[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Несколько лет назад мой знакомый дед (Адольф Анатольевич Федоренко, 88 лет, интернета и компьютера у него небыло и пока нет, заслуженный радиолибитель СССР, печатался в Радио, бывал на выставках со своими конструкциями) рассказал историю как ему пришлось делать отопление в гараже института по просьбе главного инженера этого института. Отопление там было запрещено и ему поставили задачу, чтобы отопить бытовку, но главный энергетик этого не должен был обнаружить т.е. увеличения потребления по счетчику не должно быть видно - счетчик для гаража находился за 100 метров у гл. энергетика. Как рассказал дед он после серии эксперементов - использовал транс 2 кВт, намотал обмотку проводом под ток ТЭНа до конца с кучей отводов и подбирая кондер поднял напряжение на ТЭНе до 200В. Условие должна быть постоянная только активная нагрузка и Транс должен совпадать по мощности с этой нагрузкой. Его установка проработала несколько лет пока он не ушел с института дальше он не знает. Обсуждая с ним это устройство пришли к выводу, что это устройство можно назвать "Усилитель реактивной мощности" работающий на резонансе токов.
ПРЕДЛАГАЮ совместно проверить "Усилитель реактивной мощности" .
------------------------------------------------------------
У меня есть Транс 2.5 кВт, нагрузка ТЭН 2.5 кВт (спаренный 2*2.5 кВт) в ёмкости на 80 литров. Намотаны 2 Обмотки на 180 витков и 160 витков проводом 2кв.мм + 2 обмотки по 40 витков, намотаны шинкой 8 кв.мм и контрольная 20 витков. Сопротивление двух первых обмоток в пределе 1.1 Ом и 1 Ом ( китаец мультимер падло врет).
---------------------------------------------------------------------------------------
От Вас "коллеги" расчеты емкости, добротности и т.д., а я проверяю, что получится . Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
С Уважением.

=================
Фото СТЕНДА
bazarov | Post: 425750 - Date: 12.09.13(21:43)
Wod | Post:мой
прямо как с книги Григория Климова "Имя моё легион"

Скажи честно, стоящая ли книга для прочтения? То Библию читал, там тоже про легион написано. В книге научная фантастика или обычная житейская мура описана?
какую тебе ещё схемку, всё есть в "мурзилке" - Общая электротехника - Вы же её "легионеры" за библию держите и всех носом туда тычите.

Начнём с того что не у каждого сумашедшего есть "мурзилка" под рукой. К тому же не каждый её имеющий осилит дочитать до конца, про повторное чтение и выписывание формульной закономерности вообще промолчу. И уж точно один на тысячу кто сможет найти грамотное противоречие между формулами и постулатами. К примеру ВалерЛапа сделал опыт типа "тяп/ляп", теперь до гробовой доски убеждён в своей правоте. Но ведь без "врагов" и "друзей" не видно, так ведь? У тебя тоже мания, муза тебе в ушко слащавые песни о великой находке поёт. Но ты забыл самое простое - мелочи. На фото изображён бронированный сердечник разогреваемый токами Фуко. Добротность такой катушки не может быть низкой или высокой, просто в качестве вторичной обмотки выступают активные потери в сердечнике. Таким образом мы имеем трансформатор в котором в качестве вторичной обмотки выступает активный элемент - железо броневого трансформатора. Если почтитать "мурзилку" то становится ясным что вместо такого трансформатора можно применить катушку из нихрома с низким сопротивлением и малой индуктивностью. По закону Кирхгофа всё точно совпадает. Поэтому, Лёва, я указал на схему ВалерЛапы, не в обиду сказано, чтобы ты тупиковым путём не пошёл. И вот сейчас настрочил кучу букв чтобы всё это доходчиво объяснить. Был задан чётко сформулированный вопрос, были даны некие цифры с рассчётами, поэтому я и всунул дюбу. А легионеры тутошние знают "мурзилку" отнюдь не более твоего. Повторяю ещё раз, внимательно посмотри на опыты Валеры. Он хоть и лапоть, но мысли умные дал. Вся твоя задача вмещается в несколько формул.

Wod | Post: 425768 - Date: 13.09.13(08:14)
bazarov Пост: 425750 От 12.Sep.2013 (21:43)
Wod | Post:мой
прямо как с книги Григория Климова "Имя моё легион"

Скажи честно, стоящая ли книга для прочтения? То Библию читал, там тоже про легион написано. В книге научная фантастика или обычная житейская мура описана?
Но ты забыл самое простое - мелочи. На фото изображён бронированный сердечник разогреваемый токами Фуко. Добротность такой катушки не может быть низкой или высокой, просто в качестве вторичной обмотки выступают активные потери в сердечнике. Таким образом мы имеем трансформатор в котором в качестве вторичной обмотки выступает активный элемент - железо броневого трансформатора.

Почитай Г.Климова - поймешь, что творится в мире и почему куча "троллей" сидят на всех форумах -http://www.g-klimov.info/. А транс с КЗ витком - обычный индукционный нагреватель (можно сказать индукционный ТЭН), а эксперементы с ним только проверка можно ли ускорить время нагрева объема жидкости по сравнению с ТЭНом аналогичной мощности.
А будет "резонанс" или не будет какая разница - в экспериментах отрицательный результат является положительным это знание и опыт. - что бы не попасть на ЛохоЛапшуВешателей и не отдерать потом "лапшу" с ушей, а то их много если не до х...я.
А теория совпадает с практикой дай боже хотя бы % на 40. И Вы это хорошо знаете.
В этих опытах, исследованиях главное правило НЕ ВЕРЬ НЕ КОМУ пока не проверишь лично.
С Уважением.

- Правка 13.09.13(08:32) - Wod
MPR | Post: 425781 - Date: 13.09.13(11:06)
Wod Пост: 425141 От 05.Sep.2013 (09:03)
а если счетчик не обнаруживает то это его проблемы, насколько я разбирался и разговаривал с представителем завода наши украинские обнаруживают и считают всё,

вранье как первое так и второе, любой счетчик можно обмануть, обман счетчика есть наказуемое деяние вне зависимости обнаруживает счетчик это или нет, далеко он или близко. Кстати для любителей экспериментов напомню, ввод в дом так же учитывается и все что недобрано по конкретным счетчикам жильцов будет добрано по показаниям общего ввода и раскидано поровну по жильцам, на каком этапе соседи узнают что платят за тебя в том числе и поднимут на вилы конечно вопрос....
милейший какие общие счетчики, что за "пургу" Вы несете, согласно действующего законодательства Вы платите по счетчику зарегистрированного лично у Вас. Значит делайте такое оборудование,что бы оно не воровало электроэнергия, а экономило. С Уважением.

- Правка 13.09.13(12:43) - Wod
bazarov | Post: 425914 - Date: 15.09.13(19:00)
MPR | Post: 425781 - Date: 13.09.13
любой счетчик можно обмануть

Верно. Можно всё. Если принять рот счётчиком ложек супа то его можно обмануть, но только клизмой. И то не надолго. Раз я тебя уже и здесь выловил то напомню что моё предложение в силе. Предлагаю заново разобрать принципы измерения мощности новых счётчиков чтобы узнать и найти принципы обмана таких систем. Пока желающих не нашлось, увы . Предлагаю я это не для того чтобы самому воровать, а чтобы радиоинженегры поняли что на каждую их хитрую "гайку" найдётся более хитрый "винт". К тому же следующая партия счётчиков будет лишена предыдущих недостатков и, наверное, наши наконец научатся читать книжки 50-х и выучат аналоговую электротехнику. Современные счётчики учёта энергии - дерьмо. Это не моё мнение, оно общее и основано на практике, когда один город за месяц сдаёт тысячи электронных счётчиков на ремонт.

Что скажешь?

Wod | Post: 425768 - Date: 13.09.1
А теория совпадает с практикой дай боже хотя бы % на 40. И Вы это хорошо знаете.
В этих опытах, исследованиях главное правило НЕ ВЕРЬ НЕ КОМУ пока не проверишь лично.
С Уважением.

Каждая строчка золотом сшита...
1. На 20 процентов всего, и то если учитывать надписи в предисловии и обложки с книжек теорий...
2. Так я и проверял. Всю муть что здесь разбирали тут лет 3-5 тому всё через руки провёл. Резонанс тоже. Практика окончательно убедила меня в тупости современных формул по резонансу и прочему. Если в формуле есть хоть один интеграл - пипец, в туалет книжку по назначению.
3. А почему с уважением? Чего я ВАМ такого сделал чо зауважали ? Давай уважать по факту а не на словах. К тому же на данном ресурсе принято всех и вся на ты звать. Может это и безкультурно но способствует быстрой и качественной передачи информации. Ведь склоки ведут сначала к переходу на личности, на ты, а потом уже к оскорблениям и прочему. Тут сразу на ты чтобы время сэкономить.

Теперь немного по теме.
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=425691#425691 Там ссылка на книжку с резонансом. Формулы паршивенькие но лучше чем современное Г с интегралами. С последовательным резонансом не всё до конца выяснено. На сайте "радиокот" пытался на подобной твоей схеме сделать общими усилиями блок питания, так никто не понял чего я хочу... Горе мне ... А ведь при последовательно резонансе, как и в параллельном потери сводятся к минимуму. КПД современных блоков питания повысился бы значительно. На ВалерЛапу не обижайся, обычный совок. Не довёл он свои опыты до конца.

Просмотришь книгу продолжим.

Wod | Post: 425925 - Date: 15.09.13(20:30)
Счетчики учета энергии меня не интересуют. У нас заставляют ставить счетчики НИК. На Украине для нескольких областей делаются индивидуальные - это Донецкой, Луганской и кажется ещё какойто. Для чего понятно.
===================================
На ВалерЛапу не обижаюсь. Он мне ничего плохого не сделал. Идеи интересные. Немного попозже почитаю его ветку.
================================
Греков у меня есть. Читал. есть ещё куча от Слаби, Расовского, Рюденберга (1924г.) и т.д. толку. Тесла тоже врал и недогаваривал. Меня долго интересовал вопрос почему Мандельштам и Папалеску не довели свою работу 1934г. до конца. Оба стали академиками, профессорами как говорят "корефеями" науки. в основном были главные спецы по резонансу. Все прозаически "бабло" и власть. Недавно нашел ответ - Мандельштам на этот вопрос ответил - стояла задача проверить эксперементально возможен ли резонанс, а о прототипе устройства задачи небыло.
===================================
На данном этапе меня интересует - энергосберегающее электоотопление и частоты до 1000Гц. С феритами нет желания возится старить их, что бы нормально работали и т.д. лень.

bazarov | Post: 425926 - Date: 15.09.13(20:40)
А такое читал?
http://www.skif.biz/index.php?name=Torrents&op=view_torrents&tid=24 Посмотри там про резонанс. Есть кой-чего интересного.
=================================
И это есть. много мусора - у меня наверное есть всё с 1909г.
С Уважением.

- Правка 15.09.13(20:55) - Wod
Wod | Post: 425927 - Date: 15.09.13(20:44)
Сегодня проверил на трансе 2.5 кВт резонанс с включенной нагрузкой последовательно с первичной обмоткой. Т.е. Фаза-кондер-1 вывод первички транса-ко второму выводу вывод ТЭНа 2.5 кВт - "0". Обмотка 160витков, Ф=2мм. Кондер в пределах 40 мкФ.
-----------------------------------
При напряжении около 200В посмотрел "Идеальный" резонанс как в учебниках. Но, что интересно выброс соответствовал точно по середине синусоиды. Длительность импульса была 2 мсек, устойчевая по времени. Напряжение импульса 220В. Смотреть на эти выбросы было интересно.
---------------------------------------------------
Похоже на 50 Гц можно определить только резонансную частоту данного транса.
-------------------------------------------
Обычный электронный амперметр показал 4.5А от сети и 7.5А на ТЭНе. Но когда проверил прибором клещи - ватметр АТ 2209, то оказалось, что на входе то и на выходе. Счетчик не засекал, смысла не было из за импульса = 2 мсек.
------------------------------------------------------------
Увеличить отдачу мощности на ТЭН на частоте 50 Гц нереально.
Нужно поднять частоту до 400 - 1000 Гц и ещё раз проверить. Не зря ведь Тесла крутился возле частоты 400Гц.
С Уважением.

- Правка 15.09.13(21:12) - Wod
AlexKP | Post: 425968 - Date: 16.09.13(11:08)
Вод! Тэн последовательно с первичкой - это же убийство добротности. Разве нет?

Wod | Post: 425977 - Date: 16.09.13(12:08)
AlexKP Пост: 425968 От 16.Sep.2013 (11:08)

А Фиг его знает. Но зато первый раз увидел вживую форму импульсов последовательного резонанса - как в учебнике. Отличие только в том, что в учебнике рисуют один импульс, а сдесь симитричные, +/-, ~2мсек, частотой 50 Гц, напряжение > 220B, и ток на нагрузке показал 7.44А - кисиво.
( А если Бы удалось увеличить длительность с 2 мсек до 8/9 mcek то это то, что доктор Тесла прописал.)
С Уважением.

- Правка 16.09.13(12:21) - Wod
Ivani | Post: 426675 - Date: 25.09.13(12:29)
400 Гц - 1 Кгц - Это всеголиш идеальная частота для катушек на железе, в том числе и для трансформаторов.
Резонанс применялся раньше в связи с невозможностью другим способом получить высокие повторяющиеся токи и напряжения, сейчас с этим успешно справляются полупроводники.
Внесение в резонансный контур нагрузки как последовательной так и паралельно всегда убийство добротности.

stasis2 | Post: 426763 - Date: 26.09.13(12:59)

А Фиг его знает.

Wod ты книжки почитай , а то я со смеху умру))
Это у тебя анти резонанс , тэн вешай на вторичко !
Напряжения там хватит поверь мне............
Причём при любом коофициенте трансформации
Первичку ставь в паралельный резонанс , иначе КЗ тебе обеспечено или пробой изоляции первички сначала ( если уберёшь ТЭН из нынешней схемы)
Хотя если у тебя трансик потянет пару киловольт по межвитковой изоляции и есть кондёр на такое же напряжение можно рискнуть с той же схемой без ТЭНа ))

Маску сварочную одень , кондюк в случае точной настройки в нормальной схеме хоть как перегреется и пес данёт
Оне на 20 ваттах то калятся нехило

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.028 сек