[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчики биополя - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#100175 Date:09.02.2008 (08:16) ...
Споров про биополе, есть оно или нету, очень много. Так что давайте их отбросим и попробуем соорудить какое-то устройство для объективной регистрации сабжа. Всяческие рамки и маятники негодтся по причине субъективности.
Искал по просторам интернета. Но пока ничего подходящего не нашел. Либо слишком расплывчатое описание, либо совершенно безумное.
Пока пробую несколько вариантов в железе. Но безобразно нехвататет времени.
Ihtiandr | Post: 426806 - Date: 27.09.13(02:58)
DigitalM Хватит увлекаться мистикой для домохозяек!
Все уже на сто раз обсуждено. Тесла-Кирлиан-Блаватская-Атлантида-Снежный человек.
Пора взрослеть, что-ли!

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Ihtiandr | Post: 426810 - Date: 27.09.13(04:01)
СовсемДикий
Кратко о работах Шкатова:
1)Измеряется ферритом в колебательном контуре, керамическим кондером, то же в контуре и вольфрамовой спиралькой в лапочке.
2)Гораздо лучше мерить в мостовой схеме с термостабилизацией.
3)Измерители очень капризные и могут иногда вообще ни на что не реагировать.
Остальное пока лирика.

Как инженер скажу, что чем выше точность измерения частоты этих контуров и сопротивления спирали, тем лучше вы будите измерять и все остальное.
Так например очень малые перепады температуры от освещенности и тушек человеческих. Внешние магнитные поля, в том числе низкочастотные и постоянные, которые будут менять свойства феррита. Экранировка и теплоизоляция не спасут от всего.

Но идеи заслуживают определенного внимания. Автор оставляет впечатление грамотного и вменяемого человека и не пытается подзаработать не неведомой хрени, что в торсионных делах большая редкость.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Eduard | Post: 428144 - Date: 11.10.13(22:22)
Вопрос ко всем, особенно к уважаемому BES'у.
Известно, что датчик на ДЭС неплохо чувствует биополе, торсионное поле и т.п. Одной из разновидностей датчика является простая водяная ячейка. Вопрос в том, как лучше ее нагрузить на измеритель. Поясню.

Нагрузить можно двояко:

1. Оставить ячейку разомкнутой и измерять напряжение на ней.

2. Замкнуть ячейку накоротко и измерять ток, генерируемый ею.

В первом приближении я мерил и так, и эдак, что-то меряется. Вопрос заключается в том, как влияет разность потенциалов на самой ячейке на ее поведение? В первом случае ячейка живет своей жизнью и самоорганизуется. Во втором она не может изменить потенциалы и мы фактически измеряем ее попытки это делать. Явно изменяется постоянная времени реакции, но схемотехнически возможно эти отличия выровнять (хотя это и не так просто). Ну, и как правильнее измерять?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Ihtiandr | Post: 428151 - Date: 12.10.13(03:39)
Eduard
Думаю, чем меньше мы вносим своего влияния в датчик, тем больше он будет заниматься "структурированием" своей воды. Если контакты замкнуть через малое сопротивление, попрет всяческий электролиз от малых неоднородностей в электродах.
Я бы поэкспериментировал с растворением в воде различных органических веществ. Например, для начала, сахара.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Ihtiandr | Post: 429572 - Date: 23.10.13(04:29)
По моему тут почти не обсуждался ’Биоскоп’ – новый аппаратурный комплекс
[ссылка] Даже на картинке есть
[ссылка] [ссылка] Знать бы технические подробности, вполне можно повторить. Неохото на 10 раз велосипед изобретать.
Интересно, если с ними списаться, поделятся конструктивными особенностями?

Кстати, в материалах Бегемотова, Шактов подробно наконец расписал свой торсиометр
[ссылка]

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Ihtiandr | Post: 429576 - Date: 23.10.13(05:15)
Нашел еще патент US 2007/0149866 A1 по Биоскопу


_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Ihtiandr | Post: 429708 - Date: 24.10.13(03:31)
Списался по мылу с Рафиком Шаваршовичем. Уже получил ответ и несколько статей на английцком про его биоскоп.
В принципе, вполне можно попробовать повторить и поэкспериментировать. Сейчас поищу схемки плат сбора данных.

Что характерно для подобных систем, они очень инерционны. Отклик возникает в лучшем случае через десятки секунд. Но этот вариант явно быстрее, чем датчики на воде и конденсаторах.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
bes | Post: 429712 - Date: 24.10.13(03:59)
Ihtiandr Пост: 429708 От 24.Oct.2013 (04:31)
Списался по мылу с Рафиком Шаваршовичем. Уже получил ответ и несколько статей на английцком про его биоскоп.
В принципе, вполне можно попробовать повторить и поэкспериментировать. Сейчас поищу схемки плат сбора данных.

Что характерно для подобных систем, они очень инерционны. Отклик возникает в лучшем случае через десятки секунд. Но этот вариант явно быстрее, чем датчики на воде и конденсаторах.


Отклик водяной ячейке через 1 сек.
Отклик конденсаторного датчика чере 0.5 - о.8 сек.
отклик растения практически мгновенный.


Ihtiandr | Post: 429723 - Date: 24.10.13(04:43)
bes С водой не работал, не знаю. Однако некоторые тут говорили про отстаивание ее долгое время и измерения часами.
А от конденсатора, это по какой схеме включения? По Годованеку? Так там только шумы, у которых приходится сильно амплитуду интегрировать.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
bes | Post: 429729 - Date: 24.10.13(05:17)
Ihtiandr Пост: 429723 От 24.Oct.2013 (05:43)
bes С водой не работал, не знаю. Однако некоторые тут говорили про отстаивание ее долгое время и измерения часами.
А от конденсатора, это по какой схеме включения? По Годованеку? Так там только шумы, у которых приходится сильно амплитуду интегрировать.


Это не по кому. Это по мне.
Я все=таки занимаюсь этими экспериментами с 72 года.
Я тут давал адрес ветки на Х-фаг. где выложены кое какие мои эксперименты.


Sergej_ | Post: 429863 - Date: 24.10.13(19:27)
Ihtiandr Пост: 429723 От 24.Oct.2013 (05:43)
А от конденсатора, это по какой схеме включения? По Годованеку? Так там только шумы, у которых приходится сильно амплитуду интегрировать.

Мне тоже нтересно по какой схеме получена инерционность с конденсатором порядка секунды.

Eduard | Post: 429866 - Date: 24.10.13(19:44)
Sergej_ Пост: 429863 От 24.Oct.2013 (20:27)
Мне тоже нтересно по какой схеме получена инерционность с конденсатором порядка секунды.

Не понял, это кажется много или мало? По Годованеку я меня получалось порядка долей секунды, это постоянная времени реакции на внешний электрический ток в единицы наноампер. Предполагается, что, если источник ЭДС находится между обкладками конденсатора, то время реакции на это возмущение будет иметь тот же порядок величины.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Ihtiandr | Post: 430034 - Date: 26.10.13(03:35)
Eduard Вы уж проясните, пожалуста, по возможности со схемами.
Предполагается, что, если источник ЭДС находится между обкладками конденсатора, то время реакции на это возмущение будет иметь тот же порядок величины.
У меня с Годованека только шум летел. Его приходилось выпрямлять на операционнике с диодной парой и сильно интегрировать. Соответственно отклик можно было ждать через десятки секунд.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Eduard | Post: 430066 - Date: 26.10.13(08:17)
Ihtiandr Пост: 430034 От 26.Oct.2013 (04:35)
У меня с Годованека только шум летел. Его приходилось выпрямлять на операционнике с диодной парой и сильно интегрировать. Соответственно отклик можно было ждать через десятки секунд.


Понятно. Меня шум совсем не интересовал, даже напротив, поскольку я полагал, что шум этот возникает во входном транзисторе операционного усилителя и к конденсатору не относится. Есть опыты и по измерению шумов и как на него действуют биообъекты, но это несколько другое направление. Классический Годованек призван измерять ток самозаряда конденсатора, поэтому лучше использовать самый малошумящий операционник, который только можно достать. В первом опыте у меня был 140УД12 в режиме микротока, в другом OP177G. Опыты ставил давно, лет 15 тому назад, так что уже не всё хорошо помню.



Результат работы этой схемы:

Это без применения программной фильтрации, сырой результат. Очевидно, размах полезного сигнала не превышает нескольких бит разрешения АЦП, поэтому приходилось сильно усреднять данные, с постоянной времени порядка нескольких минут. Тогда результат получался более-менее и с ним уже можно было работать.



Классический Годованек дает сильный резонанс на частоте несколько Герц, мне это не понравилось и я нашел способ избавиться от горба АЧХ путем добавления резистора последовательно с конденсатором. Для проверки отклика я брался одной рукой за верхнюю шину питания, и кратковременно тыкал пальцем на вход схемы. Осциллограф что-то рисовал с разверткой 5 секунд. Я думаю, ничего страшного, если сильно переборщить с зажимом АЧХ на верхних частотах, все равно это выливается в шум. Но я оставлял шум для того, чтобы не потерять разрешение. Т.е., шум помогает выявить слабые сигналы, которые без шума могут не отквантоваться на плохом АЦП.

--- EOF ---


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 26.10.13(08:27) - Eduard
Ihtiandr | Post: 430101 - Date: 26.10.13(11:15)
Eduard Какой софт и железо АЦП используется?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчики биополя - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт