[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Гальванометр, эмоции и бессонница. - Стр.1
denall | Post: 434488 - Date: 10.12.13(01:22)
Недавно меня навели на тему того, что можно с помощью гальванометра обнаружить микроизменения сопротивления листьев растений в виде реакций на разные раздражители.
Нашлась и схема, простая, на одном операционнике (о ней отдельно, если кому то это будет интересно:). Спаял, наладил, подключил и увидел. Действительно, у растений наблюдается периодическое изменение проводимости листа и бывает даже сильно заметно. Но дальше будет не об этом....
Я его подключил к себе медными пластинками на пальцы руки и прибор стал простейшим детектором лжи. Любая эмоциональная реакция сразу сказывается на поведении стрелки микроамперметра. Очень интересно, носил к друзьям - все попробовали, повеселились. В процессе я заметил, что прибор четко показывает текущее эмоциональное состояние и что можно наблюдать ее изменения в зависимости от состояния расслабленности.

Прибор только что поключен подключен (стрелка на максимуме)
[ссылка]
Прибор в действии. Пытался поймать стрелку как мог, нельзя даже подумать о чем то (не то что прицелиться и сфоткать одной рукой), как она убегает.
[ссылка]
Две схемы, по ним будут комментарии, если интересно.
[ссылка] [ссылка]
Ну так вот, о чем я собственно. Вот так сидя и наблюдая за стрелкой, которая никак не хочет уходить влево, постепенно расслабляешься так, что запросто можно заснуть. Ну собственно я так и делаю, расслабляюсь и медитирую. Если минут двадцать так сидеть, то после ощущение, что неплохо так поспал.

Думаю, что может кому с бессонницей такой прибор поможет научиться расслабляться. У меня то все в порядке со сном. С одной стороны он всего лишь показывает, но с дргуой стороны забирает на себя внимание, волей-не волей начинаешь наблюдать за стрелкой, втягиваешься в игру, ну и дальше уже у кого как.

- Правка 10.12.13(01:27) - denall
Taker | Post: 434489 - Date: 10.12.13(01:45)
можно использовать как индикатор сна для астрала)

_________________
Трансформатор без ротора - деньги на ветер.
denall | Post: 434492 - Date: 10.12.13(01:57)
Ну скорее может научить расслабляться по-настоящему, а дальше уже медитация, астрал и т.д. Главное, чтобы без алкоголизма.

Думаю, что все же будет неудобно спать с этими пластинками на руке, вдруг повернешься и оторвешь все нафиг.

Сегодня читал как раз про один эксперимент с группой релаксирующих гуру. Когда к ним подключили приборы, в том числе и гальванометр. Оказалось (по приборам), что какая то заметная часть подопытных не расслаблялась и даже напрягалась.

JekaAngel | Post: 434510 - Date: 10.12.13(11:00)
Денал, году в 80-83 примерно в "Моделисте конструкторе" была схемка на двух мп40 с такими же функциями, только без стрелки, но с телефонным капсулем. Называлась - "Прибор для занятия аутотренингом". Так же 2 электрода, но ты уже не фиксируешься на стрелке, а просто слушаешь тон. В момент расслабления - частота ползёт вверх, а когда засыпаешь вообще становится тоньше писка. Я настолько надрочился менять свое сопротивление, (расслабляться), что даже пытался сыграть музыку своим сопротивлением. Небыструю. Короче поднять тон зафиксировать на какой-то ноте, опустить, опять поднять, зафиксировать.. и т.д.

denall | Post: 434518 - Date: 10.12.13(12:06)
да, как то так, разница вчувствительности. либо стрелка, либо звук. я вот хочу сделать светодиодную шкалу с "бегающей точкой".

JekaAngel | Post: 434522 - Date: 10.12.13(12:15)
Денал.. попробуй со звуком. Когда глаза закрыты - это сушественный минус помех. И засыпание легче становится. И возможностей для расслабления. Просто любой генератор с высокоомной времязадающей цепью. Хоть на 561, хоть на операционнике.. Когда уснёшь звук сам уходит выше 10 кГц, и телефонный динамик его уже не может воспроизвести. А можно и частотную отрубалку генератора сделать.

denall | Post: 434525 - Date: 10.12.13(13:02)
Попробую, но по себе скажу, что уже запомнил свои ощущения от расслабления и прибор уже особо и не нужен.

В уши я лучше 136 герц задую. Вот может быть в этом направлении что-то сделаю.

bomb | Post: 434679 - Date: 11.12.13(09:57)
denall Пост: 434488 От 10.Dec.2013 (01:22)

Я его подключил к себе медными пластинками на пальцы руки и прибор стал простейшим детектором лжи. Любая эмоциональная реакция сразу сказывается на поведении стрелки микроамперметра. Очень интересно, носил к друзьям - все попробовали, повеселились. В процессе я заметил, что прибор четко показывает текущее эмоциональное состояние и что можно наблюдать ее изменения в зависимости от состояния расслабленности.



Молодец! а теперь посмотри[ссылка] Работает на основе моста Уитстона, разница напряжений с 2х резисторных делителей усиливается и подается на шкалу.

_________________
мы живем до точки breakpoint, точки прорыва
- Правка 11.12.13(09:58) - bomb
denall | Post: 434746 - Date: 12.12.13(01:47)
Ну и схемы выше работают также: мост-усилитель-измеритель, только стоит все гораздо меньше. Первая только кривая, там есть что поправить.

У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Гальванометр, эмоции и бессонница. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт