[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Доверяй, но перепроверяй!!! - Стр.77
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 ][>
Post:#249920 Date:07.06.2010 (19:24) ...
Хочу завести себе свою ветку, чтобы не распыляться. Идей много, а на проверку времени мало. Вот захотелось проверять все вечняки в математике, а потом смотреть где ошибка закралась. Если есть интересующие - присоеденяйтесь.

Обсуждаться будет только один ЧЁРТЁЖ или ЭКСКИЗ единовременно. Пока один агрегат не будет расколупан до конца, дальше ни-ни. Если нет возможности рисовать - сам потом нарисую или картинку вставлю. Весь словесный понос подтверждать оффициальными ссылками. Ссылка на дурдомопедию (википедию) в крайнем случае давать. На сайтах производителей и институтов инфы хватает. Всяких дибилов самоназваных с Ахрененными межгалактическими дипломами не приводить в пример.

Надеюсь энергия потом с кондёра не порёт, и ахренесово колесо вечно не поедет - наука штука точная. КПД устройства для взлома искать больше 20% (КПД1,2).

Нельзя взламывать секреты приборов производимых на постсоветском пространстве. Ибо тут всё просто - турма (Поддержим отечественного производителя!). А заграничные стандарта ISO для нас практически недосягаемы, мы со своим ГОСТОМ на рынке условия не диктуем. Поэтому взлом иностранной технологии в нашей "Раше" приравнивается к шлепку буржую по заду - только щёчки порозовеют . Наши технологии "ломать" только с разрешения собственника либо если инфа открыта для пользования.

Ламачче невозможное проверить при помощи формул теоретически либо элементарно практически также не выкладывать.


Расшифровка предупреждений:
ПИП - первое израильское предупреждение;
ВИП - второе израильское предупреждение;
ТрИП - третье израильское предупреждение;
ЧИП - вставляем имплантант биоботу;
ППЦ - биоботу пипец.
mikle10 | Post: 432163 - Date: 17.11.13(09:34)
Теперь вопрос по существу, какие движки взять и как соединить?
В понедельник кину фото шильдиков того что есть в наличии.


Хурма за мной. Ящики.

- Правка 17.11.13(09:36) - mikle10
rezoner | Post: 432196 - Date: 17.11.13(19:09)
mikle10 Пост: 432163 От 17.Nov.2013 (09:34)
Теперь вопрос по существу, какие движки взять и как соединить?
В понедельник кину фото шильдиков того что есть в наличии.


Хурма за мной. Ящики.

Какая хурма? в формуле грубая ошибка
Рмех=(+/-Bя)*(+/-Bов)(упрощённый расчёт)

Базаров, мощность движка зависит еще от скорости вращения (количество оборотов в единицу времени).
Ты верный ученик гравия? Тот тоже твердит, что "работа зависит ТОЛЬКО от силы. Всегда и везде"

stasis2 | Post: 432213 - Date: 18.11.13(06:52)
Момент такого двигателя завист от тока потребления и магнитного потока обмотки возбуждения (ОВ). График момента и мощности от скорости линеен. При этом ОВ потребляет в раз 20 меньше энергии чем якорь двигателя. Так же как и в СД. Поэтому меняя ток возбуждения можем регулировать диапазон мощностей от нуля до определённых рпеделов. Теперь об этом колличественно.

Бла бла бла бла бла )
Ты звездобол базаров ,
1) если не подавать на статор - таки крутитцо , без момента но обороты зашкаливают.
испытано мной на движках от дворников авто.
2) при увеличении тока статора (постоянка) момент растёт а обороты падают прямо пропорционально увеличению , тоесть мощность на валу остаётся той же.
3) мощность это момент * на обороты , не ?
вот они то у тебя и падают.


SIM | Post: 432245 - Date: 18.11.13(15:45)

2) при увеличении тока статора (постоянка) момент растёт а обороты падают прямо пропорционально увеличению , тоесть мощность на валу остаётся той же.

Подтверждаю. На некоторых двигателях еще замечено при этом уменьшение тока через якорную обмотку, то есть чтобы добиться того же расчетного тока (и тех же оборотов, как до увеличения тока в обмотке возбуждения), надо еще увеличивать подводимое к ЯКОРЮ напряжение.
Это в статике все красиво по формулам получается, да и опытом подтверждается, если зажать вал ДПТ динамометром. А как только начинается вращение вала, так сразу проявляется генераторная ЭДС и всю малину портит

bazarov | Post: 432355 - Date: 19.11.13(19:39)
Стирать всю эту галиматью ниочём пока не буду. Господа, а какого хрена вы Липкина не читаете? Там все расчёты с формулами. Поправлять меня не стоит, иначе я вас могу поправить. Просто неясные вопросы задавайте. Развёрнутого ответа не могу написать в виду отсутствия времени, просто по вомросам пройдусь.
mikle10 | Post: 432163 - Date: 17.11.13
Теперь вопрос по существу, какие движки взять и как соединить?

Об этом чуть позже. Когда объясню что в таблице написано. Там всё просто. Я же и деле всё "как для детей". К сожалению тут ясельки "ромашка" ....
stasis2 | Post: 432213 - Date: 18.11.13
1) если не подавать на статор - таки крутитцо , без момента но обороты зашкаливают.
испытано мной на движках от дворников авто.
2) при увеличении тока статора (постоянка) момент растёт а обороты падают прямо пропорционально увеличению , тоесть мощность на валу остаётся той же.

1. Остаточная намагниченность есть всегда. К тому же бывают ещё и катушки подмагничивания. Они стоят последовательно обмотке якоря, чтобы к.з. небыло на малых оборотах. А ещё, поговаривают, что китайцы уже сейчас используют запатентованые, дополнительные обмотки в движках. Вот поэтому некоторый китайский электроинструмент весьма мощный при малом потреблении.
2. Мощность, говоришь, одинаковая..... Где ты такого бреда начитался ? Ты головой подумай. Если на больших и малых оборотах ДПТ при разных нагрузках Рмех одинакова а мощность потребления разноя то это уже чистый вечняк. Дошло? Такого бреда в ДПТ нет. Халява только через труд появляется. От балды никак.
SIM Пост: 432245 От 18.Nov.2013 (15:45)

2) при увеличении тока статора (постоянка) момент растёт а обороты падают прямо пропорционально увеличению , тоесть мощность на валу остаётся той же.

Подтверждаю. На некоторых двигателях еще замечено при этом уменьшение тока через якорную обмотку, то есть чтобы добиться того же расчетного тока (и тех же оборотов, как до увеличения тока в обмотке возбуждения), надо еще увеличивать подводимое к ЯКОРЮ напряжение.
Это в статике все красиво по формулам получается, да и опытом подтверждается, если зажать вал ДПТ динамометром. А как только начинается вращение вала, так сразу проявляется генераторная ЭДС и всю малину портит

Эти проблемы ДПТ уже давно устранены знающими людьми. Советую внимательнее следить на новинками двигателестроения. Подсказывать не буду, сам заинтерисован.
MSN | Post: 432256 - Date: 18.11.13
Ну может быть когда Рмех научится исчислять, может окстится, а пока у него она в Веберах и Теслах, - ни за что !!!

Доцент, ты всё сказал? Свободен.

Джентельмены, я не намерен всю формульную зависимость по двигателям давать. Доступ к книгам через интернет у всех есть. Самообучение ещё никто не отменял. От вас, редисок, пока ни одной хурмы не увидал и не надеюсь, так что тихо сами с собой..... Если действительно интересно просто читайте или уясняйте неясные вопросы. Горделивых идиотов и институтских "гадалок" буду тереть. Просто объясню одну мелочь по Рмех и В.
Рмех = w*M
w - рад/сек, (1/60 об/мин)
M - момент при НОМИНАЛЬНЫХ ОБОРОТАХ, Н.
Просто М линейно току потребления, а обороты хоть и зависят от тока, но не прямопропорционально. Выше было немного умно замечено что момент сохраняется при низких и высоких оборотах. Но, ещё раз повторю, книжные табличные данные являются стандартами описаными формулами. Поэтому не формулы верны, а математик правильные формульные шаблоны создал. Индукция в ДПТ вообще через магнитный поток и магнитную мощность выражается. Для моего понимания магнитный поток - бред полнейший. Магнитный поток это индукция приходящаяся на площадь. А сама индукция это напряжённость приходящаяся на площадь. Одно и то же два раза на площадь перемножили, это классика. Если комуто интересно считать как положено - никто не против. Я же через индукцию показал что она зависит от тока. Просто при расчётах мощности потребления ток необходим. Всё.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 432358 - Date: 19.11.13(19:55)
SIM | Post: 432357 - Date: 19.11.13
Ну так это же классическая электродинамика и утверждает.

Отвечу сразу чтобы не ждать. Хозяин ветки уже давно знает как обходить закон:
-индукции,
-Силу Ленца,
-корециативную силу,
-токи Фуко,
-чхать хотел на формульную зависимость Клосса, потому как в частотниках она не выполняется в полной мере,
-коллекторники пока самы сильные из двигателей не считая ДПТ с постоянными магнитами вместо ОВ. Но почему-то это никто не замечает. В классике наоборот увеличение ОВ ,как тут говрят, уменьшает скорость вращения якоря. А китайцам пофигу ваш закон, делают для вертолётиков детских высокооборотистые ДПТ с магнитами и чхать на всех хотели. Так кто умнее, китайцы или некие книжки? Практика всех на колени ставит. Вся классика в книжках по двигателям, это работы 1930-х годов. Причём довоенных. Уже в 50-х годах были прорывные технологии, но у нас всё в оборонку ушло.

В таблице всё наглядно видно. Все умно качают головой и мимо проходят. Мне уже надоело ждать пока придут понимающие. Поэтому плачУ по счетам и ухожу в поиски разума на просторы интета. Тут его уже практически не осталось, сплошной маразм и детские гениальности. Мне жалко своего времени.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
SIM | Post: 432360 - Date: 19.11.13(20:01)
bazarov Пост: 432355 От 19.Nov.2013 (19:39)
Эти проблемы ДПТ уже давно устранены знающими людьми. Советую внимательнее следить на новинками двигателестроения. Подсказывать не буду, сам заинтерисован.

Не понял. Так что, получается, на обычных серийных ДПТ эффекта не увидеть?
Короче, чтобы не быть голословным, имею вот такой коллекторный автомобильный генератор с "Волги" ГАЗ-21. Он независимого возбуждения, номинальный ток 20 ампер при 14 вольтах. Прекрасно работает как электродвигатель, правда, тихоходный.
На нем можно подтвердить или опровергнуть вышеописанные теоретические выкладки?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 19.11.13(20:05) - SIM
SIM | Post: 432362 - Date: 19.11.13(20:09)
bazarov Пост: 432358 От 19.Nov.2013 (19:55)
В таблице всё наглядно видно. Все умно качают головой и мимо проходят. Мне уже надоело ждать пока придут понимающие.

Возможно, я чего-то не понимаю, но о какой таблице идет речь? Ссылку на нее можно?
[ссылка]
На сегодня, пожалуй, хватит. Просьба пустые посты не писать. Один фиг сотру.

- Правка 19.11.13(20:20) - bazarov
bazarov | Post: 432363 - Date: 19.11.13(20:17)
Не понял. Так что, получается, на обычных серийных ДПТ эффекта не увидеть?

Ага . Пример. В советских авто и импортных стоят вентеляторы на охлаждение радиатора. Не помнишь случаем мощность совкового и от "хонды" к примеру? Разница - небо и земля. При этом механическая мощность вентилятора практически одинакова. Так куда деётся мощность на двигателе выпущено при СССР?????? Поэтому повторяю ещё раз формулу самого эффективного двигателя:

Рмех (идеальное)=Вяк*Во.в., где Вяк=Во.в.

Китайцы дальше пошли. У них индукция ОВ больше в десятки и сотни раз чем Вяк. Просто магнитны ставят и всё. Хоть по энергетическим показателям сие неразумно, но очень эффективно. ПРосто проверим по формуле, ради смеха.
Совковский ДПТ
Рмех=Вяк*Во.в.=100*10=1000 Вт.
Китайский милиздрический моторчик на неодимах или берилевых магнитах
Рмех=Вяк*Во.в.=10*1000=10000 Вт.

Ток потребления у китайского меньше в 10 раз и мощноть в десять раз больше (это конечно пример).
имею вот такой коллекторный автомобильный генератор с "Волги" ГАЗ-21
Поздравляю. От меня что надо? Адрес вторчермета дать?

Я тщетно пытался найти характеристики генераторов, их нет. Точнее их в природе не существует, только заводские замеры для личного использования и книжные формулы. Есть о чём подумать? Генераторов в моей таблице нет не потому что я забыл, а потому что НИГДЕ В МИРЕ не нашёл таблиц на промышленные генераторы с характеристиками. Так о чём спор? Не веришь? Попробуй сам найти.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
SIM | Post: 432366 - Date: 19.11.13(20:32)
bazarov Пост: 432363 От 19.Nov.2013 (20:17)
Поздравляю. От меня что надо? Адрес вторчермета дать?

Нет. Завтра подключу его к аккумулятору на 12 вольт и подсчитаю обороты при разных токах обмотки возбуждения (например при 1 и 2 ампреах). Заодно и посмотрим, что за мощность на валу получится.
Я не шучу. Коль скоро есть такая убежденность, что легко можно выходную мощность в разы увеличить (пока о насыщении железа башмаков я говорить не буду), то практический опыт все покажет, не так ли?
А по поводу табличных данных - они в данном случае не интересны- мы же практикой занимаемся на конкретных "железяках", и приборами пользоваться тоже умеем
И еще. Я тоже не первый день живу, потому и не стал бы столь беззастенчиво петь дифирамбы китайскому электропрому. Доводилось как-то тестировать несколько экземпляров их ручного электроинструмента, так вот хорошо, когда реальное значение Рмех было бы хотя бы в три раза меньше того, что они пишут на шильдике . Лучший результат был у дрели Макита- ровно половина табличного момента кручения при заявленных оборотах.

SIM | Post: 432367 - Date: 19.11.13(20:45)
bazarov Пост: 432363 От 19.Nov.2013 (20:17)
Пример. В советских авто и импортных стоят вентеляторы на охлаждение радиатора. Не помнишь случаем мощность совкового и от "хонды" к примеру? Разница - небо и земля. При этом механическая мощность вентилятора практически одинакова. Так куда деётся мощность на двигателе выпущено при СССР??????

Помню, конечно! А не напомнить, на классике "Жигулях" случаем, не итальянский ли генератор стоял, еще "цельностянутый" с "Фиата"?
Разницы- НИКАКОЙ! Да, после перехода на генераторы переменного тока первый наш трехфазник имел 40 ампер при 14 вольтах, но потом быстро подняли его мощность до 60, а потом и до 80 ампер при тех же 14 вольтах. НО! При этом же пропорционально вырос и создаваемый им момент сопротивления вращению его вала!
И у Хонды, и у Мерседеса, и у современных Жигулей стоит на сегодня генератор примерно одной мощности и КПД- на 80 ампер 14 вольт. Не веришь- на любой СТО легко найти подтверждение. Это на БЕЛАЗах ставятся монстры-генераторы на несколько кВт (и то не на всех).
В автомобильных генераторах есть еще один интересный момент- в угоду надежности пожертвовали его КПД (и у нас, и в импортных он редко превышает 50%), что вылилось в очень интересный эффект- ток самоограничения, то есть такое значение выходного тока, выше которого он (ток) просто физически не может повыситься, хоть полностью накоротко замкни выводы!

bazarov | Post: 432475 - Date: 20.11.13(17:35)
SIM | Post: 432366 - Date: 19.11.13
Коль скоро есть такая убежденность, что легко можно выходную мощность в разы увеличить ....

Какая ещё убеждённость ? Мои убеждения - это когда через руки прошло или чётко математикой доказывается со всех сторон, ссылаясь на заводские данные. Вот в таблице всё это есть. Я не виноват, движкостроители сами вечняков понаделали. Я их просто вычислил.
А по поводу табличных данных - они в данном случае не интересны

Весьма опрометчиво. Посмотрим.

Теперь по таблице.
[ссылка] Смотреть только вкладки 2, 3, 4, 6. Остальные не нужны и можно удалить.
Рассматривать будем вкладку 2 "подборка". Расчёт таков.

Стобик "Н" указывает на "мнимую" механическую мощность. Перемножаются обороты на момент (вместо радиан в секунду). Делал для себя поэтому что есть. Если кому нужны точные данные по теххарактеристикам сами состовляйте таблицы по классике. Но смысла в этом нет.
Рмех=М*w

Стобик "I" высчитывает сколько приходится Ньютонов/метр на один Ватт затрачиваемой энергии. Само по себе значение мало что даёт. Это промежуточное вычисление.

Стобик "К" является основопологающим. он показывает сколько Ньютонов будет на валцу если через редуктора понизить обороты до 100 об,мин. Это очень удобно если выбирать двигателя одной и той же мощности разных фирм. Чем выше показатель, тем эффективнее двигатель.

Стобик "М". Это самый нужный стлбик. Остальные вообще не нужны без него. Итак что он показывает.
Формула состоит из двух частей и пустого множителя, нужного для большей наглядности отображения информации.
Левая часть состоит из момента приходящегося на 100 об/мин.
К=(w/100)*М
В принципе можно было бы сразу механическую мощность вычислять. Просто во время расчётов двигателей малой мощности получились цифры с множеством запятых, поэтому такая путаница.
Затем идёт множитель *100
Рмех=К*100=w*М
Таким образом мы приходим к механической мощности выраженой через об/мин. Думаю понятно что в таблице внесены лишние вычисления. Просто так получилось.

А теперь внимание. Заключительная стадия расчёта.
ПОЛЕЗНОСТЬ=Рмех/Рпотр (Н*м*об/мин)/Ватт
Это формула показывает сколько приходится механической мощности на один ватт электрической. Если сказать обывательским языком, то это число показывает сколько даёт лошадок двигун при одном ватте потребления в пересчёте с киловатт или просто сотен ватт. Вот это значение и есть самое главное. Замечу, я не делал никаких великих открытий, просто посчитал реальное КПД движков относительно разных марок и серий. Таблица дала результат под названием "полная попа". Где-то полгода собирал со всех возможных мест марки двигателей с параметрами. Кропотливая работа, скажу я вам. Но. Эта таблица составлялась чтобы сравнить то что у меня получилось с тем что есть. Я-то думал что стоватные двигателя дают бОльшую мощность чем я думал - шыш. Мощность основной массы двигателей полное "Г". К тому же сразу стало видно халтурщиков продающих двигателя. Там где табличные данные повторяются с чёткой точность - в помойку. Значит никто не проверял двигателя по мощностным характеристикам и на выходе имеем не двигатель а "но наме". Смотрим вкладку "асинхр". Там даны справочные двигателей разных серий, даже АИР5, самых современных. Смотрим на таблицу и видим что все марки двигателей полные клоны. Это значит что всех конструкторов и технологов нужно выгнать и вместо них взять одного Джонифера с з/п за 100 уволеных дармаедов. Другие варианты не рассматриваются. Ещё такие интересные значения показывают что постсоветская служба метрологии, совместно с институтом метрологии, на самом деле не работают и фиктивны. Разогнать их к чёртовой матери и создать метрологию при академии наук с самоокупанием через закрытие актов за выполненые работы, а не халяву от государства. Ну не работают наши институты метрологии, никак. Работают если с сумкой в кабинет придти. Нах нам такая наука с доцентами типа МСН и Богатур. Общественность негодуэ . На вилы эти мерзавцев....

А теперь на конкретных примерах. Для удобство данные с последнего столба обзавём литерой Ё.
Вкладка 2 "подборка".
Строка 2 Ё=9,6 (АД)
Строка 9 Ё=9,6 (АД)
Строка 23 Ё=44,7 (ДПТ)
Первы два примерва указывают на стандартность всех асинхронных двигателей. Причём синхронность не по замерам а расчётам и метрологическим данным. Короче нах нам метролухи, смотрим дальше.
Строка 23 Ё=44,7 (ДПТ)
Думаю и дураку станет понятно что этот двигатель будет мощнее своих асинхронных сородичей минимум в 3 раза. Самое смешное, как оказалось, по российскому телевидению показывали некого Михалыча сделавшего электромобиль в кочегарке именно на таком движке. Как такое получилось непонятно, видимо у слесарей КИПиА хороший нюх на хорошие двигателя. Вот его в метрологию и надо. А академиков на его место - в кочегарку.
Дальше вообще пестня...
Строки 59-61.
Это мотор-колёса. Значения весьма приличные но не очень по сравнению с выше рассматриваемым ДПТ. Но всёж.

Теперь отдельно по украинским патентам. Не помню откуда взято, но было сказано что замеры были заводскими, поэтому и вписал. Хотя верится с трудом.
Строка 51 Ё=327,1 (ВД)
Строка 52 Ё=361,1 (ВД)
Строка 53 Ё=80 (ВД)
Объясню что это значит. Подключаете обычный ДПТ в качестве генератора через редуктор к такому двигателю и имеем почти десятикратный выигрыш на выходе. Если интересно про движки српашивайте у хохла МСНа, он должен помнить как мы спорили на данную тему. Если у него маразм не зацементировался вспомнит.

Теперь аннотация к написаному. В таблицу можно и генераторы втыкать для проверки. Чем меньше будет последнее значение "Ё", тем выгоднее генератор. Вот и всё.

Вопросы будут принимать почти неделю. Потом ветку закрою чтобы всякие несознательные личности не "какали" своими мыслями сюда. Если чего не поняли спрашивайте. Потом поздно будет.

ПС: МуСоН, можешь даже не пытаться сюда писать - амба .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
SIM | Post: 432489 - Date: 20.11.13(19:51)
Как и обещал, выкладываю свои экспериментальные данные, так сказать, свежеполученные в гараже.
Итого, испытывался пока на холостом ходу автомобильный генератор Г-108 в режиме электродвигателя независимого возбуждения.
Так как он рассчитан на номинальное напряжение 12 вольт, то с него и начал.
Итак, при подаче на обмотку возбуждения 12 вольт постоянки с аккумулятора, ток через эту обмотку составил 1.78 ампера, что свидетельствует о сопротивлении самой обмотки возбуждения 12/1.78= 6.7 Ом.
При подаче на якорь напряжения 12.14 вольт от аккумулятора ток через якорные обмотки составил 2,32 ампера, при этом измеренная фотоэлектрическим тахометром DT-2234B частота вращения вала двигателя составила 847 об/мин.
А теперь увеличим, как тут предложено, в два раза ток через обмотку возбуждения.
Итого Uвозб=26.7 В, Iвозб=3.6 А, Uякоря=12.02В, Iякоря=2.06 А, а частота вращения существенно уменьшилась- до 668 об/мин.
Теперь наоборот, уменьшим в два раза ток через обмотку возбуждения.
Итого Uвозб=7 В, Iвозб=0.94 А, Uякоря=12.01В, Iякоря=2.44 А, а частота вращения существенно возросла- до 1175 об/мин.
Продолжим уменьшать ток обмотки возбуждения- при этом якорь начинает все быстрее вращаться, пока не наступает срыв вращения и сгорает предохранитель на 30 ампер в цепи якоря. Последние перед срывом вращения данные были такими:
Uвозб=2 В, Iвозб=0.5 А, Uякоря=11 В, Iякоря=12 А, частота вращения 2100 об/мин.
Если же продолжать увеличивать ток через обмотки возбуждения, то у меня максимум (что выдал мой блок питания с такой нагрузкой) получились такие данные
Uвозб=35 В, Iвозб=4.4 А, Uякоря=12.02 В, Iякоря=1.85 А, частота вращения упала до 590 об/мин.
Вот такие были получены экспериментальные данные. Замеров мощности на валу пока не делал- пока мотор вращался на холостом ходу, считаем, что нагрузка была постоянной и достаточно легкой.
Пока склонен считать, что классические соотношения в электротехнике в данном случае устояли- чем больше мы увеличиваем магнитную силу подмагничивания, тем с меньшей скоростью у нас будет вращаться вал при одинаковом токе и напряжении на самих обмотках якоря.
Или есть другая интерпретация этих результатов?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 20.11.13(20:06) - SIM
bazarov | Post: 432491 - Date: 20.11.13(20:33)
Или есть другая интерпретация этих результатов?

Для начала хочу поблагодарить за проделаный труд. Но характеристики двигателей не так замеряются. Просто подают ток на ОВ и якорь а затем меняют механическую мощность на валу. Рисуют графики. Только там можно увидеть насыщение сердечника и прочее. К тому же из своих замеров вы должны были увидеть фатальную ошибку современных понятий современного представления о двигателестроении. Всё очень просто. РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ НЕ СОЗДАЁТ МЕХАНИЧЕСКОГО МОМЕНТА НА ВАЛУ. Всё просто.
на якорь напряжения 12.14 вольт корные обмотки 2,32 ампера, частота вращения вала двигателя составила 847

Замечательно. У меня лежит двигатель от центрифуги. Даёт 8000 об/мин. И что? Мощность потребления менее 200 Вт и КПД менее 40%. Эти данные ниочём не говорят. ПРи последовательном соединении якоря и ОВ вообще улёт по оборотам вроде должно быть. Толку с того?
Пока склонен считать, что классические соотношения в электротехнике в данном случае устояли- чем больше мы увеличиваем магнитную силу подмагничивания, тем с меньшей скоростью у нас будет вращаться вал при одинаковом токе и напряжении на самих обмотках якоря.
Или есть другая интерпретация этих результатов?

Предлагаю сделать более простой и понятный опыт без всяких замеров. Всё на свои места станет. Просто отключаем обмотку якоря и регулируем ток ОВ. Руками вращаем якорь думаю понятно что к якорной обмотке ничего не подключено и вращение происходит на холостых оборотах. Итак:
1-Крутим при отключеном питании.
2-Крутим при токе 0,5 Амер.
3-Крутим при токе 5 Ампер.
Полученые ощущения записываем в таблицу. Обязательно нужно пробовать крутануть на скорости. Создаваемые усилия можно просмотреть наглядно. Или верёвкой намотаной на вал раскручиваем якорь и подаём ток на ОВ. Смотрим время остановки вала. И так при разном токе ОВ. Потом сидим и думаем почему якорь стопорится если на обмотку якоря никакой нагрузки не подключено. Может это чудеса такие? А может это просто токи Фуко? К тому же вспоминаем что на ОВ подаётся активный ток и магнитопровод ОВ насыщен до предела, да и витков там не мало. А на якоре витков мало да ещё при его вращении индукция постоянно увеличивается. Поэтому при больших скоростях ток мал, а значит реактивное сопротивление велико. Это значит что сила противодействия находится не в зазоре а внутри железа магнптопровода якоря. Всего-то. Так кто виноват, те кто разрабатывали такие генераторы или те кто неправильно формулировку работы двигателей вывел? Вот поэтому я и написал что грамотной работы двигателей должно соблюдаться условие равности магнитных потоков в якоре и ОВ. Я эту задачу решил блестяще.

Сделайте предложеные замеры и я вам опишу Ё современных двигателей. Правда без фамилий и адресов с ссылками. Просто узнаете что уже есть. Думаю замеры займут минут десять.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
gluk | Post: 432508 - Date: 21.11.13(04:12)
bazarov | Post: 432491 "...поэтому я и написал что грамотной работы двигателей должно соблюдаться условие равности магнитных потоков в якоре и ОВ. Я эту задачу решил блестяще..."

Базаров, поздно же до тебя дошло сиё умозаключение. Об этом ещё дедушка Ампер рассказывал, и дядюшка Тесла. Это всё следует из формулы взаимодействия токов, в которой они перемножаются. Но из этого не следует сверхэффективность.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Доверяй, но перепроверяй!!! - Стр 77

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт