[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - Некоторые cоображения по теории MEG - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#68079 Date:07.05.2007 (21:01) ...
Эта тема создана для обсуждения некоторых теоретических аспектов магнитных генераторов, чтобы не загромождать темы по практическим конструкциям. Прошу также воздерживаться от общефилософских заявлений, прямо не относящихся к обсуждаемым вопросам.
stasis2 | Post: 425341 - Date: 07.09.13(16:02)
слушай , ты саепал моё бренное сознание )
бери млять железо , медь , магниты и пыхти сцуко )) потом разговаривай

street | Post: 425343 - Date: 07.09.13(16:10)
stasis2 Пост: 425341 От 07.Sep.2013 (17:02)

бери млять железо , медь , магниты и пыхти сцуко ))

В прошлом это всё,... в глубоком.

Фраза из анекдота:

"Сынок, я уж то забыл, чего ты и узнать-то не успел."



В том , что касается железа, меди и магнитов.. Однозначно.



_________________
Главное в мелочах
- Правка 07.09.13(16:29) - street
stasis2 | Post: 425357 - Date: 08.09.13(03:01)
Сынок, я уж то забыл, чего ты и узнать-то не успел.

да , ты забыл скать что где я учился ты там преподавал , однако веритцо с трудом
Я вижу у тебя одни теории

Ingener | Post: 425440 - Date: 09.09.13(04:57)
street Магнит вибрирует в руке у сердечника сетевого трансфоматора под нагрузкой и не вибрирует без нагрузки.

Утверждение ошибочно и проистекает из непонимания сущности происходящего в трансформаторе. Как раз без нагрузки (холостой ход) - магнитная индукция в сердечнике максимальна. При подключении нагрузки ток во вторичке создает встречное магнитное поле, поэтому суммарная индукция будет ниже.
Если кто занимался сварочными инверторами, тот знает, что самый опасный режим для возможности насыщения сердечника транса - именно холостой ход.
Ну и практический экскремент до кучи


- Правка 09.09.13(05:10) - Ingener
street | Post: 425441 - Date: 09.09.13(05:07)
Ну и практический экскремент до кучи

Транс на холостом ходу? Чего он рычит как голодный зверь?
Ну и на твоём видео прекрасно видно , как ты пальчиком безымянным удерживаешь магнит от прилипания к сердечнику.

Отпусти его... Потом подключи максимальную нагрузку.

Утверждение ошибочно и проистекает из непонимания сущности происходящего в трансформаторе. Как раз без нагрузки (холостой ход) - магнитная индукция в сердечнике максимальна. При подключении нагрузки ток во вторичке создает встречное магнитное поле, поэтому суммарная индукция будет ниже.


Ну , раз ты хорошо понимаешь сущность происходящего в трансформаторе, то объясни мне глупому...

Почему массо-габарит дросселя и трансформатора разный при прочих равных?
габаритная мощность дросселя вдвое выше мощности трансформатора, т.е. масса дросселя вдвое меньше массы трансформатора при той же электромагнитной мощности.

[ссылка]
И постарайся избавить меня от упоминания слов kriotron'а.


_________________
Главное в мелочах
- Правка 09.09.13(08:06) - street
xx0 | Post: 425495 - Date: 09.09.13(19:42)
Ingener Пост: 425440 От 09.Sep.2013 (05:57)
street Магнит вибрирует в руке у сердечника сетевого трансфоматора под нагрузкой и не вибрирует без нагрузки.

Утверждение ошибочно и проистекает из непонимания сущности происходящего в трансформаторе. Как раз без нагрузки (холостой ход) - магнитная индукция в сердечнике максимальна. При подключении нагрузки ток во вторичке создает встречное магнитное поле, поэтому суммарная индукция будет ниже.

Как все "хорошо", но только представим, что магнитное поле это стакан воды, а нагрузка пьет эту воду, хотя можно и что то покрепче, то все сказки про встречные магнитные поля отпадут сами собой

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
xx0 | Post: 425496 - Date: 09.09.13(20:15)
dedivan Пост: 100713 От 12.Feb.2008 (19:12)

Вот еще раз услышьте деда.

Есть два магнитных поля.
Первичное - равномерно вокруг проводника- оно не концентрируется, не
прерывается- это реакция окружающего эфира.

Вторичное- индуцированное, это то, что наводится в магнитопроводе,
вот про него и говорят условно, что магнитопровод концентрирует в себе поле.
Но это другое поле- вторичное, оно зависит от свойств вещества магнтопровода.

К любой катушке с сердечником можно приложить сбоку магнитопровод,
и в нем тут же возникнет индуцированное. То есть первично поле всегда
есть во всем пространстве вокруг.

Так что разрывать? Эфир (пространство)? Это как?


Нема деда, нет вторичного поля
Поле едино, как и един стакан с водой, или чем то покрепче
Но пока в науке орудуют дилетанты, дуальность полей вам обеспечена.

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Ingener | Post: 425524 - Date: 10.09.13(05:23)
street то объясни мне глупому...
т.е. масса дросселя вдвое меньше массы трансформатора при той же электромагнитной мощности.
И постарайся избавить меня от упоминания слов kriotron'а.

Каково напряжение на дросселе и на первичке трансформатора?
Какой параметр определяет скорость нарастания тока в индуктивности?
Как не допустить насыщения сердечника?
Сможешь ответить - и все станет понятно
иначе придется все-таки звать kriotron




street | Post: 425528 - Date: 10.09.13(06:20)
Каково напряжение на дросселе и на первичке трансформатора?

Одинаково.
Трансформатор на холостом ходу = дроссель. Вот только сердечника в нём в два раза больше.

габаритная мощность это максимальная индукция сердечника на данной частоте, дальше идет насыщение.

твоё утверждение
Как раз без нагрузки (холостой ход) - магнитная индукция в сердечнике максимальна.

Верно , но не осмыслено. Магнитная индукция , конечно максимальна , но не для сердечника транса , а для обмотки на этом сердечнике. Больше обмотка не успеет создать на расчётной частоте, питальник начнёт уменьшать питание.
Поэтому хоть индукция в сердечнике и максимальна , но в сердечнике есть ещё столько же (обычно больше) доменов , не задействованых магнитным потоком первички.

Их то и задействует постоянный магнит, который прилипает к сердечнику транса на холостом ходу. При подключении нагрузки к трансформатору ток первички растёт, пропорционально растёт количество доменов сердечника, задействованных магнитным полем первички(больше ток=больше поля(силы)). При суммарно нулевой магнитной индукции (по учебнику) ВСЕ ДОМЕНЫ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ ПОЛЕМ ПЕРВИЧКИ.
Магнит отваливается. Для него нет доменов в сердечнике. КОНЧИЛИСЬ!!!

В сердечнике дросселя этих доменов в два раза меньше , чем в трансформаторе. Лишние ему не нужны. У дросселя назначение другое.

А вот почему именно в два раза?

_________________
Главное в мелочах
- Правка 10.09.13(11:49) - street
street | Post: 426003 - Date: 17.09.13(03:27)
psih Пост: 425761 От 13.Sep.2013 (05:49)


street: Поскольку основным моментом для работы обсуждаемого девайса, является свойство магнита притягиваться к ферровеществу, то вполне очевидно , что особенности, именно свойств самого ферровещества, повлияют на эффективность девайса в целом.



Это еще одно заблуждение (3-е) по счету
Читали Тома Бердена и его объяснение сущности мега и Aharonov-Bohm эффекте, предположительно лежащего в основе мега?

Масса народа думает, что в основе мега лежит работа постоянного магнита, а мы типа, только управляем его магнитным полем... И этой логике следует 98% мегастроителей...

Скорее всего речь идет о квантовых эффектах внутри нанокристаллических материалов, которые идут в нем от интерференции магнитных полей, источники которых разнесены в пространстве и имеют разность фаз

street:
psih Пост: 425761 От 13.Sep.2013 (05:49)


Поскольку основным моментом для работы обсуждаемого девайса, является свойство магнита притягиваться к ферровеществу, то вполне очевидно , что особенности, именно свойств самого ферровещества, повлияют на эффективность девайса в целом.



Это еще одно заблуждение (3-е) по счету

Я так не думаю.

Aharonov-Bohm эффекте, предположительно лежащего в основе мега?

Ключевое слово - предположительно.

Масса народа думает, что в основе мега лежит работа постоянного магнита,

Я разделяю эту точку зрения.

а мы типа, только управляем его магнитным полем...


А вот это действительно ошибка. Камень в огород Ingenr'а?
Ingener Пост: 425759 От 13.Sep.2013 (05:26)

Очевидно, что для получения теоретической возможности функционирования генераторов типа МЭГ нужно найти способ не прямого управления МП,




Скорее всего речь идет о квантовых эффектах внутри нанокристаллических материалов, которые идут в нем от интерференции магнитных полей,

Допустим, есть гипотетическая возможность замораживать некую область в русле реки. По мере прибывания воды перед ледяной преградой потенциал воды будет нарастать пропорционально высоте ледяной плотины, а высота плотины в свою очередь, будет нарастать благодаря её замерзанию в области пространства с нашими гипотетическими возможностями.

источники которых разнесены в пространстве и имеют разность фаз

Оно?

Ingener Пост: 425759 От 13.Sep.2013 (05:26)

а косвенного - воздействием на свойства магнитопроводящей среды,

Оно.



Обнаружение какого-то явления, требует , по сложившейся научной практике, его внятного объяснения, разумеется на основе уже существующих, известных науке фактов и ли хотя бы гипотез.

В подобных обстоятельствах я всегда руководствуюсь утверждением сэра Исаака: " Гипотез не измышляю."



psih Пост: 425937 От 16.Sep.2013 (05:14)
street Пост: 425764 От 13.Sep.2013 (06:41)
psih Пост: 425761 От 13.Sep.2013 (05:49)


Поскольку основным моментом для работы обсуждаемого девайса, является свойство магнита притягиваться к ферровеществу, то вполне очевидно , что особенности, именно свойств самого ферровещества, повлияют на эффективность девайса в целом.



Это еще одно заблуждение (3-е) по счету

Я так не думаю.



Ну естественно! Каждый защищает своих тараканов!

street: Свои тараканы могут быть таковыми только благодаря характеру мышления. Я стараюсь осмысливать происходящее многогранно, пробую формировать разные точки зрения на событие, с целью создания базы для анализа, который обусловит объективность вывода.
Поэтому , мои тараканы,... они не то, чтоб только мои... Они, вроде б, как... объективные(людям свойственно ошибаться, мне в том числе).



Масса народа думает, что в основе мега лежит работа постоянного магнита,

Я разделяю эту точку зрения.



Скорее всего речь идет о квантовых эффектах внутри нанокристаллических материалов, которые идут в нем от интерференции магнитных полей,

Допустим, есть гипотетическая возможность замораживать некую область в русле реки. По мере прибывания воды перед ледяной преградой потенциал воды будет нарастать пропорционально высоте ледяной плотины, а высота плотины в свою очередь, будет нарастать благодаря её замерзанию в области пространства с нашими гипотетическими возможностями.

источники которых разнесены в пространстве и имеют разность фаз

Оно?

нет. Вы привязываете, то что я озвучил к своим мыслям.

street: В приведённом мною гипотетическом примере, нет разности фаз в пространстве?

Я в курсе той идеи, которую вы озвучили - она муссолилась не одним исследователем и у нас и за рубежом... Ваши рисунки в последующих постах - дальнейшая культивация того-же самого взгляда на принципы работы мега.

А суть так и не поменялась со времен практики построения ВД - использование потенциального поля (силы) (магнитного или гравитационного или любого другого, обнаруженного ) с целью получения бесконечной энергии...

street: Не пойму... У ВД может быть другая суть?

Но тогда это будет уже не ВД. Или как?


А насчет теории и фактов - ну дык в книге Тома Бердена рекомендую Гегеля,Канта, Аристотеля, Декарта... "Энергия из ваккума". В нашем отечестве есть подобные теории, вплоть до варианта с экзотическими, монополями с целью закачки энергии из ваккума (окружающего пространства) но никак не магнита.

street: Что такое магнит? Сформулируй определение.


psih Пост: 426002 От 17.Sep.2013 (04:06)
Тут нужно быть внимательнее и читать вдумчивее. Говорить можно и нужно. Именно ДВЕ реки в моём примере имеется. Одна по руслу (вода), а вторая поперёк русла(ледяная плотина, высота которой растёт по мере прибывания воды.


Тогда точно не то!


Сначала найди.
А смысл в том , что для того , чтобы утверждать , что энергия МЭГ'а черпается из вакуума, а не из магнита, надо иметь представление о том , что такое магнит.


электрон на своей орбитали вокруг атома - виток сверхпроводящий с током. Этот виток создает МП. Когда спины электронов соориентированы одинаково - получается магнит.
Возьмите кусок сверхпроводника - сделайте из него многовитковую катушку и пустите ток константный. U >> 0, а I >> бесконечности. Энергия МП: E=L*I^2/2. Т.е. при минимуме потребляемой энергии имеем максимум МП - тот-же самый постоянный магнит. И что дальше?

street: Что такое электрон? Что такое ток электрона? Количество потребляемой энергии(суммарно) при запитке витка из сверхпроводника просто огромно. Сверхпроводимость достигается исключительно скоростью теплообмена вещества с током и окружающей средой. Другими словами,.. если охлаждать проводник(медный) БЫСТРЕЕ , чем он нагревается под действием тока, то магнитное поле этого медного витка будет нарастать, даже если питальник просто откинуть, а виток с закачанной в него энергией замкнуть.

Нашу дискуссию в твоих постах я перенесу в тему "некоторые соображения по теории МЕГ"




_________________
Главное в мелочах
- Правка 17.09.13(03:48) - street
psih | Post: 426005 - Date: 17.09.13(04:49)

Что такое электрон? Что такое ток электрона?


Шут его знает - это набор абстракций, моделей, которые придумали физики для описания процессов внутри атома. Описание моделей в учебнике по физике.


Количество потребляемой энергии(суммарно) при запитке витка из сверхпроводника просто огромно.


С чего это вдруг? Потребляемая энергия активная определяется R. R=0. Энергия неопределенная от бесконечно малой, до бесконечно большой, при одинаково гигантском МП. Реактивная же составляющая возвращается взад.


Сверхпроводимость достигается исключительно скоростью теплообмена вещества с током и окружающей средой. Другими словами,.. если охлаждать проводник(медный) БЫСТРЕЕ , чем он нагревается под действием тока, то магнитное поле этого медного витка будет нарастать


Этот очередной ассоциативный набор мне непонятен... какое отношение к мегу имеет? В любом случае все операции в меге происходят от изменений состояния, а модель с постоянным магнитом и его моделью предполагает состояние неизменное... Куда копаете?


street | Post: 426010 - Date: 17.09.13(05:14)
psih Пост: 426005 От 17.Sep.2013 (05:49)

Что такое электрон? Что такое ток электрона?


Шут его знает - это набор абстракций,

Я о чём и говорю. Что такое электрон - шут его знает. А постоянному магниту , как совокупности спинов электронов, определение в раз находишь.


street:

Количество потребляемой энергии(суммарно) при запитке витка из сверхпроводника просто огромно.


С чего это вдруг? Потребляемая энергия активная определяется R. R=0. Энергия неопределенная от бесконечно малой, до бесконечно большой, при одинаково гигантском МП. Реактивная же составляющая возвращается взад.

С того , что все эти расчёты отражают только то , что творится в самом витке, да и то только для внешнего наблюдателя.

Реально , затраты на обеспечение сверхпроводимости просто огромны. Ведь сверхпроводник охлаждают, затрачивая массу энергии на охлад, энергия эта не учитывается в расчётах для витка. И охлаждают его БЫСТРЕЕ или РАВНО, чем он будет нагреваться от тока в нём.

street :
Сверхпроводимость достигается исключительно скоростью теплообмена вещества с током и окружающей средой. Другими словами,.. если охлаждать проводник(медный) БЫСТРЕЕ , чем он нагревается под действием тока, то магнитное поле этого медного витка будет нарастать


Этот очередной ассоциативный набор мне непонятен...

Ну , как же... Закон Ома. Был виток(медный) с сопротивлением R. Запустили в него E=L*I^2/2 и замкнули. Поле начинает спадать, стремясь обеспечить ток , а ток тормозится сопротивлением витка R. R начинает греться, энергия E поля витка переходит в тепло. Начинаем охлаждать БЫСТРЕЕ , чем спадает поле. R уменьшается, как следствие закона Ома - растёт ток в витке, пропорционально растёт E витка...
Откуда рост Е? Из затрат на охлад.

какое отношение к мегу имеет?

Прямое. Греем магнит.... С ростом температуры поле начинает уменьшаться.

В любом случае все операции в меге происходят от изменений состояния, а модель с постоянным магнитом и его моделью предполагает состояние неизменное... Куда копаете?

Неизменное оно только на первый взгляд. Так же , как в витке из сверхпроводника , на первый взгляд нет R.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 17.09.13(05:24) - street
psih | Post: 426017 - Date: 17.09.13(06:17)
street Пост: 426010 От 17.Sep.2013 (06:14)
psih Пост: 426005 От 17.Sep.2013 (05:49)

Что такое электрон? Что такое ток электрона?


Шут его знает - это набор абстракций,

Я о чём и говорю. Что такое электрон - шут его знает. А постоянному магниту , как совокупности спинов электронов, определение в раз находишь.


Это определение не я нашел - в книжке написано. И пока оно не противоречиво, мне этого достаточно



какое отношение к мегу имеет?

Прямое. Греем магнит.... С ростом температуры поле начинает уменьшаться.

В любом случае все операции в меге происходят от изменений состояния, а модель с постоянным магнитом и его моделью предполагает состояние неизменное... Куда копаете?

Неизменное оно только на первый взгляд. Так же , как в витке из сверхпроводника , на первый взгляд нет R.


Охлаждение используется для устранения влияния протеканию тока внутри кристаллической решетки. Электрон на своей орбите в составе ПМ имеет сверхпроводимость сразу нахаляву - это закон природы. Затраты на охлаждение мы не несем. Для чего дан расклад по затратам на охлаждение? Я просто привел модель ПМ, как ты и спрашивал.Ну и что дальше? Ты энергию из этого не извлечешь, как это связано с теорией МЕГА? это не разговор, а переливание из пустого в порожнее...
Я не пойму. Ты спрашивал про ПМ, а теперь все эти разговоры про охлаждение зачем? Даже если бы вы в качестве обмоток для своих экспов использовали бы сверхпроводники - это бы решило проблемы с эффективностью, но не решит проблем с доп. энергией - откуда она возьмется и за счет чего...

street | Post: 426023 - Date: 17.09.13(08:24)
psih Пост: 426017 От 17.Sep.2013 (07:17)


Это определение не я нашел - в книжке написано. И пока оно не противоречиво, мне этого достаточно

Оно весьма и весьма противоречиво. Просто ты этого не замечаешь, но это не означает , что противоречий нет. А не замечаешь ты их от того , что подавляюшее большинство твоих построений логических цепочек(рассуждений) так же раздирают противоречия , но....

Охлаждение используется для устранения влияния протеканию тока внутри кристаллической решетки.

А вот это самое устранение , оно нахаляву?
Чтобы устранить засор в трубе надо либо поднять давление либо механически его устранить. Затраты?

Это только в рекламе известь и ржавчина удаляется без труда, но за деньги.


Электрон на своей орбите в составе ПМ имеет сверхпроводимость сразу нахаляву - это закон природы. Затраты на охлаждение мы не несем.

Верно, но диапазон ограничен.

Для чего дан расклад по затратам на охлаждение?

Для того , чтоб ты понял роль теплообмена. Ты не понял. Звиняй.

как это связано с теорией МЕГА?


Мне глубоко безразлична теория МЕГа... Гипотез не измышляю..



_________________
Главное в мелочах
Ingener | Post: 426364 - Date: 21.09.13(13:19)
street Пост: 426343 От 21.Sep.2013 (08:13)
Снова добавим Энштейна...
Смотримся в амперметр...

Посмотрись лучше в зеркало и увидишь там далекого предка современного человека)
С магнитами главное - случайно не перевернуть один из них, а то можно нечаянно что-то прищемить...в процессе наблюдения за стрелкой прибора.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 21.09.13(13:20) - Ingener
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - Некоторые cоображения по теории MEG - Стр 14

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.018 сек