[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Тороидальный магнитный генератор - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#36965 Date:17.09.2006 (11:59) ...
Уважаемые коллеги. Компания MPI была образована 1984 году.[ссылка]
С 2002 года работает над OU твердотельными магнитными генераторами (Magnetic Power Modules). Праобразом принципа действия послужил генератор Ганса Колера (Hans Coler), который был построен 1925г в свое время прошедший экспертизу специалистов Германии. В 1937г Гансом Колером был построен СЕ генератор с мощностью 6 квт, впоследствии погибший при бомбежках Германии во время войны.
В июле 2006 компания MPI опубликовала на своем сайте патент на устройство: ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР (патент прилагается). Тороидальный магнитный генератор построен на принципах известных устройств типа MEG, но обладающий существенными отличиями. Имеющие трудности с английским языком могут ознакомится с переводом патента (перевод прилагается).


foka | Post: 43667 - Date: 01.11.06(11:32)
QQMATS Пост: 43578 От 31.Oct.2006 (23:15)
Мне нравится идея цельнолитого генератора...

Интересно. А поподробнее?...


QQMATS | Post: 43678 - Date: 01.11.06(12:15)
Чего тут подробнее. Всё в патенте. Если генератор заработает, его можно будет делать в едином технологическом цикле из нанотрубок, или из цемента с арматурой, конструктивно встроенным в жилое или производственное сооружение.
Дюже технологичная штуковина. Это я назвал "цельнолитым". Ещё бы работала, цены бы не было;)


kirichenko | Post: 43700 - Date: 01.11.06(14:08)
День добрый всем искателям истины !
Обращаю внимание уважаемой публики что как указанно на рис 1 впатенте
устройство работать не будет.магнитное поле постоянного магнита прони
кает в ферромагнетик на определенную глубину.картина получается не такой как нарисованно.Это можно проверить очень просто,экранируя поле
ПМ ферромагнетиком разной толщины и измеряя напряженностьМП любым известным способом

PPG | Post: 43702 - Date: 01.11.06(14:30)
Нахожусь на стадии измельчения больших могучих магнитов в маленькие, но сильные.
Скажем так - Просверлить дырки в феррите было удовольствием.

Следует иметь ввиду, что о силе магнитов речи никакой не идет в патенте. Скорее даже наоборот - магниты нужны самые простые, ферритовые или металлические, не редкоземы.
Дело в том, что у большинства магнитомягких ферритов индукция насыщения невелика - около четверти Тл всего. Ваши магниты приведут кольцо в насыщенное состояние, а это почти недопустимо. Особенно редкоземы - они имеют повышенную индукцию.

Почему недопустимо - наверно понятно. Но если задуматься, то без насыщения феррита этот девайс работать не будет. Правильно показывает модель компьютерная. Вдумайтесь сами. Если сердечник в линейной области, то изменения магнитного поля никак не будут сказываться на вторичной обмотке - она ВСЕГДА находится в нейтральном потоке, фактически строго симметрично обтекающем обмотку. Такой поток по законам физики не наводит эдс.
Автор утверждает, что управляющая обмотка создает эффект смещения магнитов. В линейной области намагниченности кольца такой эффект НЕ ВОЗНИКАЕТ! Подумайте и порассуждайте сами. В линейном сердечнике поля можно разделить и рассматривать независимо - поле магнитов отдельно, поле управления - отдельно. Вот и рассмотрите их так.

Только когда сердечник находится в нелинейной зоне намагниченности возникнет эффект смещения магнитов, так как со стороны кольца, расположенной под под полюсом магнита, поле не может уже нарастать, в то время как на противоположной стороне сердечник не насыщен и поле будет усиливаться при увеличении управляющего поля.

Таким образом, нужно найти оптимальное подмагничивание кольца. Как это сделать?
Просто. Надо убрать все магниты и запустить возбуждение управляющей катушки. Задать режим малого возбуждения, когда сердечник не заходит в насыщение. Обнаружить это можно легко по форме тока в обмотке. При возбуждении меандром ток должен быть строго линейно-пилообразным.

После этого надо пододвигать магнит, наблюдая за формой напряжения или тока и эффектом от подмагничивания. Легко будет обнаружить диапазон расстояний, на котором влияние магнита приводит к заметным изменениям в протекании процесса. В этих границах и пытаться искать подходящий режим самогенерации, применив все магниты.

В моих рассуждениях можно пойти и дальше - рассмотреть процесс возникновения вторичного тока и как он будет реагировать на первичную сторону. В этом рассмотрении вы легко обнаружите, что этот девайс не отличается от трансформатора! И тогда читайте мое сообщение на предыдущей странице.

По поводу дырок в кольцах. Зачем дырки? А не проще ли взять пару колец и на торцевых плоскостях сделать небольшие пропилы, затем сложить кольца вместе?

С ув. PPG



mibor | Post: 43709 - Date: 01.11.06(15:05)
PPG ...В моих рассуждениях можно пойти и дальше - рассмотреть процесс возникновения вторичного тока и как он будет реагировать на первичную сторону...

Уважаемый PPG, пожалуйста продолжите.
С ув.

PPG | Post: 43730 - Date: 01.11.06(16:59)
Дело в том, что без рисунков пояснять на словах сложно. А чертить и аттачить их гиморное занятие. Но поскольку сам процесс не хитрый - попробуйте представить самостоятельно, без моего разжевывания. Я потому и жевать-то не стал, поскольку несложно мысленно представить.

Процесс ПОЛНОСТЬЮ аналогичен процессу первичной стороны. Ток вторичного контура вы предстваить вполне можете, его поле - также. понять, в каких зонах сердечник насыщен и поток уже не возрастет а где нет, не сложно.
Вот и прикиньте какая картина будет без тока нагрузки, какая с нагрузкой - и увидите, что при нелинейном сердечнике внутри витков первичногй обмотки поле меняется (тороидальное поле кольца), что вызовет реакцию (противоэдс)! Вот и все.


LuftKraft | Post: 43731 - Date: 01.11.06(17:00)
я воздержусь от обсуждения чего да как . будет работать не будет лучше зделать и проверить. Да обмотка не оч. удачная особенно в конструктивном смысле. на просто пластинках видна лишь часть эффекта. на торе - на то он и тор потому что бублик... зборные сердечники из частей - не пробовал, но мне кажется что цельный сердечник гораздо лучше разборного... практика показала что и в цельный можно намотать..но нужно приспособление. вот с приспособлением я даже смогу быстро мотать различные варианты и быстрее анализировать их практически а не теоретических ... Если залесть в теоретизирование - то начинать нужно с 1 закона ньютона: а что первично "легендарное" яблоко или ньютонов чайник. А было-ли яблоко вобще? ... И при чем тут яблоко - ведь теория построенная на вызревании плода - шарлатанство - однако "опыт сын ошибок трудных ..." уже не в однажды подтверждал бредовые и опровергал очевидные ранее теории.



PPG | Post: 43735 - Date: 01.11.06(17:08)
LuftKraft , флаг вам в руки, как говорится.

Если внимательно посмотреть на чертеж, то легко можно увидеть Т-образные секции, соединенные последовательно общим магнитным потоком тора.
Теперь, если взять опостыливвший всем МЕГ и взглянуть на него - то вы также обнаружите в нем такие же Т-секции, по сути ни чем не отличающиеся от кольцевого варианта!
И там и там есть попытка управляющей обмоткой перенаправить поле постоянного магнита, при этом сбалансировать противоэдс в первичной управляющей цепи.

Завсегдатаи тутошней тусовки и других РМ-форумов сети помнят сколько было вокруг МЕГа говору и экспериментов! Ну чтож - можно все начинать сначала? Перевернуть рыбу и жарить ее на другом боку в том же масле?


QQMATS | Post: 43771 - Date: 01.11.06(20:54)
Одна из постановок "Красной Шапочки".
Волк 1: Но это же невозможно!! Это всё равно, что - съесть слона!!!
Волк 2 (Басов) Да. А кто пробовал - Съесть Слона?!
Не рыбой единой. Попробовать можно. Эксперимент рулит. Не должно быть мучительно больно.

QQMATS | Post: 43772 - Date: 01.11.06(21:01)
2 kirichenko,
у меня "после экранирования магнитного поля слоем ферромагнетика (ферритовым кольцом)" удерживается молоток 400 гр. полем "проникшим сквозь слой (кольцо)". Должно хватить.

LuftKraft | Post: 44158 - Date: 03.11.06(17:27)
никаких Т секций не вижу ... обычный "мебельный" магнит размагничивается резким повышением температуры материала хотябы на каких-то жалких 50 гр. цельсия. магниты намагничивают импульсным током высокой частоты... с тем же успехом можно использовать тестатик и скоростной разрядник.... вместо идиотских всяких схем по так называемой науке ... плевал я в учбник физики и буду плевать... Удачи вам тоже PPG .. нормальные магниты стоят 30-60 руб за сантиметр кубический ... не такие уж и большие деньги ...форма магнита не важна - важно его поле ... чтобы видеть поле - нужен хотябы какой-то инструмент визуализации ....а не учебник физики ... и боже упаси FEMM ... бла бла бла какой-то версии , который просто зависает при попытке визуализации нестандартных задач ...

LuftKraft | Post: 44160 - Date: 03.11.06(17:41)
Отдельная тема : "Почему Крафту насрать на Физику" ... да потому что я не вижу разницы между физикой и экономикой или например биологией например ... а кто её видит либо был ввдене в великое заблуждение и воспитан в этом заблуждении до трясучки и страха перед неизвестностью и своей никчемностью ...ибо кчемность заключается лишь в членстве в "приходе церкви , которая кормит" ... плевать я хотел на теоретиков взрощенных на "зазубревании" чужих мыслей полученных опытным путем... и нечего утверждать то что существует лишь в узких рамках открытий зделанных х-ское кол-во лет назад .... НИЧЕГО НОВОГО мля товарищи не придумано И НЕ МОЖЕТ с таким подходом. Поэтому и страну пое....али. А когда ВТО скажет : "ЭМБАРГО" - тогда все вы узнаете что никакому такому н НАТО ни Евросоюзу ... нифига не нужны посредники (которыми уже стали все включая конверсионые производства , которые заржавели за эти годы настолько что оборудование просто ушло на лом...кто куда унес ... нафига придумывать велосипед - когда под боком великий китай - он делает все ... у нас все китайское ...куда ни глянь ... даже сталь китайцы умудряются выдавать за свою собственную а руду получают за уралом ...я думал здесь не поляна для амбиций я думал здесь люди которым что-то другое важно кроме совей шкуры ... а получается что вам нужен СТАЛИН - который либо похвалит либо расстреляет. Идите своим путем товарищи ..доброй вам дороги и быстрого избавления от последствий своего пути.

proube | Post: 44487 - Date: 05.11.06(17:16)
bes Пост: 39174 От 09.Oct.2006 (19:45)
Хочу сказать по поводу искусственного монополя. Он размагничивается, если его делать цельным и из ферритового магнита. У феррита кривая размагничивания начинается срвзу от его нормальной степени намагничиваемости. Поэтому в центре цельного шара напряженности поля очень большие. Если брать РЗМ, то у него есть довольно большая площадка. То есть он держит значительные перемагничивающие напряжения. Весной я делал монополь диаметром примерно 2.5 см из шестиугольных пластинок ниобиевого магнита. Толщина пластинок была примерно 2.5 мм. Шарик получился пустотелый и граненый. Но он красиво висел над обычным дисковым магнитом от динамика. Меня заставили его продать за 500 зеленых. Для украшения стола.

По поводу исскуственного монополя нашёл ,как ни странно опять таки у нас, очень интересную информацию по некоторым опытам по нахождению какойто нейтральной зоне в зазоре магнитов ,где будет фиксация (левитирование) даже на магнита ,а металла из магнито-мягкого материала(металлических шайб).
[ссылка] Поисковик выдаёт ссылку на книжку :Активные магнитные подшипники Теория расчет применение Журавлев Ю Н Журавлев Ю Н . У кого нибудь есть в электронном виде она?

P.S. ВПК то использует такую технологию
[ссылка]

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
QQMATS | Post: 57205 - Date: 11.02.07(21:29)
Тема сдохла как убитая ;(


LuftKraft | Post: 58207 - Date: 17.02.07(23:43)
можно и продолжить .. а зачем ?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Тороидальный магнитный генератор - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт