[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Аэропоника на приусадебном участке - Стр.33
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 ][>
Post:#428748 Date:17.10.2013 (08:58) ...
Где кончается природа, там начинается экология.

Считаю, что продовольственная безопасность должна быть в руках народа. Сельхоз производство надо восстанавливать. Мы же тут можем поразмышлять о новых технологиях, о оригинальных и свежих решениях. Хочется дело делать. Но это денег требует, а пока суть да дело надо осознать технологии, материалы и оборудование. Посчитал, прикинул, жуть как интересно может выйти ... Тут несколько человек многое могут сделать. Но нужно дешёвое оборудование придумать. Не так много уж денег надо. Там само всё растёт. Только раствор разводи правильный. Энергия от солнца и ветра. Тут тоже нюансы. Короче если народ поддержит, то идей можем накидать немало, а это главное. И не жалко, пусть народ берёт идеи и делает дело. Это совсем другая культура производства, так сказать новый технологический уклад в сельхоз производстве.
Сколько клубней картофеля вырастает из одного посаженного? А сколько мелких, не доросших до приемлемого размера выбрасывается? Насколько заражён гнилью картофель который можно купить на рынке? А если холодное дождливое лето? А если засуха и всё погорит...? Вот все эти вопросы при аэтопонном взращивании культуры в теплице задавать уже не будешь. Это и к другим культурам относится. Чисто, красиво, качественно, от погоды не зависимо, сравнительно избыточно, автоматизированное обслуживание, почти в два раза увеличенный период произрастания.

Ходят слухи, что всякие гидропонные овощи с грунтовыми и близко не сравнить. Как компромисс, приминают смешанную технологию, специальный грунт плюс гидропоника. Но кто интересовался насколько взвешенно подошли люди к применению этой технологии? Подготовить поливной раствор, это задача. Растение когда в грунте сидит как получает влагу и минералы? Из земли в виде дождевой воды (дистилят) + микроэлементы грунта = водный раствор микроэлементов. И в чём сложности?

Есть и такое мнение: В почве всё же протекают биохимические процессы, с участием микрофлоры и живности, а голая химия не может дать растениям полноценного питания. Возможно, нужно делать компост и вот выжимками из него питать растения, посредством той же аэропоники.

В общем тема для обсуждения прикладная и результаты этого обсуждения могут многим принести ощутимую пользу.

Ликбез:

О живой и мёртвой воде... РН, Post: 429191
ионная диссоциация воды
про магний_ с поста 429305
mikle10 | Post: 430868 - Date: 01.11.13(16:23)
Наслаждайтесь картошка на аэрогидропонике

вот еще

но как народ эту нитратную гадость есть? и это испания, там почвы не для картошки

хотя для тех кто в языках не силен, это выращивание посадочного материала. но намек на то что на еду его пускают тоже есть.


- Правка 01.11.13(16:28) - mikle10
FEME | Post: 430869 - Date: 01.11.13(16:32)
Если использовать гуминовые кислоты, то откуда нитратам взяться?
А вообще, можно ведь и топинамбур выращивать, как на еду, вершки и корешки, ведь самое проблемное это мыть корни, так и на брагу.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
mikle10 | Post: 430870 - Date: 01.11.13(16:39)
Вот простейшая гидропонная установка, делается ну совсем просто, совсем дешевая.

практически как моя экспериментальная для земляники 5 летней давности.

не пора ли треп прекращать? а уже о результатах говорить?
лук уже перо 20-30 см дал на срезку, с начала появления ветки посадил. а вы все трепитесь, как да что сделать. теоретики тудыть ее налево

- Правка 01.11.13(16:50) - mikle10
Кубич | Post: 431040 - Date: 03.11.13(12:45)
Многое обсудили, но у меня осталось ощущение, что один из самых важных вопросов остался открытым. Это вопрос контроля водного раствора микроэлементов которым предстоит опрыскивать корни растений в аэропонике. Меня лично мало интересует гидропоника и прочее и это я ясно вынес в заголовок темы. Почему? Повторю... По тому, что это наиболее эффективно.

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир.
sbal | Post: 431046 - Date: 03.11.13(13:00)
Миша, ты чё тут буянишь?
А у меня петрушечка поднялась. Сравнил с базарной - промолчу

_________________
в пути...
-SV- | Post: 431052 - Date: 03.11.13(14:05)
как никрути -проще небывает.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 03.11.13(15:42) - -SV-
mikle10 | Post: 431056 - Date: 03.11.13(14:33)
Кубич Пост: 431040 От 03.Nov.2013 (12:45)
Многое обсудили, но у меня осталось ощущение, что один из самых важных вопросов остался открытым. Это вопрос контроля водного раствора микроэлементов которым предстоит опрыскивать корни растений в аэропонике. Меня лично мало интересует гидропоника и прочее и это я ясно вынес в заголовок темы. Почему? Повторю... По тому, что это наиболее эффективно.


Наиболее эффективно Оно не эффективно и не технологично. Оно просто технократично. На этом преимущество -поники как таковой заканчивается. Конечно если ты готовишь бункер, но не проще сразу растить белок и отдельно синтезировать углеводы?

Кубич ты не понял главного! Нет отдельно гидропоники и аэропоники, есть просто -поника. Крайние точки это салат который плавает на матах в бассейне (гидро), и подвешенные в невесомости корни растения (аэро). Но и то и то использует растворы.
Все. Все остальное разновидности.
Контроль микроэлементов
Этот вопрос давно решен. Читай ссылки которые я я давал.

sharp | Post: 431058 - Date: 03.11.13(14:41)
У меня такая вот есть[ссылка] Сама свет включает-выключает(встроены две лампы дневного света обычного спектра), периодически поливает корни с интервалом минут 10(там крохотный насосик от аквариума забирает воду со дна и по трубочке подымает к корням).
Только две таблетки (по 2гр, если не ошибаюсь) раз в две недели добавляешь и воду до уровня.
Корни висят в воздухе. Семечку помещаешь первоначально в поролоновый столбик, разрезанный до середины вертикальным надрезом, поролон вставляется в пластиковую корзинку с дырочками.
Сверху растение накрывается пластиковым прозрачным колпачком, пока не подрастет сантиметров до трех. Затем колпачек снимается и растет без него.
Корни со временем пробивают поролон и вылазят сквозь него и сквозь корзинку.
Пару раз нужно подрезку делать, чтобы растение разрасталась не вверх, а в стороны.
Вырастил помидоры чери. Очень вкусные, как на грунте.
Когда таблетки закончились, делал раствор Кнопа из обычных удобрений и добавлял также раз в две недели.
Очень удобная и неприхотливая штука.
Единственный недостаток, что лампы выше 40 см не подымешь.

- Правка 03.11.13(14:44) - sharp
Atu | Post: 431073 - Date: 03.11.13(17:34)
Проще бывает, это когда обычные горшки стоят в обычном поддоне, и туда дозированно капает питательный раствор из чего-то типа поилки для цыплят, который попадает в горшки через отверстие в дне и пропитывает землю. Только это уже не х-поника... Но и нафига она нужна?

sbal | Post: 431074 - Date: 03.11.13(17:41)
поника - поика - поилка.
Просто всё.
Можно лейкой, можно...

_________________
в пути...
dedivan | Post: 431075 - Date: 03.11.13(18:11)
Atu Пост: 431073 От 03.Nov.2013 (17:34)
Проще бывает, это когда обычные горшки стоят в обычном поддоне, и туда дозированно капает питательный раствор

Это ты на землю смотришь как на набор камушков.
А это живая цивилизация- несколько государств и дружат и воюют,
и им надо обеспечить их цели, и они могут не совпасть с твоими-
вырастить к завтра зелени кило.
Это все сложнее как раз на порядок.
Представь что нужно сделать так чтоб и арабам и еврееям и нам было хорошо. Это как надо извернуться.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 03.11.13(18:12) - dedivan
Кубич | Post: 431091 - Date: 04.11.13(07:14)
mikle10 Пост: 431056 От 03.Nov.2013 (14:33)
-----Кубич Пост: 431040 От 03.Nov.2013 (12:45)


Кубич ты не понял главного! Нет отдельно гидропоники и аэропоники, есть просто -поника. Крайние точки это салат который плавает на матах в бассейне (гидро), и подвешенные в невесомости корни растения (аэро). Но и то и то использует растворы.
Все. Все остальное разновидности.
Контроль микроэлементов
Этот вопрос давно решен. Читай ссылки которые я я давал.


mikle10, вот твои ссылки:
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
Если не затруднит покажи в какой ссылке показано решение вопроса контроля химсостава поливного раствора.

Что касается вопроса тождественности гидропоники и аэропоники... Наверно в способе произрастания ответ. При гидропонике корни хоть на керамзите да располагаются, а точнее в горшочках и т.п. с керамзитом и подобным. Т.е. присутствует среда которая хранит в себе влагу.

В аэропонике корни висят в воздухе. Определённая схожесть есть. И там и там доступ воздуха к корневой системе хороший. Но в аэропонике ещё и доступ к сбору урожая с корней(при выращивании клубневых и корнеплодных). Про картофель вообще отдельно говорить надо.

Так, что аэропоника даёт больше возможностей. Насчёт затрат... Собственно для того и ветку эту создал, что бы сообща продумали как проще и надёжнее сделать аэропонную конструкцию. Конечно всё полезное нужно брать отовсюду, но противопоставлять гидропонику или трактора аэропонике не стоит. Этим можно заняться в другой теме. Тут хочется побольше конструктива именно по идеям аэропоники.

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир.
- Правка 04.11.13(08:05) - Кубич
dedivan | Post: 431096 - Date: 04.11.13(10:06)
В общем то чтоб картошка росла прям в кастрюльке- идея заслуживает внимания-
ну и как предел мечтаний- вообще в ротУ.
У картошки вообще непонятный процесс производства крахмала- гле он создается
в листьях или в клубнях.
Если в листья- - этот процесс более менее изучен и понятен и с химией и эжнергией.
А если в клубнях- кто его там создает.

_________________
я плохого не посоветую
FEME | Post: 431097 - Date: 04.11.13(11:19)
Как я понимаю, для любой поники составы растворов пригодны.

Питательные растворы для гидропоники.
Внизу страницы, по данной гиперссылке, есть ссылка на книгу Чесноков В. А. Базырина Е. Н. Выращивание растений без почвы.
Да и вообще, сам ресурс тоже, считаю, полезный.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
mikle10 | Post: 431103 - Date: 04.11.13(14:06)
Вроде я ссылку на этот ресурс давал. и на форум.


Касательно чистой аэропоники я пас.. в газах растут только водоросли.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Аэропоника на приусадебном участке - Стр 33

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт