[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#425064 Date:04.09.2013 (13:39) ...
Несколько лет назад мой знакомый дед (Адольф Анатольевич Федоренко, 88 лет, интернета и компьютера у него небыло и пока нет, заслуженный радиолибитель СССР, печатался в Радио, бывал на выставках со своими конструкциями) рассказал историю как ему пришлось делать отопление в гараже института по просьбе главного инженера этого института. Отопление там было запрещено и ему поставили задачу, чтобы отопить бытовку, но главный энергетик этого не должен был обнаружить т.е. увеличения потребления по счетчику не должно быть видно - счетчик для гаража находился за 100 метров у гл. энергетика. Как рассказал дед он после серии эксперементов - использовал транс 2 кВт, намотал обмотку проводом под ток ТЭНа до конца с кучей отводов и подбирая кондер поднял напряжение на ТЭНе до 200В. Условие должна быть постоянная только активная нагрузка и Транс должен совпадать по мощности с этой нагрузкой. Его установка проработала несколько лет пока он не ушел с института дальше он не знает. Обсуждая с ним это устройство пришли к выводу, что это устройство можно назвать "Усилитель реактивной мощности" работающий на резонансе токов.
ПРЕДЛАГАЮ совместно проверить "Усилитель реактивной мощности" .
------------------------------------------------------------
У меня есть Транс 2.5 кВт, нагрузка ТЭН 2.5 кВт (спаренный 2*2.5 кВт) в ёмкости на 80 литров. Намотаны 2 Обмотки на 180 витков и 160 витков проводом 2кв.мм + 2 обмотки по 40 витков, намотаны шинкой 8 кв.мм и контрольная 20 витков. Сопротивление двух первых обмоток в пределе 1.1 Ом и 1 Ом ( китаец мультимер падло врет).
---------------------------------------------------------------------------------------
От Вас "коллеги" расчеты емкости, добротности и т.д., а я проверяю, что получится . Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
С Уважением.

=================
Фото СТЕНДА
xx0 | Post: 425591 - Date: 10.09.13(19:16)
Wod
Вопрос к теоретикам

У вас по расчетам как будто индуктивности нет вообще
Включите просто конденсатор в сеть и увидите те же 20А
Скорее это будет просто резонансный нагреватель, а не транс да?

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 10.09.13(19:37) - xx0
Wod | Post: 425592 - Date: 10.09.13(19:21)
Хотел сделать назовем его "индуктивный ТЭН". Наверное насчет кондеров ты на 100% прав.. Может быть когда я обваривал закоротил обмотку, оба провода выходят рядом. Гляну ещё через 10 кВт регулятор какой ток получится, если КЗ то будет ампер до 200 не меньше.

- Правка 10.09.13(19:24) - Wod
bazarov | Post: 425593 - Date: 10.09.13(19:27)
xx0 Пост: 425591 От 10.Sep.2013 (20:16)
Wod
Вопрос к теоретикам

У вас по расчетам как будто индуктивности нет вообще
Включите просто конденсатор в сеть и увидите те же 20А
Скорее это будет просто резонансный нагреватель, а не транс да?

Сумашедший, ты уже тут ? А ну марш в свою палату !! То щас придут инопланетяне и сделают тебе укол в голову ..

Гражданин Лёва. Если вы уверены что ваш трансформатор для разогрева трубки токами Фуко то что вам нужно. то просто вспомните что резонанс наступает когда реактивные сопротивления конденсатора и индуктивности равны на определённой частоте. Это в старину знали наизусть. В какую старину, даже всеми любимый Тесла дофига скрывал и уводил в сторону Таким образом измерив индуктивность трансформатора можно вычесть ёмкость конденсатора. Расчётов по реактивному сопротивлению в интернете полно. Но я бы советовал присмотреться к фото ВалерЛапы. У него хитрый трансформатор. Этот горемыко намотал конденсаторной обмоткой первичку, поэтому его трансформатор потребляет только реактивное сопротивление. Самое простое, это когда последовательно с первичной обмоткой трансформатора ставится конденсатор. Добротность под нагрузкой не превысит 1,5-3 раза, поэтому на входной обмотке требуются ответвления на поиск оптимального колличества витков. Старые счётчики плохо считали реактивку, поэтому счётчик будет немного тупить при измерении. Тупить какой будет счечик. сейчас все новые. У меня на стенде два новых Россиянский и Украинский, считают все - актив и + к нему реактив так, что не нае..шь Собственно всё.

С уважением к практикам.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 10.09.13(20:34) - Wod
xx0 | Post: 425594 - Date: 10.09.13(19:43)
Если КЗ, то почему греется железо, значит все в порядке!
Базарову лучше вообще ничего не писать, еще тот флудераст.

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 10.09.13(20:39) - xx0
Wod | Post: 425595 - Date: 10.09.13(20:20)
xx0 Пост: 425594 От 10.Sep.2013 (20:43)
Если КЗ, то почему греется железо, значит все в порядке, ничего Валера фольгой не мотал, у него обычный транс в резонансе, молчал бы лучше, если не в теме.


Ты пишешь мне или с Базаровым, а насчет Базарова - на то он и Базаров, сечас за ним ещё толпа привалит.

- Правка 10.09.13(20:29) - Wod
bazarov | Post: 425596 - Date: 10.09.13(21:03)
Тупить какой будет счечик. сейчас все новые. У меня на стенде два новых Россиянский и Украинский, считают все - актив и + к нему реактив так, что не нае..шь
Ты же писал про деда. В его бытность только дисковые были. А в них элементарный асинхронный двигатель со сдвигом фазы по токовой катушке и катушке напряжения. Трансформатор ВалерЛапы с таким счётчиком вполне работоспособный.
В какую старину, даже всеми любимый Тесла дофига скрывал и уводил в сторону
Даже Тесла знал такие ньюансы про резонанс. Формулы по резонансу 1930-х годов отличаются от формул 70-х, и очень отличаются от современных. К примеру в книжке Телса есть все расчёты по энергетическим показателям в резонансных цепях. Прошло сто лет....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
valeralap | Post: 425602 - Date: 10.09.13(23:22)
bazarov | Post: 425596 - Date: 10 Sep 2013 23:03 Ты же писал про деда. В его бытность только дисковые были. А в них элементарный асинхронный двигатель со сдвигом фазы по токовой катушке и катушке напряжения. Трансформатор ВалерЛапы с таким счётчиком вполне работоспособный.

Для кого я выкладывал опыт и описание автономной схемы? Аккумулятор питал преобразователь 12в-220в напряжение подавалось 220в на трансформатор а на трансе измерялась выделяемая мощность. И сравнивалась с потребляемой от аккумулятора.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 10.09.13(23:34) - valeralap
xx0 | Post: 425603 - Date: 11.09.13(00:11)
valeralap Для кого я выкладывал опыт и описание автономной схемы? Аккумулятор питал преобразователь 12в-220в напряжение подавалось 220в на трансформатор а на трансе измерялась выделяемая мощность. И сравнивалась с потребляемой от аккумулятора.


Для меня Базаров пускай фольгой мотает и обманывает счетчики
Замучил транс или он меня габаритная 100вт, на вторичке 80мОм
На первичке резонанс, пробовал разные емкости, транс стал как резистор
Линейно растет напряжение, пропорционально емкости под нагрузкой 230В
Ставлю одну емкость напряжение на трансе 12В, ставлю емкость в 10 раз
больше на трансе 120В, кпд совсем никакой, короче рыбы нет, а хотелось
Транс вообще чудесный, с 1 до 20мкф всегда в резонансе максимум 540вт было

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 11.09.13(22:25) - xx0
bazarov | Post: 425689 - Date: 11.09.13(19:03)
Вот видишь Лёва с фингалом, не один ты в поиске. Альтернатившиков и халявшиков здесь как чёртиков в табакерке, не успел упамянуть в суе - прилетают со свистом. Это касаемо твоего вопроса про "мою свиту", и имя ей - "Легион" .... Можешь смело себе второй фингал малявать. А можешь на досуге пройтись по постам ДедаИвана и узнать столько, сколько за прошлую жизнь не знал. Вопрос выбора. Выбор всегда труден.
ну ты Базаров прямо как с книги Григория Климова "Имя моё легион"
valer-lapА | Post: 425602 - Date: 11.09.13
Для кого я выкладывал опыт и описание автономной схемы?

Валерий, в своё время читал что ты писал о своём виденье мира. Интересно. И про твои опыты читал. Они у тебя сделаны "грязно", тяп-ляп. Сознание твоё мутное и разбираться в твоём гаданье тяжело. Вот поэтому и не пишу рецензии на тебя. Будет ясность мысли - будут ответы. К тому же наличае матов не распологает к общению с тобой. Пока с Хо-хо тешься.

Лёва, для обсуждения твоих опытов нужны схемы с замерами характеристик и чертежи установок. Если ты думаешь что наличае цифер будет достаточно для понимания - заблуждаешься. Народ видит только обрывки твоих мыслей в письменном виде. Универсальный язык общения - визуальные образа. ВалерЛапа выложил свою сверхсекретную схему, теперь очередь за тобой.
========================
какую тебе ещё схемку, всё есть в "мурзилке" - Общая электротехника - Вы же её "легионеры" за библию держите и всех носом туда тычите. С Уважением Wod

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 12.09.13(18:24) - Wod
valeralap | Post: 425696 - Date: 12.09.13(01:15)
bazarov | Post: 425689 - Date: 11 Sep 2013 21:03 Валерий, в своё время читал что ты писал о своём виденье мира. Интересно. И про твои опыты читал. Они у тебя сделаны "грязно", тяп-ляп. Сознание твоё мутное и разбираться в твоём гаданье тяжело. Вот поэтому и не пишу рецензии на тебя. Будет ясность мысли - будут ответы. К тому же наличае матов не распологает к общению с тобой. Пока с Хо-хо тешься.

Да- уж,- с таким светлым сознанием как у тебя, кроме такого пасквиля нечего от тебя не дождешься.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Ivani | Post: 425708 - Date: 12.09.13(07:18)
Для кого я выкладывал опыт и описание автономной схемы?

C трудом нашел твой пост,[ссылка] сразу 2 ошибки:
1 У тебя инвертер прямоугольники выдает(модифицированный синус называют) а приборы заточены под синусоиду и что они реально меряют неизвестно.
2 У тебя шунт на 75 мВ а головка на 75 мА - тоже результат скрещивания непредсказуем.
Про счетчик уже говорил - он и на синусойде с реактивной нагрузкой попугаев считает.


_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
xx0 | Post: 425716 - Date: 12.09.13(09:56)
Ivani
1 У тебя инвертер прямоугольники выдает(модифицированный синус называют) а приборы заточены под синусоиду и что они реально меряют неизвестно.
2 У тебя шунт на 75 мВ а головка на 75 мА тоже результат скрещивания непредсказуем.

Не соглашусь, тоже мерил на прямоугольниках, все четко показывает, среднеквадратичное

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 13.09.13(04:23) - xx0
valeralap | Post: 425722 - Date: 12.09.13(13:09)
xx0 | Post: 425716 - Date: 12 Sep 2013 11:561 Не соглашусь, тоже мерил на прямоугольниках, все четко показывает, среднеквадратичное smile


Ivani 1 У тебя инвертер прямоугольники выдает(модифицированный синус называют) а приборы заточены под синусоиду и что они реально меряют неизвестно.
2 У тебя шунт на 75 мВ а головка на 75 мА - тоже результат скрещивания непредсказуем.
Про счетчик уже говорил - он и на синусойде с реактивной нагрузкой попугаев считает.

xx0 Ты его не уговаривай и не объясняй, пусть сам думает. Он не понимает, что транс резонансный, а значит ему пофиг чем его раскачивать меандром, синусом или пилой на выходе все равно будет синус и основная гармоника то-есть 50гц. Ну,- а раз синус на выходе, измерения все корректны.
=====================================


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 12.09.13(18:21) - Wod
Wod | Post: 425744 - Date: 12.09.13(18:22)
valeralap Пост: 425722 От 12.Sep.2013 (14:09)

Внесу свой пятак. Мне лично больше понравились прямоугольники с тиристорного регулятора. С синуса хуже. (мнение личное, субъективное).
C Уважением.

- Правка 12.09.13(18:23) - Wod
Ivani | Post: 425748 - Date: 12.09.13(19:51)
Не соглашусь, тоже мерил на прямоугольниках, все четко показывает, среднеквадратичное

Как проконтролировал правельность показаний?
Это
Нашел рыбу примерно 4 к 1

свидетельствует о неверности измерений.
Я такие чудеса измерений увидел в первые лет 20 назад, также после УПСа, ума сразу хватило осцилографом посмотреть.

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт