[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Антенна. Ток замкнут или нет? - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#436889 Date:04.01.2014 (18:39) ...
История вопроса.
Подошел ко мне второкурсник, и спросил: Вот в антенне, точнее в фидере ток который течет в антенну, замкнут или нет? Вроде простой вопрос. Я в процессе объяснения понял что сам не понимаю. Взял паузу, почитал первоисточники. Ответа не нашел. Ответ типа "Да, замкнут" не нужны. Нужен ответ объясняющий как замыкается ток, какое количество энергии уносится, и как при этом происходит замыкание в этой самой унесенной энергии.
Итак вопрос: В антенне, точнее в фидере ток который течет в антенну, замкнут или нет?
BigMaxx220 | Post: 436932 - Date: 05.01.14(16:33)
shkaf Пост: 436928 От 05.Jan.2014 (15:01)
короет..не тревож вию веки ))

В антене например диполе, ВЧ токи ЗАМЫКАЮТСЯ так же, как замыкаются ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК между двух пластин вакумного конденсатора.!!!

Только в антене-диполе не пластины а... усики, проволочки и т д..

антена-диполь это плохой конденсатор, а конденсатор это плохая антена.
Пространство между пластин конденсатора это точно такая же среда что и между вибраторов у антены-диполя.

Электрическая емкость в антене равномерно распределена между двумя проводниками-вибраторами


Всё.?? вопрос исчерпан ??

Неужто по вот этим линиям которые ты пунктиром нарисовал электроны бегут? Я думаю побегут только в случае пробоя-ионизации, а так это только осцилляции поля, так что вопрос про ток походу открыт

shkaf | Post: 436933 - Date: 05.01.14(17:35)
BigMaxx220 Пост: 436932 От 05.Jan.2014 (16:33)
Неужто по вот этим линиям которые ты пунктиром нарисовал электроны бегут? Я думаю побегут только в случае пробоя-ионизации, а так это только осцилляции поля, так что вопрос про ток походу открыт

О..оооо, да ты значит вообще пока далек от понимания!!
А как же работает электрический конденсатор в цепи переменного тока ты не задумывался ??? В конденсаторе даже слоем диэлектрика иногде вообще вакумом разделены проводники т.е разрыв постоянному току.
Ты разве не видишь, что там конденсаторы подрисованы распределенные по всей длине диполя ??
Есть электрический ток, есть электрическое поле.. это разные понятия.
Ток это движение носителей зарядов-электронов, а электрическое поле это другое, это деформация самой окружающей среды!!
Но ток и электрическое поле взаимодействуют между собой.. тоесть ток может породить эл. поле, а поле электрический ток за счет того что электроны сами обладают зарядом и следовательно электрическое поле будет взаимодействовать с зарядом электронов проводника.

Есть и вторая часть марлезонского балета, это магнитная составляющаая, это тоже поле т е деформация среды. С этого все и началось с вращения рамки в поле постояного магнита.
То есть с движения электронов проводника в магнитном поле, а само движение уже требует сторонней физической силы, например педалями крурить вал электрогенератора.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 05.01.14(17:50) - shkaf
valeralap | Post: 436937 - Date: 05.01.14(18:15)
shkaf | Post: 436933 - Date: 05 Jan 2014 14:35 Но ток и электрическое поле взаимодействуют между собой.. тоесть ток может породить эл. поле, а поле электрический ток за счет того что электроны сами обладают зарядом и следовательно электрическое поле будет взаимодействовать с зарядом электронов проводника.

Вдоль антенны с электроскопом не пробовал бегать?

shkaf Есть и вторая часть марлезонского балета, это магнитная составляющаая, это тоже поле т е деформация среды.

Раз ты по классике шпаришь, то среда у тебя вакуум, и как это ты его умудряешься деформировать? У деда к примеру бублики, так он аферюга...


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
BigMaxx220 | Post: 436944 - Date: 05.01.14(20:44)
shkaf Пост: 436933 От 05.Jan.2014 (17:35)
BigMaxx220 Пост: 436932 От 05.Jan.2014 (16:33)
Неужто по вот этим линиям которые ты пунктиром нарисовал электроны бегут? Я думаю побегут только в случае пробоя-ионизации, а так это только осцилляции поля, так что вопрос про ток походу открыт

О..оооо, да ты значит вообще пока далек от понимания!!
А как же работает электрический конденсатор в цепи переменного тока ты не задумывался ??? В конденсаторе даже слоем диэлектрика иногде вообще вакумом разделены проводники т.е разрыв постоянному току.
Ты разве не видишь, что там конденсаторы подрисованы распределенные по всей длине диполя ??
Есть электрический ток, есть электрическое поле.. это разные понятия.
Ток это движение носителей зарядов-электронов, а электрическое поле это другое, это деформация самой окружающей среды!!
Но ток и электрическое поле взаимодействуют между собой.. тоесть ток может породить эл. поле, а поле электрический ток за счет того что электроны сами обладают зарядом и следовательно электрическое поле будет взаимодействовать с зарядом электронов проводника.

Есть и вторая часть марлезонского балета, это магнитная составляющаая, это тоже поле т е деформация среды. С этого все и началось с вращения рамки в поле постояного магнита.
То есть с движения электронов проводника в магнитном поле, а само движение уже требует сторонней физической силы, например педалями крурить вал электрогенератора.

Дорогой Shkaf ? понимаю я все и дурака намерено валяю, а вот от сути вопроса - "Подошел ко мне второкурсник, и спросил: Вот в антенне, точнее в фидере ток который течет в антенну, замкнут или нет?" -мы все же отклонились


BigMaxx220 | Post: 436945 - Date: 05.01.14(20:51)
С некоторым допущением, можно сказать, что ток в фидере замкнут через емкостную нагрузку( в случае диполя) или через индуктивную ( в случае петлевого вибратора или антены типа-квадрат-треугольник)

Мюнхаузен | Post: 436947 - Date: 05.01.14(21:27)
Есть у меня предположение, что ток может быть и в незамкнутой цепи. Почему бы электронам не колебаться в куске провода под действием переменного электрического или магнитного поля? Ток очень слабый, но можно попытаться его усилить, добавив в провод электронов. Давно хочу сделать телевизионную антенну (например, двойную треугольную) из конденсатора. Вырезать из фольги две антенны, проложить между ними изоляцию. Подать высокое напряжение между обкладками получившегося конденсатора. На отрицательно заряженной обкладке будет избыток электронов. В металлах есть электроны слабо связанные с атомами. Избыточные электроны будут еще слабее связаны и, есть надежда, создадут достаточно приличный ток. Руки все не доходят проверить идею.

BigMaxx220 | Post: 436958 - Date: 05.01.14(22:43)
Мюнхаузен, Опять жешь, в незамкнутой цепи это не ток а колебания электрического поля(волновые)создающие избыток-недостаток заряда. А ток-он течет по проводнику, от плюса к минусу, потому он и ТОК. А этот избыток-недостаток заряда в дальнейшем преобразуеться снова в ток, когда мы замыкаем цепь. Наглядный пример колебания поля- если находишся в море вдали от берега -волны тебя будут кидать вверх-вниз и никуда они тебя не унесут(как и электрон)и толку от этого не будет как и в случае с колебаниями электронов в куске провода в вашем случае. А по поводу вашей антены-она будет очень неплохим емкостным приемником который будет реагировать на все что угодно, движущиеся обьекты, ионизирующие излучения, влажность и т.д.

- Правка 05.01.14(22:50) - BigMaxx220
vihr | Post: 436959 - Date: 05.01.14(22:43)
С такой идеей я гдето столкнулся в интернете,изучая ртутные антенны - было у меня такое любопытство. Так там писали,что при прохождении эл. тока через диполь из ртути,он имел бешенное усиление. Но я не проверял,хотя интересно. Питание надо подавать через дроссели,чтоб развязать по переменке. Так что дерзай!

dedivan | Post: 436980 - Date: 06.01.14(06:52)
Вот все от этого- не знают что такое ток, а начинают спорить замкнутый он или нет.
Если студент второго курса говорит что ток это движение электронов-
его надо выгонять , пусть сапоги сначала потопчет, авось поумнеет.


_________________
я плохого не посоветую
shkaf | Post: 436986 - Date: 06.01.14(10:37)
BigMaxx220 Пост: 436944 От 05.Jan.2014 (20:44)
Вот в антенне, точнее в фидере ток который течет в антенну, замкнут или нет?" -мы все же отклонились

Ну а какая накуй разница замкнут он или нет если есть ток ???
Для постояного тока не замкнут, для переменного замкнут. Ты к фидеру подключи конденсатор, конденсатор аналог антены-диполя и все встанет на свои места.

Если забыть все умное то возникнет вопрос, в трансформаторе первичная обмотка физически отделена от вторичной и электроны с первички не перепрыгивают во вторичку, однако во вторичкой катушке появляется переменный ток.

оказывается движение электронов это всего лишь составная часть электрического тока.. и есть еще электрическое и магнитное поле...а это уже деформация окружающей проводник с электронами среды.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 06.01.14(16:00) - shkaf
shkaf | Post: 436987 - Date: 06.01.14(10:45)
Путаница начинается когда решили дать определение эл. току, мол ток это всего лишь упорядоченое движение электронов.
Но не сказали дальше, что движет эти электроны в проводнике.

На примере антены радиоприемника это сразу становится понятно. В проводнике антены есть свободные электроны. А антена передатчика удалена на 1000 километров от приемной антены, так что заставляет электроны приемной антены начинать движение в проводнике антены если передатчик находится на спутнике вояджер на краю солнецной системы ??
Только волны деформации среды-эфира могут дотянуться со временем от удаленного на мильоны км передатчика до антены приемника.

Но называть волны деформации среды-эфира как то пафосно, в стиле николы Тэсла, вот и рещили называть более академично электро-магнитные волны. А суть осталась преждей, это волны деформации среды эфира которым пронизана вся наща вселенная.
Впрочем не факт что вся...может где то впереди по ходу заполнения его еще нет.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 06.01.14(12:09) - shkaf
laborant | Post: 437007 - Date: 06.01.14(13:36)
Введение в учение об электричестве. Пол. 1933 год
Параграф 47 Постоянный (прямой) ток, переменный ток и ток смещения.
Параграф 48 Магнитное поле тока смещения и его магнитное напряжение, 1-е уравнение Максвелла
[ссылка]

- Правка 06.01.14(13:39) - laborant
Kopoet | Post: 437010 - Date: 06.01.14(14:33)
а вот скан учебника физики современного вуза. Кухлинг. но парень всетаки задал этот вопрос.
а ты, дед, иногда меня поражаешь.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.01.14(14:34) - Kopoet
dedivan | Post: 437012 - Date: 06.01.14(15:02)
Ну что тут сказать- Кухлинги они и в африке кухлинги.
А что, они больше ничего не читают?

Кроме кухлингов и жидопедии есть еще пока официальное академическое определение-
[ссылка]
"...Электрический ток - явление направленного движения носителей электрических зарядов

и (или) явление изменения электрического поля во времени,

сопровождаемые магнитным полем..."

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 06.01.14(15:11) - dedivan
Kopoet | Post: 437015 - Date: 06.01.14(15:11)
Только это. остальное только сами, если захотят конечно. понятно что 99,999% не захочет.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Антенна. Ток замкнут или нет? - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт