[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль из серийного авто с заменой колес на мотор-кол - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Nova | Post: 43229 - Date: 30.10.06(16:22)
Проанализировав все возможные схемы постройки электромобилей, пришел к выводу, что для меня оптимальным вариантом будет переделка любого серийного авто в электромобиль по принципу замены стандартных колес на мотор-колеса и замены кпп на электрогенератор.
Данная схема позволяет получить максимум преимуществ, остановимся подробно на основных.
1. Вы получаете (в итоге) электромобиль с минимальными конструктивными переделками и сохранением всех заводских номеров на агрегатах. Регистрировать авто с переделками, не затронувшими стандартные заводские номера гораздо проще, чем нового самодельного авто. А те кто проходит техосмотр по принципу "как и все" даже и этого делать не будут.
2. Вы автоматически становитесь владельцем полноприводного авто (если конечно установить все четыре мотор-колес), что для собственной безопасности совсем не мало.
3. Отсутствие КПП и механических связей с мотор-колесами упрощает техобслуживание авто и повышает его надежность. Вы всегда сможите доехать до первой станции техобслуживания и на одном рабочем мотор-колесе, даже если остальные три вышли из строя.
4. Экономия топлива. На трение в механической части от двигателя до колес расходуется по статистике 20-40% топлива. вот и считаем: средний авто 100 л.с. минус 30% получается 70л.с. Немаловажный факт, что КПД электродвигателя 85-95%, а лучших бензиновых всего 40-45%. Это важно, если по какойто причине у вас вышел из строя основной бензиновый двигатель и вам необходимо доехать до ближайшего сервиса на резервных аккумуляторах. Вообще на тонну веса авто достаточно 20кВт, поэтому четырех мотор-колес по 10кВт хватит за глоза. Вот и сравните: 100л.с.(75кВт) или 40 кВт почти с двойным запасом.
5. Комфорт в управлении. Езда на таком авто близка к авто на автомате, только эта опция у вас как говориться в комплекте и бесплатно.
6. Щадящий режим работы двигателя. Систему управления можно разработать что бы она подстраивала обороты основного двигателя под нагрузку мотор-колес с плавным переходом. Основная нагрузка при резких разгонах и торможениях ляжет на резервные аккумуляроры, которых необходимо скажем всего, что бы запас хода был всего километров 5, в случаи выхода основного двигателя. При установившемся режиме езды, они будут находиться в режиме подзарядки.
7. Данная концепция является переходной. Как только появится соответствующий девайс киловат эдак на 50 и весом килограм хотябы в 200, основной двигатель и генератор можно будет совсем выкинуть.

А теперь что бы хотелось обсудить. Практически все автомобильные НИИ и КБ разрабатывали мотор-колеса под стандартные авто. Нужны чертежи таких мотор-колес для самостоятельной постройки. Выкладывайти у кого что есть.
С уважением ко всем NOVA.

volypok | Post: 43242 - Date: 30.10.06(16:58)
могу предложить чертежи опытного образца многоконтурного двигателя постоянного тока по патенту Лакатоша А.Н, Н.П и др. (после испытаний самого двигателя) из ветки Электродвигатель - в 6 раз ниже потребление. С разрешения держателей патента, разумеется...

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
eBiker | Post: 43270 - Date: 30.10.06(18:16)
Схема классная! Я с Вами. Поработаем...

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
makis | Post: 43292 - Date: 30.10.06(19:08)
Я тоже хочу

mihalich | Post: 43298 - Date: 30.10.06(19:38)
makis Пост: 43292 От 30.Oct.2006 (19:08)
Я тоже хочу

......................................................................
....А я нет: Боюсь , что в анналах родной природы (и техники),
быстроходных мотор-колес просто не бывает. Принцип действия всех моторов один - взаимодействие полюсов, а дальше , как с редуктором:
выигрываешь силу - теряешь скорость или наоборот.
....Но, тем не менее, если это не так, буду очень рад.

Valeri-Vas | Post: 43299 - Date: 30.10.06(19:51)

Меня просто не поняли. Мне и в голову не приходило заниматься этим практически. Я просто противопоставил вариант, оголяя недостатки первого.

Сейчас парюсь с обогревом и усилением источников еще батарейками рулонного типа с большими разрядными токами. Оптимой, например. Скорее более дешевыми испанцами. Чистота моих помыслов и девайсов (в экологическом плане) не подлежит видоизменению.

Да и трайк в работе. Ребята видели. Мотор Лемко, в том числе, к нему же.

eBiker | Post: 43310 - Date: 30.10.06(21:22)
Это Вы меня не так поняли. Это я к Коллеге Nova.
Я помню, что позиции по этому вопросу у нас, скажем так, несколько не стыкуются. Хотя, если у авто все четыре ведущих и выйдет из строя одно или даже два, на двух-трех тоже можно потихоньку ехать. и для рекуперации неизвестно что лучше.

а машины у Вас действительно классные... но строить надо разные

С Уважением,

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 43397 - Date: 31.10.06(08:50)
Очень хорошая мысль: разные. Именно так.

Ну, наверное, сложно выбрасывать коробку (особенно на переднеприводной), ставить генератор, как минимум на 50Квт номинала (более сотни кило), превращать легковую в БЕЛАЗ. По конструкции. Мотор-колеса по 10Квт в номинале стоить будут кучу денег. По полторы штуки, как с куста. Купить негде. И ради чего все это? Машина так и не станет электромобилем. А Вы, Игорь, сразу в радостные возгласы. Не торопитесь. Думаем вместе.

DM | Post: 43406 - Date: 31.10.06(09:39)
Я тоже независимо от вас пришол к мнению что авто надо делать с мотор-колёсами и без КПП которая сильно уменьшает КПД. В эффективности и экономичности мотор-колеса я убедился на собственном опыте проездив этот сезон на электровелосипеде с мотор-колесом[ссылка] Главная проблема здесь это достать мотор-колёса достаточной мощности, вот в этом скутере мотор-колесо мощностью 600Вт[ссылка] ОКА может и поедет но слабовато.
Мотор я разбирал, конструкция простая но сделать можно только в заводских условиях. Сейчас заканчиваю писать новую прошивку для контроллера управления двигателем своего электровелосипеда, посмотрим на что способен мой 250Вт - ный движок

eBiker | Post: 43412 - Date: 31.10.06(09:59)
стоп, стоп, стоп.
вроде только ветку начали, а уже пошла мотовиловщина.

Nova, здесь не так много людей, готоваых обсуждать реальные вещи. а предложить и тем более сделать что-то в железе еще меньше.

по поводу мотор колес. ЭТО ОТГОЛОСКИ НАШЕГО СТАРОГО СПОРА С Валерием Васильевичем. Давайте уважать позицию друг друга.

глянте ветку "РН" П. ДБК с ЧПУ. она о мотор колесах. я уж думал ее сюда перетащить, но пока погожу.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 43446 - Date: 31.10.06(12:49)
DM Пост: 43406 От 31.Oct.2006 (09:39)
Я тоже независимо от вас пришол к мнению что авто надо делать с мотор-колёсами и без КПП которая сильно уменьшает КПД. В эффективности и экономичности мотор-колеса я убедился на собственном опыте проездив этот сезон на электровелосипеде с мотор-колесом[ссылка] Главная проблема здесь это достать мотор-колёса достаточной мощности, вот в этом скутере мотор-колесо мощностью 600Вт[ссылка] ОКА может и поедет но слабовато.
Мотор я разбирал, конструкция простая но сделать можно только в заводских условиях. Сейчас заканчиваю писать новую прошивку для контроллера управления двигателем своего электровелосипеда, посмотрим на что способен мой 250Вт - ный движок


Для того, чтобы обеспечить достаточную динамику авто, М-К должны иметь мощность не менее 10Квт. На МИШКЕ стоят четыре по 2,5 Квт. Но авто почти игрушечное. Без всяких сомнений, М-К в 600вт даже для для ОКИ недостаточны.

Valeri-Vas | Post: 43450 - Date: 31.10.06(13:08)

Nova | Post: 43229 - Date: Mon Oct 30, 2006 4:22 pm

Коллега. Вы изложили свою концепцию авто. Полагаю, для обсуждения. Если интерес только, и только к мотор колесам, тогда я переведу в другую ветку. Не обижайтесь и, тем более, не ругайтесь.
Мало ли кому своя идея кажется идеальной, а чужое мнение обгаживанием.
Не так давно мое предложение разработать толкающий прицеп нашло несколько принципиальных оппонентов. Ну и что. У них свое мнение. И моя идея не очевидна и не идеальна. Как и Ваша, тем более.
А Валерий Васильевич давно работает над устройством М-К. Изучает. Читает. Смотрит. Только о машине на таких колесиках можно говорить реально, когда будут первые. Мощностью в дипазоне 5-10Квт.

Faresey | Post: 43451 - Date: 31.10.06(13:10)
Давно с нескрываемым интересом наблюдаю подобные темы.Но все упирается в один вопрос где взять достаточно энергии?Даже 100 км хода для города маловато.
С Уважением.

eBiker | Post: 43455 - Date: 31.10.06(13:19)
Faresey Пост: 43451 От 31.Oct.2006 (13:10)
Давно с нескрываемым интересом наблюдаю подобные темы.Но все упирается в один вопрос где взять достаточно энергии?Даже 100 км хода для города маловато.
С Уважением.


1. уже есть Электроник

2. скоро, к весне, будет скутер , надеюсь

а вообще это в другие ветки, там инфы много.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 43457 - Date: 31.10.06(13:27)

Понимаете, увеличение пробега решается совокупностью решений и возможностей. В первую очередь можем снизить массу авто, площадь поперечного сечения и форму.

Далее, упростить трансмиссию, максимально подняв ее КПД. Путь - через М-К либо иные низкооборотные двигатели высокой эффективности.

Из возможностей. Дорогие батарейки с удельной энергоемкостью в несколько раз превышающие этот показатель для СК АКБ.

Узкий авто примерно в два раза превысит 100-км рубеж. По логике и расчетам.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль из серийного авто с заменой колес на мотор-кол - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт