[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Простейшая зарядка на береттере - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#432316 Date:19.11.2013 (09:42) ...
Походив по форумам ВДРУХ дошло , что народ вааще не прёт в зарядках . Не весь , конечно, народ, но подавляющая часть .
В одном приватном разговоре с клиентом ВДРУХ выяснилось , что необязательно ставить большой , громоздкий трансформатор....ну ведь нуно то всего десятую часть тока брать на зарядку . В другом случае выяснилось , что ставить переменный резистор и вообще городить сложную схему по удержанию зарядного тока далеко не всем под силу.
Поэтому открыл тему ПРОСТЕЙШЕЙ зарядки на лампочке т.к. слово "бареттер" похоже уже вымылось из сознания подрастающего поколения.
Смысл такой зарядки - полная автоматика без применения сложной схемы, простота.
В прищепке -
пример такой зарядки для акуума 12 вольт10А/час
транс около 60 ватт габбаритной мощности
Диоды мелкие на 1А
Конец заряда контролируется по остановке набора потенциала (для свинцового ...КРИТИЧНО! ) , щелочного - по остановке времени набора потенциала + до 50%(некритично)
Осваивать напряжёметр всёже придётся!
psih | Post: 432636 - Date: 22.11.13(15:00)
texnik Пост: 432634 От 22.Nov.2013 (14:31)
Как это, какую лампочку вкручивать? вашем городе не продаётся автомобилние лампы? например вот такой--5 Ват на 12 В, или галогенные 5-10 Ват..


Все продается! И галогеновые 10-20вт и автомобильные есть...
Но вы не уловили сути!
Допустим я решил стабилизировать ток на зарядке LI-FE. Нужный ток заряда для него 5А. беру я галогенку на 10вт и 12в. Ток у нее будет около 1А. А мне надо 5! Ок! 5А не проблема. Наверное грамотный инженер тут же решит, что нужно 5-ть ламп включить параллельно. Отлично! Решение найдено. Зато теперь вся эта система потребляет не 10вт, а 50. Зашибись! Зато все грамотно! Но вот беда! Напряжение отсечки нужно контроллировать! А у LI-FE этот ток нужно с 5А до 0 срегулировать в диапазоне 1В.

Разве за такую мелоч можно панику поднимать?

Панику не нужно подымать! Но и считать грамотным решением тоже! Тем более считать БОЛЕЕ грамотным, чем существующие современные решения где такие недостатки просто ИСКЛЮЧЕНЫ!

- Правка 22.11.13(15:01) - psih
vodoprovodchik | Post: 432642 - Date: 22.11.13(16:09)
psih

Вы задачу плохо представляете поэтому и городите "цветной телевизор" там где можно обычной лампочкой обойтисъ
Прежде всего - старение акуума НИ ОДНА схема не в состоянии учесть (13-16вольт)!
От этого идёт чащще всего недозаряд и как следствие преждевременная потеря ёмкости.
Чипы, встроенные в литиевые акуумы дело неплохое так как они ограничивают автоматом ток заряда и ток максимальный в режиме КЗ, но они же не следят за старением .

14,2 вольта - это бред придуманный на основе среднестатистических данных и теперь под этот бред работают масса зарядок и релюх напряжения в авто.
Если уж вам так нравится электроника то в задании на отключение аккуума в вашем устройстве должен присутствовать таймер на колебание напряжения на клеммах аккуума в течении получаса /это для свинцового/ .

Щелочные допускают нахождение под зарядом до 50% времени после основного заряда и значит должен стоять таймер учитывающий этот параметр т.е.
1.прекращение набора заряда и удержание в режиме заряда минимум пол/часа иначе для щелочников потеря ёмкости наступает куда быстрее чем у свинцовых.
2. следить придёться не только за выходным током а также ещё и за состоянием сети 220в.

Представляете, что за навороты будут в такой схеме?? И ЭТО ВСЁ меняется всего лишь одной лампочкой накаливания! + часы-будильник. Даже тестер может не потребоваться - по накалу Л. можно контролироватъ
;-)

да, вдогонку... у вас ошибка в расчёте - надо брать остаток напряжения от зарядки, а вы берёте напряжение всей лампочки
Допустим зарядка 18в, а лампочки на 12(5шт)
Аккуум на 14
ток, допустим, однол Л =1А
Тогда 18-14= 4в
4х1(5) = 20 ватт


- Правка 22.11.13(16:26) - vodoprovodchik
stasis2 | Post: 432654 - Date: 22.11.13(18:31)
Нужный ток заряда для него 5А. беру я галогенку на 10вт и 12в. Ток у нее будет около 1А. А мне надо 5! Ок! 5А не проблема. Наверное грамотный инженер тут же решит, что нужно 5-ть ламп включить параллельно. Отлично! Решение найдено

я yahooею как ты мощность потребления подсчитал
Ток через 5 ламп умножил , а то что падение напряжения на на них в 5 раз меньше будет как то забыл ))
Отсюда СЕ

nafanya_embrulia | Post: 432655 - Date: 22.11.13(18:46)
Виталя Пост: 432350 От 19.Nov.2013 (18:49)
Два года, верой и правдой. Подключил к АКБ и "забыл".


Вопросик, чё за зверь этот 1N407 и для чего он там нужен?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
shkaf | Post: 432656 - Date: 22.11.13(18:52)
Ключевое слово- простейшая зарядка !!!
Проще уж некуда..бареттер, диодный мост и трансформатор... фсё!!!

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
nafanya_embrulia | Post: 432658 - Date: 22.11.13(19:42)
Эта реплика для мня?
1N407 бареттер?

xx0 | Post: 432660 - Date: 22.11.13(20:15)
1N4007 самый обыкновенный диодный зверь

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
stasis2 | Post: 432662 - Date: 22.11.13(20:44)
надо учитцо у топик стартера , была просто лампочка беспонтовая теперт - Баретер ))
А баретеры полюбому дороже простых лампочкоф

vodoprovodchik | Post: 432671 - Date: 22.11.13(23:26)
Вобще,т тут ещё характеристика самой лампы подмешивается , но я не стал её приводитъ ...потому,что вначале tera рисунок дал.
ОчевидноЭТО непонятно,- поэтому малость разъяснений :
Конечно , если "потушить" лишние 4-5 вольт то заданный ток лампы 12в 10ватт не будет около 1А , а будет около 0,3-0,4А . Поэтому брать слишком большую кучу придёться для набора в 5А .
Гораздо удобнее брать лампу фары ( 60+60) и пользовать её нить или 2-е её спараллеленные нити если на акуум 55а/час.
Нить лампы в таком случае будет в поднакале и отлично видно по ней состояние акуума (разряжен-заряжен)
Сам режим тут должен быть такой чтобы спираль в полунакале была тогда и её характеристика лежит в бОльшей области стабилизации тока.
-------------------
nafanya_embrulia
Вопросик, чё за зверь этот 1N407 и для чего он там нужен?

- такой диод предотвращает разряд акуума через схему в случае отключения сети...както ближе к истине

- Правка 22.11.13(23:48) - vodoprovodchik
shkaf | Post: 432672 - Date: 22.11.13(23:35)
Можно поступить так.. в место бареттера включть транзистор ну тот же кт818, он 10 ампер держит сколь угодно долго с теплоотводом значит 100а/ч акум можно спокойно заряжать 10 амперным током, а маленькую лампочку от карманного фонарика или новогодней гирлянды включить в базу этого транзистора.. от базового тока лампочка будет разогреваться с учетом коофициента усиления транзистора будет регулироваться и ток колектра в который включен акумулятор.

Ценное в этом то, что транзистор не сгорит даже при коротком замыкании клем.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 22.11.13(23:53) - shkaf
nafanya_embrulia | Post: 432684 - Date: 23.11.13(01:01)
ещё только в место лампочки стаб. тока поставить на LM317.

- Правка 23.11.13(01:01) - nafanya_embrulia
Издалека | Post: 432693 - Date: 23.11.13(02:52)
Ну что вы тут хренотенью занимаетесь?
Не надо ТОК стабилизировать!!!!!
Есть давно извесные истины. Я ещё 30 лет делал регуляторы напряжения в авто при котором акки служили по 10 и более лет! Зимой и летом. И тут на форуме про это упоминал.
Есть константа - 13,8В при 20 градусах. Есть коэффициент - -20мВ/Гр для 6ти банок свинца.
Делается регулятор НАПРЯЖЕНИЯ с термодатчиком, который сидит на акке. Работает просто - при 20Гр - 13,8, при 30 - 13,6, при 40 - 13,4 и т.д. Это температура батареи.
При таких параметрах акк будет заряжен до 100% и не будет кипеть совсем.
Воду мы доливаем почему? Потому, как штатный свои 14В гонит всегда, а акк под капотом и до 80Гр доходит. При этом в банках уже всё кипит. А зимой 14В уже не хватает, посему утром проблемы . . .
Следить надо не за током, а за подаваемым напряжением. И будет вам щщщщщщастье . . .

ПыСы! Если кто знает, то у кремниевого диода температурный коэффициент - -2мВ/Гр. Потому 10 диодов последовательно дадут -20мВ/Гр и это можно использовать, как стабилитрон в БП. В А/М такой датчик клеится на акк.
Куча водил рапортовала о сроке службы акк 10+ лет.

xx0 | Post: 432694 - Date: 23.11.13(03:58)
Я то думаю почему в ИБП ограничение на 13.85В стоит, не зря ведь делали

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
psih | Post: 432695 - Date: 23.11.13(07:01)
stasis2 Пост: 432654 От 22.Nov.2013 (18:31)
Нужный ток заряда для него 5А. беру я галогенку на 10вт и 12в. Ток у нее будет около 1А. А мне надо 5! Ок! 5А не проблема. Наверное грамотный инженер тут же решит, что нужно 5-ть ламп включить параллельно. Отлично! Решение найдено

я yahooею как ты мощность потребления подсчитал
Ток через 5 ламп умножил , а то что падение напряжения на на них в 5 раз меньше будет как то забыл ))
Отсюда СЕ

Не будет там падения напряжения в 5-ть раз меньше. В этих аккумах очень низкое внутренее сопротивление.

psih | Post: 432696 - Date: 23.11.13(07:09)
Издалека Пост: 432693 От 23.Nov.2013 (02:52)
Ну что вы тут хренотенью занимаетесь?
Не надо ТОК стабилизировать!!!!!


Именно так и работает большинство китайских зарядок (100р за 1кг). У них стабилизатор настроен на напряжение отсечки, а внутренее сопротивление LI-ION аккумулятора не позволяет превысить допустимый ток, при такой верхней границе напряжения

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Простейшая зарядка на береттере - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт