставить лампочку в цепть базы на 220 в то она начинает светится, а это доказывает что через базу проходит нехилый ток, и для работы транзистора вполне достаточно, и он функционирует на обычных принцыпах трансформации. Не надо из мухи слона дуть, муха в конце концов лопнет. А все явления с изменением частоты качера при приближении к нему это лишь всего навсего емкостной эффект.
Лично у меня пока не одного СЕ не получилось, и как все потом выяснялось все замкнутые системы работают на класических принцыпах, а как работают разомкнутые системы я пока незнаю.

Sтаs | Post: 176658 - Date: 23.04.09(18:04)
PrOpOvEdNiK, а что можете сказать о продольных электрических волнах которые генерирует качер?

олег-джан | Post: 176660 - Date: 23.04.09(18:19)
а как работают разомкнутые системы я пока незнаю.
выяснил что из простого трансформатора (замкнутой системе) никогда и ничего не получтися



так-это,по вашему замкнутые системы?работающие через что-то разомкнутое?

Можно не отвечать.....да и не надо отвечать...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
PrOpOvEdNiK | Post: 176667 - Date: 23.04.09(19:02)
А кто вам сказал что он генерит продольные волны, что уже научились регистрировать продольные волны? хотя не исключено. Как писл тесла и другие кому удалось получить продольные волны, эти волны элекризовали металические предметы далеко за пределами комнат и бетонных перекрытий, и воздействовали на лицо и руки уколами. Качер производит высокий потенциал с высокой частотой, о воздействиях высокой частоты высокого потенциала довольно подробно описано в лекциях теслы, более чем всеисчерпывающе. А качер замыкается через воздух, греется он потому что через него течет приличный ток, а с одной стороны потому что верхняя половина витков принимает заряд всей поверхностью половины а нижняя отдает через провод так как по середине поперечные магнитные поля равны нулю. Про все свечения лампочек в том числе и ЛДС описаны так же в лекциях теслы. Кстати он не фантазирует и не мистифицирует а обьясняет простым понятным и логическим языком природных взаимодействий.
Разомкнутая система по моему мнению эта та система в которой линии электрического и магнитного поля не замыкаются. Тоесть это уже природа не электромагнитного воздействия а другая форма его преобразования.
Это как вода, если бы она являлась нашей природой обитания, на первый взгляд она жидкая, и все возможные вихри или замкнутые поТОКИ, созданные в ней мы щитаем нормой, и хорошо изученным. Но что если при этих взаимодействиях вода распадется на составляющие, т.е. водород и кислород.
При обратном соединении образуется энергия!! Но что если вода будет разлагатся на составляющие со значительно меньшей энергией которая выделяется в последствии соединения. Тогда мы получаем прирост энергии. Но водород и сислород уже не ясляются жидростью и обладают уже другой природой взаимодействия и газ уже труднее заставить вращатся и он всплывает или уходит из системы, но мы незнаяя с чем его едять просто не замечаем его.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Трансформаторные странности - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт