[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Post:#425064 Date:04.09.2013 (13:39) ...
Несколько лет назад мой знакомый дед (Адольф Анатольевич Федоренко, 88 лет, интернета и компьютера у него небыло и пока нет, заслуженный радиолибитель СССР, печатался в Радио, бывал на выставках со своими конструкциями) рассказал историю как ему пришлось делать отопление в гараже института по просьбе главного инженера этого института. Отопление там было запрещено и ему поставили задачу, чтобы отопить бытовку, но главный энергетик этого не должен был обнаружить т.е. увеличения потребления по счетчику не должно быть видно - счетчик для гаража находился за 100 метров у гл. энергетика. Как рассказал дед он после серии эксперементов - использовал транс 2 кВт, намотал обмотку проводом под ток ТЭНа до конца с кучей отводов и подбирая кондер поднял напряжение на ТЭНе до 200В. Условие должна быть постоянная только активная нагрузка и Транс должен совпадать по мощности с этой нагрузкой. Его установка проработала несколько лет пока он не ушел с института дальше он не знает. Обсуждая с ним это устройство пришли к выводу, что это устройство можно назвать "Усилитель реактивной мощности" работающий на резонансе токов.
ПРЕДЛАГАЮ совместно проверить "Усилитель реактивной мощности" .
------------------------------------------------------------
У меня есть Транс 2.5 кВт, нагрузка ТЭН 2.5 кВт (спаренный 2*2.5 кВт) в ёмкости на 80 литров. Намотаны 2 Обмотки на 180 витков и 160 витков проводом 2кв.мм + 2 обмотки по 40 витков, намотаны шинкой 8 кв.мм и контрольная 20 витков. Сопротивление двух первых обмоток в пределе 1.1 Ом и 1 Ом ( китаец мультимер падло врет).
---------------------------------------------------------------------------------------
От Вас "коллеги" расчеты емкости, добротности и т.д., а я проверяю, что получится . Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
С Уважением.

=================
Фото СТЕНДА
bazarov | Post: 425750 - Date: 12.09.13(20:43)
Wod | Post:мой
прямо как с книги Григория Климова "Имя моё легион"

Скажи честно, стоящая ли книга для прочтения? То Библию читал, там тоже про легион написано. В книге научная фантастика или обычная житейская мура описана?
какую тебе ещё схемку, всё есть в "мурзилке" - Общая электротехника - Вы же её "легионеры" за библию держите и всех носом туда тычите.

Начнём с того что не у каждого сумашедшего есть "мурзилка" под рукой. К тому же не каждый её имеющий осилит дочитать до конца, про повторное чтение и выписывание формульной закономерности вообще промолчу. И уж точно один на тысячу кто сможет найти грамотное противоречие между формулами и постулатами. К примеру ВалерЛапа сделал опыт типа "тяп/ляп", теперь до гробовой доски убеждён в своей правоте. Но ведь без "врагов" и "друзей" не видно, так ведь? У тебя тоже мания, муза тебе в ушко слащавые песни о великой находке поёт. Но ты забыл самое простое - мелочи. На фото изображён бронированный сердечник разогреваемый токами Фуко. Добротность такой катушки не может быть низкой или высокой, просто в качестве вторичной обмотки выступают активные потери в сердечнике. Таким образом мы имеем трансформатор в котором в качестве вторичной обмотки выступает активный элемент - железо броневого трансформатора. Если почтитать "мурзилку" то становится ясным что вместо такого трансформатора можно применить катушку из нихрома с низким сопротивлением и малой индуктивностью. По закону Кирхгофа всё точно совпадает. Поэтому, Лёва, я указал на схему ВалерЛапы, не в обиду сказано, чтобы ты тупиковым путём не пошёл. И вот сейчас настрочил кучу букв чтобы всё это доходчиво объяснить. Был задан чётко сформулированный вопрос, были даны некие цифры с рассчётами, поэтому я и всунул дюбу. А легионеры тутошние знают "мурзилку" отнюдь не более твоего. Повторяю ещё раз, внимательно посмотри на опыты Валеры. Он хоть и лапоть, но мысли умные дал. Вся твоя задача вмещается в несколько формул.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Wod | Post: 425768 - Date: 13.09.13(07:14)
bazarov Пост: 425750 От 12.Sep.2013 (21:43)
Wod | Post:мой
прямо как с книги Григория Климова "Имя моё легион"

Скажи честно, стоящая ли книга для прочтения? То Библию читал, там тоже про легион написано. В книге научная фантастика или обычная житейская мура описана?
Но ты забыл самое простое - мелочи. На фото изображён бронированный сердечник разогреваемый токами Фуко. Добротность такой катушки не может быть низкой или высокой, просто в качестве вторичной обмотки выступают активные потери в сердечнике. Таким образом мы имеем трансформатор в котором в качестве вторичной обмотки выступает активный элемент - железо броневого трансформатора.


Почитай Г.Климова - поймешь, что творится в мире и почему куча "троллей" сидят на всех форумах -[ссылка] А транс с КЗ витком - обычный индукционный нагреватель (можно сказать индукционный ТЭН), а эксперементы с ним только проверка можно ли ускорить время нагрева объема жидкости по сравнению с ТЭНом аналогичной мощности.
А будет "резонанс" или не будет какая разница - в экспериментах отрицательный результат является положительным это знание и опыт. - что бы не попасть на ЛохоЛапшуВешателей и не отдерать потом "лапшу" с ушей, а то их много если не до х...я.
А теория совпадает с практикой дай боже хотя бы % на 40. И Вы это хорошо знаете.
В этих опытах, исследованиях главное правило НЕ ВЕРЬ НЕ КОМУ пока не проверишь лично.
С Уважением.


- Правка 13.09.13(07:32) - Wod
MPR | Post: 425781 - Date: 13.09.13(10:06)
Wod Пост: 425141 От 05.Sep.2013 (09:03)
а если счетчик не обнаруживает то это его проблемы, насколько я разбирался и разговаривал с представителем завода наши украинские обнаруживают и считают всё,

вранье как первое так и второе, любой счетчик можно обмануть, обман счетчика есть наказуемое деяние вне зависимости обнаруживает счетчик это или нет, далеко он или близко. Кстати для любителей экспериментов напомню, ввод в дом так же учитывается и все что недобрано по конкретным счетчикам жильцов будет добрано по показаниям общего ввода и раскидано поровну по жильцам, на каком этапе соседи узнают что платят за тебя в том числе и поднимут на вилы конечно вопрос....
милейший какие общие счетчики, что за "пургу" Вы несете, согласно действующего законодательства Вы платите по счетчику зарегистрированного лично у Вас. Значит делайте такое оборудование,что бы оно не воровало электроэнергия, а экономило. С Уважением.


- Правка 13.09.13(11:43) - Wod
bazarov | Post: 425914 - Date: 15.09.13(18:00)
MPR | Post: 425781 - Date: 13.09.13
любой счетчик можно обмануть

Верно. Можно всё. Если принять рот счётчиком ложек супа то его можно обмануть, но только клизмой. И то не надолго. Раз я тебя уже и здесь выловил то напомню что моё предложение в силе. Предлагаю заново разобрать принципы измерения мощности новых счётчиков чтобы узнать и найти принципы обмана таких систем. Пока желающих не нашлось, увы . Предлагаю я это не для того чтобы самому воровать, а чтобы радиоинженегры поняли что на каждую их хитрую "гайку" найдётся более хитрый "винт". К тому же следующая партия счётчиков будет лишена предыдущих недостатков и, наверное, наши наконец научатся читать книжки 50-х и выучат аналоговую электротехнику. Современные счётчики учёта энергии - дерьмо. Это не моё мнение, оно общее и основано на практике, когда один город за месяц сдаёт тысячи электронных счётчиков на ремонт.

Что скажешь?

Wod | Post: 425768 - Date: 13.09.1
А теория совпадает с практикой дай боже хотя бы % на 40. И Вы это хорошо знаете.
В этих опытах, исследованиях главное правило НЕ ВЕРЬ НЕ КОМУ пока не проверишь лично.
С Уважением.

Каждая строчка золотом сшита...
1. На 20 процентов всего, и то если учитывать надписи в предисловии и обложки с книжек теорий...
2. Так я и проверял. Всю муть что здесь разбирали тут лет 3-5 тому всё через руки провёл. Резонанс тоже. Практика окончательно убедила меня в тупости современных формул по резонансу и прочему. Если в формуле есть хоть один интеграл - пипец, в туалет книжку по назначению.
3. А почему с уважением? Чего я ВАМ такого сделал чо зауважали ? Давай уважать по факту а не на словах. К тому же на данном ресурсе принято всех и вся на ты звать. Может это и безкультурно но способствует быстрой и качественной передачи информации. Ведь склоки ведут сначала к переходу на личности, на ты, а потом уже к оскорблениям и прочему. Тут сразу на ты чтобы время сэкономить.

Теперь немного по теме.
[ссылка] Там ссылка на книжку с резонансом. Формулы паршивенькие но лучше чем современное Г с интегралами. С последовательным резонансом не всё до конца выяснено. На сайте "радиокот" пытался на подобной твоей схеме сделать общими усилиями блок питания, так никто не понял чего я хочу... Горе мне ... А ведь при последовательно резонансе, как и в параллельном потери сводятся к минимуму. КПД современных блоков питания повысился бы значительно. На ВалерЛапу не обижайся, обычный совок. Не довёл он свои опыты до конца.

Просмотришь книгу продолжим.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Wod | Post: 425925 - Date: 15.09.13(19:30)
Счетчики учета энергии меня не интересуют. У нас заставляют ставить счетчики НИК. На Украине для нескольких областей делаются индивидуальные - это Донецкой, Луганской и кажется ещё какойто. Для чего понятно.
===================================
На ВалерЛапу не обижаюсь. Он мне ничего плохого не сделал. Идеи интересные. Немного попозже почитаю его ветку.
================================
Греков у меня есть. Читал. есть ещё куча от Слаби, Расовского, Рюденберга (1924г.) и т.д. толку. Тесла тоже врал и недогаваривал. Меня долго интересовал вопрос почему Мандельштам и Папалеску не довели свою работу 1934г. до конца. Оба стали академиками, профессорами как говорят "корефеями" науки. в основном были главные спецы по резонансу. Все прозаически "бабло" и власть. Недавно нашел ответ - Мандельштам на этот вопрос ответил - стояла задача проверить эксперементально возможен ли резонанс, а о прототипе устройства задачи небыло.
===================================
На данном этапе меня интересует - энергосберегающее электоотопление и частоты до 1000Гц. С феритами нет желания возится старить их, что бы нормально работали и т.д. лень.

bazarov | Post: 425926 - Date: 15.09.13(19:40)
А такое читал?
[ссылка] Посмотри там про резонанс. Есть кой-чего интересного.
=================================
И это есть. много мусора - у меня наверное есть всё с 1909г.
С Уважением.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 15.09.13(19:55) - Wod
Wod | Post: 425927 - Date: 15.09.13(19:44)
Сегодня проверил на трансе 2.5 кВт резонанс с включенной нагрузкой последовательно с первичной обмоткой. Т.е. Фаза-кондер-1 вывод первички транса-ко второму выводу вывод ТЭНа 2.5 кВт - "0". Обмотка 160витков, Ф=2мм. Кондер в пределах 40 мкФ.
-----------------------------------
При напряжении около 200В посмотрел "Идеальный" резонанс как в учебниках. Но, что интересно выброс соответствовал точно по середине синусоиды. Длительность импульса была 2 мсек, устойчевая по времени. Напряжение импульса 220В. Смотреть на эти выбросы было интересно.
---------------------------------------------------
Похоже на 50 Гц можно определить только резонансную частоту данного транса.
-------------------------------------------
Обычный электронный амперметр показал 4.5А от сети и 7.5А на ТЭНе. Но когда проверил прибором клещи - ватметр АТ 2209, то оказалось, что на входе то и на выходе. Счетчик не засекал, смысла не было из за импульса = 2 мсек.
------------------------------------------------------------
Увеличить отдачу мощности на ТЭН на частоте 50 Гц нереально.
Нужно поднять частоту до 400 - 1000 Гц и ещё раз проверить. Не зря ведь Тесла крутился возле частоты 400Гц.
С Уважением.

- Правка 15.09.13(20:12) - Wod
AlexKP | Post: 425968 - Date: 16.09.13(10:08)
Вод! Тэн последовательно с первичкой - это же убийство добротности. Разве нет?

Wod | Post: 425977 - Date: 16.09.13(11:08)
AlexKP Пост: 425968 От 16.Sep.2013 (11:08)
Вод! Тэн последовательно с первичкой - это же убийство добротности. Разве нет?

А Фиг его знает. Но зато первый раз увидел вживую форму импульсов последовательного резонанса - как в учебнике. Отличие только в том, что в учебнике рисуют один импульс, а сдесь симитричные, +/-, ~2мсек, частотой 50 Гц, напряжение > 220B, и ток на нагрузке показал 7.44А - кисиво.
( А если Бы удалось увеличить длительность с 2 мсек до 8/9 mcek то это то, что доктор Тесла прописал.)
С Уважением.

- Правка 16.09.13(11:21) - Wod
Ivani | Post: 426675 - Date: 25.09.13(11:29)
400 Гц - 1 Кгц - Это всеголиш идеальная частота для катушек на железе, в том числе и для трансформаторов.
Резонанс применялся раньше в связи с невозможностью другим способом получить высокие повторяющиеся токи и напряжения, сейчас с этим успешно справляются полупроводники.
Внесение в резонансный контур нагрузки как последовательной так и паралельно всегда убийство добротности.

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
stasis2 | Post: 426763 - Date: 26.09.13(11:59)
Вод! Тэн последовательно с первичкой - это же убийство добротности. Разве нет?

А Фиг его знает.


Wod ты книжки почитай , а то я со смеху умру))
Это у тебя анти резонанс , тэн вешай на вторичко !
Напряжения там хватит поверь мне............
Причём при любом коофициенте трансформации
Первичку ставь в паралельный резонанс , иначе КЗ тебе обеспечено или пробой изоляции первички сначала ( если уберёшь ТЭН из нынешней схемы)
Хотя если у тебя трансик потянет пару киловольт по межвитковой изоляции и есть кондёр на такое же напряжение можно рискнуть с той же схемой без ТЭНа ))

Маску сварочную одень , кондюк в случае точной настройки в нормальной схеме хоть как перегреется и пес данёт
Оне на 20 ваттах то калятся нехило

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт